Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 44 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как реагировать и что говорить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 мар 2009
Сообщений: 12
Моему сыночку уже 4 года, впоследнее время если его наругаешь или сделаешь замечания то реакция такая - Я тебя не люблю или ты меня не любишь!! Или может сказать раз ты меня ругаешь уйду жить к бабушке или я не буду тебя поздравлять и дарить подарки. :( Хотя когда я его ругаю никогда подобных слов не звучало.


Последний раз редактировалось lezhevi 24 окт 2009, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
орфографическая ошибка


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 419
Как я вас понимаю.У меня точно такая же ситуация.Пытаемся выйти из неё таким образом:если на наказание сын высказывается так,то обьясняю ему что даже если он уйдет к бабушке,то это не значит что там его не будут наказывать.Спрашиваю,нет такого слова! ли он делает ,(за что наказала)Понравилось бы ему если бы я сделала так? Ну конечно поступают разные ответы всех и не перечислить :lol: Бывает и до смешного(главное ему этого не показать).Но если говорит ,что все таки он считает ,что прав,то говорю что если он не станет меня слушать,значит и мы с папой и бабушками тоже не станем этого делать со всеми вытекающими отсюда последствиями.И решение сына меняется.Начинаем признавать свои ошибки и извнятся.Но обязательно спрашиваю за что он извенятся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
ЖекулькА я бы сказала: Я тебя очень люблю, но есть поступки, которые меня огорчают и мне не нравятся. Мне тружно оценить действия вашего ребенка, потому что Вы не описываете как именно его ругаете и как наказываете - а это тоже целая методика и от нее зависят его дальнейшие слова.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
КУДА ХОЧУ, ТУДА РУЛЮ
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2008
Сообщений: 18966
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 938 раз
не обращайте внимания, ребенок просто растет и требует больше внимания, все детки такое говорят. У нас в 3,5 началось, в 4 прошло


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 26 фев 2009
Сообщений: 337
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Присоединяюсь к мнению Матюшиной мамы!!! Я своей тоже говорю, что люблю ее. Она тут же сдуваеться! :lol: Если не обращать внимание , будет только хуже .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
имею чёрный пояс по рукоделию
Аватара пользователя
С нами с: 05 июн 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 1
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 363 раза
у меня сестра младшая в таком возрасте также делала. Но там оказалось, что бабушка с дедушкой на оба уха ей приседали, что они де одни ее любят и тп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 мар 2009
Сообщений: 12
mamacholi
Я ему тоже про бабушку говарила что его там тоже могут наказать за плохое поведение, он мне отвечает что бабушка его не наказывает. ( хотя это не так) Может это у него так проявляется ревность, младшему 6 месяцев.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 мар 2009
Сообщений: 12
Матюшина мама
Я ему тоже говарю что я его люблю, он отвечает что если любила то не ругала. А накзываю его только ограничением в чем-то, никогда ни в угол не ставила, тем более не била.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Насколько я знаю,почти все детки через это проходят.Моему 2,7-он по 100 раз на день спрашивает,люблю ли его и любит ли его папа.Особенно если прикрикну.Думаю,после таких вопросов закономерно последует вывод-раз ругаешь-значит не любишь.Говорит это,чтоб в ответ услышать другое. :P


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2007
Сообщений: 1130
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 26 раз
У моего младшего тоже был такой период. :wink: Когда ему казалось, что если я его ругаю, значит не люблю. Так я ему объясняла, что я тебя очень люблю и всегда люблю. И когда хорошо ведешь себя, и когда плохо - все равно люблю. Только когда ты делаешь так-то (...) я расстраиваюсь, даже иногда злюсь и ругаю тебя, но все равно, даже когда я ругаю тебя, я все равно тебя люблю! Так он видно так хорошо это усвоил, что когда я его ругала, он сначала насупится, а потом, будто вдруг вспомнив, спрашивает - но ты же сейчас все равно меня любишь, правда? :)
Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 01 окт 2008
Сообщений: 262
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз
а я говорю что родители не ругают ,а воспитывают!!!иногда помогает иногда нет ,но совсем не обращать внимание на это нельзя.хотя дети все разные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Мой не спрашивает, а тараторит по 500 раз на день "мама, я тебя люблю"!
мило, конечно, но уже достало :lol:
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
У моей старшей когда такое случается :(
НО! Мама -априори- права, авторитет должен быть. Я ,когда она распсихуется, смотрю на стадию: если уже нельзя остановить-оставляю ее в покое, если можно- пытаюсь на словах объяснить или шуточным примером( как бы переворачиваю ситуацию ) потом вместе ржем.


