Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Ответить на тему [ Сообщений: 532 ]  Страница 3 из 27  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Причины истерик
СообщениеДобавлено:  
Чтобы понять, что является причиной детских истерик и капризов и что может провоцировать приступы, нужно прежде всего развести понятия "капризы" и "истерики"

Каприз (фр. - прихоть, причуда) - стремление детей, прежде всего дошкольного и младшего школьного возраста, добиваться чего-то запретного, недостижимого или невозможного в данный момент. Капризы обычно бывают беспричинны, почти всегда сопровождаются плачем, криком, топаньем ног, разбрасыванием первых подвернувшихся под руку предметов. Подчас капризы ребенка нелепы и совершенно невыполнимы. Например, вдруг хочется молока, которого в доме нет, или он хочет ехать именно на грузовом лифте, а пришел пассажирский, или идти в детский сад с мамой, а его ведет бабушка. Зачастую дети, особенно раннего возраста, 2-3 лет, сами не могут понять, чего хотят. И дело здесь не только в том, что многие из них не умеют еще говорить, но и в том, что мыслительных навыков для обобщения своих переживаний и эмоций не хватает. Капризы могут быть мимолетными, могут сохраняться весь день, иногда капризы продолжаются довольно долгий период - месяц-два.

Из письма: "Зову дочку купаться. - Не буду! Не хочу! - Ты же сама только что просилась, я уже ванну с пеной сделала! - Не хочу с пеной, хочу с солью! - Но с солью мы сделаем завтра, а сейчас смотри, какая пена! (ну не спускать же только что налитую воду!). Папа заглядывает в ванну: - Я сейчас сам буду купаться. Дочь: - Уууууу! Хочу купаться! Папа, уйди!"

Для истерик у детей характерны невероятная яркость, гротескность, своего рода "игра на публику", зависимость от внешних обстоятельств и наличия зрителей. Детская истерика обычно сопровождается малыми припадками: громогласный плач, крики, битье головой о стену или пол, расцарапывание лица. В тяжелых случаях (большие припадки) происходят непроизвольные судороги, а также так называемый "истерический мост", при котором ребенок выгибается дугой. Характерной особенностью детских истерик является то, что они возникают в ответ на обиду или неприятное известие, усиливаются при повышенном внимании окружающих и могут быстро прекратиться после того, как это внимание иссякнет.

Из письма: "Дочка требует "Купи мне шоколадку". Купила. Причем ту, которую показала она. Ольга ее развернула, сказала, что эту не хочет, хочет другую. Я сказала: ешь, что купили. Обычно на этом все и заканчивалось. А тут... Закричала-завизжала, ногами затопала, на пол упала, сопли-слюни. Я ее и унести-то не могу, потому как в обеих руках сумки. Чего я только не наслушалась... Никто вокруг меня не поддержал. Самое мягкое высказывание было от продавцов: "выведите ребенка, он мешает работать!.. ", Кое-как вытащила дочь на улицу, там она упала в лужу, еле-еле поймала машину, там она еще минут 15 орала. Только заехали во двор - истерика прекратилась... Я в шоке от всего этого, никогда с этим не сталкивалась, публичных истерик раньше не было. Надеюсь, что это больше не повторится, а то я с ума сойду".

вот, это с сайта 2mm.ру.
у моего ребенка, как наверное и подавляющего большинства были именно капризы, а не истерики. капризы я старалась не допускать и подавлять сразу. только не говорите, что дети разные. моя на учете у невролога стояла, потому что ребенок-лунатик и был риск развития эпиприступов. просто воспитывала с пеленок, а не с двух-трех лет. и баловать старалась поменьше, несмотря на то, что любила и люблю до безумия.

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 окт 2008
Изображений: 7
Благодарил (а): 200 раз
Верса писал(а):
Чтобы понять, что является причиной детских истерик и капризов и что может провоцировать приступы, нужно прежде всего развести понятия "капризы" и "истерики"

Для истерик у детей характерны невероятная яркость, гротескность, своего рода "игра на публику", зависимость от внешних обстоятельств и наличия зрителей. Детская истерика обычно сопровождается малыми припадками: громогласный плач, крики, битье головой о стену или пол, расцарапывание лица. В тяжелых случаях (большие припадки) происходят непроизвольные судороги, а также так называемый "истерический мост", при котором ребенок выгибается дугой. Характерной особенностью детских истерик является то, что они возникают в ответ на обиду или неприятное известие, усиливаются при повышенном внимании окружающих и могут быстро прекратиться после того, как это внимание иссякнет.

Нет, у моей пока такого не наблюдала. Она может утром до-олго (пока я еще не встала ) колотить по клавиатуре выключенного компа, ибо мультик не возникает на экране. И впадает в истерику... И не нужна ей я как зритель. Просто она вот так свое негативное отношение выражает. Для себя. Когда я приползаю в зал - она не начинает орать сильнее. :unknown:
Она когда сама книжку листает - без зрителей - может сама удивленно охать или смеяться-общаться любимым картинкам.
В любом случае есть эмоциональные - и не очень люди. И дети соответственно.

