Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 135 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
какими качествами своего ребенка вы гордитесь? восхищаетесь?

какие качества развиваете?
и как помогаете ребенку направить энергию в нужное русло?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Shelest ты знаешь наверное особо ничем не восхищаюсь и пока не горжусь. Раньше гордилась, тем, что он спокойный, послушный у нас, а теперь грянул кризис 3-х ле и что куда девалось :lol:
А развивать стараюсь многое: и усидчивость, и внимательность, и доброту, и вежливость, и аккуратность, и коммуникабельность.
Может быть не все получается у меня, потому что все-таки мало времени провожу с ребенком. Сейчас из-за его бесконечного баловства и упрямства получается, что я просто больше его воспитываю, а не занимаюсь с ним чем-то, вчера вот упрямился и целый час укладывали спать, ни по хорошему, ни по плохому не могли этого сделать. В итоге пришлось в угол поставить (хотя так нельзя было делать в данной ситуации, но уже просто не было сил), и через 2 минуты он уже спал. :oops:
Сейчас стал больше интересовать активными играми и поэтому стараюсь его энергию направлять именно на это, т.е. давай попрыгаем, потанцуем, в футбол поиграем, под стульями полазаем, на улице в снежки играли пока был снег.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Матюшина мама
ну вот я смотрю на ребенка и вижу в нем определенные задатки что ли.. Не в плане "хорошо рисует"\"классно поет", а именно вижу черты характера,которые в нем заложены ..и проявляет он их когда в положительном смысле,когда в отрицательном. Известная истина "недостатки -это продолжения наших достоинств" и наоборот)) Вот его вечное "я знаю, я умею, я сам,я первый" - раздражает ,допустим, нашего дедушку(и не только,а вообще многих взрослых). Он говорит: "дети якать не должны, сиди,мол,не высовывайся,пока не спросят". Ну это с одной стороны. А с другой стороны - может есть смысл направлять эти качества в нужное русло, а не ущемлять их...то есть помогать ребенку найти в жизни правильно применение этим качествам. Я уже походу начинаю сама себе понятно формулировать мысль)))) Или вот ещё пример.. он у нас как откроет рот - так просто радио отдыхает. Экспромты,импровизации и пр. С одной стороны - это раздражает. От ребенка хочется отмахнуться(особенно когда устал). С другой стороны - ты понимаешь, что надо это как-то правильно раскрыть что ли..
В общем, фиг знает, что за мысли меня мучат)))
Всё началось с того, что учитель наша мне сказала - каждый недостаток ребенка можно вовремя обратить в достоинство..Главное, не упустить,не задавить, не закомплексовать его. Недостатки -это чаще всего неумение ребенка выражать себя Воть! :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Ты знаешь мне кажется он у тебя очень умный и характерный мальчишка. Он действительно Я-сам и нельзя давить на это, нужно предоставить ему свободу там, где это реально. Например (учитывая его актерские способности): давай ты сам организуешь для бабушки поздравление и сделаешь типа сценария, а мы с папой будем действующими лицами. Или давай ты сегодня сам постираешь свою одежду, или давай ты сам приготовишь сегодня ужин, а тебе, если захочешь, буду помогать. Ну не мне тебе рассказывать, у тебя то с фантазией все ОК (это у меня туговато).
Если конкретно тебя напрягает и преподов то, что он много болтает, то можно предложить ему такой вариант: читать какую-нибудь интересную книгу и каждый день тебе по дороге в школу (со школы) рассказыть содержание прочитанного (вроде бы и читает, и перессказывает и в тоже время удовлетворяет потребность поболтать).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Матюшина мама
ну вот я так и стараюсь -как ты написала)) Просто я озадачилась именно мыслью о том, что воспитывать -это НЕ значит"сделать из ребенка-человека" :P , а развивать его качества в соответствие с его темпераментом, генами и пр.)) То есть отойти от собственного шаблона -"каким должен быть деть" и прислушаться к нему самому ...раскрыть его способности ))

кста, насчет книжки - мне понравилось. Он как раз сейчас увлекся гарри поттером - попрошу чтоб рассказывал в лицах :wink: Заодно и удовлетворит свою потребность гримасничать и примерять на себя разные роли :P


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Shelest я сейчас себя постоянно ловлю на мысли, что давлю на ребенку и пытаюсь именно его строить порой, а не воспитывать, уж очень строгая я мамаша, наверное отголоски моего воспитания и вот как уже это переломить в самой себе - вот это вопрос посложнее, т.к. сама все знаю и понимаю, читаю, но поменять свой характер и темперамент очень сложно и не всегда далеко получается прислушаться к ребенку. :(


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зажигательная BABY
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2007
Сообщений: 5811
Откуда: Town of speed and passion
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 100 раз
Пока прям явных качеств не замечаю, но единственное танцует очень хорошо, слышит музыку, такт.
(ну и маленькое качество не знаю хорошо, плохо но знает ВСЕ марки машин, пока едим он все рассказывает, я порой и сама не знаю что за машина, а он скажет. но при этом он не знает ни одной буквы и с цифрами напряг :()


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 янв 2008
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
у меня еще маленький (почти полтора годика), но уже сейчас видны его качества :!:
очень добрый (вкусненькое кушает, даже его не просишь-он сам кусочек отломит и мне дает), самый главный мой помощник (водичку разольет, побежал за тряпкой все за собой убирает), здорово танцует: кружится, приседает, топает и хлопает)))))))))))
хочу, чтобы оптимистом и веселым рос: и так все время заразительно смеется и даже когда ругаем не плачет)))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 окт 2007
Сообщений: 4208
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 88 раз
Доча (4,5 г) моя по мимо того что умница и помошница, мытье полов и пыль в детской комнате ее постоянные обязанности, всегла делает комплименты мне. :D Приятно до одури :D Всегда заметит и оценит мою обновку какую нить. :wink: Или скажет мама ты сегодня красивая :) По части еды тоже заценит вкусовые качества, обязательно поблагодарит, спасибо скажет. А еще заметна в ней "экономическая жилка". Бабушка гостила у нас и пошли в магазин они за продуктами. Алька бабушку вела туда где дешевле продукты. Может и рано но раз в месяц я ей даю 100 рублей и этими деньгами она сама распоряжается, но под моим присмотром. Раньше тратила сладость, или журнал себе покупала, фигурку маленькую ( собирает их), а сейчас копит ... в "кубышку откладывает", на дорогую братц потратить хочет.
Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. Возрадуйся сырой моркови, ибо в ней истинная Диета!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 окт 2007
Сообщений: 4208
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 88 раз
Olesenok писал(а):
хочу, чтобы оптимистом

плюс много :D
чтобы заложились только хорошие качества :!:
Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. Возрадуйся сырой моркови, ибо в ней истинная Диета!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
Жень-такую тему хорошую ты завела!
У меня в последнее время кризис со старшим- ему 13 лет...я не вижу никаких особых задатков, я вообще в шоке в последнее время...что делать не знаю :( ему ничего не надо, лежал бы наверное на диване весь день...или в Гаталу сити играл(комп дебильная игра...-как она меня бесит)
Грустно мне как-то...ничего не интересно, ни гуляет, ни каток, ни кино...ничего не хочет. Бывает я прошу прямо, ну позвони кому-нибудь, ну сходите куда-нибудь...а в основном выходные так проходят- до обеда спит, потом плавно перетекает к компу, потом к телику и на диван снова....меня прямо бесит. И денег особо не просит, такое впечатление-они ему не нужны... Другие пацаны подрабатывать пытаются, кто объявы клеит, кто машины моет, кто упаковщиком в супермаркетах...копят на что-то, стремятся- а нам по барабану- нет денег- и не надо...Читать тоже не любит...На тэквандо ходит, по привычке по-моему больше, чтобы особо нравилось- не видно.
По характеру-молчун, слово не вытянешь, язык не подвешен, рассказывать и хохмить не умеет. Короче вот такие пироги- что делать не знаю! А маленький был- очень удобный ребенок, послушный, тихий...друзей тоже не особо.
Так что чувствую так и будем направлять с отцом его по жизни...иди сделай то, иди поступай туда...иначе будет просто лежать на печи и плевать в потолок мне кажется :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
надеюсь хоть мелкий нас порадует- это живчик, язык не закрывается...куча вопрос"почему" и прочее, у старшего такого не было почти( фазы почемучества)...
но даже не это меня волнует в старшем, пусть бы был молчун, но хоть в какой-то области чем-то интересовался, имел хобби, был умный в каком-то предмете...или руки золотые были бы...Так он вообще не интересуется ни техникой, ни машинами, лампочку не сможет прикрутить даже. Да что там лампочку, руки из ж-ы просто, пельмени не может сварить- одна липкая каша получается, вообщем не вижу полож . особо ничего :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
вообщем зацепила меня темка :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 2094
Изображений: 9
Откуда: Артем
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза
Матюшина мама писал(а):
Shelest я сейчас себя постоянно ловлю на мысли, что давлю на ребенку и пытаюсь именно его строить порой, а не воспитывать, уж очень строгая я мамаша, наверное отголоски моего воспитания :(

