Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 5645
Откуда: Находка
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 350 раз
Девочки, отвела сегодня малого в сад, узнала о нем много нового. Оказывается наш сын дерется, даже не сколько дерется, сколько в процессе игры не расчитывает силу. До НГ он толкнул на улице мальчика, сын моей знакомой, ходим в одну группу, ребенок разбил себе нос и вот вчера они играли в безумных черепашек-ниндзя и мой малой пихнул Никуту в грудину, у ребенка синяк. Сегодня выяснилось, что достается и двум другим деткам. Мама одного молчит, другого мальчика сама провела беседу с моим сыном. Я ни сном, ни духом. Воспитатели молчат. Сегодня, конечно, буду беседовать с малым, объяснять, весь день наверно буду речь сочинять. Что-то как-то все это грустно. Муж меня успокаивает, говорит, что это типа возраст такой - он занимает лидирующие позиции среди детей, что-то меня это не успокаивает. ....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зажигательная BABY
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2007
Сообщений: 5811
Откуда: Town of speed and passion
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 100 раз
Helenka писал(а):
Сегодня, конечно, буду беседовать с малым, объяснять, весь день наверно буду речь сочинять

вот это правильно! Поговори, объясни, что нужно не драться а защищаться, а первому бить ну просто нельзя и это не делает его лучше! Только не ругай, что б не боялся, а спокойно! У нас в группе есть 2 близнеца разбойника, так вот вчера даня стоит у кабинки, тот подходит и и в спину толкает от кабинки, даня на меня падает, я подошла и говорю: Больше дружочек что б такого не видела, а то буду ругаться, ты ведь делаешь не красиво, он отвернулся и ушёл, не знаю понял ли он :roll: Вечером Даня сказал что его Сёма в животик ударил, ой зло аж но берёт, НО я знаю что мама по всей видимости ни каких бесед не ведёт...я думаю что если разговаривать с ребёнком, он будет понимать!!!! во всяком случае этак у нас!!! :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Helenka писал(а):
Муж меня успокаивает, говорит, что это типа возраст такой
а я считаю, что это еще не повод успокоится и сидеть сложа руки. Разговаривать нужно обязательно и делать это именно вдвоем с мужем, т.к. для мальчика папа - это авторитет. Поэтому сперва Вам нужно договориться с мужем о едином мнении и поведении.
Вот нашла например такой мнение на этот счет (хотя Вам оно не совсем подходит, но может поможет в чем-то разобраться) http://www.rustrana.ru/article.php?nid=6087
Я бы в первую очередь объяснила, что когда мы кого-то бьем, толкаем, кусаем, то этому человеку (собачке, кошечке) очень больно и обидно. Что нам могут дать сдачи и тоже будет больно. Если ты чего-то хочешь от этого человека, то можно его попросить: Дай мне, пожалуйста, машинку.
А если получилось, что ты нечаянно ударил, то нужно попросить прощения, ты ведь не хотел сделать больно человеку, но он он сам этого не знает, поэтому нужно ему сказать.
Дома самим нужно следить за собой и показывать ребенку такую же манеру поведения (договорится с мужем). Например: муж проходил куда-то и задел Вас, а Вы упали, тогда супруг подает Вам руку, чтоб поднять и говорит: Извини меня, я не хотел, давай помогу встать.
Порой мы не отдаем себе отчет и не следим за собой, а ведь дети очень часто копируют именно наше поведение. Это не значит, что Вы бьете дома друг друга, но возможно и нет таких проявлений, которые бы означали для ребенка: умение просить прощение, осозновать свои ошибки.
Дети - они очень умные, гораздо наблюдательнее нас и поэтому все впитывают как губки.
И еще: никогда не говорите ребенку, что он плохой и драчун. Скажите просто: нам с папой не нравится когда дерутся. Деткам больно и грустно, когда их обижают и толкают. Т.е. не употребляйте местоимение "ты", просто обезличенно говорите о ситуации. А потом спросите его: Ты обидел кого-нибудь в детском саду? Если он скажет, что нет, то ответьте, что Вам неприятно, когда обманывают. Т.е. попытайтесь не дать ему шансов на обман.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 ноя 2008
Сообщений: 273
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Объясните ему, что он мальчик физически сильный, и не расчитывает силу в игре, а деткам больно. Чтобы не было проблем с детьми и их родителями, лучше ему постараться не толкаться. Только не ругайте его, все спокойно объясните!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Еще вот такую книгу можно скачать, может там есть что-то умное и полезное, я сама не читала http://www.psyparents.ru/index.php?view ... 8&full=yes


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 5645
Откуда: Находка
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 350 раз
Спасибо, девочки за советы и литературу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 5645
Откуда: Находка
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 350 раз
Девоньки, вечером в саду спросила у воспитателя насколько агрессивен наш сынок, говорит, что в принципе мальчик очень подвижный, но не хуже других, все они толкаются, просто кто-то где-то неудачно падает, хотя это тоже не оправдывает поведение моего сынули. Кста, сегодня Никитос, тот которого мой сын вчера толкнул, также сегодня толкнул другого мальчика и у того ссадины на ребрах со стороны спины. Воспитательница говорит, что они все там хороши, когда заигрываются. Позже разговаривали с сыном. Я:- сынок вы в саду деретесь? он:- мама, мы играем. Я: - ты вчера Никиту толкнул, у него теперь синяк, ему больно, его мама очень переживает. Сын (моментально): - мама, он меня обозвал плохим словом, а папа говорит, что обзываться плохо и его толкнул. я:- сына, а помнишь у Никиты была кровь на улице?, сын: - мама, он бежал, врезался в нас и упал и воспитательница сказала, что нужно смотреть под ноги, а не по сторонам. Я: - сынок, ты у нас очень сильный мальчик и когда вы играете ты можешь сильно кого-то ударить или толкнуть, а потом ребенку будетбольно, он будет плакать, а его мама будет расстраивться, так что давай ты не будешь бить и толкать детей, а если кто-то тебя обозвал или толкнул, ты скажи, что он поступает нехорошо и ты пока не будешь с ним общаться.
