Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 64 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Язык детского рисунка. Если двухлетний ребенок хотя бы 5-10 минут удерживает внимание на рисунке - это замечательно и есть возможность рано научить малыша рисовать хорошо.

А вот , с чего начинать.
С чего начинать
А еще есть просто волшебные журнальчики-книжки для малышей, кторые можно выписывать. Рекомендую, моя доча прекрасно в 2х летнем возросте справлялась с заданиями и у нас был прогресс в рисовании именно в этом возросте. Левушка пока еще не фиксуриет особо внимание на рисовании.
К стати, есть раздел "халява"

[url=http://www.karapuz.com/shop/default.asp?/shop/free.asp] КАРАПУЗ
[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 май 2006
Сообщений: 6482
Изображений: 3
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 441 раз
[quote="Мария"]приводите детей ко мне, у нас можно рисовать на стенах, есть мольберт :)

еще могу студии разные рисовательные посоветовать, с многими преподами лично знакома[/quote]

Мария, советуй изостудии :-)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
Лен, в одну вы ходите вроде уже:), ДШИ на Жигура

Из достойных
- Солнечный зайчик при краевой картинной галерее (Ирина Юрьевна Курьянова)
-Арлекин (Анна Иванова)
- Абрис(???) при Доме Молодежи
- ДМШ 3 (преп. Ермолаевы)
- ДШИ 1 (почти все преподаватели)
-Нить Ариадны (на Калинина, группа для малышков)

продолжение потом...позже


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Маша, а ты про Нить Аридны чего-нить еще интересное знаешь? Чего они там делают, по сколько занимаются? А то этот филиал у меня в 2-х шагах от дома, но никак зайти не получается, все думаю Ероху туда поводить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Гить Ариадны
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
Катюша, дело в том, что сама организация занятий в Нити Ариадны мне совсем не нравится. А вот филиал их на Калинина (ост перед детским парком, в сталинке) оченьпонравился. Там есть зангятия для малышей - ИЗО, музыка, ритмика, ведут два педагога. Рисунки замечательные, дают разные техники рисования, но...только для малышей.
Чтобы двигаться дальше, надо искать изостудию или например ходить в ДХШ рядом. Проблема в том, что в художку берут с 9 лет, хотя есть обычно подготовительное отделение и изостудия какая-нибудь.
ТАм же, в Нити Ариадны, есть кубики Зайцева и тд и тп, можно купить или посмотреть полезные книжки.
А в главном офисе на Молодежке, на мой взгяд, все хуже. Я там были на новый год - утренник совершенно недостойный, потом я собиралась идти туда преподавать ИЗО, когда искала работу.

Еще неплохая студия при Институте искусств (с 4 лет), занятия 2 раза в неделю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 май 2006
Сообщений: 6482
Изображений: 3
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 441 раз
Мария, да ходили год в ДШИ на Жигуре, рисовали красками на мольберте 1 раз в неделю.

я спросила про может что есть недалеко от нас еще что???


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
недалеко от вас есть Арлекин (студия Анны Ивановой). Точный адрес узнаю, скажу)
Студия "Подсолнух (там я не была, это за большим серым 9 этажным домом на Некрасовской)
в гумманитарной гимназии была студия для малышей
а еще...я подумаю, только где - ближе к Жигуру надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 май 2006
Сообщений: 6482
Изображений: 3
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 441 раз
надо от Баляева до 3 Рабочей, примерно :-)))
в принципе и Некрасовская подойдет, и даже 1 Речка


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
простите за ссылки, но у меня просто "бесконечная подборка" таких статей (второй диплом должен был быть именно по этой теме;), а так - просто культурологич исследования. Статью выложу полностью, уж очень интересная
http://sibmama.ru/index.php?p=nachinaem_risovat

НАЧИНАЕМ РИСОВАТЬ
Согласитесь, все маленькие дети любят рисовать! Просто некоторые еще об этом не знают, а у некоторых и родители об этом не догадываются. Ведь так интересно, как из ниоткуда возникает чудо - яркое, красивое, созданное своими руками! Помимо положительных эмоций, рисование развивает моторику кисти, фантазию, восприятие и образное мышление. И чем раньше вы ребенку покажете, что существует такой вид деятельности (или даже времяпрепровождение), тем интереснее будет его и ваша жизнь, и оригинальней мысли и их выражение на бумаге.


