Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 42 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Как всегда сперто с форума "Материнство":

10 предложений, которые говорят родители, и которые вполне могут испортить отношения между братьями на всю жизнь. Итак:

1. Уступи ей, ты старше!
2. Не жадничай, дай ей поиграть (поносить\почитать\...)
3. Никаких подружек, смотри за сестрой!
4. Что значит "кого я больше люблю"? Я вас всех одинаково люблю!
5. Как ты можешь с ним драться? Это же твой брат! Ты должен его любить!
6. Не будь эгоисткой, тебе совсем не нужны сейчас новые туфли. Прошлогодние еще хороши тебе!
7. Почему ты не можешь аккуратно носить одежду? Посмотри на свою сестру! Почему ее платье целое и чистое, а твое как с помойки?
8. Старший у нас пианист, а этому медведь на ухо наступил.
9. Завидовать нехорошо, я всегда даю вам обоим равные порции.
10. Всегда из-за тебя твоя сестра плачет, ты всегда первым начинаешь!

Даю на всякий случай ссылку
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=24564

Читаю эти фразы - и мороз по коже, прямо дословный конспект тронных речей моей маменьки в отношении меня и младшей сестры. Себя постоянно одергиваю, чтоб ляпнуть нечто подорбное. А как вам фразочки?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
Цитата:
Что значит "кого я больше люблю"? Я вас всех одинаково люблю!

не поняла :roll: а как на такие вопросы отвечать :)
нам мама с сестрой всегда так говорила.
да и второй пункт про "не жадничай, дай ей поиграть",что тут такого то? Нормальная фраза....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Если такой вопрос все же задается, то значит уже имеются сомнения (обычно) и задается он не с той целью, чтобы выяснить, что и брата мама любит так же, а с той целью, чтобы услышать подтверждение любви мамы именно к автору вопроса, ответить можно "Я люблю тебя больше жизни" или "Люблю сильно-сильно".
А по поводу "не жадничай, дай поиграть" - обычно в какой ситуации говорится эта фраза? Когда старший чем-то играет, а младшему именно сейчас и именно эта игрушка нужна дозарезу и он начинает истерить. мама, чтобы поберечь свои уши и нервы начинает увещевать старшего такими фразами (это не только в моем случае было, очень часто наблюдаю на площадке). Представляю отлично чувство старшего - "ну почему я все время должен отдавать младшему то, что нравится МНЕ, лишь бы он заткнулся?"


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
ну не знаю меня устравивала фраза "я вас обеих люблю одинаково" :), потому что тут интересно было получить ответ не именно любит-не любит,а КАК любит в СРАВНЕНИИ с сестрой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Еще где-то читала, что нельзя спрашивать у ребенка что-то типа "ты любишь братика?"... В этом случае ребенок может ответить отрицательно, и это останется у него в памяти. Нужно всегда говорить только утвердительно. Например, "Какай ты молодец, что так любишь братика". вроде так...



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Ой, как все сложно! Я сейчас уже нет-нет да и прикрикну на Петьку: не дави на живот!!! А потом думаю, ну вот, маленький еще не родился, а старшему уже достается :(
С другой стороны говорят, что и переусердствовать с этим нельзя, потому что старшей это мамино чувство вины быстренько уловит, что тоже не есть хорошо.
Как найти золотую середину? Чтобы братья (/брат с сестрой) были дружны?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2006
Сообщений: 9063
Изображений: 2
Откуда: Давыдова, 2 речка
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Вот я чудище!!!! Я все это говорю :shock: Надо срочно призадуматься и фильтровать свой базар :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
1, 2, 4, 7 - то что я говорю :-) По поводу фразы НЕ ЖАДНИЧАЙ - ОТДАЙ говорю тк старшая всё абсолютно всё отбирает у младшей, а та молча отдает :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2006
Сообщений: 5490
Поблагодарили: 11 раз
[/quote]Читаю эти фразы - и мороз по коже, прямо дословный конспект тронных речей моей маменьки в отношении меня и младшей сестры.?[/quote]


+100 :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2007
Сообщений: 13
Поблагодарили: 1 раз
annakon*** писал(а):
Вот я чудище!!!! Я все это говорю :shock: Надо срочно призадуматься и фильтровать свой базар :(

И я такая :shock: :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 2912
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз
matiz писал(а):
ну не знаю меня устравивала фраза "я вас обеих люблю одинаково" :), потому что тут интересно было получить ответ не именно любит-не любит,а КАК любит в СРАВНЕНИИ с сестрой


прикольно ответили на материнстве

Цитата:
вы бы хотели, чтобы вы спросили мужа "ты больше любишь меня или свою маму", а он бы ответил "одинаково"? :angry: :D
люди, и дети, не любят, чтобы их любили одинаково.
на самом деле ребенок, задавая такой вопрос, не ожидает ответа типа "тебя я люблю сильнее". он ожидает признаний в любви. я отвечаю "я люблю тебя больше жизни" или еще что-то, что ответит не на его технический вопрос, а на настоящий, незаданный.
я допускаю, что часть детей переведут все-таки разговор на брата. обычно это означает очень сильную загнанную в подсознание зависть. я в таких случаях говорю: давай лучше поговорим о том, как я люблю тебя. я могу рассказать о том, как он родился (они никогда не устают это слушать) и о том, как был маленьким, обо всех тех случаях, когда я особенно гордилась им или чувствовала как сильно я его люблю. при этом я никогда не соглашаюсь обсуждать с ребенком мои отношения с его братом. дети это понимают и учатся это уважать. так мне кажется...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 722
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 15 раз
Есть один хороший вариант: в случае, если вопрос задает старший, можно ответить:
- Васю я тоже люблю, но тебя я люблю на 5 лет дольше!

И честно, и ребенку приятно. :D ИМХО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Аврора писал(а):
Как всегда сперто с форума "Материнство":
.....7. Почему ты не можешь аккуратно носить одежду? Посмотри на свою сестру! Почему ее платье целое и чистое, а твое как с помойки?
8. Старший у нас пианист, а этому медведь на ухо наступил.


Во времена, когда мои сыновья были маленькими,жаль, не было подобных форумов, где я могла бы "набраться" ума и не совершать многих ошибок, которые, увы, случились из-за малоопытности и где-то родительской безграмотности .

Слава Богу, СЛУЧАЙ наставил меня на путь истинный...

Младший сын пошел в школу, и началось...(см.пункты 7 и 8, не зря я их выделила)
Как только сын получал что-то ниже пятерки, в пример ему ставился и старший брат-отличник, и мама с красным дипломом, и папа - ударник во всем (хотя в школе и учился на тройки, что тщательно скрывалось поначалу от детей).
И вот однажды, в тетрадке сына, под каким-то текстом, который был испещрен "красными" исправлениями учителя, я увидела тройку, неумело исправленную обслюнявленным красным карандашом на пятерку! :wink:

И когда я с раскрытой тетрадкой подошла к сыну и грозно спросила: "Это что?" Я увидела полные испуга, тревоги, страха глаза, постепенно наполняющиеся слезами и услышала робкое : "Это я пятерку получил...."

И вдруг, я кожей ощутила его состояние и до боли в сердце поняла О ЧЕМ думал мой малыш, когда рисовал эту злосчастную пятерку! "Если ВСЕ в семье такие умные и такие отличники, то неужели Я ТАКОЙ ПЛОХОЙ? Я хочу быть,как все в моей семье! Я не хочу отличаться от членов моей семьи! Я ведь их, родной! Я хочу, чтобы меня любили и мной тоже гордились,как папой, мамой и старшим братом!"

Может, ребенок, конечно, и не может выразить все свои чувства в мыслях, но во взгляде его я прочитала именно это!!! И такая жалость меня захлестнула?!!! Боже мой!!! Никогда, наверное, прежде, я не чувствовала такую вину перед сыном за то, что заставила его прочувствовать такие вещи, усомниться в родительской любви и заставить его врать... :fool:

Со слезами на глазах я обняла его, прижала к себе крепко-крепко и сказала: "Лешик! Запомни на всю жизнь! Неважно, какие отметки ты получаешь, я все равно люблю тебя больше всех на свете! Ты самый родной и любимый! И всегда, что бы ты ни сделал, ты будешь самым любимым сыночком! Мамы любят не за отметки ,и не за поступки, а просто за то, что ты есть!!! Ты ведь троечку исправил, потому что очень хотел быть отличником, да? Не волнуйся, тройка - это не беда, это наша с тобой вина. Просто где-то что-то ты недоделал, или недопонял. Сейчас мы с тобой сядем, разберемся, и сделаем уроки так, чтобы получить настоящую пятерку!!! Только больше никогда меня не обманывай, ладно? Лучше приди и расскажи, что у тебя не получается, и я всегда тебе помогу."

И больше никогда у нас не было ни вырванных страниц в дневниках, ни скрытых отметок, ни вообще вранья в семье! И учился сын хорошо не из-за мамы, а для себя! И всегда с тех пор он знает , ЧТО бы ни случилось, лучше рассказать правду, потому что мама всегда поймет, где надо- подскажет, где надо - поможет, потому что любит его таким,как он есть...

Любите своих детей! Ведь врут, когда боятся....
И не сравнивайте их ни с кем! Только тогда ребенок вырастет спокойным, не завистливым, незлобным, уверенным в себе и умеющим любить и дарить любовь человеком! :friends:



За это сообщение автора НЕспящая поблагодарил: kejta
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 дек 2008
Сообщений: 297
Откуда: Бам
Да,уж, нужен контроль над словами! :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 фев 2008
Сообщений: 634
Поблагодарили: 3 раза
НЕспящая писал(а):
Аврора писал(а):
Как всегда сперто с форума "Материнство":
.....7. Почему ты не можешь аккуратно носить одежду? Посмотри на свою сестру! Почему ее платье целое и чистое, а твое как с помойки?
8. Старший у нас пианист, а этому медведь на ухо наступил.


Во времена, когда мои сыновья были маленькими,жаль, не было подобных форумов, где я могла бы "набраться" ума и не совершать многих ошибок, которые, увы, случились из-за малоопытности и где-то родительской безграмотности .

Слава Богу, СЛУЧАЙ наставил меня на путь истинный...

Младший сын пошел в школу, и началось...(см.пункты 7 и 8, не зря я их выделила)
Как только сын получал что-то ниже пятерки, в пример ему ставился и старший брат-отличник, и мама с красным дипломом, и папа - ударник во всем (хотя в школе и учился на тройки, что тщательно скрывалось поначалу от детей).
И вот однажды, в тетрадке сына, под каким-то текстом, который был испещрен "красными" исправлениями учителя, я увидела тройку, неумело исправленную обслюнявленным красным карандашом на пятерку! :wink:

И когда я с раскрытой тетрадкой подошла к сыну и грозно спросила: "Это что?" Я увидела полные испуга, тревоги, страха глаза, постепенно наполняющиеся слезами и услышала робкое : "Это я пятерку получил...."

И вдруг, я кожей ощутила его состояние и до боли в сердце поняла О ЧЕМ думал мой малыш, когда рисовал эту злосчастную пятерку! "Если ВСЕ в семье такие умные и такие отличники, то неужели Я ТАКОЙ ПЛОХОЙ? Я хочу быть,как все в моей семье! Я не хочу отличаться от членов моей семьи! Я ведь их, родной! Я хочу, чтобы меня любили и мной тоже гордились,как папой, мамой и старшим братом!"

