Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 39 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
А у меня доча не лазиет никуда, где нельзя. А вот подружка приходит с сыном-ровесником, копец, он лезет ВСЮДУ, меня аж бесит, я за своей не хожу не прячу ничего, а за этим только успевай. :evil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июл 2007
Сообщений: 865
Откуда: Вторая речка, Багратиона
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз
Sobolek писал(а):
А у меня доча не лазиет никуда, где нельзя. А вот подружка приходит с сыном-ровесником, копец, он лезет ВСЮДУ, меня аж бесит, я за своей не хожу не прячу ничего, а за этим только успевай.

я раньше думала моя шкода, а тут тоже подруга приходила с ребенком. вот это шило. ни сикунды не сидит и везде залезет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 2912
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз
Sobolek писал(а):
А у меня доча не лазиет никуда, где нельзя. А вот подружка приходит с сыном-ровесником, копец, он лезет ВСЮДУ, меня аж бесит, я за своей не хожу не прячу ничего, а за этим только успевай. :evil:

может у вас слишком все прибрано, и игрушек не видно? :wink:
просто уж сколько к нам детей в гости приезжает, им просто некогда в шкафы заглядывать. ставлю посреди комнаты ящики с игрушками, и они делают с ними что хотят. все дети любят взять ящик и высыпать из него все игрушки. но у нас трое деток своих. и игрушек конечно на любой вкус, пол и возраст. :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 май 2008
Сообщений: 364
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
У меня сын лезет везде, куда можно и куда нельзя. Если что-то не достает, то стул подвигает. Никого не слушает, для него не существует слова: "НЕЛЬЗЯ", пока не прикрикнешь на него. Мой папа говорит, что мы сильно его балуем, что нужно его наказывать. Но не могу же я его постоянно шлепать. А что делать не знаю, как ему объяснять, что нельзя, не повышая голос?!
Я понимаю, что все дети разные и к каждому нужен свой подход, только как найти ПРАВИЛЬНЫЙ подход и выбрать нужную тактику поведения...
А насчет игрушек, так Саша может ими поиграть минут 5-10 и всё, хотя игрушек куча, уже не знаю, куда все расставлять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Дома ребёнка вообще не трогаю и другим не разрешаю - он у меня парень самостоятельный, сам знает что можно, а что нельзя (с детства ничего от него не прятали). Хотя бабушка иногда пытается отобрать то нож, то ножницы - напоминаю про пример моего братика перед глазами, в детстве инициативу гасили: туда не лезь, это не трогай, - теперь фиг заставишь что сделать (работа, дом, компьютер - даже пыль в комнате никогда не сотрёт).
А вот на улице уже задёргала ребёнка: сейчас на детской площадке у нас собирается куча годовичков, смотришь со стороны, а они еле ходят. Сашка мой носится, то с лопатой, то с мячом - вот и бегаешь за ним с криком: не наступи на мальчика, не надо садить девочку на качелю у неё для этого мама есть, не пинай мяч мальчику так сильно он его ловить ещё не умеет только падает и т.д. Самой уже от себя неприятно, а сдержаться не могу. Мне как-то было спокойнее, когда мой годовалый сын с четырёхлетками бегал (упал, потцеловали, побежал дальше и никаких проблем).
А недавно был случай, так ребёнок вообще сказал, что с лялями больше гулять не будет.
Сашка сидит делает куличик, годовичок тут же ломает, сына ему пальчиком погрозил ай-яй-яй тот опять, ему уже его мама внушение сделала - не помогает (я сыне: ну что сделаешь - он маленький, не понимает ещё). Мама малыша начинает тоже делать куличики ребёнку, чтобы отвлечь его от Сашки, за это время он успевает сломать ещё один Сашкин куличик. И тут произошло то, за что я очень горжусь своим ребёнком: он подходит к куличику, который сделала мама мальчика и на глазах малыша давит его, после чего опять грозит пальчиком и говорит: вот! обидно? нельзя ломать чужие куличики!!! Самое интересное, но это подействовало. После этого в этот же день другой мальчик, стукнул сыну лопаткой по голове: ребёнок обиделся на всё и вся: "надо сдачи дать. но нельзя. это ляля. не буду гулять с лялями"
Вот и приходиться теперь обходить их стороной и искать подходящую компанию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 2452
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз
M@rishk@ писал(а):
И тут произошло то, за что я очень горжусь своим ребёнком: он подходит к куличику, который сделала мама мальчика и на глазах малыша давит его, после чего опять грозит пальчиком и говорит: вот! обидно? нельзя ломать чужие куличики!!!