Мелки и пальчиковые краски.

Начинать показывать ребенку, как мама рисует, можно месяцев с шести-семи, когда он уже хорошо сидит и может манипулировать предметами. Можно наклеить, например, на шкаф, большой лист бумаги (мы всегда используем оборотную сторону самых недорогих обоев, наклеивая прямо целый лист, положив остаток рулона на пол, он своей тяжестью лист натягивает и дает возможность прикреплять только верх). Сядьте вместе с малышом рядом с расположенным вертикально листом, возьмите в руки кусочек воскового мелка и покажите, как проводить линию. Наверняка ребенок захочет повторить, дайте небольшой кусочек и ему, только следите за тем, чтобы он не попал в рот. Зато такой небольшой мелок сложно взять в кулак, его можно держать только щепоткой, тремя пальчиками, именно так, как нужно держать карандаш или ручку, и впоследствии вам не понадобится его переучивать. Ребенок сразу возьмет ручку правильно! Не рисуйте пока малышу человечков или зайчиков, покажите разные линии: прямые, кривые, нарисуйте круг, квадрат, треугольник, обязательно проговаривая, что и как вы делаете. Называйте цвета мелков, которые вы используете, возьмите с ребенком мелки разных цветов, покажите ему, где ваша линия, где его. Обязательно похвалите, и не сразу снимайте этот шедевр со стены или шкафа, пусть до прихода папы это будет выставка. Деткам и в более старшем возрасте очень важна эмоциональная значимость их деятельности. Пусть папа придет и похвалит!

Если вы смелая мама, можете предложить ребенку порисовать пальчиками, но здесь существует несколько тонкостей. Во-первых, для совсем малышей до года подойдет отнюдь не любая краска. Даже сертифицированная пальчиковая краска, стоящая как крыло от самолета, может вызвать у малыша аллергическую реакцию, поэтому отнеситесь к этому выбору со всей серьезностью. Или приготовьте краску сами! Можно сварить жидкую манную кашу и добавить в нее много свекольного, морковного, облепихового, малинового, смородинового сока или чая Каркаде. Чтобы сока было много, а каши не очень, только для густоты. Конечно, стоит сначала убедиться в том, что у вашего малыша нет аллергии на эти продукты. Можно развести детское питание вместо манки, будет даже лучше: консистенция однороднее. Лучше для таких приготовлений использовать посуду, отличную от той, в которой вы готовите малышу обед, чтобы не было ассоциаций с едой. Сразу приучайте его к тому, что даже эту краску не едят. Конечно, он ее немного поест, но это не должно быть нормой. Налейте эту кашицу в плоскую емкость (желательно не тарелку, из которой едят, а какую нибудь пластиковую), расстелите на полу без ковра рулон обоев и пустите раздетого до трусиков малыша. Покажите ему, как можно брать эту краску, как оставлять отпечатки на бумаге ручками, ножками, всем остальным... Будьте готовы к тому, что уборки будет много, но зато сколько счастья у ребенка! Оно того стоит, поверьте!


Карандаши и раскраски.

Детишкам от года можно предлагать рисунок "раскрашивать" и "дорисовывать". Учите попадать мелком или пальчиком в краске в нарисованный вами контур кружка или квадратика - в "домик". Нарисуйте тарелочку для собачки, пусть он "положит" туда еду, например. Учите его уже не просто возюкать по листу, а целенаправленным действиям: "посыпать зернышки" курочке - потыкать мелко-мелко мелком или пальчиком, нарисовать "капельки" из нарисованной вами тучки - короткие линии, нарисовать "дорожку" от девочки к домику - длинная линия. Можно предложить первые настоящие карандаши. Лучше, если вам удастся найти в продаже не шестигранные, как обычно, а крупные трехгранные цветные карандаши, например, турецкой фирмы "ADEL": у них очень мягкий толстый грифель 5,0мм, такой грифель почти не ломается, яркие естественные цвета, что немаловажно для детского восприятия. Трехгранные карандаши тренируют пальчики и тоже не позволяют держать себя в кулачке, ребенок приучается сразу держать их правильно, потому что по-другому неудобно. Расширяйте поле деятельности маленького художника: рисуйте с ним на большом листе бумаги, и на маленьком А4; на белой, и на цветной, не темной и не "кислотной", обратите внимание на то, чтобы цвета были простыми и однозначными - красный чтобы был красным, а не розовым или малиновым и т.п.

