Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Milesya*** писал(а):
Нина, я выше вам написала не то, что мне нравится или как я понимаю мораль. Я написала то, что есть, существует в жизни.

По моему достаточно глубокому убеждению мораль среди детей и так называмые "кодексы чести" - все создается руками и поступками взрослых.

Цитата:
Нина, это малыши копируют взрослых, а дети среднего звена, к примеру - живут уже своей жизнью и у них в коллективе свои правила.

:lol: Правда? Я наблюдала совсем иное. Некто старший подает пример, дети помладше - копируют и подражают. Подростки подражают тому кто среди них "авторитетнее", а этот авторитет в свою очередь подражает какому-то, простите ублюдку из дворой гоп-компании по которым тюрьма очень горько плачет.
Переломить ситуацию когда "авторитет" среди детей - именно из дворовой компании будущих уголовников с их "понятиями", как раз уголовными - задача педагов и родителей.
У меня есть знакомые девочки и мальчики в 13-14 лет имеющих МЕЧТУ, вот так большими буквами. И понимающих, что их МЕЧТА строится потом и кровью и им нужно поступать в ВУЗ, учится в худ. школе, развивать способности до максимума. Т.е. ребенок настолько целеустремлен к своей мечте, что он уже, в 13 лет понимает, что учится это нужно ему, а не папе с мамой. В дворовых компания эти девочки с мальчиками не бывают и "авторитетов" с этих самых гоп-компаний не признают.
И такая позиция в жизни ребенка - заслуга этих самых мамы с папой.

Цитата:
Ябед и "предателей" гнобят, кодекс чести условное понятие или объяснение негласных правил детского коллектива. И избивают и гнобят тех, кто не поддерживает эти правила.

Воров тоже избивают. При правильно поставленном акценте ситуации, что вор - это мерзко м подсудно (в 14 лет это уже будут подсудимые, не забывайте, уже будут не дети, а подсудимые), а тот кто сказал что вор - прав, ситуация не развивается по сценарию: вор - белопушистая лапочка, а тот кто сказал кто вор - ябеда какая, плохая.
Взрослым которые употребляют слово "ябеда" в ситуации когда какой-то ребенко сообщил кто именно у него украл вещь, нужно очень быстро вправлять мозги. За фактическое поощрение воровства и организацию травли обоворованного ребенка. Грубо говоря нужно громче всех кричать в такой ситуации что вор это вор, а тот кто покрывает вора - подсобник воровства, т.е. тоже вор по факту.

Цитата:
Я не защищаю это, но мы с вами бессильны в этой системе, как бы мы не называли своими именами происходящее.

Я видела примеры когда педагоги и родители правильно ставили акценты в таких конфликтах. И развитие ситуации становилось не в пользу вора и его папашки с мамашкой. Героем среди детей он не становился, как раз наоборот про него говорили что он крыса и держались от него подальше.
Еще раз говорю, что все зависит от родителей и от окружающих детей врослых при подобных ситуациях. Только от взрослых.
Если некоторые родители и педагоги в таких ситуациях брякают непедагогичный идиотизм про "ябед", то другие родители нередко потом слезами и кровью умываются именно потому что дети вовремя что-то не рассказали, что просто НАДО было рассказать. Например про дядю-педофила. Тоже побоялись "наябедничать".


Цитата:
Я читала в вашем ЖЖ

Мне чрезвычайно "приятно", что вы на форум притянули записи в моем ЖЖ. Кажется мне уже пора все убрать под замок и только для френдов. Во избежание.

Цитата:
Речь идет не о том, каким голосом спрашивает учитель, а как ребенок реагирует на такой голос. Необязательно все ЧП решать криком, разбирательство может иметь и спокойный тон, но с серьезным взысканием.

Вы написали: "А в школе это как правило спрашивает учитель, строго, взыскательно и с угрожающим голосом."
Тут где-то был крик? :shock: Я и спросила: что вас не устраивает, когда учитель спрашивает именно таким голосом. Вы мне теперь пишете:
"Речь идет не о том, каким голосом спрашивает учитель, а как ребенок реагирует на такой голос. Необязательно все ЧП решать криком, разбирательство может иметь и спокойный тон, но с серьезным взысканием."
У вас логики вообще нет в этом ответе. Так вопрос открыт, каким голосом должен учитель задавать вопрос о воровстве?
Ласково сюсюкая и пританцовывая перед малолетним вором? :shock: Он тогда будет как нужно реагировать?