Последний раз редактировалось Катичкина** 10 мар 2009, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11771
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Катичкина** писал(а):
Мама -априори права, авторитет должен быть.

это я знаю, что мама права. а малой никак с этим не соглашается! и считает. что он тоже имеет право наказывать. я. бывает, говорю. сейчас надаю по попе или в угол ставлю на 1 минуту. так если что-то я не так сделала, он меня в угол отправляет :shock: или бьет меня :shock: , прговаривая "а по попе, по попе". хотя я только грожу, что получит.
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Психея* писал(а):
хотя я только грожу, что получит
уже этим Вы и потеряли свой авторитет. Никогда нельзя ребенку давать пустые обещания, чего бы они не касались. Т.е. если сказали, то нужно выполнить свои слова. В противном случае Вы теряете авторитет в глазах ребенка. Он уже не верит Вашим словам, асболютно любым. Т.е. если уж сказали, что сейчас дам по попе, то как бы это не было плохо, то должны дать. А если считаете, что так нельзя делать, то и нечего говорить. Очень типична картина на детской площадке когда мамочки непослушным деткам говорят: Прекрати бегать по лужам, а то пойдем домой. Итак она может 10 раз повторить ребенку, а он все бегает, в итоге дать по попке ему, накричать и все равно остататься на улице. Вот и поставьте себя на место ребенка: логики он не получает из родительских уст, они сами себе противоречат и в быту таких ситуаций масса и чему же тогда удивляться после этого родителям?
Я строгая мама и ребенка тоже наказываю, но он знает всегда за что и почему его наказали, пока он не говорит, что не любит маму или папу, никогда нас в угол не ставит (хотя у нас редко, но стоит в углу), никогда не говорит даже словами: дам по попе.
Я не ставлю себя в пример как образцовую мамашку с идеальным ребенком, я также как и многие только учусь быть мамой и не все конечно получается, учитывая, что у меня самой непростой характер. :oops: НО некоторые ошибки в воспитании детей у других родителей настолько очевидны и просты, что мне непонятна чему удивляться, если родители сами порой виноваты (никого не хочу обидеть, это без личностей, просто общие наблюдения)
Мои простые правила вкратце:
1.Всегда опускаться на уровень ребенка и брать его за руки, плечи во время объяснения ему чего-либо (говорить четким голосом и кратко, только основную мысль), смотреть ему в глаза, в идеале он тоже должен смотреть, но мой хитрец никогда не смотрит. :oops:
2. Я-сообщение, т.е. говорить всегда примерно так: Мама очень огорчилась, что игрушки разбросаны по квартире, а не так: Ты опять разбросал игрушки. Или так: Я очень рада, что все игрушки на местах.
3. Когда хвалю ребенка, то обязательно говорю о результате работы его, а не о том, что он умничка, красавчик, молодечик и т.п.
4.В день ребенка обнимаю не менее 4 раз, именно в крепкие объятия. Ну вот такая арифметика, потому что работаю и вижу его мало и порой в беготне домашней элементарно оказывается мы это не делаем, а это очень нужно ребенку, именно тактильный контакт с родителями и именно с жобрыми эмоциями
5.Всегда держу слово
6. Стоит в углу только за большое непослушание и только ровно столько минут, сколько ему лет, после этого я всегда ему объясняю за что именно его наказали и что мне тоже неприятно его наказание, но к сожалению по другому он не слышал меня.
7. Наказывая лишаем хорошего (просмотр мультика, поход в гости), а не делая плохое.
8. Очень сильно ограничиваю ТВ, считаю, что это зло. Мультики смотрим Ну-погоди, Приключения Лелика и Болека и не более 15-20 минут в день. Ни рекламу, никакие другие передачи мы не смотрим, иногда только Спокойной ночи малыши (когда там идет Лунтик).
Мне кажется, что нельзя оставлять без внимания такие выпады детей, которые затронула автор и Психея*, у детей не бывает мелочей, им важно все и любые их слова все же нельзя оставлять без внимания.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 419
