Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 142 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 мар 2008
Сообщений: 844
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 77 раз
У нас ситуация такая...К дочери в гости приходила подруга после чего у нас во время очередной уборки не хватило куклы Братц, которую я ей подарила на Новый год :evil: После выяснения отношений оказалось, что подруга просила дочь отдать ей куклу и дочь согласилась. Моего разрешения она не спросила. Может я и диктатор, но считаю что это уж слишком... Кукла стоит недешево, да и обидно как-то... :sorry:
Теперь решаю как поступить? Позвонить маме подруги и попросить вернуть куклу (меньше всего мне нравится, т.к. считаю, что подарочки-неотдарочки :twisted: ) или оставить все как есть, но как объяснить ребенку, что нужно ценить вещи и т.п... :crazy:
А как бы Вы поступили? :unknown:
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Южанка 28 сен 2009, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 3828
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 85 раз
Южанка

та же фигня. мелочь не жалко, а вот большие биониклы, роботы - это да.. с другой стороны - вроде бы его вещи. ругать не ругали, но теперь при случае, когда начинает выпрашивать очередного робота, говорю, что какой смысл покупать, если ты свои игрушки раздариваешь. мне кажется, до него дошло.
если разобраться, то щедрость ребенка - это хорошо. ругать точно нельзя. а как привить понятие ценности - сложно сказать. беседы о деньгах и что сколько стоит привели его к мысли, что "самое главное в жизни - деньги". пришлось снова вести беседы. в общем, я "правильного ответа" не знаю.
лично я "борюсь" с этим только тем, что заставляю возвращать его игрушки тем, кто ему подарил. на крайняк разрешаю равноценный обмен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2007
Сообщений: 394
Откуда: Владивосток
Наверно, я заставила бы дочь саму пойти и попросив прощения у подруги :oops: забрать игрушку, мотивируя тем, что не спросила разрешения у мамы :rolleyes: Может будет уроком на будущее...
А вообще я своему ре не разрешаю брать чужие игрушки и даже меняться...сейчас игрушки бывают ооочень дорогие ...
Будучи 5 летней девочкой , я сама поменяла в д\с немецкую куклу на ленточку :unknown: ...видимо у хозяйки ленточки был дар убеждения, что эта ленточка мне просто необходима :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Южанка
Честно говоря, от родителей девочки следовало бы ждать ,что они поинтересуются у дочери да и у вас, как оказалась у них эта игрушка. А с дочей вашей, судя по линеечке, уже можно поговорить и обьяснить, что есть люди которые могут вынуждать сделать то, чего не следовало бы, и что нужно иметь мужество отказать и не дарить подарок. Ничего стыдного не будет , если пока она прикроется вами, т.е. будет говорить, что мама не разрешает ей раздавать игрушки без разрешения
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2009
Сообщений: 445
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
У меня ребёнок такой же - если его просят подарить - отдаёт легко... При том, что сам никогда ничего не попросит. Разговаривали с ним - бесполезно, продолжается всё в том же духе. Он говорит: "Ну это же мои игрушки(!), хочу - отдаю". или "она мне не нужна, я в неё уже не играю...".
Вроде бы договаривались, что если хочешь что-то кому-то подарить - поговори с нами, обсудим вместе. Не действует. Мы его за это не ругали, конечно, но несколько раз разговаривали - ребёнок остался при своём мнении....
Хочу заметить, что только одна мамочка вместе со своим сыном вернула подареную таким образом игрушку через какое то время.
Сейсас у детей игрушек много, поэтому они их особо не ценят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 1125
Поблагодарили: 2 раза
У моей подруги сын в дет.садике всегда меняется :D . В основном это канцелярия. Он меняет свои безумно дорогие карандаши и прочее на всякую дребедень за 2 рубля. Мама его, конечно, возмущается. Объясняет, что так нельзя, а он - мальчик добрый, ему не жалко :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
lezhevi писал(а):
Честно говоря, от родителей девочки следовало бы ждать ,что они поинтересуются у дочери да и у вас, как оказалась у них эта игрушка.

у меня доча с девочкой в саду постоянно меняется игрушками. у меня она всегда спрашивает разрешения. в свою очередь я вооружилась телефоном мамы Ксениной подружки - мы после их очередного обмена созваниваемся и спрашиваем - с разрешения ли родителей игрушки была поменяны/подарены
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
С другой стороны, получается, что игрушки не вашей дочери, а ваши, и распоряжаться ими она права не имеет...
мне, конечно, ещё далеко до таких ситуаций, но вот такая мысль закралась в голову. С родителями поговорить можно, и нра вариант Не покупки больше дороих игрушек, а вот ваиант, когда ребенок сам пойдет забирать игрушку назад я бы не рассматривала вообще.
Пы. Сы. получается, что родители покупают дорогие игрушки не для ребенка, а для себя? и ребенок не имеет права собственности на на свои подарки? зачем тогда вообще покупать такие игрушки?


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
МАртовская коШКА
потому что с игрушек всё только начинается...
и неважно - дорогая вещь или не очень, важно отношение ребенка к своим вещам в принципе!


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Так в следующий раз, когда она попросит куклу. сказать её, что кукла у тебя была, и ты ей распорядилась, как захотела, а больше денег на подобные покупки пока нет. я бы так сделала.

А что касается прочих вещей, то тут нужно четко разгораничить - вещи ребенка, и вещи взрослых. чем-то она имеет право распоржаться, чем то нет. И валить все в кучу не надо.