Цитата:
Разочарую вас, убеждения вам придется давать всю совместную жизнь с ребенком.

Почему решили что я вам задаю вопрос о педагогике, чтобы вы мне что-то советовали в отношении моего ребенка и моего личного примера?! Боюсь теперь уже вас разочарую.

Я вам задала этот вопрос в связи с вашей фразой:

Цитата:
Нельзя ожидать от ребенка полного набора качеств взрослого и состоявшегося человека, да и еще порядочного ко всему.


Так с какого возраста по-вашей логике от ребенка можно ожидать/требовать набора качеств позволяющего ему в старших группах садика и в школе не воровать и не делать мерзости? Не избивать соучеников?

Этот вопрос к вам, исключительно связанный с вашей вышеприведенной фразой. Мне лично читать лекцию о воспитании моего ребенка и личного примера, право слово абсолютно не нужно.

Цитата:
Порядочность, человечность, добросердечность - это не воспитывается, это дается от рождения.

Божественно. :mrgreen: Где вы это вычитали?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Милый Тайфун писал(а):
Правда? Я наблюдала совсем иное. Некто старший подает пример, дети помладше - копируют и подражают. Подростки подражают тому кто среди них "авторитетнее", а этот авторитет в свою очередь подражает какому-то, простите ублюдку из дворой гоп-компании по которым тюрьма очень горько плачет.
Переломить ситуацию когда "авторитет" среди детей - именно из дворовой компании будущих уголовников с их "понятиями", как раз уголовными - задача педагов и родителей

Уверена, что родители и педагоги все время работают над этой непосильной задачей, но почему то искоренить все зло им не удается ведь правда? И вы правильно написали, дурных примеров много. Хорошо, пусть они начинаются с чего то дурного взрослого примера, начнем тогда с этой точки отсчета. Большинство родителей дают правильные принципы поведения, но ведь не все уживается, ребенок все равно живет в том обществе, которое его окружает. Я не призываю, не воспитывать ребенка, поймите, я говорю о том, что бороться со злом в детском обществе не выход. Это порой может стать небезопасным для ребенка. Мое мнение - надо обходить острые моменты, объяснить ребенку как вести в той или иной ситуации. Вы же не будете советовать своему ребенку в случае опасности отстаивать "правильную точку зрения"? ВЫ в целях безопасности своего ребенка посоветуете ему бесконфликтно уйти от ситуации. Пусть правильное поведение будет в нем самом, пусть он не ворует и не обманывает. Но обличать вора или обманщика - это риск. Мне кажется, мы просто говорим о разных вещах, я пытаюсь сказать о том, что такое детское общество и какую угрозу оно может нести, а вы мне о примере взрослых.

Милый Тайфун писал(а):
Если некоторые родители и педагоги в таких ситуациях брякают непедагогичный идиотизм про "ябед", то другие родители нередко потом слезами и кровью умываются именно потому что дети вовремя что-то не рассказали, что просто НАДО было рассказать. Например про дядю-педофила. Тоже побоялись "наябедничать".

Это не относится к детскому обществу, это относится к доверительным отношениям детей и родителей, уверенность детей в том, что родители заступятся, защитят и помогут, а не наругают.

Милый Тайфун писал(а):
Я видела примеры когда педагоги и родители правильно ставили акценты в таких конфликтах. И развитие ситуации становилось не в пользу вора и его папашки с мамашкой. Героем среди детей он не становился, как раз наоборот про него говорили что он крыса и держались от него подальше.


Жестко. То есть, опять пришли к травле ребенка за его проступок, или как вашим языком, за преступление?
Получается, замкнутый круг, ребенок оступился, украл, соврал - и клеймо на всю жизнь?
Травля детским коллективом и их родителей. Думаете, он от этого станет хорошим и показательным? Уверена, что он обозлиться, и начнет искать способы отомстить, будет травить более слабого.
Каждый может ошибиться и за это нельзя его жизнь превращать в кошмар, и никто не застрахован от ошибки. Это я о детях, а не убийцах , педофилах и прочей жути. Этих за людей я не рассматриваю.

