Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 53 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эти бесконечные "ПОЧЕМУ?"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Девочки, порой не знаю как и что отвечать ребенку...ПОЧЕМУ? Почему это кружка? А почему у меня нос? а почему ты мама? Почему у кошки 4 ноги? Это мой друг Андрюша...Почему?
Иногда эти вопросы по замкнутому кругу носятся...отвечаю, отвечаю, а потом впорос возвращается к тому, с чего начали....ииии опять по новой.... в жизни за столь короткое время впервые так часто меня ставят в тупик :shock:...
Просто читаем книжку...Жили-были дед и баба...ПОЧЕМУ?....Иногда смешно, иногда мы очень серьезно разговариваем, а иногда меня эти ПОЧЕМУ просто доканывают...иногда я теряюсь и просто не знаю что придумать, а он все требует...у меня уже фантазия не срабатывает, иногда слышу как мой мозг скрипит пытаясь придумать ответ...эххххх, надолго это? и че делать с этим почемучкой? на все ведь вопросы у меня нет ответов, а сказать - НЕ ЗНАЮ, ОТСТАНЬ - как-то язык не поворачивается...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эти бесконечные "ПОЧЕМУ?"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Нася
у нас столько почему нет, но тоже частенько - последний прикол был с прокладками, зачем они нужны - вот объясняла своей пятилетке :lol:
Мне кажется надо. если такой любознательный купить какую-нибудь детскую энциклопедию, и на вопросы которые ставят в тупик - переключать внимание. говорить, мол пойдем в книге посмотрим. пока искать вопрос будете,будет в этот момент еще куча почему, на что-то да найдете ответ в книге :)
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эти бесконечные "ПОЧЕМУ?"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 07 дек 2008
Сообщений: 2413
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1107 раз
Нася
Я тоже не знаю иногда ,что ответить своему 4 летнему сыну на его бесконечные *почемучки*.
Вроде бы и вопрос простой, а что ответить мозг не срабатывает.Вопросов в этом возрасте много и нужно придумывать ,что ответить ...Если скажешь в ответ НЕЗНАЮ,тут же вопрос...
А почему не знаешь ? Ты же взрослая и уже большая.....Становится как то неудобно перед ребенком..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эти бесконечные "ПОЧЕМУ?"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 1782
Откуда: Владивосток, Ладыгина
Поблагодарили: 1 раз
Не думала, что это начинается так рано :roll: , нам всего 2,5 года, а мы уже почемучки :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эти бесконечные "ПОЧЕМУ?"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2006
Сообщений: 5952
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 131 раз
И я теряюсь от всех этих ПОЧЕМУ.Если говорю незнаю, спрашивает почему незнаю, действительно замкнутый круг :D . Наверно просто нужно пережить этот период Почемучки :D
моя любовь Японский шпиц:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эти бесконечные "ПОЧЕМУ?"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 07 дек 2008
Сообщений: 2413
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1107 раз
Ну ,вот значит у многих такие проблемы с Почемучками...
ЗНАЧИТ ДЕВОЧКИ:нужно набраться терпения и дальше развивать сообразительнось...пока не пройдет этот период...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эти бесконечные "ПОЧЕМУ?"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
С фантазией мне повезло, могу насочинять с три короба и с лёту...но порой все же в тупике оказываюсь...в последнее время если не знаю что ответить, то перевожу в шутку (спрашиваю - А почему ты Олежка? а Олежка маленькая почемучка или большая?, он хохочет как правило) или если он сам знает ответ на тот вопрос, который мне задал, то переадресую ему этот вопрос, он отвечает, я ему говорю что мол видишь и сам прекрасно знаешь....
Фафа
Спасибо за идею с энциклопедией!!! Попробуем купить и попрактиковаться :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эти бесконечные "ПОЧЕМУ?"
Сообщение Добавлено:  
А у меня пока полегче, спрашивает все время: Какой? Какая? А суп какой? А каша какая? А зайка какой? и т.д. и т.п. С прилагательными легче как-то и ответов можно много найти даже на один и тот же вопрос. А перед этим у нас был период спрашивал все время: это, что это? :lol: И этот вопрос звучал буквально на все, мы уже просто с мужем так друг с другом разговаривали, было весело. У нас уже есть энциклопедия, но пока еще не было нужды в ней, думаю, что наверное скоро и нам пригодится :lol: А еще может попросить ребенка: давай я тебе дочитаю сказу до конца, а потом ты спросишь все что тебя интересует. Даже не знаю это подойдет или нет, но именно в прочтении книг я это применяю, потому что иначе на один стишок в 4 строчки он меня прервет как минимум 2 раза, я уже сама потом забываю где читаю. :oops: Поэтому сейчас я читаю, а сына просит: Мама, подожди, не читай. И тогда он спокойно задает свой вопрос. Но у нас конечно вопросы пока полегче.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Эти бесконечные "ПОЧЕМУ?"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
про энциклопедию) я уже где-то писала, что моей настольной книгой в детстве был большой советский энциклопедический словарь. также мама активно покупала мне детские энциклопедии типа "хочу все знать", "почемучка", "от а до я" и т д.
в ответ на мои вопросы, мама меня отправляла "посмотреть в словаре", читать самой меня тоже приучили очень рано. и очень быстро я пришла к простому выводу - мама просто не может ответить мне на мои вопросы и, либо спрашивала все у отца, который не ленился мне все объяснять и рассказывать, либо сразу брала словарь. (правда вопросы у меня были, действительно, осознанные, а не просто "почему")
поэтому энциклопедия тоже не лучший выход. сама собираюсь ребенку все объяснять лично - пусть думает, что мама у него все знает)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эти бесконечные "ПОЧЕМУ?"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
калина
Интересный опыт....возьму на заметку....Здесь как и везде необходимо чувство меры ИМХО...
