Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 78 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
SORGY писал(а):
Дети в этом возрасте обычно копируют ваше поведение и поведение близких

Согласна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 июн 2010
Сообщений: 1744
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 63 раза
Но интересы взрослых и детей не всегда совпадают. Чтож матери в 30 лет записаться на танцы или рисование и ходить на пару? или как? Вот у нас тоже вышеописанная проблема. В сад ходим с 3 лет, поначалу с неохотой потом втянулся. В 4 года пошли на английский, год отходили с пинками, только моими усилиями. Причем проблема затащить на сами занятия, а там все нормально. И результаты неплохие. В наш сад приходили препроды с анг.школы тестировали детей, так мой говорит я один из садичных детей все знаю по английски, я его похвалила ,вот видишь как хорошо, что мы ходим на занятия. Сейчас почти в 5 стали ходить на спорт в суб, воскр. утром и иногда ходим рисовать в студию, там обязаловки нет когда захотел пришел (у нас получается 1 раз в две недели). Т.е. он абсолютно не загружен занятиями, но желания нет ходить не на одно из них. Ходим только с пинками. Вот я и не пойму или интереса нет ни к чему или все делается специально назло мне. А есть у нас один большой интерес - мультики смотреть. Мы из-за этого и в сад опаздываем и на спорт. Мультики смотрит безобидные (Лунтика любит, Винни пух Диснеевский), но наверное тоже отпечаток откладывает на психике. Получается что я не даю ему смотреть мультики, то в сад веду, то еще куда. Вот так и мучаемся, но оказывается я не одна такая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
The thorn bird
С нами с: 14 сен 2009
Сообщений: 1633
Изображений: 2
Откуда: В прибрежной зоне
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 69 раз
Maria-Mirabella
:hi_hi_hi: и совсем записываться не надо, хотя.... :smile: ничего не вижу плохого в танцах в 30 лет, для фигуры, кстати, очень полезно :smile: Но речь была не о совместных занятиях в кружках, а о жизненной позиции. Если ребенок видит, что его мама, приходя с работы принимает горизонтальное положение перед ТВ и то же самое происходит в выходные, он никогда не будет понимать, зачем ему вообще куда-то ходить и что-то делать.


А с мультами вообще у меня большой вопрос... ребенок на протяжении дня сколько по времени смотрит мультфильмы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 июн 2010
Сообщений: 1744
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 63 раза
Мульты обязательно перед садом за завтраком, и вечером по возвращении домой может 1-1,5 часа смотреть. Это уже зависимость, доходит до скандалов. Сегодня запретила включать комп., так как на спорт опоздали из-за мультиков, так ребенок про пазлы вспомнил наконец-то. А сама мама села за комп. - тоже получается дурной пример подаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Поделюсь-лет до 4 мой детенок хотел только бегать и играть. После 4х созрел на танцы ходить,(его подружка танцами 1.5 года занималась) да и в саду на занятиях интерес появился, хоть и дисцеплина хромала, к 5г. с воспитателем читать начал, появилось желание в школу пойти-пошли на подготовку. В 1кл. с удовольствием пошел и проблем не было больших. Сейчас 2кл.+ танцы 4год+ бассеин-только в этом году созрел для него.Я никогда не таскала насильно, но переодически "проходили рекламные акции" каких либо занятий. Перед дет садом мы читали книжку, где девочка про свой сад рассказывала, дома в садик играли-пошел почти в 3г, да еще с воспитателями повезло-ходил с удовольствием.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Можно я свою историю расскажу. Детей я изначально воспитываю так, что ни к чему не принуждаю Они едят то, что хотят, одевают то, что хотят, делают то, что хотят. Я только могу согласиться или не согласиться, если я не согласна, то попробую убедить, не получиться - пусть поступает как хочет и учиться на своих ошибках. Есть правда вещи, которые они обязаны делать или не делать, но их немного - на этом собственно их послушание и держится, т.к. в основном всё можно, а заполнить и выполнить пару правил не так уж и сложно.
Так вот есть у меня почти пятилетка, которого с самого раннего детства я пытаюсь, куда-нибудь пристроить. Началось всё с солнечного острова, отходили туда пару месяцев, ребёнку нравилось, бегал туда с удовольствием. А потом заявил, что нет, больше не пойду. Почему? А мне надоело, там всё одно и то же, мне скучно. Ещё пару занятий по приносила его, он демонстративно усаживался на лавочке и отказывался участвовать в процессе. Потом была спортивная пора, танцы одни, другие, третьи - ребёнок проситься, готовиться, приходит, потом 10 минут занятий и он уходит - не нравиться и всё. На тот момент сыну было 2,5. Ну маленький, решили переждать. Через год 3,5, пошли на айкидо - вышел через 5 минут, обиделся, что тренер попросила его не выполнять упражнения вместе со всеми, а первое занятие просто посидеть и посмотреть. Обида была такая, что вспоминает до сих пор и плюётся при упоминании айкидо. Потом ходил на аэробику, вроде понравилось, месяц отходил с удовольствием, а в последний день месяца, сказал, что всё - я обещание выполнил, месяц отходил, больше заниматься не буду. И всё, как отрезало, больше никуда не хотел. При этом дома золотой ребёнок, конструктор, поделки, прописи, чтение, английский, шашки, шахматы, морской бой, кукольный театр и т.д. - всё с удовольствием и по собственному желанию. На улице носиться на велосипеде и роликах, зимой на коньках. т.е. парень вполне развитый и спортивный. Но вот куда-то ходить не хочет. Прислали путёвку в садик, так у ребёнка истерика - я позвонила, отказалась. На крики бабушки, а как же ты в школу пойдёшь? Говорит, что в школу не пойдёт, будет сам дома учиться. В общем вот так ':roll:' настаивать и ломать его я не буду. Парень он общительный, правда вредный, но друзья пока его терпят и ждут, а я дома рассказываю как же всё-таки надо относиться к друзьям.
Нашла информацию про цирковую студию, сначала идти не хотел, нашла в интернете видео с тренировки - вроде зацепило - пошёл. Сегодня был первый день, тренер просто умница, в таких пищащих восторгая я ребёнка ещё никогда не видела. Уже час показывает, что они на тренировке делали. Только бы не бросил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
ИМХО, но "драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота" - это несерьезно, и приучает ребенка к тому, что малейшие трудности "тренер не так посмотрел" и можно бросить занятие.
В жизни не бывает так, чтоб было интересно все время, пока этим занимаешься. Иногда нужно уметь сделать надо собой и своей ленью и расхлябанностью усилие и получить радость от преодоления своей лени.
Ну а в отказе от путевки по причине истерики ребенка, пардон, вижу личный мамин страх отпустить от себя ребенка. Без обид. И ребенок видит мамино желание держать его рядом с собой, заниматься с ним столько, сколько возможно.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Дикарка писал(а):
Говорит, что в школу не пойдёт, будет сам дома учиться. В общем вот так ':roll:' настаивать и ломать его я не буду.