Милый Тайфун писал(а):
Мне чрезвычайно "приятно", что вы на форум притянули записи в моем ЖЖ. Кажется мне уже пора все убрать под замок и только для френдов. Во избежание.


Ссылку, пожалуйста, где я притянула записи, я сослалась на ваше мнение. И ничего отвратительного в тех словах не было, зачем так все утрировать?
Я для примера сослалась на ваше мнение. Да я указала источник, чтоб предупредить вопрос «откуда», ваша же реакция удивляет. В моих словах не было информации против вас или несущей негативного смысла.

Милый Тайфун писал(а):
Так с какого возраста по-вашей логике от ребенка можно ожидать/требовать набора качеств позволяющего ему в старших группах садика и в школе не воровать и не делать мерзости? Не избивать соучеников?

это уже у каждого личные ожидания и требования. Для меня конкретной возрастной планки в этом отношении не существует. Я просто воспитываю детей, корректирую их поведение беседами по ситуации, помогаю справиться с острыми моментами в коллективе, делаю скидки на возраст, индивидуальность.

Милый Тайфун писал(а):
Божественно. Где вы это вычитали?

А для вас только книги имеют авторитет?
Я достаточно хлебнула в жизни, чтоб это увидеть собственными глазами. И видела слезы очень порядочных родителей, которые в бессилии бились над воспитанием своего ребенка, когда он однажды просто сорвался с катушек. А в общаге я таких показательных детей навидалась тоже достаточно, и удивление их родителей было безгранично. И достаточно видела детей из неблагополучных семей, которые повзрослели очень рано, детство слишком быстро закончилось по вине «родителей». Рано начали самостоятельную жизнь рано научился сам зарабатывать, но они все равно были настоящими людьми, с человеческими качествами. И немало видела детей, которые независимо о качеств родителей и их поведения не имели ничего общего с ними. Какой уродился, как говорится. НУ и вообще, я религиозный человек, так что я верю, все что не дается – все свыше – неважно, судьба или от Бога. Испытания в жизни тоже даются свыше и их надо принимать как должное.. Я не отрицаю, влияние родителей, педагогических приемов – все это шлифует личность и оставляет значительный след, но не обязательно – если учить ребенка только хорошему, он обязательно будет хороший. Бабушка надвое сказала, человек будет такой, какой он уродился.

Я вовсе не учу вас жизни и как воспитывать детей. Я просто выражаю свое мнение. А вот вы настроены негативно, сложно с вами вести «беседу». Мнения не совпадают, хотите ли вы продолжить, но без взаимных выпадов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Milesya*** писал(а):
Уверена, что родители и педагоги все время работают над этой непосильной задачей, но почему то искоренить все зло им не удается ведь правда?

Проблема в том что многие родители и педагоги как раз не работают над такой задачей и как раз наоборот они прововедуют такую норму, что ябедничать - плохо, стучать - плохо, Вася ты про то что Петя вор рассказал, ууууууу предатель и сплетник.
Особенно таким отношением отличаются родители детей-воров и пакостников. И люди старшего поколения. Всякие бабушки на лавочках со своими маразматическими комментариями.
О чем я вам уже неоднократно повторяю. :roll: Все начинается со взрослых, а не с детей.

Цитата:
ВЫ в целях безопасности своего ребенка посоветуете ему бесконфликтно уйти от ситуации. Пусть правильное поведение будет в нем самом, пусть он не ворует и не обманывает. Но обличать вора или обманщика - это риск.

Если я правильно поняла, вы предлагаете в случае если ребенка обокрали, а он точно знает кто именно украл, вы ему предложите промолчать в тряпочку?
Это повысит его самооценку и уважение к себе? Он поймет что его можно безнаказанно обкрадывать, а вору ничего не будет?
Вы такой вариант предлагаете? :roll:

Цитата:
Это не относится к детскому обществу, это относится к доверительным отношениям детей и родителей, уверенность детей в том, что родители заступятся, защитят и помогут, а не наругают.