Какой рассудительный мальчик! :D А мы гуляем с двухлетками, но так они себя не ведут. Так, только, как обычно - лопатой по голове дать друг другу, отобрать игрушку :lol:
Сашенькина мама писал(а):
Никого не слушает, для него не существует слова: "НЕЛЬЗЯ", пока не прикрикнешь на него.

Вот вот, как объяснять спокойно, если то ли не понимает, то ли назло делает, в любом случае - не слушает? :( Только и остается, прикрикнуть... :oops:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 май 2008
Сообщений: 364
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
Я еще заметила, что когда мы с Сашулей вдвоем дома, то я на него вообще не прикрикиваю, а вот когда приходит муж и мой папа, или на выходных, когда все дома, вот тут начинается кошмар. Не могу понять, то ли он, когда все дома себя ведет намного хуже, то ли, когда мы вдвоем я ему многое позволяю и на многое закрываю глаза. А все как придут и начинают: туда не лезь, это не бери, так не делай, а сына, наверно, специально все делает наоборот. Наверно так... :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2007
Сообщений: 977
Откуда: Пригород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
M@rishk@ писал(а):
... напоминаю про пример моего братика перед глазами, в детстве инициативу гасили: туда не лезь, это не трогай, - теперь фиг заставишь что сделать (работа, дом, компьютер - даже пыль в комнате никогда не сотрёт).

Вот и мне в детстве много чего запрещали, а теперь родители удивлются, почему дочь лентяйка .. :-)
И внучке все запрещают, и с дедовыми дисками играть, и к ножницам прикасаться, и к ножу (хотя я иногда ей даю тупой столовый нож, мягкие овощи и доску - и она режет, нравится, и не поранится). Вот почему-то им кажется, что она что-ибудь испортит, пока только ковер зассала :-))
Не разрешают ее одну в комнате оставлять, журналы бабушкины трогать (да, порвала пару раз, так спрячь ты их!!). Конечно, все лежит на видном месте, ребенку ИНТЕРЕСНО!!! Ну разбирает она пульт от телевизора и вытаскивает батарейки, так ей только батарейки нужны, давала ей ненужные играть (она их катает), погрызла немного - теперь бабушка запрещает ей с ними играться..
Почему-то бабушка боится, что доча дверь балконную разобьет игрушками (даже и не пыталась) - это ж как ударить надо!!!
А спорить с родителями не могу - живем на их территории, да и смысла не вижу, не услышат. :-(
До этого жили с прабабушкой, так просто убрали все ценное подальше и все! И ребенок меньше нервничал и не болел... А так только и получается, что одна ругань.. :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
vikvik84 писал(а):
До этого жили с прабабушкой, так просто убрали все ценное подальше и все!

Ребёнок обожает к бабушке ходить, это ж столько всего интересного, а после его приходя в квартире погром, хотя по мере возможности сына и пытается потом всё на место разложить. Зато сколько нового потом узнаём: и функции новые в телевизоре нашёл, и шётку для мытья окон, про которую уже забыли. И в очередной его приход бабушка решила перестраховаться и всё мелко-ценное попрятать. Цасы наручные до сих пор ищем, то ли бабушка так хорошо спрятала, то ли сына перепрятал. Но ребёнок не признаётся, говорит: не видел. Память вроде у него хорошая (в отличае от моей и бабушкиной), уже месяц, как в магазине часы увидит, напоминает: давай бабушке купим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 03 дек 2008
Сообщений: 408
Откуда: Ватутина
Поблагодарили: 2 раза
я стараюсь объяснять, почему нельзя - колется, горячо, больно. если иголка - уколю пальчик, горячо - она уже понимает (кипяток на пузо вылила :( ). и еще учу ее пользоваться опасными предметами, чтобы она ножницы не в глаз пихала, а знала к чему применить, если попадутся.
когда шью или вяжу - всегда ей ставлю стул рядом, даю что нибудь в руки и она "помогает". как результат - на мой рукодельный стол она не посягает, хотя я ничего не убираю с него.
а еще я заметила, что одергиваю ее,когда устала и раздраженная, поруганная с кем нибудь. Майка обижается тогда и я стараюсь взять себя в руки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 07 окт 2008
Сообщений: 3693
Откуда: Владивосток, Зеленый угол
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 254 раза
ой, какая больная тема :lol:
я вот вообще перестала слово "нельзя" употреблять, ибо на мою красавишну оно действует противоположно - вместо того, чтобы не лезть-не трогать-не делать, она наоборот вдруг понимает, что то, что нельзя - это самое прикольное и интересное, и с удвоенной силой это делает :roll: так что стараюсь отвлечь игрушкой/внеплановыми поисками кисы в квартире/безопасной кухонной утварью ипроч.- иной альтернативы не придумала. у нас ситуация малость осложняется тем, что живем с прабабушкой - она Ирку постоянно одергивает - ну любит она всеми покомандовать - благо ребенок у меня шило то еще - в одной точке пространства пребывает не более пары минут и быстренько линяет от нотаций прабабушки))) ее территорию стараемся уважать - шкафы в комнате прабабушки завязали - чтоб деть их не выносил ежедневно, вот не знаю что с телевизором делать - очень ребенку нравится нажимать на нем кнопку вкл/выкл - бабуля в ярости от этого ее умения :lol: часть кнопок заклеила, а вот эту самую большую и интересную никак - если заклеить - пульт не работает...и с духовкой тож беда - ладно свет включает - но вот скоро ведь сообразит как саму печку включать - не знаю как отвадить, при этом опыт с опробованием горячего предмета был - пальцы как-то сунула случайно в неостывшую кашу - говорила ей тогда "ай-яй, горячо-больно" - толку ноль(((
в общем, в моем случае - одергивать без толку - не работает - проще завлечь чем-нибудь. ну и меня, как и многих выше, вымораживает, когда ребенка дергают родственники - вроде объясняю им, но особо не доходит - они ж блин своих детей вырастили, у них опыт ого-го :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Я действую так:

