Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 окт 2007
Сообщений: 2530
Изображений: 5
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 158 раз
Своими (и не только своими) силами уже не справляюсь....
Проблема у нас одна, но ежедневная. Не может ребенок собрать себя, чтобы утром выйти из дома вовремя, а вечером лечь спать вовремя. Все оч меделенно, ходит, бродит, делает ВСЕ, только не собирается.
Проблема не сегодняшнего дня. Оч остро стало заметно, когда пошли в школу. Потому как надо НЕ ОПОЗДАТЬ, вынуждены подпихивать активнее. Что уже только не делала: и пораньше поднимала, чтобы успел раскачаться. И наоборот впритык, типа "проспали, бегом одеваемся".
Вечером тоже самое. Приходим часов в 7-8, ему ж надо все свои углы облазить, поиграть, а лечь надо в 9! Как тут все успеть.
Если в выходные хотим куда-то пойти, например в 13ч, говорю, давай до этого времени сделаем дом. дела и пойдем развлекаться. согласен. но в итоге НИЧЕГО не делает. Может тупо просидеть в комнате, играя. Пугаю, тем, что никуда не пойдем, пока не сделает - ноль реакции. Когда наступает момент Х, и мы действиетльно не идем, начинается истерика, рыдания. Потом "ну и ладно" и опять пошел играться....
Я уже и читала сколько, и на курсы родителей ходила, и к психологу детскому (без сына). Привыкла, что у нас не просто "иди сделай", а вечно игры какие-то придумываю, договоры, соревнования. Устала, капец! Но все ненадолго!
Главное, ребенка жалко. Понимаю, что он не специально, сидит в нем че-то, что не дает нормально жить. Самооценка уже ниже некуда. Мы вечно его подгоняем, ругаем. Я бывает срываюсь, жуть! И еще получается, что мы с папой вдвоем на одной стороне, а он (нехороший такой) - на другой :(
Не знаю, может темпераменты у нас разные. Я вечно бегу куда-то, дома ваще не сидим. Хочу, чтобы он побольше увидел, побывал, пообщался. Получается, что дома находится мало по времени и не успевает "насладиться" что ли своим мирком... Бывало отпускала ситуацию, типа ляжет спать, как сам соберется. И что? Лечь в 12 - это нормально? А в 7 вставать в школу?
Замечу, что бывают "просветления". Все сам бегом сделает, больше, чем надо. И гордится собой (мы ж постоянно хвалим, когда получается), и ему нравятся эти моменты, и я пытаюсь их зафиксировать, потом привожу в пример. Но это тааак редко :cry:
Короче, полный сумбур, потому что уже столько раз про это разговаривала-обсуждала... Не хочу быть монстром для ребенка, постоянно подгоняющим. Но все наше общение (2 часа утром, 3 часа вечером) только к этому и сводится...
Че делать? или не делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 01 окт 2008
Сообщений: 262
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз
Oblako*
А вам этот диагноз врач поставил?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 окт 2007
Сообщений: 2530
Изображений: 5
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 158 раз
нет. она его не диагностировала на этот счет. только с моих слов.
приводила его к ней перед школой. тестировала. сказала, что все ОК.
диагноз - гиперактивный? я сама поставила :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Акуна матата, пиплы!!!
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2007
Сообщений: 2605
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая
Поблагодарили: 4 раза
Oblako*
у меян такой же ребенок - резина та еще... я тоже пыталась что-то изменить, подгоняла ее, ругалась...
а потом вспомнила себя в детстве :) меня звали все мои родственники Ирина-резина :)))) потому что тоже медленная была, все неспеша

мой вывод по прошествии времени такой:
у каждого человека свой темп
если вы быстрая это не означает, что такими должны быть все
я вот с годами стала очень быстрая и меня сильно раздражает нерасторопность и "копошливость" отдельных людей (детей, друзей, коллег по работе...) но ведь это не значит, что завидев меня, они должны с пулей в заднице бежать все делать на пятой передаче!

