Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 31 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 858
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз
Домовёнка
Однозначно, у ребёнка просто сформировался ритуал: есть после того, как сильно поуговаривают, поразвлекают. Меня такое слегка шокирует - мама зачем-то приучает ребенка к тому, что потом усложняет ей жизнь... Ну перекусы и сладости - тоже вредная привчка, но от любых привычек можно избавиться (хоть и не всегда без труда), выработав навые.
По поводу остаться голодным - очевидно, что голодным ребенок не останетрся - раз. И если вы внудите его поесть, когда он есть не хочет - будет хуже, чем если он, захотев повыпендриваться, поест на час-два позже :-) Это два :-)

Автору: год и 7 - вполне зрелый возраст, чтобы все понимать. У меня был период, где-то в год, когда сын, наевшись, мог бросить ложку со стола, что-то сделать с тарелкой... Очень последоватьльно, строго, категорично, но без истрик говрила, что когда не хочешь есть - ложку нужно просто положить. Кидать НЕЛЬЗЯ и с едой не играют. Относительно легко этот период миновали.
Попробуйте, например, предложить ей после еды вытирать салфеточкой то, что нахлюпает на столике. Как я убеждаюсь снова и снова, на ребенка лучше действуют не запреты, а предложение альтернативы. Например: не кидать, а отодвинуть и протереть рот и столик салфекой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2006
Сообщений: 1383
Откуда: и снова Камень-Рыболов!
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 59 раз
У нас насчет еды тоже строго - не хочешь - кышь из-за стола. Вот только бабушки - дедушки подкачивают :(
Но я разделяю 2 момента
1 когда деть просто все размазывает, выливает, но при этом ничего не ест - это свинство, из-за стола удоляем
2когда размазывает, переливает, перекладывает, но при этом ест - это познавательный интерес и приобретение навыков общения с пищей. Может продолжать

Про не выбрасывать еду - а косточки , шкурки и прочее сюда относить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всятакаяволшебная
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
stata писал(а):
Про не выбрасывать еду - а косточки , шкурки и прочее сюда относить?

мне кажется - не относится - это же грубо говоря уже не еда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2007
Сообщений: 1820
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 59 раз
У нас с этим тоже кошмар, сил уже нет.
Постоянно встает, лезет на стол, потом может на подоконник вскочить.
Или ногу, ноги на стол кладет.
Или все кидает на пол, и смотрит какая у меня реакция будет.
Я из-за стола его вытаскиваю, и пару раз по упс давала, и ругалась - БЕСПОЛЕЗНО!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2007
Сообщений: 1820
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 59 раз
stata писал(а):
У нас насчет еды тоже строго - не хочешь - кышь из-за стола. Вот только бабушки - дедушки подкачивают :(
Но я разделяю 2 момента
1 когда деть просто все размазывает, выливает, но при этом ничего не ест - это свинство, из-за стола удоляем
2когда размазывает, переливает, перекладывает, но при этом ест - это познавательный интерес и приобретение навыков общения с пищей. Может продолжать



Да, при втором варианте еще терпимо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Olivka
А Вы не ругайтесь. Просто вытаскивайте маленького буяна из-за стола со словами "не хочешь кушать, иди играйся. Стол - это не место для баловства". Главное в этом деле - постоянство действий мамы. Т.е. за каждом ребенкином баловством с едой должно действовать определнное и очень конкретное поведение мамы (я сначала предупреждала пару раз, а потом вытаскивала). Так ребенок очень быстро понимает, что от него мама хочет.
У меня Олег именно на такие спокойные заявления реагировал, а когда я из себя выходила, кричать начинала, то ему как раз по барабану и было. Психологи говорят, что инфа переданная слишком громко не воспринимается человеком)))
Кстати, Олег сейчас очень хорошо знает что с едой шутить нельзя (3 года как никак), но все равно порой начинает баловаться (чаще из-за вредности, порой когда друзья его рядом кушают), приемы все те же)))
Вобщем, спокойствие, трпение и постоянство. Сразу и быстро это не проходит увы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2006
Сообщений: 1154
Откуда: Рязань. Всё ещё хочу в Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
У нас с баловством проблем нет. У нас проблемы с аппетитом. Его нужно часа два-три на улице выгулять, чтобы поел. А еще фишка садиться есть часов в 11 вечера, если не спит еще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 окт 2007
Сообщений: 4398
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 569 раз
Самое несмешное, что моему всего три месяца, а мне тоже кажется, что ребенок с едой балуется. Особенно по утрам, когда он в самом отличном настроении. Пососет три секунды, оторвется, похохочет, на люстру поглазеет. Все попытки засунуть еду в этот момент, приводят к тому, что хохочет и рыгает. Перестаю давать, тут же возмущенно кричит и набрасывается на бутылку. В итоге утреннее кормление растгивается минут на 40-час. Интересно, в таком возрасте ребенок может уже баловаться с едой, или просто его что-то беспокоит, потому так ест?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 31 авг 2008
Сообщений: 17
"Ребенок во время еды должен быть заинтересован едой, а не играми". "Игра как с едой, так и во время еды должна быть исключена напрочь" - это не мое личное мнение, это говорят многие психологи. Не ест спокойно унесите тарелку обратно на кухню. Все. Точка. Я со своей так и делаю. не хочешь - и не надо, вот "кто-то" с удовольствием съест. И кушать так научилась быстро, и вскакивает реже, сидит, только комментирует, что вокруг делается (а как на пол что уронит, уже не пытается встать, а зовет меня.