серьезно? Будет заниматься дома? А дальше, если не хочу в институт, не хочу на эту работу, через пару дней трудоустройства? Без подколок, просто интересно.
А есть у ребенка обязанности, режим дня?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Аврора
не, от путёвки первоначально планировали отказаться, т.к. в садик я детей отдавать и не собиралась, особенно когда дома я ему даю намного больше в плане развития, да и друзья у него не садиковские. Просто интересует как поступать в такой ситуации? Приносить, запихивать в зал и пусть тренер сам с ним разбирается? Так это уже подлянка тренеру и остальным детям в группе. Ребёнок если сказал не пойду, то он не пойдёт - он будет переодеваться и убегать, но заниматься он не будет. Его слово твёрдое, и это уже проверяли. Я себя сколько помню, так всегда куда-то ходила, причём сама и по доброй воле. А он не хочет. :ne_vi_del: Никогда с таким не сталкивалась, обычно все дети куда-то хотят, а он дома сидит, занимается, а ходить в группы и секции не хочет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Дикарка
потому что знает, что мама подобные выходки "переодеться и убежать" воспринимает спокойно и на "его стороне".
Тренер профессионал (как правило) и это действительно его проблемы, как организовать занятия.
Но проблема мамы - донести до ребенка, что есть не только "хочу", но и "надо, Федя, надо"

Добавлено спустя 44 секунды:
И кстати, неинтересно ему ничего, потому что везде есть требования к дисциплине и везде нужно подчиняться правилам. Которых почти нет дома и можно заниматься чем хочешь


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Немного солнца писал(а):
Дикарка писал(а):
Говорит, что в школу не пойдёт, будет сам дома учиться. В общем вот так ':roll:' настаивать и ломать его я не буду.


серьезно? Будет заниматься дома? А дальше, если не хочу в институт, не хочу на эту работу, через пару дней трудоустройства? Без подколок, просто интересно.
А есть у ребенка обязанности, режим дня?

Режима нет, обязанности есть (моет тарелки, ложки, вытирает пыль, пылесосит, выносит мусор, ну и игрушки на нём). По поводу обязанностей никогда проблем не возникало, у младшего ребёнка тоже есть свои обязанности, которые без проблем выполняются.
А в остальном пока не знаю. До школы ещё дожить надо. Если будет действительно заниматься дома и будет хобби, а не беготня на улице с утра до вечера, то пусть сидит. Если нет, то отдам в гимназию, не захочет ходить, то пойдёт просиживать штаны в районную школу, а после уже заниматься своими делами. По поводы института и работы, то тут уже от человека зависит. Я училась на программиста, поэтому есть знакомые, которым для работы требуется только компьютер и интернет, а там хоть на пляже сиди.