Дочка схватила что-нибудь запретное, напрмер, папин телефон.
Катя: "Папочкин телефон!"
Я: "Да, доча, ты права, это папочкин телефон. Папа его, наверное, забыл. Давай отнесём папе!"

Или рванула за бабушкой на балкон: "Бабушка там, на балконе! Бельё вешает сушиться!"
Я: "Да, Катя, там и вправду бабушка! Иди ко мне на ручки! Смотри, вот пелёнку вешает, а вот - кофту твою..." А бабушка бы сразу "Нельзя! Уходи! Не мешай!"
И как тут прикажете развиваться? :D

А правило такое: вместо запрета лучше сказать "Да, я вижу; ты права; молодец, что заметила; ой, как интересно! Тебе нравится?" То есть встать с ребёнком на одну сторону. Тогда дальше, если на самом деле нужно увести его от этого предмета или забрать, то сделать это будет легче: малыш знает - вы с ним заодно, вы разделили его радость, вы поняли его интерес, да ещё похвалили за наблюдательность! Такую маму ХОЧЕТСЯ слушаться!

А крики типа "Нет!!! Стой!!! Нельзя!!!" лучше оставить для экстремальных случаев (дорога, розетка...) - чем реже их малыш слышит, тем больше вероятность, что они его остановят тогда, когда это действительно надо.

Ну и ещё - прежде, чем окрикнуть, подумайте: а действительно ли то, что малыш делает, плохо? Ну взяла дочка мамин гель для душа - бабушка бы с ужасом в глазах стала забирать. А я - нет. Говорю: "Ух ты! Что это? Это мой гель для душа! Смотри, какая красивая баночка! Какого цвета? А что нарисованно? А давай понюхаем - м-м-м, как вкусно пахнет! А хочешь, я тебе дам такую же бутылочку, только пустую?" Как вы думаете, захочется ребёнку теперь истерики устраивать и изо всех сил отстаиваить эту баночку?

А можно такой приём попробовать.
Первый порыв - крикнуть "Коля! Ну-ка положь на место!"
1) Смягчаем голос.
2) "Коля" заменяем на "Солнышко моё".
3) Добавляем "пожалуйста", название предмета, его описание, причину, по которой Коля должен положить этот предмет на место, и т. д.
Что в итоге? Просто нежный разговор с сыном, плюс ненавязчивый урок обращения с предметом.

Ну и пореже с бабушками-дедушками оставлять ребёнка, особенно наедине. Пусть лучше общаются с внуками в обществе мамы - тогда им будет с кого брать пример общения с малышом.

А если нужно именно оставить ребёнка с ворчливой бабушкой, то можно сказать ей так:
"Я приду через три минуты (три часа), только сделаю то-то и то-то, пожалуйста, будьте с Васей ласковой, не ругайте его. За это время вы успеете..." и предложите какое-нибудь занятие, ведь чаще всего ребёнок лезет "не туда" просто от скуки...