"Не бойтесь, что ваш ребенок останется голодным - от голода еще никто не умирал, а вот нормальное усваивание пищи - это залог здоровья и физического, и семейного, так сказать. Как только играться начинает с едой или встает из-за стола, не доев, тарелка возвращается на кухню с коротким объяснением: раз играешься, значит, не голодный. Пытается возмущаться - не надо сдаваться, вы это делаете не для себя, а для него, ради его же блага, пусть вы и чувствуете себя при этом предателями и извергами. При этом "восполнять недоедание" не стОит - набивание желудка печеньками, орешками, фруктами и т.п. не заменяет полноценный обед, а то и серьезные проблемы со здоровьем может вызвать, ни в какое сравнение с небольшим воспитательным голоданием! Если очень уж сильно захочет чего-нибудь вкусненького (мороженое, например), ради этого съест обед, особенно если хосчет вкуснятиной заесть чувство голода. Одним словом, еда - только за столом, и за столом - только еда. Дайте попсиховать, не обращайте внимание просто-напросто, иначе он будет знать, что вас можно пронять визгом и слезами, и станете быстренько у ребенка на задних лапках ходить да под его/ее дудочку плясать. Главное - не срываться, самим не психовать, показывать, что все в порядке вещей, и вы, родители, остаетесь "у штурвала" несмотря ни на что.
Вот нашла выписку из правил кормления детей, называется "Как не дать ребенку манипулировать вами за столом во время еды":
"7. Не кормите ребенка насильно. Это приводит к тому, что ребенок начинает манипулировать взрослыми. Ваши действия в случае, если ребенок есть отказывается такие: взяли его тарелку, забрали и съели все, что в ней было, убрали со стола. Все. Обед закончен, теперь ждем следующего раза.
8. У ребенка не должно быть свободного доступа к еде. Он в руки получает только то, что мама ему выделит. Если ребенок бросил кусок или начал им играть, вы забираете и съедаете, показывая всем своим видом, что едой нельзя баловаться, еду надо только есть.
9. За столом никаких игрушек, только еда. Все, кому есть неинтересно, отправляются играть в комнату.
10. В течении дня нужно обеспечить ребенку 4-6 разовое питание. Причем, как сказано выше, не отдельное от всех, а именно с семьей. Если Вы сами так часто есть не хотите, то идете просто пить чай и перекусывать, главное, чтобы ребенок видел, что это не его лично пошли кормить, а это мама пошла есть и его взяла собой.
11. Если ребенок балуется или начал играть, вы спокойно говорите, что у нас за взрослым столом так не едят и спокойно отправляете его на пол или в комнату. Если он просится опять, то берете, но при первых признаках баловства, опять выгоняете и уже третий раз не берете, до следующего приема пищи."
а вот кто написал фразу взятую в кавычки не помню..
с тетради старой своей перепечатала....


Последний раз редактировалось NikaShans 31 авг 2008, 22:30, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
NikaShans
это ваше личное авторство? Или все-таки копипаст? Если второе, то наверно, неплохо было бы ставить ссылки на источник)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 31 авг 2008
Сообщений: 17
Аврора
частично мое...проверено на своей крохе...
подкорректировала...фразу взяла в кавычки...а вот кто ее автор, не помню :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 31 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]