Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Я сделаю всё наоборот»
Сообщение Добавлено:  
Не знаю, была ли такая тема уже, поиском не могу определить. Интересная, на мой взгляд, статья. Если тема уже была или я выбрала не тот раздел - уважаемые модераторы, откорректируйте или удалите, пожалуйста.

"Я сделаю все наоборот
Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор",

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"
А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".
Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
***
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"
А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".
Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".
А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".
Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет."

Отсюда http://lucky-chaky.livejournal.com/47193.html


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: «Я сделаю всё наоборот»
Сообщение Добавлено:  
Интересно


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: «Я сделаю всё наоборот»
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 мар 2011
Сообщений: 3471
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 650 раз
Бред


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: «Я сделаю всё наоборот»
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 05 май 2008
Сообщений: 1857
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 242 раза
Ключевые слова "...потный, лысеющий...". :-)
Может стоит объяснить тридцатилетнему мужику, что нужно, как минимум, мыться?
Может он неудачник потому что от него воняет? :)-(:
А вообще - фигня какая-то.
По-моему - из одного начала могут получится совершенно разные концы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: «Я сделаю всё наоборот»
Сообщение Добавлено:  
Вообще, мне показалось, что статья о том, что независимо от тех добрых намерений, которыми мы руководствуемся, воспитывая детей, у них есть свой путь, который может не совпадать с видением родителей. И еще то, что везде соломку не подстелешь, невозможно учесть абсолютно всё, что повлияет на жизненный путь ребенка.
Важно давать ребенку уверенность, что родители любят его любым, даже когда они расстроены и сердиты на него или когда у них не получается показать свою любовь. Важно грамотно помочь ему выстроить приоритеты в его жизни, не навязывая свои. Важно аккуратно уберечь его от принятия неосмотрительных решений, не принимая эти решения за него.

Там много чего можно вынести, если убрать мишуру.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: «Я сделаю всё наоборот»
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 4109
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 941 раз
Поблагодарили: 990 раз
несколько лет назад я, спасаясь видимо от "кризиса 30 летних женщин" :-) была на одном психологическом тренинге. много чего для себя вынесла, одно из наиболее ценного - на мой взгляд - перекликается с этой статьей (читала ее не так давно ВКонтакте) - как бы ты ни старался воспитывать ребенка, все равно он набьет свои шишки. будете баловать и излишне опекать детей - вырастут неприспособленными к внешнему миру, не скажут "спасибо" за это. будете держать в строгости - вырастут приспособленными к трудностям, но спасибо опять же не скажут, так как будут считать, что их "недолюбили". будете своими отношениями с супругом образцом идеальной любви и понимания - ребенок вырастет и будет искать таких же отношений, а где гарантия, что ему повезет с партнером так же, как и вам? будете относиться с позиции "альфа-родительства" - делай, мол, дитятко, как считаешь нужным - дитятко может и оценит, а вот выросший ребенок может увидеть отсутствие любви. В общем, что бы родители не делали, ребенку некоторая психотравма во взрослой жизни обеспечена. так что не надо сильно переживать по поводу того, что мы дадим или недодадим детям, как бы мы не старались, все равно в процессе становления личности дети будут осуждать родителей за воспитание. понимание и благодарность придут, но гораздо позже. и дай Бог, чтобы родители к этому времени осознания были еще живы, чтобы можно было их поблагодарить и простить (у всех же нас есть обиды на родителей, детские, но от этого не менее болезненные).



За это сообщение автора Сарсапарилла поблагодарили: 2 magic skyмаг
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: «Я сделаю всё наоборот»
Сообщение Добавлено:  
Сарсапарилла писал(а) 27 июн 2015, 23:09:
несколько лет назад я, спасаясь видимо от "кризиса 30 летних женщин" :-) была на одном психологическом тренинге. много чего для себя вынесла, одно из наиболее ценного - на мой взгляд - перекликается с этой статьей (читала ее не так давно ВКонтакте) - как бы ты ни старался воспитывать ребенка, все равно он набьет свои шишки.