У вас концы с концами не сходятся. Как раз именно это относится к детскому обществу: что странные вещи взрослым рассказывать надо. Что это вообще нормально - рассказать родителям что-то о конфликтах и разных ситуациях. Это норма/нормально/обычное дело.
Врослые - это не только родители. Речь же не только о доверии, а еще например что ребенок приходит и говорит: Петя у меня пенал украл, а училка сказала, что это ерунда и я - ябедник.
Т.е. уже идет построение ситуации учительницей, Петя - лапочка, а Вася который просто о ситуации рассказал - ябеда. Т.е. он не просто рассказал/сообщил информацию, а он именно - ябеда и предатель. И это уже модель поведения, понимаете? И эту установку дает учительница. Васе, Пете и всему классу. Понимаете о чем я говорю?
Обратите внимание, Вася тут плохой и эту линию поведения заняла учитель младших классов. Что должн сделать папа Васи? Пойти к этой учительнице и как следует пояснить ей, что ее позиция непедагогична и она фактчиески покрывает вора, а про Петю сказать родителям других детей, что Петя - вор, а Вася правильно сделал. Причем говорить как можно громче что в классе завелся вор, какой ужас, как хорошо что все об этом узнали, берегите ценные вещи.
Аналогичная ситуация будет если ребенок скажет, что некий дядя Костя трогал его в таком-то месте. Это сообщение информации.
Но если в первой ситуации из Васи сделают плохого, другие дети усвоят, что просто сказать взрослым о том что было на самом деле (кто украл) - плохо, они будут ябеды, стукачи, предатели, а когда дядя Костя будет кого-то трогать и растлевать, дети промолчат. Ябеда - это плохо. Скажите спасибо тупой училка младших классов давших такую установку детям.
Это вещи абсолютно одного порядка. Я еще раз повторяю, что никаких "кодексов чести" нет. Есть неумные родители и учителя проморгавшие и усгубившие ситуацию.
Изначально, если вы например наведете справки откуда вообще взялось в нашем обществе это "благородное" покрывание воров и хулиганов, то узнаете что это пришло с улицы от уголовников которые использовали несовершеннолетних детей в преступлениях. Это "понятия" с зоны. Вы хотите жить по уголовным понятиям?

Цитата:
Жестко. То есть, опять пришли к травле ребенка за его проступок, или как вашим языком, за преступление?
Получается, замкнутый круг, ребенок оступился, украл, соврал - и клеймо на всю жизнь?

А вы в курсе что скандалы с воровством, (повторно попросила бы вещи называть своими именами), это воровство, а не "проступок". Проступок это когда бабушкину вазу разбил или скормил под столом кашу собаке. А когда в 9 лет сотовый телефон украл и перепродать успел, это уже совсем другим пахнет.
Так вот, подобные скандалы в школах и детсадах начинаются уже далеко не после первого случая, а когда это уже перевращается в систему, и обворованных несколько. И в классе многие знают кто в классе вор, но молчат.
Или может вы предложите травить обворованного (обворованных)? В подобных конфликтах нужно верно ставить расстановку сил с самого начала. И в этом случае изгоем, да, станет именно вор и это уже будут проблемы родителей ребенка-вора по переводу в другую школу и решению ситуации, о чем я вам и говорю.
Идеализм хорош, но только в вакууме.
Вы лично в таких ситуациях бывали, когда или вашего ребенка (не виновника конфликта) сделают овцой (козлом отпущения) или вы приложите усилия чтобы виновник конфликта получил по заслугам, переломив ситуацию своими усилиями? Если не были, то боюсь соотвествующего опыта решений таких конфликтов у вас нет.
При крупных конфликтах и скандалах в школах, с привлечением милиции, суда, чаще всего в самом деле оптимальный выбор перевести ребенка в другую школу. И поверьте, изгоем при определенных обстоятельствах может стать любой ребенок. Абсолютно. Просто одним везет, а другим нет. Никто от такого не застрахован.

Цитата:
Ссылку, пожалуйста, где я притянула записи, я сослалась на ваше мнение. И ничего отвратительного в тех словах не было, зачем так все утрировать?

Дело в том что вы вообще начали тут обсуждать, что я писала в своем ЖЖ. Это значит вы не притянули мои записи? :shock:
Неважно, что там у меня было написано, правильно или неправильно по-вашему мнению, к обсуждению вопроса с Юлией Джум это никакого отношения не имеет.