Последний раз редактировалось МАртовская коШКА 28 сен 2009, 10:14, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Пока читала, то сразу пришла мысль: а чьи это вообще игрушки? И тут вот МАртовская коШКА
примерно мою позицию и озвучила. Я бы никогда не звонила маме девочки, не просила бы забирать игрушку. Это урок дочери, я бы просто ей объяснила, что это была твоя игрушка (не важно сколько она стоит), если ты считаешь нужным ее подарить, то дари, но ты должна понимать, что если тебе понравится игрушка той девочки, то она необязательно тебе ее подарит, т.е. ты не всегда получишь тоже самое в ответ. Быть шедрым очень хорошо, а разумным еще лучше.
Для ребенка игрушки - это его собственность, он вправе распоряжаться ими сам, если бы девочка подарила мамину сумку, то тут да, есть поводи поговорить с родителями девочки и со своей дочерью более строго и принципиально.
Просто ребенку нужно объяснить принцип щедрости, обмена и стоимость этого обмена.
В 6 лет ребенок уже способен оценивать дороговизну вещей. У меня ребенок в 3,5 года уже спрашивает: Мама, а это сколько стоит? ЭТо дорого?
Потому что он знает, что папа и мама работают за деньги, на которые нужно купть еду, одежду, игрушки, ГСМ, заплатить за телефон и за коммуналку. Я объясняла ему это уже в 2,5 года не делая ссылку на то, что он маленький и не понимает. Все он понимает.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 янв 2008
Сообщений: 843
Изображений: 9
Откуда: Владивосток Вторая речка
Поблагодарили: 30 раз
Мои тоже с легкостью отдают.. Думаю мама подружки сама скажет, чтоб доча вернула куклу. Я бы не стала звонить, объяснила бы своим на будущее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мне непонятно в принципе исходя из названия темы: Почему ребенок должен спрашивать разрешения, чтоб подарить СВОИ игрушки?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2009
Сообщений: 615
Откуда: Владивосток, Карбышева
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Полностью согласно с Матюшиной мамой.
Дочь у Вас уже взрослая, должна всё понять, если, конечно, Вы ей всё объясните. И цена вопроса тут, в принципе, ни при чём. Просто надо ей дать понять, что у неё теперь нет куклы. А судя по линеечке, у Вас ещё Маленькая мышка есть, объясните старшей доче, что кукла могла бы пригодиться младшей сестрёнке.
Или скажите, что подарки дарят на праздники, а не просто так (хотя, наверное, это не правильно - зато рационально). Можно просто поиграть игрушками вместе, зачем их дарить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Матюшина мама писал(а):
Почему ребенок должен спрашивать разрешения, чтоб подарить СВОИ игрушки?

Кать - потому что есть дети манипуляторы - выпрашивают все самое лучшее у детей...
моя была такой - у нее соседка постоянно что-то выпрашивала, например та подарит ей дорогую игрушку, а в замен получит 3 наклейки - обмен то неравноценен.
так можно и без игрушек остатся. и пока ребенок не поймет что его облопашивают - стоит все же контролировать процесс раздаривания ребенкиной собственности.
ну и естественно в процессе этого учить ценить свои вещи, знать им цену
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2009
Сообщений: 615
Откуда: Владивосток, Карбышева
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Если бы мой ребёнок принёс домой чужую игрушку, я бы обязательно обратила внимание на это, потребовала бы объяснений и вернула бы вещь хозяину.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 мар 2008
Сообщений: 844
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 77 раз
Девочки. спасибо всем за советы и комментарии... :Rose:
МАртовская коШКА писал(а):
С другой стороны, получается, что игрушки не вашей дочери, а ваши, и распоряжаться ими она права не имеет...

Я как раз считаю, что игрушки принадлежат ребенку...Мы даже младшую дочь учим спрашивать разрешения взять вещи старшей сестры. Ей самой я не разрешаю брать подарки от кого-либо, если это не шоколадка или какая-нибудь мелочь (наклейки, календарики), ну и друзьям по двору дарим такое же в ответ.
Просто боюсь, что это наш вариант:
Фафа писал(а):
потому что есть дети манипуляторы - выпрашивают все самое лучшее у детей

и не хочу, чтобы они пользовались доверчивостью дочери. :(
Куклу жалко, только потому, что это был мой подарок (тут эгоистический момент :twisted: )!
PS Мы вчера уже все решили. Куклу мы, конечно же, возвращать не будем, т.к. причина описана в первом посте. Дочери сказали, что очередную Братц, которую она очень хотела мы покупать не будем (чуствую себя садистом :evil: ), так как видимо у нас и так их достаточно, а денег лишних у нас нет. :unknown:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 мар 2008
Сообщений: 844
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 77 раз
А еще папа у нас ввел трудотерапию с материальным вознаграждением по результатам труда (рублей 10-50) :mrgreen: Теперь дочь сама зарабатывает себе на игрушки и летний отдых в Андреевке . :lol:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17049
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
nadi-na писал(а):
Если бы мой ребёнок принёс домой чужую игрушку, я бы обязательно обратила внимание на это, потребовала бы объяснений и вернула бы вещь хозяину.

Я бы тоже так поступила. Но вот маме мальчика, которому мой сын подарил дорогого лего-бионикла, подобные размышления несвойственны.
Мой вроде понял, когда я отказалась покупать ему вторую такую же игрушку. Да и старший брат объяснил все популярно, без лишней политкорректности :crazy: Возвращать робота не стали, пусть будет уроком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
я приучала дочь спрашивать разрешения на большинство действий (что-то съесть, что-то взять, включить телек). большинство её желаний получало одобрение, но кое-что не разрешала, спокойно объясняя причины.
Кидайте тапками, но таких проблем, типа "подарить мамину сумку" у нас не могло возникнуть в принципе.
по мере взросления подобные требования уменьшались, но кое-что осталось до сих пор. я сторонник того, что до определенного возраста не стоит давать ребенку больше свободы, чем он сможет "переварить", для его же пользы.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 142 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]