Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 78 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Ребенку 3 года. Почти 3 месяца ходим на занятия для малышей - это комплекс занятий (ИЗО, развитие речи, развивающие игры и музыка) занимает 1 день субботу, всего 2 часа.
Сначала сыну очень нравилось, тем более что почти все детки знакомые. С удовольствием ходил первые 3 субботы. Проблемы начались после того, как я полежала в роддоме на сохранении, ребенок неделю жил у бабушки, меня хоть и видел каждый день, но по чуть-чуть. Когда папа в субботу повел его на занятия, сын спокойно отсидел ИЗО (это единственное занятие где приветсвуется присутствие родителя, на остальных занятиях дети без родителей), потом орал, кричал и плакал, ни на какие уговоры не поддавался, вобщем не стали насильничать над ним, увели домой....С тех пор у Олега стойкое нежелание идти в школу, каждый раз ревет, преподаватели предложили мне вместе с ним заходить и сидеть там, но он как банный лист приклеивается ко мне и ни во что не играет, на вопросы не отвечает. Когда я потихоньку ухожу с занятия, он начинает включаться в игру. После занятий его спрашиваю "Понравилось?"- "ДА". "Еще пойдем?" - "Нет" "Почему" - молчит. Каждую субботу уговариваю его пойти в школу, он говорит что будет плакать там. Потом сказал, что мамы там нет, поэтому он плачет. Но я ведь с ним там сижу, капец какой-то. Вчера сказал мне, что ему не нрваится в школе, т.к. они там не играют (хотя они там играют и очень много, бОльшая часть занятий построена в игровой форме, т.е. они не сидят тупо за партами или на стульчиках).
Вобщем, капец. Не знаю уже что делать. Водить или не стоит. Самой мне методика преподавания очень нравится и вижу что на сыне занятия сказываются очень хорошо (он и рисовать стал осмысленно, а не только мазню, и речь там неплохо ставят, и математические понятия новые приобрел). Но если ему так НЕ НРАВИТСЯ, то стоит ли настаивать? Эхххх.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Да ему не занятия не нарвятся, а маму он боится потерять.. вот так причудилво у него сложилось в голове ваше отсутствие и псещение школы.. видимо оч травмирующ момент ухода родителя во время занятий.. вдруг опять на неделю.. маленький же он еще понимать логические связи..
Ходить или нет.. дык вам решать.. Можно с психологом попробовать пообщаться.. Можно самим как-то отвлечь.. Сделать так чтобы посещение заняти асоциировалось с чм-нить дургим.. придумайте.. подарки, сладости.. это то что на ум идет))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2007
Сообщений: 6510
Откуда: Вам бы там побывать
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 156 раз
Нася
Такие занятия должны быть в радость..имхо
Не напрягайте ребенка, у меня например доча вообще в зимнее время не такая активная как в летом, и гулять иногда не хочет идти, а летом было не загнать..
Позанимайтесь дома. А весной можно снова попробовать! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2080
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 69 раз
я бы обязательн о сделала перерырыв в занятиях. смысл в обязаловке если у ребенка все больше и больше будет закрепляться связь -"занятие - неприятные эмоции". мы до садика ходили в развивалку - как только деть несколько урокой подряд высказал стойкое нежелание туда идти - тут же сделала перерыв, не смотря на то,что мне самой мэти занятия нравились. Через два месяца деть запросился обратно сам))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 2401
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Не, опытная
Согласна с ИРОЙ!! нужно делать перерыв. Мы в 3 гола начали ходить на рисование. Просто потому ,что совсем рядом было. месяца 3 ходили, уже и кисточку нет такого слова! держал, и что то там больменее рисовать стал,Потом однажды сказал НЕ ПОЙДУ,Все никак уговарить не смогли. И не обижал никто, и преподаватель всегда приветливая, но млин вот так. через пол года стали искать развивалку, Ходил уже с удовольствием, может повзрослел. Дни считал , даже если я хотела сачкануть, не довал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
У меня Левка в том году ходил весь год на занятия, но ходил в основном без удовольствия, потому что мамы там не было... он всегда думал, что я рядом сижу его жду, а тут как-то вышел в туалет, а меня нет (я вышла с младшим на улицу пока погулять). После этого просто со скандалом... а после больницы вообще отказался там оставаться... на этом все закончилось.