Цитата:
это уже у каждого личные ожидания и требования. Для меня конкретной возрастной планки в этом отношении не существует. Я просто воспитываю детей, корректирую их поведение беседами по ситуации, помогаю справиться с острыми моментами в коллективе, делаю скидки на возраст, индивидуальность.

На мой вопрос внятный ответ получен не был. Т.е. возрастной планки при которой вы бы доходчиво объяснили ребенку: что воровать - преступление и плохо, у вас нет? Т.е не исключенно, что эта возрастная планка может вами отодвигатся до 19-20 лет или вплоть до университета? А в школе и садике при подобных случаях будете делать скидки на возраст и индивидуальность?

Цитата:
А для вас только книги имеют авторитет?

Обоснование у вас какое-то должно быть кроме духовной веры в вами сказанное?

Цитата:
длинный монолог Милеси о ее опыте жизни

Милеся, очень жаль что вы не способны вести разговор не сбиваясь на длинные нравоучительные монологи, которые вы называете "своим мнением".


А по теме разговора полагаю, чем больше взрослых будут при подобных конфликтах высказывать вслух подобные мнения о ябедах/ жаловатся плохо/ стучать не хорошо и т. д., тем больше у этих взрослых будет проблем с детьми, потому что ребенок поймет, что с какой-то ситуацией к папе/маме/педагогу с таким ярко выраженным мнением подойти нельзя. Папа/мама/педагог скажут что он ябеда и стукач (по уголовным понятиям), которые эта Юлии Джум предлагает укоренить в обществе своими советами. Вот именно это мне лично не нравится.
Юлия Джум предлагает фактически давать установку в обществе на покрывательство воров. Не ко всем советам от некоторых психолухов нужно относится с доверием, иногда и анализировать нужно что именно они советуют и какую установку на дальнейшую жизнь ребенка дают.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Милый Тайфун писал(а):
У вас концы с концами не сходятся. Как раз именно это относится к детскому обществу: что странные вещи взрослым рассказывать надо. Что это вообще нормально - рассказать родителям что-то о конфликтах и разных ситуациях. Это норма/нормально/обычное дело.


Мы начали с того, что в детском обществе "существует свой кодекс чести", который вы отрицаете. И собственно говоря, веду речь только о детях и отношения внутри детского коллетива. Отношения со взрослыми - это другая ступень здесь вы как родитель задаете ту линию поведения, которую считаете нужным.
А вот конкретно в детском коллективе , ИМХО - ребенка надо учить как себя вести так, чтоб не пострадать от этого коллетива , учитывая все особенности того самого детского коллектива. ИМХО - это важно.

Милый Тайфун писал(а):
На мой вопрос внятный ответ получен не был. Т.е. возрастной планки при которой вы бы доходчиво объяснили ребенку: что воровать - преступление и плохо, у вас нет? Т.е не исключенно, что эта возрастная планка может вами отодвигатся до 19-20 лет или вплоть до университета? А в школе и садике при подобных случаях будете делать скидки на возраст и индивидуальность?

домысливать за меня не надо. Вы что своему ребенку подаете по расписанию мораль? или каждый день, чтоб проколов не было? Чего вы в бред превращаете то, что вы прекрасно понимаете? Или есть желание придраться к отдельным взятым словам?

Милый Тайфун писал(а):
Или может вы предложите травить обворованного (обворованных)? В подобных конфликтах нужно верно ставить расстановку сил с самого начала. И в этом случае изгоем, да, станет именно вор и это уже будут проблемы родителей ребенка-вора по переводу в другую школу и решению ситуации, о чем я вам и говорю.

ВЫ это серьезно?


Милый Тайфун писал(а):
Обоснование у вас какое-то должно быть кроме духовной веры в вами сказанное?


такие темы в таком критическом русле не обсуждают, думаю вам нет дела до моего мнения. К чему же все эти слова?

Милый Тайфун писал(а):
Цитата:
длинный монолог Милеси о ее опыте жизни

Автору - привет.

Милый Тайфун писал(а):
Милеся, очень жаль что вы не способны вести разговор не сбиваясь на длинные нравоучительные монологи, которые вы называете "своим мнением".