Мне еще бессмысленно отправлять ребенка одного к словарю - ни одной буковки не знает....Вобщем, возраст у нас пока еще молодой и ранний....а вот мне такая книжка была бы в помощь :D
Матюшина мама
У нас тоже не так давно преобладали вопросы типа КАКОЙ? А ЭТО ЧТО? я так радовалась...а вот буквально недели 3-4 из ребенка моего просто прёт этот бесконечный поток ПОЧЕМУ....Мы с мужем иногда смеемся, только придумаешь что ответить на первый вопрос, а он уже и второй и третий и четвертый задает...и такое ощущение складывается, что ему иногда не очень-то нужны ответы...Хотя чаще всего ответы требует конечно :)
Вобщем, возраст прикольный, рот не закрывается, фантазия бьёт ключом, слова смешно коверкаются, появились какие-то вымышленные друзья которым он названивает по телефону и требует чтобы мама и им кашку поставила.....и многое-многое-многое :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эти бесконечные "ПОЧЕМУ?"
Сообщение Добавлено:  
Нася ну значит нужно просто пережить этот период, тем более с фантазией у Вас нет проблем, значит все будет ОК. Я просто угорала, когда поняла, что сперва сына существительные изучал, потом прилагательные, а теперь уже и глаголы начались. Потому что все чаще задает еще вопрос: А что делает?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Эти бесконечные "ПОЧЕМУ?"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2007
Сообщений: 1130
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 26 раз
А я всегда на "почему" сначала задаю вопрос :"А ты как думаешь?" Сразу включаются могзи, подключается фантазия и ребенок сам начинает рассуждать, если затрудняется, рассуждаем вместе - так к чему нибудь да приходим. И чем раньше начинаешь так переключать ребенка, тем раньше ребенок сам научится думать и пытаться находить ответы на свои вопросы, размышлять. Иногда такие выводы неожиданные делают, что родители до такого и не додумаются.
Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эти бесконечные "ПОЧЕМУ?"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 36
--


Последний раз редактировалось Tula 06 фев 2009, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эти бесконечные "ПОЧЕМУ?"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 36
--


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эти бесконечные "ПОЧЕМУ?"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Я опережаю сына: сама задаю вопросы :lol:
иногда такие корочные ответы!
Сегодня на прогулке навстречу идёт бабуля-одуванчик с тремя собачками на поводке.
Я: интересно, зачем бабуле столько собачек?
Яник: Чтобы на верёвке держать!
(я пацталом)
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эти бесконечные "ПОЧЕМУ?"
Сообщение Добавлено:  
А мой теперь спрашивает каждый день (у нас в доме лифт отремонтировали внутри, а до этого был просто ужасный): а почему лифт красивый?
Я: потому что отремонтировали
Сын: а почему отремонтировали?
Я: потому что грязный и ободранный был
Сын: а почему лифт красивый теперь? :lol:
А вообще мы стали чаще спрашивать сейчас "почему".
Любимый вопрос: а почему солнышко спать легко? Я не хочу ночь, хочу, чтоб было солнышко.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Эти бесконечные "ПОЧЕМУ?"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Матюшина мама
Вот и до Вас докатилась волна "почему" :) У нас тоже начиналось с одних и тех же вопросов изо дня в день, а потом последовал шквал ПОЧЕМУ...сейчас уже как-то попроще, а в начале думала одурею :)
а помогает очень здорово переадресация вопроса обратно ребенку, если он уже знает ответ на этот вопрос или может догадаться сам....ну и на новые вопросы конечно же подробный и понятный ребенку ответ (с последующим закреплением, т.е. сначала я ему объясняю, а потом его спрашиваю)....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Почемучка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 дек 2008
Сообщений: 837
Откуда: Владивосток, Угольная
Поблагодарили: 3 раза
У нас наступила пора "Почему", смотрим мультики или что то делаем и начинается, например в мультике ну погоди, почему волк за зайцем гоняется, а почему в мультике машина волка разбилась и так далее и тому подобное. Как вы все объясняете или не все объясняете.? После 2-3 часового непрерывного объяснения всего что происходит вокруг,меня это уже начинает раздрожать. :(
Как вы поступаете ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почемучка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Все дети задают взрослым вопросы. Часто они утомляют,многих выводят из себя. Никогда нельзя говорить ребенку"Не приставай с дурацкими вопросами!"Отказываясь отвечать. взрослый теряет авторитет в глазах ребенка,ребенок отдаляется. Маму и папу дети должны любить не только за вкусные пироженные-мороженые,но и за то, что с родителями интересно.
Никогда нельзя говорить "Вот вырастешь.узнаешь",или "Рано еще об этом".Всякий вопрос должен получать правдивый ответ. пусть на том уровне,на котором понимает ребенок. А я еще ,когда не знаю говорю" Я не знаю, прочитаю или спрошу и тогда тебе скажу" Потом я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО узнаю и сама напоминаю о вопросе. и отвечаю.Можно спросить у ребенка А сам как думаешь?И этим помогать развивать логическое мышление.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эти бесконечные "ПОЧЕМУ?"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
До 5 лет ребенок считает, что родители знают все. С 5 до 10, что родители знают очень много, а после 10 - они ничего не знают в этой жизни
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 53 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]