Предлагая порисовать, спрашивайте ребенка, чем вы будете рисовать. Пусть у него будет выбор, хорошо, если сделать этот выбор он сможет самостоятельно, достав все необходимое из коробки, где у вас будут храниться художественные принадлежности.

Для отработки рисования точечек и палочек можно сделать многоразовые раскраски.

Нужно: широкий контур, миллиметров в пять, чтобы скрывать естественные погрешности руки малышки, добрые персонажи, стилизованные изображения без мелких деталей. Такие раскраски есть у ИД "Карапуз" и у изд-ва "Росмэн" под названием "Правильные раскраски". Их можно срисовывать самим, чтобы было больше, благо толстым черным маркером это сделать несложно. Можно запихивать картинки в мультифорки, заклеивать, чтобы деть не вытаскивал, и красить их маркером для белой доски (на нем стоит маркировка WBM). Это, конечно, не заменяет рисования карандашом или красками по бумаге, но тоже своего рода творчество и мышцы кисти тоже развивает.
Зовите друзей!

В полтора года вы сможете уже приглашать друзей близкого возраста на Арт-пати. Позовите двух мамочек с малышами, заранее честно предупредив, что наряжаться не стоит. Лучше, если эти малыши будут у вас в гостях не впервые, иначе существует опасность того, что с красками-карандашами в руках они пойдут осваивать вашу территорию. Пусть они сперва придут к вам познакомиться, а в следующий раз уже порисуете. Расстелите им на полу рулон обоев, дайте разные материалы для рисования в достаточном количестве (мелки, карандаши, краски), выдайте каждой маме по тряпке и уберите подальше то, что вам наиболее дорого из интерьера. Наслаждайтесь! Времени на такое мероприятие максиму минут пятнадцать, затем придумайте что-то, что увлечет малышей далее, а сами устраните последствия. Например, пусть они с одной из мам пойдут посмотрят, какая будет с изрисованных ручек смываться цветная мыльная пена в ванной.


Настоящие художники.

Детки старше двух лет уже с удовольствием рисуют кисточками акварелью и гуашью. Для начала возьмите самые широкие кисти, какие вам удастся найти, затем добавьте к ним 3-5 разных кистей по толщине и щетине: №№ 1, 3, 5, 6 белка, пони, коза; конечно, лучше колонок, но они дороги, так что, может, пока не стоит. Покажите, какие разные линии получаются разными кистями: толстыми и тонкими, мягкими и жесткими. Расскажите, какие для чего удобнее использовать: мягкими удобно рисовать цельную линию, жесткими- рисовать отдельными мазками, например, шерстку зверушек или травку. Спрашивайте, как и чем вы нарисуете большое дерево или маленькие глазки у кошечки. Конечно, кошечек и собачек пока будете рисовать вы для ребенка, но малыш тоже уже учится в нарисованном образе видеть реально существующий объект. Только у него пока наоборот: он сначала рисует, а потом видит, на кого это похоже. Но зато это отличное упражнение для развития фантазии! Можно даже попробовать специально нарисовать кляксу или пятно и вместе пофантазировать, кто же это к вам такой явился. Такое занятие идет на ура и с дошкольниками, и с младшими школьниками.

Показывайте ребенку настоящие картины на репродукциях, в музее или на распродаже у метро. Можно купить специальный альбом вроде "Мои любимые картины" или приобрести недорогие открытки с мировыми шедеврами на книжных развалах. Хороши книги издательства "Белый город": в них коротенькая история о художнике и очень высокого качества репродукции. В Новосибирске такие книги можно найти на субботней книжной ярмарке у ДК Чкалова по цене примерно 30 рублей. Рассматривайте вместе с ребенком картину, задавайте вопросы по жанру картины (портрет, пейзаж, натюрморт, сюжетная картина...), по сюжету (кто главный герой, что он делает), по построению картины (что на переднем плане, что позади). Заодно будете речь развивать и мышление! Показывайте ребенку красоту изображенного мира и способы ее выражения. И если Микеланджело вы не вырастите, то хотя бы воспитаете человека, способного ценить и, может быть, даже создавать прекрасное.