Может, ребенок, конечно, и не может выразить все свои чувства в мыслях, но во взгляде его я прочитала именно это!!! И такая жалость меня захлестнула?!!! Боже мой!!! Никогда, наверное, прежде, я не чувствовала такую вину перед сыном за то, что заставила его прочувствовать такие вещи, усомниться в родительской любви и заставить его врать... :fool:

Со слезами на глазах я обняла его, прижала к себе крепко-крепко и сказала: "Лешик! Запомни на всю жизнь! Неважно, какие отметки ты получаешь, я все равно люблю тебя больше всех на свете! Ты самый родной и любимый! И всегда, что бы ты ни сделал, ты будешь самым любимым сыночком! Мамы любят не за отметки ,и не за поступки, а просто за то, что ты есть!!! Ты ведь троечку исправил, потому что очень хотел быть отличником, да? Не волнуйся, тройка - это не беда, это наша с тобой вина. Просто где-то что-то ты недоделал, или недопонял. Сейчас мы с тобой сядем, разберемся, и сделаем уроки так, чтобы получить настоящую пятерку!!! Только больше никогда меня не обманывай, ладно? Лучше приди и расскажи, что у тебя не получается, и я всегда тебе помогу."

И больше никогда у нас не было ни вырванных страниц в дневниках, ни скрытых отметок, ни вообще вранья в семье! И учился сын хорошо не из-за мамы, а для себя! И всегда с тех пор он знает , ЧТО бы ни случилось, лучше рассказать правду, потому что мама всегда поймет, где надо- подскажет, где надо - поможет, потому что любит его таким,как он есть...

Любите своих детей! Ведь врут, когда боятся....
И не сравнивайте их ни с кем! Только тогда ребенок вырастет спокойным, не завистливым, незлобным, уверенным в себе и умеющим любить и дарить любовь человеком! :friends:

Чет слезы на глаза навернулись :cry:
Низкий вам поклон за вашу мудрость, дай бог и мне не забывать, что ребенок - это РЕБЕНОК, и подставлять ему руку для опоры, ведь наругать проще всего, труднее признать свои ошибки и помочь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Таис33 писал(а):
Чет слезы на глаза навернулись :cry:
Низкий вам поклон за вашу мудрость, дай бог и мне не забывать, что ребенок - это РЕБЕНОК, и подставлять ему руку для опоры, ведь наругать проще всего, труднее признать свои ошибки и помочь.


Да, самое трудное- это посмотреть на СЕБЯ со стороны и влезть "в шкуру ребенка"... :oops:

Меня "торкнуло" аж в 31 год! Что произошло? Что случилось? Почему именно в это время? Не знаю... Может повзрослела..и время пришло? но ведь многим это не удается сделать до самой старости...
Я счастлива, что это произошло, пусть и поздновато! И жаль, что первый мой ребенок рос при "другой маме", которая меньше понимала и чувствовала душу ребенка... После 31 года и на старшего сына взглянула по-другому...увидела много недопустимого, неправильного и бросилась исправлять...
Увы... многое было упущено...и вина за это перед ним преследует до сих пор... :fool:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 3354
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 270 раз
НЕспящая , спасибо за рассказ. Чуть не расплакалась...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
MamaKsusha писал(а):
НЕспящая , спасибо за рассказ. Чуть не расплакалась...


Приятно, что он вас так тронул...
Главное - вспоминайте об этих ощущениях, когда собираетесь за что-то наказать или поругать ребенка....:))
Удачи! :Rose:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11344
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Как хорошо, что наша мама так не говорила про нас с сестрой! (я старше, мы погодки). Во всяком случае такого не помню. Хотя что-то проскальзывало вроде "посмотри, какая ты - и какая Даша!" Но это уже где-то подростково-юношеский период. (Хотя тогда слышать было как раз обиднее! :( )
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
MamaKsusha писал(а):
НЕспящая , спасибо за рассказ. Чуть не расплакалась...

+1
А чувство вины, пусть даже и справедливое, не самая хорошая штука, имхо. Оно иногда мешает делать правильные вещи. Главное, что вы любили своего ребенка, пусть даже и ошибались в своем поведении...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 42 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]