очень сложно принять своего ребенка таким, по себе знаю, но пусть делает все в своем темпе
нужно просто ставить ему реальные цели... например:
- сыночек, если ты сейчас сейчас быстренько умоешься и переоденешься, то мы успеем еще почитать вместе перед сном (поиграть-полепить-попить чай - все, что ему нравится делать с вами вместе, что ему дорого - чтобы был стимул)
Вариант как быстро собраться утром в школу: неприятный процесс одевания-умывания-собирания нужно разбавить приятным моментом (просмотр утром мультика или пятиминутная игра с папой в пиратов)... ребенок постарается быстренько выполнить обязаловку для того, чтобы развлечься потом

еще момент: не надо говорить, если ты НЕ УСПЕЕШЬ собраться, то.. (угроза)
нужно говорить - если ты УСПЕЕШЬ собраться, то... (поощрение)


а потом само пройдет, поверьте :) у меня же прошло! теперь я ПУЛЯ, вылетающая из двустволки - и попробуй догони!!! =@


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 июн 2009
Сообщений: 1339
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 56 раз
У меня тоже ребенок ооооооочень гиперактивный. По поводу собраться, не то что медленно, но надо раз 20 сказать. И так же утром фиг поднимешь, а вечером уложишь. Хотя тоже бывает пообещает с вечера сразу встать как начнут будить, утром подскочит и говорит: "Я же обещал" "Пацан сказал,пацан сделал". Вот только я не знаю как мы в школу пойдем с нашей гиперактивностью. Как он у вас там усиживается?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 окт 2007
Сообщений: 2530
Изображений: 5
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 158 раз
так, начинаю отвечать. сразу все невозможно было описать :smile:
Нэцке** писал(а):
но ведь это не значит, что завидев меня, они должны

знаю, понимаю, сдерживаюсь. и в семье тоже
Нэцке** писал(а):
ты сейчас сейчас быстренько умоешься и переоденешься, то мы успеем еще

было. и не раз. не работает. или работает. но не долго.
Нэцке** писал(а):
нужно разбавить приятным моментом (просмотр утром мультика

нереально. потом не оторвешь. даже, если договоримся на 10 минут просмотра.
Нэцке** писал(а):
ребенок постарается быстренько выполнить обязаловку для того, чтобы развлечься потом

несколько раз срабатывало. оч нравилось, когда мог, быстро собравшись, сесть и еще мульты смотреть. потом все. как отрезало. хоть я и говорила: а вот помнишь? давай так же. помнит, но не хочет. Разговаривали: что лучше "с руганью собираться, пытаясь играть в это время" или "быстро собраться и весело поиграть в оставшееся время". отвечает: первое. но не делает!
даже веч, грю:быстрее ляжешь, дольше книжку почитате". так бывает совсем не читают, потому как времени оочень много, а ему надо выспаться...
Нэцке** писал(а):
еще момент: не надо говорить, если ты НЕ УСПЕЕШЬ собраться, то.. (угроза)
нужно говорить - если ты УСПЕЕШЬ собраться, то... (поощрение)

тоже делаем. сам говорит: я не успею. я ему грю: "уверена и знаю, что ты успеешь!" потом он проволындается, не успевает и говорит: ну вот, я же говорил, что не успею!
Нэцке** писал(а):
а потом само пройдет, поверьте

отпустить-то нельзя ситуацию. в школу-то надо к 8....боюсь, что до того времени, как пройдет, покалечу ребенку психику и веру в себя...
Паштет писал(а):
"Я же обещал" "Пацан сказал,пацан сделал"

а вот у нас нет такого. оч жаль. всегда обращаю на это внимание. сами ВСЕГДА выполняем обещания, акцентируем. и он оч любит подначить "ты же обещал". А сам... В лифте домой поднимаемся проговариваем и договариваемся, чем бум сначала заниматься и что потом. Заходим в кв-ру..... все забыли....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 окт 2007
Сообщений: 2530
Изображений: 5
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 158 раз
Паштет писал(а):
Как он у вас там усиживается?

да нормально усиживается. мы с 3х лет на развивалки ходили. везде сидел. на продленке тока проблемс. если кто-то бесится, он не будет сидеть учится, тоже весь там. так что, с продленкой завязали, когда учеба скатилась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Паштет да, продленка для гиперактивных - это головная боль учителей :crazy: Уроки как-то дисциплинируют) мы тоже в этом году без продленки будем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 июн 2009
Сообщений: 1339
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 56 раз
Паштет писал(а):
"Я же обещал" "Пацан сказал,пацан сделал"

а вот у нас нет такого. оч жаль. всегда обращаю на это внимание. сами ВСЕГДА выполняем обещания, акцентируем. и он оч любит подначить "ты же обещал". А сам... В лифте домой поднимаемся проговариваем и договариваемся, чем бум сначала заниматься и что потом. Заходим в кв-ру..... все забыли....

Да у нас то же самое. Бывает такое но не всегда. И тоже требует, что бы мы выполняли свои обещания, а про свои махом может забыть. Вас что больше гнетет:его гиперактивность или тянучость, не выполнения обещаний?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Oblako*
кстати. вспомнила, что мы в садик собирались вот таааааааааак. поэтому, я сходила к заведующей, поговорила и мы приходили к 9.