05.12.05
Надежда Малиновская,
Новосибирск
Опубликовано в журнале "НовосибирскаЯ МАМА".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
а еще у меня идея - сделать фотоконсурс "Домашние обои", рисунки детей на стенах, которые хотелось бы сохранить

У нас было 2 таких стены. Одна в предыдущей квартире, когда дочка еще была одна, я просто сделала одну стену комнаты белой (белые бумажные фактурные обои, купила в день родов ;)
Эта стена и была отдана на откуп доченьке и ее многочисленным друзьям.
Вторая - уже в этой квартире, когда дети (тогда их было еще двое) тосковали по папе (который уехал в очередную долгую командировку). Шедевральные были рисунки. Некоторые удалось запечатлеть на пленку.
Я просто сбалость питаю к детским почеркушкам, хотя живопись деток от 3 до 8 лет - это что-то.


как вам идея?? Кто поддержит?
Я бы и наши рисуночки выложила


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
Арт-студия
Нахимова,1
живопись, рисунок, композиция, арт-терапия, история искусств
тел.588-224, 72-53-52

ИЗОстудия на Волховской, 2 продолжает свою работу

А вот студия "Солнечный зайчик, увы, уже нет
Точнее, Ирина Юрьевна Курьянова продолжит работать, но уже не при картинной галерее


студия "Арлекин"
библиотека Фадеева (Океанский пр-т)
Анна Иванова
их замечательные работы вы могли видеть на выставке ко ДНЮ ТИГРА


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
Про малышовое рисование
http://detochka.ru/children/razv/painting/


если нужны еще ссылки на тему, могу написать сюда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Муки творчества
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 259
Поблагодарили: 2 раза
А мой в 7 лет хотел стать редактором издательства. Даже написал энциклопедию. Мы с папой читали и плакали... Вот, можете оценить труд ребенка.
http://melkie.ru/?q=node/2


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
желающим посмотреть на патриотические рисунки новость

Полторы тысячи рисунков представлены в этом году на творческий конкурс "Пою мое Отечество", который пройдет во Владивостоке с 1 по 18 ноября.

Участниками художественного конкурса стали учащиеся 1-11 классов общеобразовательных школ и воспитанники художественных школ города. В своих работах ребята отразили важные исторические события, происходящие в России в разное время, любимые города, исторических персонажей, а также дорогие и любимые сердцу места Владивостока.

Выставка рисунков откроется в Центре детского творчества: Океанский проспект, 43.

может, у кого-то ребятенок участвовал в конкурсе, будет вдвойне приятно пройти в Дом пионеров во время школьных каникул


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
А мой ребенок, рисуя, выбирает преимущественно темные цвета, черный, коричневый! Я как-то не обращала внимания на это, пока мне двое уже не сказали, что это плохо, типа, с психикой что-то детской, мрачное восприятие и все такое. Так ли это?
Кстати, попыталась заменить тактично черный на красный, разорался, не хочу, говорит, этот, хочу черный :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
черный очень выразительный цвет, кроме того, что он самый темный, он еще и загадочный

ЗАметила, что многие дети, особенно мальчишки (мои в том числе) любят рисовать именно черным

Попробуйте порисовать на черном фоне звезды, луну, процарапать рисунок сквозь


Если есть желание, можно переговорить с психологом-цветотерапевтом, но я, к примеру, не уверена, что это очень помогает, хотя, смотря какой психолог и какой терапевт


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Спрятала черный из коробки :) Теперь он рисует темно-синим. Думаю, здесь действительно дело в выразительности, четкости цвета, а не в травмированной психике, как пугают обыватели :)
Мариада, за ссылочки большое спасибо, мы уже и цыплят кормили, и дождик рисовали, я бы сама до этого никогда не додумалась :) мало того, что он с интересом это рисует, он еще и проговаривать все стал, т.е. и речь развиваем таким образом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
а мой художник вчера перед сном всю стенку изрисовал, вот кусочек его художеств http://my-photo.ru/photo.php?z=77Hv&p=169521
отмывать будем сегодня :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Хорошо хоть, что отмывается :)))
Я как представила, что Петя разрисует обои в нашей съемной квартире, аж спина похолодела :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
Олеся писал(а):
Хорошо хоть, что отмывается :)))

еще не известно :lol:
Спрашиваю и что ты тут нарисовал,говорит звезды)))))
Как тут ругаться, поржали, и спать легли)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 64 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]