Я бы сказала, "как бы вы не старались воспитывать детей, они вырастут и станут такими, как вы" :a_g_a: поэтому я давно забила на воспитание, как на специфический целенаправленный процесс, отделенный от повседневной жизни :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: «Я сделаю всё наоборот»
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 4109
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 941 раз
Поблагодарили: 990 раз
Anna-Maria писал(а) 28 июн 2015, 08:25:
Я бы сказала, "как бы вы не старались воспитывать детей, они вырастут и станут такими, как вы" поэтому я давно забила на воспитание, как на специфический целенаправленный процесс, отделенный от повседневной жизни

я бы прям так конкретно не сказала, глядя на себя и своих братьев и проводя параллели с родителями. но конечно много мы от родителей перенимаем, начиная от ролевых моделей поведения (в семье, в обществе, с друзьями и пр) и заканчивая теми мелочами, которые и составляют образ человека. могу про себя сказать, что вот навыки воспитательные я от мамы переняла все полностью и стараюсь их теперь уже фильтровать, применять не все, но это опять же пришло с возрастом, раньше никакой осознанности и просто повтор "на автомате". а насчет модели семьи и модели поведения в ней - ну совсем наоборот у меня, чем было у родителей, хотя опять же понимаю, что это может быть специально на подсознательном уровне я выбирала "контраст". в общем, если лезть в дебри психоанализа, найдешь обязательно либо сходство либо специальное различие, которое опять же сходство по своей глубинной сути. но в дебри лезть не хочется)) проходила уже это 3 года назад на тренингах, расхлебывала потом все вылезшие наружу причины-следствия очень долго, как там было у Гришковца "зачем я это узнал?"... своему ребенку хочется конечно же гораздо лучшей доли, что ли, но опять же все формируется повседневностью, и если говорить одно, а на деле делать совсем другое, то в памяти остаются - то дела, а не речи... поэтому ребенок в некотором роде для меня ограничитель неадекватного поведения, что ли. стараюсь, и это на мой взгляд главное.



За это сообщение автора Сарсапарилла поблагодарил: Сюзанна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: «Я сделаю всё наоборот»
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2008
Сообщений: 1165
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 81 раз
да.... с тех пор как я стала мамой меня не оставляет этот вопрос: "Какой мамой нужно быть?" " Как воспитывать ребенка, чтобы вырастит счастливую, полноценную и успешную личность?" Мне кажется нет универсального ответа и рецепта, только одна рекомендация: Ребенка НУЖНО любить :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: «Я сделаю всё наоборот»
Сообщение Добавлено:  
Главное, подарить ребенку свободу, что бы он не зависел от ваших проблем, которые вы сами себе создали. Не тратьте его(ее) 5-10 лет


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: «Я сделаю всё наоборот»
Сообщение Добавлено:  
AlenaWOS писал(а) 03 июл 2015, 01:36:
Главное, подарить ребенку свободу, что бы он не зависел от ваших проблем, которые вы сами себе создали. Не тратьте его(ее) 5-10 лет

Это как? С какого возраста дать свободу? Как можно освободить ребенка, живущего в семье, от семейных проблем? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: «Я сделаю всё наоборот»
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2008
Сообщений: 1165
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 81 раз
AlenaWOS писал(а) 03 июл 2015, 01:36:
подарить ребенку свободу, что бы он не зависел от ваших проблем, которые вы сами себе создали.

Свобода такое относительное понятие... И мне кажется, совсем от семейных проблем его не огородишь. Имхо :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: «Я сделаю всё наоборот»
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Сюзанна
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 128
Откуда: Владивосток Чуркин
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 16 раз
Девочки, хочу поделиться с выбором своего пути моей старшей дочери. Это пример, как мы навязываем свои решения и как мы даем право выбора. http://kidcoaching.ru/?p=313



За это сообщение автора Сюзанна поблагодарили: 3 Anna-MariaСарсапариллаmagic sky
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: «Я сделаю всё наоборот»
Сообщение Добавлено:  
Сюзанна
Спасибо вам за то, что поделились :ro_za:
Дочь - умница, смогла аргументировать свой выбор. Никто не может знать, пожалеет она в будущем об этом решении или нет, но в любом случае это её решение и вы ее поддержали. Для ребенка во все времена жизненно важна поддержка родителей, мне так думается.



За это сообщение автора magic sky поблагодарил: Сюзанна
Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]