Впринципе с большинством пунктов я согласна ,кроме пункта по ТВ. Да надо ограничивать,но... У меня 1 комната и не могу сидеть в тишине.Ну и всетаки ТВ -это внешний мир.(Исключаю конечно ужасы,убийства,и т. п.) А в рекламе вообще ничего страшного нет :roll: Просто когда сын видит по телеку например аварию или что то из новостей,обьясняю ему почему то могло произойти. :| Ведь если не дома ,то станет чуть старше и все равно увидит от чего вы его пытаетесь оградить.Современный мир жесток и к этому надо готовить ксожелению :evil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11771
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Матюшина мама
именно Вашего поста я и ждала! :D т.к. вижу в вашем воспитании рациональный подход.
самое печальное,что все описанные Вами правила, мы применяем. буквально все! в углу правда не стоит и минуты, достаточно просто на секунду туда отвести, он знает, уже, что я недовольна.
когда я писала, что только грожу наказанием, имела в виду, что он знает, что это такое, и сейчас достаточно просто напомнить про наказание, и ребенок понимает, что мама недовольна. и обычно, я сначала предупреждаю. что если он не прекратит, наказание будет вот такое. ну и далее по плану..
просто он считает, что и он имеет право наказать. раз я воспитываю, то он тоже будет.. вот как-то так...
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Последний раз редактировалось Психея 10 мар 2009, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
mamacholi все что нужно ребенку знать я могу ему дать и без ТВ (я и сама его мало смотрю), есть книги, есть просто улица, где он видит разные ситуации и мы также ему объясняем, есть мультики хорошие, которые в определенных дозах тоже очень полезны и дают понятия: добра, зла, жестокости, аккуратности и т.д.
Психея* писал(а):
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 16:30
Сообщения: 447 Матюшина мама
именно Вашего поста я и ждала! т.к. вижу в вашем воспитании рациональынй подход.
:oops: :oops: :oops: У меня тоже бывают проблемы с ребенком, особенно сейчас-видимо кризис 3-х лет. Вот только от сестры-психолога пришла, советовалась сама с ней как быть в конкретных ситуациях и проблемах.
Психея* он так считает потому, что он уже личность и он копирует в чем-то Ваше поведение или окружающих его людей. Ведь можно спокойно ему объяснить, что физическое наказание это очень плохо и конечно мама тоже бывает иногда не права и если Егору не нравится что-то в поведении мама, то пусть скажет об этом, т.к. мама огорчается когда ее бьют по попе и сама мама очень не любит это делать и не хочет, чтоб были такие ситуации. Ну вот наверное как-то так бы я объяснила ребенку. Вы его воспитываете потому, что Вы мама и старше Егора, знаете больше его и поэтому имеете на это полное право-это в смысле как можно говорить ребенку. :wink: Нужно донести до сына именно свой авторитет, родители между собой опять же должны быть согласованы в действиях с ребенком. Папа может показать теми или иными ситуациями, что он дорожит Вашим мнением, а Вы его, чтоб ребенок именно видел эту ситуацию и даже папа (мама) бы ее проговоривали для ребенка именно конкретный момент. Ребенок очень тонко чувствует ситуацию между родителями и знает: кто в семье главный (Вы или папа), поэтому может еще для него больший авторитет папа? Мне трудно что-то конкретно конечно говорить и советовать, потмоу что ситуация просто вырванная из контекста и не знаешь ее в целом, а играет большую роль в воспитании детей именно отношения между родителями и обстановка дома. Я не имею в виду сейчас именно Вашу историю и не пытаюсь ее комментировать с этой точки зрения, говорю просто в общем.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
mamacholi кстати у меня тоже одна комната и даже 2 ТВ (на кухне и в комнате), но все равно это не единственный источник для меня и моей семьи в получении информации.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11771
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Матюшина мама
спасибо за советы1 так ис тараюсь объяснять. хочется свалить все на кризис 3-х лет, а не на собственную несостоятельность :D .
Матюшина мама писал(а):
родители между собой опять же должны быть согласованы в действиях с ребенком

тут нормально-то. а вот с бабушками посложнее. :) у них свои методы воспитания.
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 44 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]