Девы, верите или нет я сама от себя не ожидала такой проникновенной речи.. Муж был в шоке..

Я еще мы записались на прием к детскому психологу, хочу чтобы человек с образованием в этой сфере наставил меня на путь истинный


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 сен 2007
Сообщений: 1812
Откуда: Вторячок
Поблагодарили: 142 раза
Helenka
молодец какая!!! Основательно подошла к этому вопросу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 ноя 2008
Сообщений: 273
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Молодец Helenka!!! Вырастишь хорошего человека.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
У Левки в саду вообще бешенные дети в группе подобрались (знаю, что говорю, есть с чем сравнить). Там вообще нет нормального общения, только крик, драки, толкаются, царапаются... в общем ужас... Левка приходит домой, и долго еще не может отойти, начинает цепляться к младшему и т.п. После спокойного разговора все проходит. Левка говорит, что не хочет ходить в сад, потому что там все время все дерутся. Я понимаю, что воспитателям трудно за всем уследить, тем более, когда в группе пояти 20-ть мальчишек, а девочки ни в чем им в драках не уступают.... Но это уже слишком. Сама сколько раз наблюдала, что дети даже не пытаются правильно общаться. В раздевалке один другому случайно наступил на ногу - и началось.... Воспитательница стоит спокойно смотрит, пришлось мне объяснять детям, что одному надо было извиниться, а другому простить. Ужасно то, что этим детям родители даже не пытаются привить навыки нормального общения, у них даже в мыслях нет решать проблемы по-другому.
Пример, мальчик в саду постоянно царапал Левку, то в руку, то в лицо вцеплялся ногтями. Ребенок постоянно в царапинах приходил. Сколько раз говорила воспитателю, толку не было. В итоге сказала, что если она не решит сама вопрос с родителями, то я лично выцарапаю маме этого мальчика глаза. Проняло, все прекратилось. То ли она с мамой поговорила нормально, то ли сама следить начала.
Другой пример, другой мальчик постоянно дрался с Левкой, он из-за него даже в сад не хотел ходить. Сказала Левке, чтобы врезал ему кулаком в лицо, один раз, так чтобы понял. Левка врезал - все, проблем больше нет.
Это я к тому, что с детьми надо говорить, учить их решать проблемы, поддерживать, понимать ситуации, и в какой и как надо поступить, где извинить, где дать сдачи, где сказать воспитательнице. Сама слышала, что многие родители на жалобы ребенка сразу говорят - ну и ты врежь. Даже не разбираются в чем проблема была. То есть не могут слушать. что-то я расписалась.... просто только вчера говорили на эту тему с ребенком.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
ну еще все от воспитателей зависит. унас, например я ни разу не видела чтоб дети в группе игрались сами по себе, если без воспитателя, то только в настольные игры, а если в подвижные - оязательно под руководством воспеток. у нас тоже по началу и толкались и пихались, но чтоб деть с синяками из сада приходил - такого еще ни разу не было
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Helenka писал(а):
Я:- сынок вы в саду деретесь? он:- мама, мы играем. Я: - ты вчера Никиту толкнул, у него теперь синяк, ему больно, его мама очень переживает. Сын (моментально): - мама, он меня обозвал плохим словом, а папа говорит, что обзываться плохо и его толкнул. я:- сына, а помнишь у Никиты была кровь на улице?, сын: - мама, он бежал, врезался в нас и упал и воспитательница сказала, что нужно смотреть под ноги, а не по сторонам. Я: - сынок, ты у нас очень сильный мальчик и когда вы играете ты можешь сильно кого-то ударить или толкнуть, а потом ребенку будетбольно, он будет плакать, а его мама будет расстраивться, так что давай ты не будешь бить и толкать детей, а если кто-то тебя обозвал или толкнул, ты скажи, что он поступает нехорошо и ты пока не будешь с ним общаться.
Девы, верите или нет я сама от себя не ожидала такой проникновенной речи.. Муж был в шоке..