Добавлено спустя 21 минуту 28 секунд:
Аврора
Когда у профессионала ещё 10 деток в группе, то уговаривать одного не вижу смысла, это уже не её проблемы. Она подошла, позвала, попробовала заинтересовать - он не идёт, а молча уходит. Я объяснила необходимость, отправила его обратно. Он пять минут посидел, опять выходит - я по угрожала, отправила обратно. Он не идёт, согласен на все угрозы. Что ещё можно сделать? В результате 2 недели без сладкого и мультиков, за это время ни разу не возмутился. Но на тренировки больше не пошёл. Но это было год назад. Сегодня ТТТ всё ОК, ждёт следующее занятие, достал обруч, стоит крутит. Занятия ему понравились, держу кулачки, чтоб хватило на подольше.
А по поводу дисциплины... Именно из-за неё я и пытаюсь пристроить его в спорт. С послушанием проблем у него нет. В этом смысле он очень удобный ребёнок как для меня, так и для окружающих, но вот подчиняться он не любит. Вроде и не лидер, но во дворе часто всё решает он, причём как-то ненавязчиво: типа, сейчас мы играем в войну и я назначаю тебя командиром.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Дикарка
На мой взгляд, иногда родителям необходимо проявлять настойчивость. Приведу пример из нашей практики (я в свою очередь позаимствовала его у своих родителей). Предложила ребенку на выбор 3 вида спорта - бассейн, аэробика и карате. Он ходил, занимался (каратэ пишлось исключить по медпоказаняим). Сын выбрал бассейн, но я ему сразу сказала - коли выбрал бассейн, то пропускать его просто так ты не будешь. Ну и понеслись отговорки, то воды хлебанул и отказывается идти, то тренер его заболела и "не пойду", то с мальчишками поругался, то болел и отвык. Уговаривала, вспоминала позитивные моменты, хвалила, гордилась. В прошлом году было тяжко (но там больше наши внутрисемейные заморочки сыграли роль), а в этом году да еще после лета он бегает в бассейн с огромнейшим удовольствием. Еще сыграло роль, что и мама ходит в бассейн заниматься, и младшая сестренка.
Ну и по моему ребенку - ему необходимо выработать привычку, т.е. он привык к подобному распорядку вещей, и все ОК. Все новое он отталкивает и протестует (поднимает бунт на корабле). Сегодня предложила ему еще аэробику или рисование. Отказался от всего. Подождем еще немного и ближе к зиме будем дальше думать.
Ну а на Вашем месте я бы еще задумалась, что ребенок учится только у мамы, остальных взрослых наставников отталкивает по тем или иным причинам. Как же в школе будут скалдываться его отношения с учителями?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 окт 2008
Сообщений: 1091
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз
Мне наверное повезло с сынулей.... Ходили и на Монтессори (уже выросли), и на музыку, и на спортивную аэробику (ходим сейчас) - и везде все нравится и в школу хочет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 июл 2011
Сообщений: 238
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза
Матюшина мама писал(а):
Лесокси мне кажется, что у Вас проблемки посерьезнее, чем просто нежелание куда-то ходить. Проконсультируйтесь со специалистами, а потом делайте выводы. Только профессионал в такой ситуации должна Вам дать ответ. Одно дело, когда ребенок куда-то конкретно не хочет ходить и совсем другое когда не хочет вообще никуда, даже гулять. Ребенка нужно продиагностировать, пообщаться с ним, пообщаться с родителями, чтоб понять уклад семьи.
Но сразу у меня такой вопрос: как часто Вы ходите в гости, в походы, выезжаете на природу, как часто к Вам приходят гости?

Мы гуляли лет до трех ежедневно во дворе, а сейчас после садика не так часто получается. Но и у нас во дворе с младенчества был такой прикол - доча любила играть одна в песочнице! Только подсядет другой малыш и она сразу уходила. В домашней же обстановке ( в том числе и в гостях) с детьми играла всегда хорошо. И сейчас она на дет площадке без стеснения знакомится и играет с новыми детьми. В саду ее очень хвалят и с детками никогда конфликтов не было, но свои игрушки Никогда не берет, иногда приготовит их и уже у порога оставляет.
Мы выезжали в отпуск с 6 мес ежегодно и на местное море и в этом году в Турцию. В Турции она откалывалась заниматься с аниматорами, но смотреть любила и повторяла движения стоя у сцены, еще недельку и решилась бы на сцену пойти.
У нас до последнего времени был очень шиитской круг общения, большинство семей с детьми и встречались часто, дочу всегда с собой.
Сейчас мы живем не в родном городе, но все равно компания есть и культурные мероприятия - театр, парк, цирк всегда в ассортименте)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Лесокси писал(а):
Сейчас мы живем не в родном городе