Я тоже часто себя на этой мысли ловлю :( .Часто бывает что пытаюсь сделать все по-другому но делаю по старинке...
Что касается качеств то хорошо рисует (единтвенное занятие которым может долго заниматься), очень общительная - легко входит в любой коллектив и детский и взрослый, артистична (всегда стихи-песни-сценки на утренниках громко и с выражением и не стесняется), всегда пытается мне помочь (вот тут всегда борюсь с собой так как проще и быстрее самой сделать все).
Из отрицательных: неусидчивость, при первых же трудностях "съезжает" и не хочет этим заниматься, а в последнее время неприятно удивило такое качество как гордыня или хвастовсво не знаю как правильно сказать. Может это конечно возрастное, но как то неприятно... Вот сегодня даже в саду пришлось краснеть... Девочка ей говорит - мне куклу купили как у тебя - а моя в ответ: "лучше бы тебе пальто новое и шапку купили - вот видишь у меня какое все новое и моднячее"... Честно говоря готова была сквозь землю провалиться :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Мама Саввы и Игоря**
прям про моего один в один - правда сейчас боксом занялся - хоть я и против была - сейчас согласилась, пусть хоть чем-то увлекается. а у меня просто ребенок пофигист какой-то, ему начинаешь указывать на его недостатки, смотришь, а у него глаза стеклянные, т.е. он стену поставил и мимо ушей все...
к репетитору через нехочу ходит - вечно ищет причины, чтоб пропустить занятия

младшая тоже стала неуправляемая, раньше все ее всегда хвалили, а вот после болезни - в сад ходить не хочет, со слезами на глазах идем, на танцы отказалась ходить, в гости к родственникам - отказывается ( типа езжайте без меня), дома по логопедии заниматься не хочет, задания с развивалки - тоже не хочет делать...

иногда найдет озарение, например в субботу, молодчинка - пыль везде мне протерла, посуду помыла, полы помыла...
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
Фафа
грустно Ань- я заметила многие подростки сейчас аморфные какие-то :( и главное- я не знаю как это изменить- не будешь же заставлять, в принудительном порядке чего-то хотеть, любить и прочее...или перенасыщение информацией сейчас или что-то еще с ними сейчас :( как мы гуляли раньше! всем двором- в казаки-разбойники и прочее, потом постарше помню фанатели под всякий Ласковый май...переписывали друг у дружки, радовались чему-то,эх...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
мой то гуляет во дворе - но блин увлечения - с гаражей прагают, паркур копируют - еще страшнее, чем дома сидеть будет. а так тоже, учится, я вот даже не вижу к чему у него склонность - хорошо устные предметы идут - память отменная, но в тетрадях ленится задания делать. или левой ногой делает - так и оценки устно 5 тетради 3. но его ничего не интересует - читает, только то что по программе... рисовать не может. зато в играх в комп - один из первых(((
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 мар 2007
Сообщений: 2194
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 161 раз
Мой кусочек очень хорошо запоминает стихи.На утреннике 8 марта единственный рассказал стишок без запинок!)) Гордости.... И вообще все на лету схватывает. Хорошо разговаривает,танцует. Ну все конечно соответственно возрасту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 3453
Откуда: Влк.=> Мск.СЗАО
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 609 раз
у меня тоже "удобный" ребенок- послушная, спокойная...
радует ее толерантность, доброта, усидчивость.
беспокоит-застенчивость, нерешительность.
Борюсь-кружками, постоянными выходами в "свет"(рестораны, кафе,отчетные концерты интересных групп, коллективов, также всячески поощряю дружбу с детьми).
Стали выступать на сцене-прибавилось уверенности))
в школе отдам в театральный и на ушу...танцы..если будем успевать.

У меня племянница в 13-14 лет была супер аморфная..вообще никуда не ходила.
только репетиторы по настоянию родителей и сериалы по СТС без конца :roll:
Все изменилось в 15 лет-пришла Любовь :wink:
тут уже не до учебы было вообще))) зависание в агенте, смс по полночи, гульки по кафешкам.
ну а потом ЕГЭ. теперь учится в универе.живет в общаге.
интересов куча!
думаю у всех бывает такой период....



Все что мне хочется-сбывается!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: качества ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
ARISHA
фух- спасибо- успокоили примером со счастливым концом :) будем надеяться тоже на любоф :) и кучу разных интересов в будущем


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 135 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]