супер, мамочка просто молодец, я бы точно также и сказала, мне кажется, что Вы все верно сделали. Теперь главное понять: это сработало или нет?
У меня одна знакомая по моему совету тоже стала разговарить с сыном и решать с ними вопросы в стиле Ю.Гиппенрейтер (с помощью я-сообщений и активного слушания), сперва обомлел сам ребенок, потом муж, сын ей прям так и говорил: Мам, ты чего? Ты раньше так со мной не разговаривала. :lol: НО это сработало и помогало пока она придерживалась данной методики.А со временем чувства притупились и началось мочало с начала, я поняла тогда, что нужно постоянно себе делать встряску и перечитывать умные книжки, статьи, журналы, потому что память все же не всё удерживает и потом в пылу эмоций сам забываешься (я вот блин такая) и начинаешь вести себя еще хуже, чем свой же ребенок.
В общем мне интересно уже узнать: как же дальше будут развиваться события и повлиял ли на сына как-то этот разговор. :wink:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 5645
Откуда: Находка
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 350 раз
Буду держать в курсе событий, дома мимо ходом говорю, помнишь про что мы с табой договрились? сын с лету - чтоб я в садике с детми не дрался. Завтра чешу к детскому психологу, сначала сама, потом сказали, посмотрят, когда с дитем приходить. Я вот думаю, дохтор скажет, чтоб я своих тараканов вылечила сначала :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 5645
Откуда: Находка
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 350 раз
Вобщем сходила я девоньки к психологу. Впечатлений масса (к сожалению мои эмоции без смайлов, т.к. таковые не работаеть), тетечка чудная. Я ей рассказывала про дитя, про себя, про нашу семью. Кароч, в четверг идем с дитём, я еще и папу привлеку, мой пока отнекивается, но где наша не пропадала. Пока она сделала такие выводы
- если мой ребенок не может завершить начатое, он психует и бросает всё нафиг, надо ставить ему конкретные цели и помогать их достигать.
- общаться Я-сообщениями
- показывать в семье коллективное принятие решений
- общаться через вопросы (открытые)
- спрашивать про настроение ребенка, что он при этом чувствует
- все что бы не говорил ребенок, обязательно выслушать, даже если это бурные фантазии, ни в коем случае, не пребивать со словами - ты несешь ерунду и т.п.
это что сейчас всплыло. В четверг идем с дитем. Потом отпишусь :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Ну все верно она Вам сказала, все так и есть. Просто нужно учиться всем членам семьи разговаривать в стиле я-сообщений, применять активное слушание, почитайте Ю.Гиппенрейтер, ее первую книгу "Как общаться с ребенком?", там очень доступно про эти методики написано, с примерами. У меня иногда получается, иногда нет, потому что нам это с детства не прививали и нашему поколению тяжело начать воспитывать своих детей не так, как нас воспитывали, но попытаться стоит. Особенно когда видишь положительный результат, то это сразу подстегивает и как в рекламе Ред Була окрыляет. В принципе псизолог сказала прописные истины, которы очень часто видишь во многим статьях на тему воспитания детей, но читать то легко, а вот применять гораздо сложнее. Нужно реально с мужем это прочитать, проговорить и договориться, что когда Вы оба дома, то контролируете друг друга. Т.е. если видите, что муж говорит ребенку не так, как Вы решили раньше, то на ушко ему шепчете, что нужно иначе. Тут главное, чтоб муж не обижался и принимал это адекватно. Ну и тоже самое с его стороны должно быть конечно, т.е. Вас он тоже должне контролировать, вдвоем легче справиться, мы с мужем так и делали, а со временем уже сам привыкаешь следить за своей речью, хотя срывы иногда все равно бывают :oops:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 5645
Откуда: Находка
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 350 раз
Матюшина мама, Вы правы, причем, самое интересное, мы это уже проходили, когда я летом беседовала с психологом про отношения с мужем, её советы конкретно помогли, ну нет бы мне, дурынде, эти советы на дитя направить. Но на то она и жизнь, чтоб каждый день чему-нибудь учиться, очень сильно хочу привлечь мужа к этому общему нелегкому делу, пока отнекивается, он даже про мои летние визиты ничего и не знал, потом сильно удивился, что я очень изменилась (хотя я больше его меняла :-) ) и изменились наши отношения. Сейчас это наше общее дело - воспитание нашего ребенка, поэтому папаню в оборот надо брать :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Helenka расскажите дальше как потом дела пойдут? :wink: Ведь лучше на чужих ошибках учится, а не на своих, может Ваш опыт многим пригодится.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 5645
Откуда: Находка
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 350 раз
Обязательно :-)
что-то типо Вести с полей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 5645
Откуда: Находка
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 350 раз
Съездили с дитём к психологу. они там без меня беседовали и играли, в след.среду еще один визит, потом расскажет, что она думает по этому поводу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой ребенок дерется в саду
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
Helenka
уф, все прочитала, намотала на ус, ждем дальнейших вестей.
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]