В этом году начали ходить на спортивную подготовку... несколько раз ходил, потом как отрезало, не хочет без меня и все.... я уже и не заставляю.. он и так в саду по мне скучает весь день, еще и занятия - видимо трудно ему пока. вот такой мамсик...



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Сегодня спросила у сына "Пойдем в школу?", ответил "ДА, пойдем"...потом правда подумал и добавил "Только на 2 занятия" (всего занятий 4)....
Может просто он устает там за 2 часа....вобщем, фиг его поймешь...эту субботу еще понаблюдаю за ним...

У сына вообще после моего недельного отсутствия резко обострился так называемый кризис 3-лет. Во ВСЁМ просто перечит, негативизм и отрицание всего того, что исходит от меня или от папы, с бабушками стал грубить, протестует против всего, даже против своих любимых гулянок на улице (от этого у меня вообще шары повываливались, он в любую погоду тащил меня на улицу, а тут НЕ ПОЙДУ ГУЛЯТЬ, БУДУ ДОМА СИДЕТЬ). Правда вот последние дня 2 как-то поуспокоился, вчера и сегодня с удовольствием погулял (даже не сопротивлялся и не орал как весь месяц). Может все еще нормализуется, и его страх перед тем, что мама исчезнет опять на неделю-другую уйдет..Вобщем, выбираем наблюдательную тактику.....а ведь через пару месяцев мне рожать....и дней 5 меня точно не будет дома...и вернусь я уже не одна домой...и внимания сыночку будет меньше чем сейчас....видимо это у нас тренировка перед БОЛЬШИМИ НОВЫМИ ПРИКОЛАМИ :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Опять та же проблема, хотя предистория другая.
Сын второй год ходит в садик и на тренировки, первый год самостоятельно ходит в бассейн (с тренером, раньше со мной ходил). Поскольку часто болеет, то и часто пропускает. И вот псоле каждой такой болячки следует т.н. адаптация или что это - фиг разберешь. Крокодильи слезы, рыдания, неподдельное великое горе "не пойду на тренировки, не хочу в бассейн, и в садик нехочу аааааааа". Потом проходит 2-3-4 занятия и страсти утихают, он вновь втягивается. Но эти несколько посещений выматывают все мои нервы, сегодня вот злобной крокодилицей себя чувствовала ... как и вчера. Затолкала рыдающего сына на тренировки, Натаху на плечо и помчалась аж пятки засверкали. Когда же папа забирал Олега, то тот выходить не хотел из зала. Та же фигня и с бассейном, тренер его самого последнего из воды вытаскивает, а вот зайти туда - весь комплекс слышит.
К тому же есть мелкая Наташка, которая напротив рвется в зал и в бассейн, ее не пускаю, и тоже начинается рев. Бррррр. Боже, кинь мне мешок терпения


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Нася мне кажется, что он просто испытывает мамино терпение и требует к себе внимания повышенного. Я понимаю, что слова "Не переживай, все пройдет, терпение и еще раз терпение" ничего не дадут, что сказать легко, а сделать трудно. Я сама сегодня своему с утра дала по попе, не сдержалась, каюсь.
Почему часто болеет? Может заняться обливанием (тут есть темка у нас про закаливание-классная вещь).
Но судя по рассказу у меня такое вот мнение: реакция ребенка вполне адекватная и у меня так же реагирует на занятия, если есть перерывы, но мы пропускаем только по причине каких-либо отъездов, что все таки не так часто случается.
Т.е. нужно действительно просто игнорировать этот момент и молча тащить его на занятия (ну блин я вот так и делала). :smu:sche_nie: , потому что через занятие он уже сам бежал на него и я уверена была, что ему нравится там.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Матюшина мама
Спасибо за мнение. Мне вот тоже иногда кажется,что сын мое терпение испытывает, на жалость пробивает (есть у него такой пунктик). А иногда кажется, что реально адаптация имеет место быть. Отвык, потом втягивается и получает удовольствие. Но процесс втягивания - уж как-то тяжеловато проходит. Для меня по крайней мере.