Спасибо, доктор.
Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Milesya*** писал(а):
Мы начали с того, что в детском обществе "существует свой кодекс чести", который вы отрицаете.

Мы начали с того, что я высказала, что считаю что совет предложенный Юлией Джум - на практике приводит к покрывательству воров и хулиганов. Юлия Джум советует родителям в таких ситуациях оставить все как есть и принять такой "кодекс чести" среди детей как нечто нормальное, в то время как это ненормально.
Детское вранье крупное и мелкое и прикрывание друг друга при каких-то проделках я не отрицаю как факт. Но "кодексом чести" это не является. Тем более нет никакого "кодекса чести", когда речь идет о воровстве, избиениях и деяниях приведших к серьезным последствиям. Т.е. о уголовщине. Т.к. это уже не детские игры и на таких "играх" детство уже заканчивается.
Т.е. спрос как со взрослых. И это правильно.

Цитата:
И собственно говоря, веду речь только о детях и отношения внутри детского коллетива. Отношения со взрослыми - это другая ступень здесь вы как родитель задаете ту линию поведения, которую считаете нужным.

Но тогда вы ведете речь сама с собой или совершенно не читаете, что я вам пишу. Взаимоотношения внутри детского коллектива опять же практически всегда регулируются взрослыми. Это взаимосвязанно.
Почему вы считаете возможным разделять круг: ребенок-дети-школа-родители-педагоги? Это не отдельные самостоятельные фрагменты (ступени, как вы написали), это круг из составных частей.

Цитата:
домысливать за меня не надо. Вы что своему ребенку подаете по расписанию мораль? или каждый день, чтоб проколов не было? Чего вы в бред превращаете то, что вы прекрасно понимаете? Или есть желание придраться к отдельным взятым словам?

Ответа на вопрос не получила. Задаю его еще раз:

Так с какого возраста по-вашей логике от ребенка можно ожидать/требовать набора качеств позволяющего ему в старших группах садика и в школе не воровать и не делать мерзости? Не избивать соучеников?

Вопрос задан абсолютно понятно, Милеся.

Цитата:
ВЫ это серьезно?

А у вас есть другие варианты при столковении в ситуации "лоб в лоб"? Т.е. или ваш ребенок будет козлом отпущения, или чужой ребенок-вор (при чем по заслугам). А такие ситуации или-или нередки. И тут все от родителей в первую очередь зависит.

Цитата:
такие темы в таком критическом русле не обсуждают, думаю вам нет дела до моего мнения. К чему же все эти слова?

Тогда зачем вы это мнение и слова высказываете, если не желаете чтобы их в таком "критическом русле" обсуждали? Вы полагаете любой собеседник обязан с вами безговорочно согласится в отношении такой вот фразы:

Цитата:
Порядочность, человечность, добросердечность - это не воспитывается, это дается от рождения.


???

Цитата:
Автору - привет.

:mrgreen:

Цитата:
Спасибо, доктор.
Удачи!

Пожалуйста. :)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Taisiya
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 3288
Откуда: Россия
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 183 раза
ого, какое обсуждение статьи :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 15 июн 2007
Сообщений: 311
Откуда: Артем, Шахтовая
Поблагодарили: 3 раза
Здорово, что такие у нас мамочки мудрые и не серьезные. С возрастом, увы, уходит это состояние - из любой ерунды игру сделать. Если воспринимать детские выдумки не как враки, а подхватить игру - глаза округлить, удивиться да пошутить в тему, весело будет обоим. По-моему, для детей сказка везде, а мы своим занудством все портим. У моих глаза светятся, и мы вместе хохочем, когда я подхватываю игру и развиваю тему.
четырежды счастливая мама


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
вот помню я в садике на сончас подружкам такие истории рассказывала, ридумывая на ходу, каких сказочных странах я была, невиданных зверей видела, в таких подробностях, и еще рисовала (с детства хорошо как-то получается). Рисование осталось, а вот дар рассказывать после садика как-то развеялся, очень плохо рассказываю анекдоты, фильмы, книги :)))

Вспомнилось. А по теме, простите, пока не уполномочена советовать. мое вранье никому вреда не приносило, а вранья своих детей у меня пока не было


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]