давно переехали? и как доча восприняла переезд?
У моего сына именно после переезда в другой город начались приколы с "хочу сидеть дома"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 июл 2011
Сообщений: 238
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза
Нася писал(а):
Лесокси
Согласна с Матюшина мама. Нежелание ребенка выходить из дома - это следствие. Необходимо выяснить причину и проработать её.
Мы подобный период пережили, разобрались с помощью психолога и невролога. Если будет интересно - опишу свой опыт.
А пока ответьте еще на такие вопросы (помимо тех, что задала Матюшина мама)
- как Вы хвалите дочку и как реагируете на её ошибки?
- есть ли какие хронические заболевания у дочери?
- её отношения со сверсниками?

Хвалим стандартно-молодец, умничка, мне так понравилось, что ты сделала, ты сегодня была лучше всех и т.п.
По ошибкам: мне не нравится как ты поступила(как себя повела), у тебя не получилось пока, но ты ведь еще малышка и скоро все получится. Если конкретная ситуация, то разбираем ее-почему и как можно было избежать ошибки.
Заболеваний хронических нет
Со сверсниками все внешне хорошо- играет, любит ходить на мероприятиями с детьми наших друзей, зовет их в гости и сама в гости пойти соглашается быстро(быстрее чем куда бы то ни было)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Нася писал(а):
Лесокси писал(а):
Сейчас мы живем не в родном городе

давно переехали? и как доча восприняла переезд?
У моего сына именно после переезда в другой город начались приколы с "хочу сидеть дома"

Переехали больше года уже как - в мае прошлого года. Здесь ходит в сад все это время. ( сад не меняли и сейчас хоть и дорого стало не хочу дергать лишний раз)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
iliana писал(а):
Мне наверное повезло с сынулей.... Ходили и на Монтессори (уже выросли), и на музыку, и на спортивную аэробику (ходим сейчас) - и везде все нравится и в школу хочет.

Может мой чего-то и не хочет изначально, (или я могу это подозревать), но я точно могу так преподнести идею, что он точно захочет! :mi_ga_et: У нас самое большое наказание -"Не пойдешь на тренировку!" (Хотя было уже за два года спорта всякое)... Тренера очень любит и уважает, Даже если лень не позволит себе подвести тренера... :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 июл 2011
Сообщений: 238
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза
Мы вчера все таки пошли на танцы - дурдом! Хотя и шла спокойно, но только до двери класса. Слезы в три ручья, пришлось сидеть рядом, я старалась быть ласковой и не раздражаться, но было очень неловко перед другими детьми и учителями... Большинство деток были младше и спокойно оставили мам в коридоре( Наша же за стояла около меня, но выполняли все упражнения с удовольствием и на высоком уровне( уже пол года занималась в саду). Ее похвалили, но завтра все равно не хочет меня отпускать из аудитории. Я (хоть и стыдно) пытаюсь подкупить - сулю сладкие горы и всевозможные развлечения, если спокойно зайдет на урок. Но не уверена что это поможет, нам бы пару занятий вместе провести, но меня завтра выгонят однозначно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
The thorn bird
С нами с: 14 сен 2009
Сообщений: 1633
Изображений: 2
Откуда: В прибрежной зоне
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 69 раз
Дикарка
Мое мнение, все же стоит иногда настоять, он же учится уходить от трудностей. Ладно, разовые проблемы бывают с походами, но система - это не есть хорошо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 июл 2011
Сообщений: 238
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза
SORGY писал(а):
Лесокси
Простите, конечно, а у вас самой много интересов в жизни? Дети в этом возрасте обычно копируют ваше поведение и поведение близких

У меня - много! ))) но я как раз из тех детей "драмкружок, кружок по фото, а еще и петь охота..."))))
Ничего системное не довела до конца, но везде сама записывалась и ходила, лет с шести все помню-и в школу сама ходила и на кружки, тогда проще было все это.
Были в юности и дискотеки и компании. Школу в 16 закончила и поступала самостоятельно в другом городе. Много чего смогла достигнуть самостоятельно, но к моим бы талантам силу воли :ps_ih:
И сейчас в свои 35 я многим интересуюсь, но опять же урывками. Но до сих пор я во всех оргкомитетах на работе - люблю придумывать мероприятия.
Муж примерно так же, но регулярно занимается спортом ( игровыми видами).
Хочу ребенка приучить к регулярные занятиям, так как в себе вот эта незаконченность бесит!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 78 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]