Молча его тащить не получается, дочка на руках. Говорю с ним, слушаю его, озвучиваю чуйства, опять говорю, опять слушаю, опять озвучиваю ..... а потом достает просто ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ. Сегодня и вчера реальные крики о помощи, как-будто его на эшафот вела "Мамочка, ну пожалуйста, ну не надо, ааааааа". Сегодня уже даже мысли появились, а вдруг ему действительно там плохо, а я настаиваю :nez-nayu:
Кстати, он еще и эмоциональный через-чур. Если радость, то до потолка. Если слезы, то потоп. Если счастье, то светится как новогодняя елка. Если горе, то великое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 26 янв 2009
Сообщений: 3785
Откуда: Тюменская
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 79 раз
как вариант можно немного снизить нагрузку и пропоить успокоительными немного. Я дочечке регулярно глицинчик подсовываю, в последний раз летом пропивали.. у неё стресс моей беременности был, и посильнее, мама моя ей валерианки давала и разик пустырника, но его низя по моему :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 26 янв 2009
Сообщений: 3785
Откуда: Тюменская
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 79 раз
а, не.. нашла, пустырник оказывается лаже грудничкам до годо прописывают... покапельно настои


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Нася, попробуйте договориться с сыном. Сделайте акцент на том что он старший и все уже понимает и может сам принимать решения, за которые нужно отвечать. Именно подчеркните, что он уже взрослый, сестренка - маленькая, она еще решения принимать не может, а ты большой, вот теперь Сам решай будешь ты ходить на тренировки, в бассейн, на занятия либо еще кудато или нет. Вспомни как хорошо у тебя получается, как тебя тренер хвалит, как мама тобой гордится и прочее, расскажите как он будет ездить на соревнования, одерживать победы и т.д., и после этого предложите решить самому будет он ходить или нет. Если откажется не настаивайте, через какое-то время сам запросится на тренировки. я бы не стала ребенка заставлять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Нася
Я согласна с Матюшина мама... Хотя, может это и неправильно с точки зрения психологии... Но я тоже просто запихивала сына на тренировку в период такого кризиса (у нас как раз сменился тренер, с этим связано нежелание было), две недели были просто ужасные... :cry_ing: Потом все нормализовалось...
Сегодня также в саду... Повела к обеду, т к утром занятия в развивалке, вчера и сегодня сто раз спросила -"После занятий в садик или домой пойдем?" Ответил "В садик", Пришли в сад, дети гуляли, пока отнесла вещи в группу, стали заходить... И копец.... Слезы-сопли... "Не хочу в садик! Хочу домой!" Еле уговорили... Когда забирала, еле забрала... Домой не хотел...
Вот и пойми их... Просто мамину терпежку испытывают...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Сидоровна
Про успокоительное - это мысль. Спасибо. Воспользуюсь. Тем более и невролог ему рекомендовала (гипервозбудимая нервная система у парня - а я все привыкнуть не могу)
Снизить нагрузки - не знаю. У него СТОЛЬКО энергии, особенно после спокойно-умеренной атмосферы садика, жесть. И если эту энергию не выплескивать на тренировках, то дома у всех начинает крышу рвать от его воплей, скачков, кувырков и стояний на голове. Он всегда был очень подвижным. А гулять сейчас помногу не получается как летом и осенью - холодно, по вечерам до 15-20 мороза
Сеничка
Эти беседы я провожу постоянно. Он САМ выбрал и бассейн, и тренировки. Я кстати не планировала его в этом году на акробатику водить, да он сам начал спрашивать "а когда тренировки начнутся, а ты купила новую форму, я хочу кувыркаться как большие мальчишки....". Т.е. это полностью и целиком ЕГО выбор и ЕГО решение, поэтому и ответственность за них несет он. Иногда, когда я напоминаю ему об этом в моменты "великого горя", он начинает причитать какая же у него строгая мама :ps_ih: . И любимого супер-героя приплетаю, и какой он сильный-смелый-ловкий-здоровый будет и т.д.