M@rishk@
"До жутиков возмущают 1,5 - 2х летки на площадке, отбирающие друг у друга игрушки, кусающиеся, сыплющие в глаза песок и кидающиеся камнями."

А что возмущает? Само поведение или невмешательство взрослых? Е
Извините, мыФка не шьет. Ниточки запутались, иголочки потерялись.

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 02 июл 2009
Благодарил (а): 2 раза
Многие пишут, что всё зависит от воспитания, что истерик и капризов можно избежать. А как объяснить, что в одной семье вырастают два совершенно разных ребёнка, ведь их одни родители воспитывали, по одной и той же методике? Со стороны всегда легко сказать, что я такого не допущу, чтобы мой ребёнок валялся на полу и истерики закатывал. На деле всё гораздо сложнее. Я думаю, что всё таки бывают трудные (или с тяжёлым характером, наверное, правильнее будет) дети.
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 май 2009
Благодарил (а): 253 раза
А может мы путаем истерики и капризы? Во время истерики у детей (и не только) бывают вспышки ярости, вопли, а жалеешь, ре не успокаивается, а вопит ещё больше..
Капризы , скорее. желание добиться чего -то любым путем, они бывают и недолгими. и затяжными..юБывают дети требуют сделать невозможное. явное проявление каприза у моего младшего:
-это я есть не буду...Хочу луну!!! И такое противненькое хихиканье :lol:
А еще желание сделать наоборот, я его часто поворачиваю на пользу себе:"Не убирай игрушки, ты ещё не вырос. не умеешь."
Пока срабатывает :D
— Поставь ребенка на планету!(с)

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
nadi-na
Ну - если только близнецы... А если один старше - у него ИНАЯ семья, чем у младшего. У родителей ИНОЙ опыт... Ведь на младшего еще и бра-сестра оказывает огромное влияние.

nadi-na писал(а):
Со стороны всегда легко сказать, что я такого не допущу, чтобы мой ребёнок валялся на полу и истерики закатывал. На деле всё гораздо сложнее.

+10000.

СообщениеДобавлено:  
nadi-na
мыФка
так вам как раз и карты в руки! возраст детей позволяет хотя бы постараться не допустить

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 10 окт 2009
[size=85]Самим не бояться этих истерик и дать ребенку четко прочувствовать, что вы не поведетесь, если не считаете нужным сделать то, что он хочет. При этом нужно не только "дать понять". но и понятным языком объяснять свое поведение: "Я не дам тебе это, потому что....". И каждый раз успокоив ребенка, говорить ему, что вы его любите

СообщениеДобавлено:  
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
С нами с: 14 мар 2007
Изображений: 2
Благодарил (а): 1254 раза
Сегодня на рынке взял машинку в павильоне пока я покупала ему майку. Машинку поставили на место, начал громко орать на всю округу. Все идут мило улыбаются. Папа что то шепнул на ушко. Сын замолчал и спокойно идет дальше как будто и не было никакого ора. Спрашиваю что ты ему сказал? Муж отвечает: Волшебное слово: прутик :D

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Верса
Вот потому-то тут и обитаю... Может что исправлю-направлю...

Про прутик... Это ж тонкое искусство - через боль попе не сделать больно душе...

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 15 авг 2006
Благодарил (а): 173 раза
МыФка, по поводу совета 'переключать внимание', я вот думаю, что такой способ разумен лишь когда ребенку 2-3 мес и он, сытый, сухой и выспавшийся шумит, потому что ему в кроватке скучно и на ручки к маме охота. С трёхлеткой это проблему не решит. Дети не дураки, они зря орать не станут. А тут результат налицо: поорал из-за не купленной шоколадки, а мама, чудесница такая, новую развлекуху нашла. Взаимосвязь чётко улавливается: крик, внимание взрослого, бонус в утешение. Другое дело игнор и последующий разбор полётов: истерика не привлекает внимания, желаемое не достается, причина невнимания взрослого объясняется. Через какое-то время до ребёнка доходит, что драть горло и биться головой о пол невыгодно.
Сыну 16, дочке 13 лет.

СообщениеДобавлено:  
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
кэт писал(а):
. Через какое-то время до ребёнка доходит, что драть горло и биться головой о пол невыгодно.