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 авг 2008
Сообщений: 1370
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Slim Sheila
+1000!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 03 дек 2008
Сообщений: 408
Откуда: Ватутина
Поблагодарили: 2 раза
Slim Sheila писал(а):
Я действую так:

Дочка схватила что-нибудь запретное, напрмер, папин телефон.
Катя: "Папочкин телефон!"
Я: "Да, доча, ты права, это папочкин телефон. Папа его, наверное, забыл. Давай отнесём папе!"

А правило такое: вместо запрета лучше сказать "Да, я вижу; ты права; молодец, что заметила; ой, как интересно! Тебе нравится?" То есть встать с ребёнком на одну сторону. Тогда дальше, если на самом деле нужно увести его от этого предмета или забрать, то сделать это будет легче: малыш знает - вы с ним заодно, вы разделили его радость, вы поняли его интерес, да ещё похвалили за наблюдательность! Такую маму ХОЧЕТСЯ слушаться!


+ 1
майя уже сама чужие вещи если схватит - несет хозяину :)
но вот в последнее время научилась она делать вид, что "не слышит". типа, занята я очень этой интересной вещицей
:|


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 ноя 2007
Сообщений: 515
Откуда: г. Фокино
Поблагодарили: 1 раз
+1000 :) Очень полезно и поучительно :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Очень приятно, что мой подход вызвал одобрения!!!

Разрешите описать сегодняшний случай, из которого, как нам кажется мы вышли с достоинством и оставшись в хорошем настроении.
Катя играла с уличной кошкой, от чего та забилась под лестницу :) Когда пришла пора идти домой, стало ясно, что Катя не желает расставаться с пушистым зверем. На глазах выступили слёзы. Сажусь рядом с дочкой, обнимаю. Диалог:
- Катя, помаши кошке "Пока-пока!"
- Нет! Хочу ещё играть с кошкой!
- Тебе, Катенька, вижу, очень понравилось гладить кошку? Какая кошка?
- Мягкая! Пушистая!
- Да, приятная на ощупь. Кошка поиграла с тобой и немного устала. Видишь, она прилегла отдохнуть. Позови её!
- Кис-кис! Кошка, иди сюда! Сядь рядом с Катей!
- Кис-кис! Видишь, не идёт. Она устала, хочет отдохнуть. Ты ей пообещай, что мы обязательно прийдём в следующий раз.
- Кошка! Придём ещё в гости! Жди!
- Ты запомнила, где она живёт?
- Да, рядом с магазином.
- Теперь прощайся с настоящей кошкой и пошли домой, там тебя ждёт игрушечный котёнок! Он соскучился по тебе!
- Пока, кошка настоящая! Мама, папа, пошли домой к бабушке, там, дома, игрушечный котёнок ждёт Катю!
И все дружно отправляемся домой, по пути несколько раз оборачиваясь и повторяя: "Пока, кошка! Жди в гости!".
Дома, помыв руки и переодевшись, первым делом - к игрушечному котёнку - обнимать-целовать. А потом - рассказывать бабушке, где были и кого видели.
Обязательно в следующий раз, когда будем проходить мимо этого магазина, поищу ту самую кошку - пусть поиграют!


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 ноя 2007
Сообщений: 515
Откуда: г. Фокино
Поблагодарили: 1 раз
Все гениальное-просто :) Немного больше внимания к чувствам ребенка и все довольны :lol: БРАВО :!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 24 май 2010
Сообщений: 68
Изображений: 8
Откуда: Тунгусская, 3-я рабочая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Советы, конечно дельные и очень мудрые. Мы так ботинки уличные по дому таскать отучились: принесет ботинок, а я ей: Юлик, ботиночек какой хороший! Он спал на своем месте, а ты его разбудила! Пойди, уложи его на место! - доча его так гордо несет и старательно на место кладет, еще погладит, типа спи, спи! :-)
Но что делать, когда ребенок тянется к предметам, на мой взгляд, абсолютно опасными - провода и кухонная плита ??? :nez-nayu: (розетки мы уже заглушками закрыли)
Доча включает печку, хоть что ты делай: я уже и объясняла и уговаривала и ругала - увидела, что я плитку включаю и ну вертеть выключатель. Теперь это для нас любимое занятие на кухне! Ругать начинаю(никогда не кричу - сама жутко боюсь крика и в ступор впадаю), она подходит и меня обнимает и ластится, хитрюга :hi_hi_hi: , типа, мамочка, я знаю, я же хорошая, но через минуту опять все по-новой!
Провода - та же история! ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
А она знает о возможных последствиях? В смысле ожоги, боль и т. д.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 39 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]