Вот щас задумалась, а часто ли я его хвалю и горжусь успехами :du_ma_et: . Однажды ляпнула, как высоко он прыгает и то как-то вяло, без эмоций. Возьму на вооружение. Спасибо.
Ярилочка писал(а):
Вот и пойми их... Просто мамину терпежку испытывают...

Хочется все-таки понять их. Не всегда это просто. черт подери Не хочется с одной стороны давить на ребенка через-чур. А с другой стороны и позволять манипулировать собой тоже не хочется. Вот и где эта грань.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Нася
Как показывает практика (не моя, как мамы, а моя, как педагога доп образования) давить все равно придется... И только те, на которых давят временами, добиваются результата, которым потом САМИ дети и гордятся... Наши дети, конечно, САМИ все выбирают, но по объективным причинам не могут быть все время в "горящем" настрое, а вот переступать через себя пока не могут и не видят причины это делать (да и мы, взрослые, такие же, это не секрет)... Приходится и давить... Опять же из опыта,- те, к которым прислушиваются родители от и до, не добиваются ничего, за что могли бы САМИ СЕБЯ уважать, результат - негатив к делу, зависть к успешным...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Ярилочка
Согласна, что настаивать необходимо. Когда действительно ребенок выбрал занятие по душе, а потом ленится и придумывает отговорки.
Я же опасаюсь другого. Вдруг ребенку не нравится, ему там плохо, а родители заставляют ходить. Ведь это может всякую охоту отбить, да и ребенок будет отдаляться от родителей - юлить, врать, избегать.... Меня во втором классе родители на балет отдали, там такой был преподаватель, я его боялась и постоянно рыдала. И потихоньку стала прогуливать, обманывать родителей. Потом папа позволил мне самой выбрать спортивную секцию, какая-то ритмика-аэробика это была. Так я туда летала, и заставлять не надо было.
Именно поэтому сейчас я и копаюсь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Нася
Ну это, конечно... Это все только, если ребенку нравится...
Опять же постоянно нравится не может :-) Получается, должно нравится В ОБЩЕМ и ЦЕЛОМ то занятие, которое выбрал, а в частности - сегодня хочу, завтра -не хочу, - ЗАСТАВЛЯТЬ придется :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Главное, чтоб ребенок не испытывал на тренировках психологического дискомфорта, чтоб нравились не только тренировки, но и тренер и ребята, которые с ним ходят на занятия, тогда, конечно, можно и заставлять, а в противном случае выработается стойкое неприятие и отторжение, как было в моем случае, много лет назад. Занятия нравились, а вот педагог... я даже не могу сказать, что не так было с педагогом, скорее всего была не справедлива, любила высмеять и вынести на всеобщее обозрение ошибки детей,хоть сами занятия мне нравились, говорила, что да хочу, а когда мама меня вела на занятия, начинались проблемы, истерик я не закатывала, потому что знала, что бесполезно, но мне становилось физически плохо, начинал болеть живот, голова, начинало тошнить и прочее, хоть издома выходила абсолютно здоровая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сын не хочет ходить на занятия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
The thorn bird
С нами с: 14 сен 2009
Сообщений: 1633
Изображений: 2
Откуда: В прибрежной зоне
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 69 раз
мне кажется, что вам все же нужно постараться определить причину такого поведения.
1. Если ребенок не хочет идти из-за того, что в ходе тренировок возникают трудности. В этой ситуации, я все же думаю, нужно настоять на посещении тренировок и при этом убеждать, что трудности - это не повод отказаться от любимого дела. Почему так. Вы наверно понимаете, что развитие упорства очень необходимо в вашем случае, раз ребенок возбудим.
2. Ребенку действительно дискомфортно там. Узнать причину дискомфорта, в случае необходимости поменять место тренировок.
3. Сыну действительно не хватает вашего внимания. Это бывает даже в самой хорошей семье. Попробуйте найти в интернете расшифровку теста, в котором рисуется семья. Пусть он нарисует. Посмотрите результат, может необходимо пересмотреть время, которое вы тратите на детей, м ужу уделять больше дочери, вам - сыну. Но это только на какой-то период


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 78 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]