утром нас дисциплинирует только то, что если он быстро не соберется -останется без завтрака. Завтрак для него святое. Вообще, что за утро он должен успеть сделать?
мой, допустим:
7:00 подъем - ползём в душ
7:10 - доползли до душа, моемся (обычно там же пытается досмотреть сон)
7:20 - в лучше случае, выползаем из душа, надеваем трусы, носки и ползем завтракаьт. Если из душа выполз позже 7:30 - то уже завтрак отменяется
7:40 идем одеваться - ВСЁ ГОТОВО С ВЕЧЕРА
7:50-8:00 выходим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 июн 2009
Сообщений: 1339
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 56 раз
Меня еще спасает, то что утром его будит и одевает и отводит в сад муж (одежду готовлю с вечера). Еще очень возмущает меня когда встает утром и начинает думать или искать какую игрушку он возьмет в садик. Говорю что все это надо готовить с вечера.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Паштет
да у нас тож такое бывает до сих пор...с вечера заставляю готовить всё. сначала портфель, потом форму, потом игрушку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 июн 2009
Сообщений: 1339
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 56 раз
Shelest писал(а):
Паштет
да у нас тож такое бывает до сих пор...с вечера заставляю готовить всё. сначала портфель, потом форму, потом игрушку.

Сколько себя помню и меня родители заставляли все готовить с вечера. Так что все имеет продолжение и мне мама тоже говорит,что Егор на меня сильно похож в поведение. Ни чего выросла,стала нормальным человеком (надеюсь) :D Ну иногда от его активности так устаю. Еще не понимает слово нет. Т.е. понимает. но постоянно на НЕТ, пытается привести свои доводы, постоянно договаривается. А так хочется, что сказала один раз НЕТ и все понял с 1 раза.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 июн 2008
Сообщений: 12547
Изображений: 0
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1219 раз
Oblako*
Как я вас понимаю. :cry:
В детстве дочь росла беспроблемным, удобным ребенком, посадил-она играет, пришли в гости могла на руках сидеть пока я болтаю. Всегда сама находила себе занятие.
К 12 годам это вылилось в подобную вашей ситуацию.
Проснулась-как минимум час будет валяться в постели-пялиться в телик. Решить проблему пробовали покупкой собаки, уж очень дочь хотела собаку, говорила буду рано вставать выгуливать, хватило не надолго и даже писк и вой собаки под ухо не помогает-вылеживает своё время. В школьные дни вообще абзац :evil: , успевает тока встать и привести себя в порядок, если ей не приготовить завтрак, уйдет голодная потому как на приготовление чая и бутера у нее не меньше 20-30 минут уходит+очень медленно ест, благо все уроки и одежду с вечера приучила её готовить. Уроки по 3 часа делает, при том, что однокласники за час успевают. Контрольные не успевает решать, просто времени не хватает ей. Заметила, что летает постоянно в облаках, прошу что-нить сделать и как результат ответ, я попозже сделаю и забывает. Я уже и по хорошему и поплохому и к врачам...сказали у нее такой темперамент. А недавно с сестрой мужа разговаривала, ей 30 лет уже и она сама понимает, что медлительная. Выходит доча моя унаследовала темперамент от своей тетки. И что тут сделаешь?! И ей тяжело со мной и моим бешенным темпераментом и мне с ней и ее "тормознутостью" . Что делать низнаю?! Ведь нагрузка на нее будет все больше и больше в школе, а потом в институте, а детки пойдут, она вообще ничего успевать не будет. И ничего не поделаешь. Остается тока надеяться, что с ней как с Нэцке** метамарфоза произойдет. :)
Изображение
Изображение
Что ни делается, всё к лучшему. Было хорошо, будет ещё лучше.
Все человеческие мнения относительны:
каждый смотрит на вещи так, как ему удобно. (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 окт 2007
Сообщений: 2530
Изображений: 5
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 158 раз
однозначно это
Паштет писал(а):
тянучость, не выполнения обещаний
. просто уживается же в человеке энергия и ничегонехочуделатьбыстро.
Shelest писал(а):
если он быстро не соберется -останется без завтрака

для нас - это только за счастье. "А, все, я не успел позавтракать, мне надо идти :Yahoo!: "
Паштет писал(а):
Говорю что все это надо готовить с вечера

тоже говорю говорю говорю. но найдется мелочь, которую не учли, и надо искать с утра :%)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 июн 2009
Сообщений: 1339
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 56 раз
Практически вижу отражение своего ребетенка. Мне тоже сказали, что активность пройдет лет к 30 когда появятся интересы:диван, телевизор и т.д. Но сама по себе знаю что для меня все лучше по быстренькому сделать.Надеюсь в этом он тоже будет на меня похож...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2008
Сообщений: 543
Поблагодарили: 1 раз
Мне кажется проблема надуманна.
Может просто у ребенка темперамент флигматика, таких людей вообще бесполезно подгонять они все делают медленно.
И еще один момент, по поводу отвлекания, ну он же ребенок. У меня тоже доча допустим при уборки комнаты может увидев какую-нибудь книжку например увлечся и забыть про уборку, но я не думаю что это проблема, у детей просто чувство времени еще не совсем развито, зато все интересно. И опять же ребенок же тоже человек, неужели вам никогда не бывает что-то не охота делать и ему также. Угоравивайте, заставляйте, объясняйте все в порядке ребенок ведь не машина, он живой у него есть свои желания, свой ритм.
Тут еще по поводу валяния в постели писалось, но ведь тоже все мы разные, я допустим терпеть не могу подскакивать с постели, я свои 15-30 мин. всегда вылеживаю, даже если опаздываю я лучше не позавтракаю, но повалясь. Просто если знаете что он все равно валятся будет, ну будите раньше, поставьте ему личный будильник, сейчас столько вариантов пусть он звонит каждые 5 минут, и выслушав его раза 3-6 он всеравно встанет.
Кстати а сколько ребенку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 окт 2007
Сообщений: 2530
Изображений: 5
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 158 раз
Инта писал(а):
В детстве дочь росла беспроблемным, удобным ребенком, посадил-она играет,

вот именно, что мы не такие и никогда такими не были. всегда везде лазил, бегает как угорелый, на месте не сидит. в машине, если 3 часа едем, двигаться нельзя - так он ГОВОРИТ. не переставая.
Инта писал(а):
Уроки по 3 часа делает, при том, что однокласники за час успевают.

я этого боялась, тк в подготовишке постоянно ворон считал. "учиться" начал только в марте. но тогда оказалось, что материал он весь слышал и внимал, быстренько втянулся.
в школе ваще нет проблем. постоянно с учителями общалась, чтобы обращали внимание. говорят - не надо, все ОК. и уроки тоже быстренько пишет.
а вот труды, например, или рисование.... здесь же столько предметов, столько действий, отвлекающих факторов... вот это не успеваем. постоянно доделываем.
11278 писал(а):
Может просто у ребенка темперамент флигматика

не знаю, не разбираюсь я. (хотя сама точно холерик.) ведь если бы всегда так медленно. но он же МОЖЕТ быстро (в смысле нормально), и сам знает это...
11278 писал(а):
неужели вам никогда не бывает что-то не охота делать и ему также

к сожалению, редко позволяю себе.... но его понимаю и допускаю. но, у него получается вся жизнь такая, если не буду пинать... Я разговаривала с ним. Говорю почему не делаешь? он: Лень. И мы разговариваем, что и мне не хочется, но НАДО и тд.
11278 писал(а):
выслушав его раза 3-6 он всеравно встанет.

не встает. разные игры пробовали. ему игры нравятся, а вот окончание - вставание - нет. и он просто перестает играть и дальше валяется.
Для разрядки я устраивала ему "День без "быстро". Выходной. Делай, что хочешь. Как решишь пойти гулять и будешь готов, скажи. Мы целый день просидели дома. Зато реб отдохнул от торопячки. А я ... Я была ТАК зла :oops: Ну, разве можно так прожигать жизнь! сидеть в 4х стенах, а вокруг столько всегоооо )))
На счет надуманности проблемы. Я характер, психологию, особенности и тд ребенка понимаю (стараюсь во всяк случае). Вхожу в его положение и тд.
Проблема: как выйти с ребенком из дома ВОВРЕМЯ без скандала. В чем надуманность?
Нам 8 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
11278
она была бы надуманна, если б не последствия: ведь не собравшись быстро -он опоздает в школу. А собраться быстро получается только со скандалом. Ну раз, ну два..но если постоянно - то это ,конечно, тяжело:( обеим стоорнам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Oblako*
а у папы, случайно, не лучше получается собирать его?? Просто у нас некоторые моменты решаются только с папой. Как только я вмешиваюсь -то и папа теряет авторитет и все сразу "коту под хвост". Но если не лезть - то все решится)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]