головой об пол больно. мы вначале внимания не обращали. потом просто ограничили такое поведение.
потому что в гостях однажды головой об пол а там гвоздик из паркета торчал :(
ребенок должен знать рамки допустимого поведения и чем раньше тем лучше.
и еще лучше - НИКАКИХ БАБУШЕК!!! :shock:

СообщениеДобавлено:  
vladkristal писал(а):
Сегодня на рынке взял машинку в павильоне пока я покупала ему майку. Машинку поставили на место, начал громко орать на всю округу. Все идут мило улыбаются. Папа что то шепнул на ушко. Сын замолчал и спокойно идет дальше как будто и не было никакого ора. Спрашиваю что ты ему сказал? Муж отвечает: Волшебное слово: прутик :D

папа мог шепнуть любое слово,потому что практически все папы всё-таки главные для детей. осталось только внушить ребенку, что мама тоже главная и её надо так же беспрекословно слушать :smile: детки капризами нащупывают границы вседозволенности начиная с грудного возраста. стоит им эти границы сузить для их же блага.

всё ИМХО, конечно.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 16 авг 2006
Благодарил (а): 1782 раза
Сашуля писал(а):
Баклан**
Ужас какой :shock: Я бы выпорола на месте...

знаете.....чужого ребенка выпороть? лучше не пытайтесь.... потом может боком выйти... :pardon: хотя очень хотелось бы...

По поводу истерик....блин, какая темка животрепещущая...Моя козявка уже пытается свое манипуляторство включать...Пока стараюсь ее отвлечь-получается...
Дальше посмотрим как будут дела обстоять.... :unknown:

СообщениеДобавлено:  
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Верса писал(а):
осталось только внушить ребенку, что мама тоже главная и её надо так же беспрекословно слушать

двое главных не бывает :D один обязательно заместитель. папа конечно говорит слушайся маму. но главной все же папа. как высшая инстанция :D

СообщениеДобавлено:  
vladkristal писал(а):
Верса писал(а):
осталось только внушить ребенку, что мама тоже главная и её надо так же беспрекословно слушать

двое главных не бывает :D один обязательно заместитель. папа конечно говорит слушайся маму. но главной все же папа. как высшая инстанция :D

я имела в виду, главный - по сравнению с ребенком :smile:
папы обычно работают, с малышом видятся по вечерам, да на выходных. так что основной воспитатель всё-таки мама.
честно, мне сложно представить, что мой ребенок может меня ударить или назвать дурой... :o мне кажется, что в этом случае маму надо спросить, а чем она занималась вместо воспитания ребенка?

СообщениеДобавлено:  
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Верса писал(а):
честно, мне сложно представить, что мой ребенок может меня ударить или назвать дурой... :o мне кажется, что в этом случае маму надо спросить, а чем она занималась вместо воспитания ребенка?

:Bravo: :good:

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 24 июн 2007
Благодарил (а): 12 раз
Vredina*
Ну это первое желание такое было бы :smile: Наверное все-таки не выпорола бы, но телефоном родителей у воспитательницы поинтересовалась бы. Хотя если они так же общаются, то это бесполезно...
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено:  
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
мыФка писал(а):

Про прутик... Это ж тонкое искусство - через боль попе не сделать больно душе...

в Библии особенно в Притчах много сказано о том что исправительная розга душу спасет от смерти.
Не умрет ребенок от того что его физически вразумят. зато границы допустимого поведения знать будет

СообщениеДобавлено:  
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Сашуля писал(а):
Наверное все-таки не выпорола бы, но телефоном родителей у воспитательницы поинтересовалась бы. Хотя если они так же общаются, то это бесполезно...

у нашей дочери в группе был мальчик с ОЧЕНЬ нестабильной мягко говоря психикой. воспитывали его бабушка и дедушка. милейшие люди. мама в бегах была а папа в море.
он мог швырнуть стул, сломать дверь и т д.
моя доча как и все стала жаловаться что Саша плохой и всех обижает. а я увидела в этом ребенке столько боли что мне стало жаль его.
однажды я ему сказала: Саша ты хороший мальчик. Он сказал нет я плохой. воспитатели старались хвалить его и он понемногу расцветал
с дочей регулярно говорили о том что ему нужна дружба и любовь, постоянно молились за него. и вы знаете, Саша стал носить ей подарки! не мог дождаться когда она прийдет, опекал.
но остальные родители собрали собрание и сказали что не место ему среди их детей. это было настоящей травлей! :cry: перевели его бабушка с дедешкой в другой сад. я слышала что и там ему не нашлось места :(
вот такие бывают истории.
так что не стоит делать быстрых выводов.

СообщениеДобавлено:  
я знаю случаи, когда мамы шлепали детей до года (млин, такую "маму" точно розгами наказать бы!).
основы характера ребенка закладываются частично генетически, а частично именно в таком нежном возрасте, когда физически наказывать вообще противопоказано!
если пришлось исправлять ваши упущения в воспитании розгами (или шлепками - неважно) ни на секунду не надо забывать, что это в первую очередь именно ваши упущения.

хотя... лучше наверное розга от мамы в 4-5-6 лет, чем тюрьма в 18 от "гражданина начальника"...

Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 532 ]  Страница 3 из 27  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов