Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 150 ]  Страница 7 из 8  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Немного не по теме, но про помогаек:
Гуляем с сыной сегодня. Погода сами знаете какая, решили обновить сапоги резиновые. Вот залезло моё чадо в самую глубокую лужу и пытается переплыть на другой берег. Я при этом стою рядом (к подобным экспериментом отношусь спокойно, т.к. дома машинка-автомат и вся ночь на просушку). Мимо люди проходят, улыбаются, тут одна женщина подлетает к Сашке и начинает его за руку тащить из лужи и причитать: так нельзя, ай-яй-яй, плохой мальчик и т.д. Сына даже реветь не стал, просто вырываться начал, пришлось вмешаться, сказала: ему можно, пусть дальше ходит. Выслушала лекцию на тему, что вырастит из сына свин и вообще ребёнок должен ходить за ручку и своё мнение ему ещё иметь рано.
Второй случай. Гуляли мамочки с детьми (участникам истории привет), один ребёнок начал хныкать (причину не помню: или домой хотел, или наоборон не хотел). Неспеша поднимаемся в горку, вдруг за спиной гарканье: "А ну рот закрой! Чего крик поднял!" Мимо проходит женщина (судя по манере воспитания - учитель, да и шли как-раз мимо школы). Надо отдать ей должное, хныканье сразу прекратилось, но я чуть заикой не осталась, чего уж говорить про детей. Вообще считаю что воспитание ребёнка это привилегия родителей. Сама никогда не лезу к чужим детям и себя хотела бы оградить от подобных случаев.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2007
Сообщений: 601
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза
ой, кошмар какой!
я бы сразу попросила не орать на всю площадку детскую :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
shira у нас во дворе есть такая мамашка, говорят некоторые ей, а она в ответ: Не ваше дело. Подобного рода ее крики на сына я встречала даже просто на улице в переходе, на остановке, когда с ней встречалась (живем ведь рядом и ездим на одних автобусах). Она может и набить ребенка при людях, порой мне хочется самой ее стукнуть, но честное слово: толка не будет, поэтому и не вмешиваюсь. А ребенок уже стал такой же сумашедщий как мамашка.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
хмм...
летом на витязе мне попалась книга в руки воспитание ребенка в русских традициях - в общем там говорилось про одущевление (илил как то еще) персонажа который может как то ребенка наказать..
пример. дома у нас есть волшебная линейка - её держит баба яга сделанная мной кукла... то есть она материальна. и когда я говрю что баба яга сейчас даст маме линейку то ребенок прекрасно понимает - что мама отнюдб не будет играть в игры...
и все равно - сказки про волчка не даром сичинялись имхо==тут главное дозированно применять ине запугивать этим а применять как профисредство:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Теоретическую базу можно подвести под любое утверждение, в том числе и под запугивание.
Запугивание с точки зрения многих родителей - наиболее эиффективный и простой способ достичь желаниемого, вопрос в том, как эти волшебные линейки в будущем аукнутся. Так же, как и сказки страшные. А то все ратуют за то, чтоб ребенок телевизор не смотрел, мол, для психики плохо, а запугивание просто ну офигительно хорошо для психики.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
аврора - тут можно дискутировать до бесконечности..
но и у нас есть свои пугалки - взрослые чего боятся - милиции закона и прочего. это просто стопор для ребенка в чем то - ну не могу убедить ребенка например в чем то .. а вот сторонний персонаж - баба яга -может. это конечнонизвергает мой авторитет до уровня пола? или ребенок будет бояться? а может дело в том, что и взрослыми мы слушаем чаще советов со стороны...
:) я вообще не читаю книг по психологии...просто сей предмет мне слишком неприятен. может в этом моя проблема ?:(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Представляю, как муж мной бы манипулировал - не помоешь посуду, вызову милицию!
Можно и не читать книги по психологии, но немного думать о душевном комфорте своего ребенка.
ПС. Кстати, какие будут действия, когда ребенок перестанет бояться линейки и бабы-яги, что следующее пойдет в ход?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 7390
Откуда: Город мечты
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 213 раз
Девочки, внесу и свою лепту. Никогда дочку ничем не запугивала. Всегда все объясняла, ксати длинными фразами, все она понимала и проблем не было. Также объясняла, когда не хотела убирать в своей комнате, что раз ей игрушки не нужны, тго отдадим их более нуждающимся, тем, кому они действительно нужны. Она естественно, говорила Ну и отдавай, и я собрала игрушки, взяла ее за руку и мы вместе отнесли их в церковь. После этого четко знала, что унесу, и убиралась без проблем. НО! Сейчас ей 7 лет, и началось какое то дикое упрямство. Так как никогда не пугала, то и пугать не получится. Объяснения действия не имеют. Блин, за что боролись, на то и напоролись.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
А я и не хотела запугивать ребёнка, но запугала... В принципе Сашке всё разрешено, всё что не вредит здоровью и жизни. Про такие вот вредные вещи подробно объясняю: почему нельзя. В результате ребёнок никогда сам не подойдёт к плите, утюгу или вещи про которую сказали что она ооочень горячая и меня одну не пустит, только под строгим своим контролем. Убегает от заведённых машин (даже если объясняешь, что она просто стоит заведённая и никуда ехать не собирается, мимо проходит всёравно только на руках или за ручку). Не разрешает подходить мне к мышеловке (которая просто валяется на балконе, всё руки не доходят в гараж отнести) и стал бояться собак. В остальных случаях я не сожалею, что ребёнок стал осторожным, а вот то что он стал бояться собак, причём всех и больших и маленьких, это обидно. Но это я сама виновата, я сама панически боюсь животных особенно собак, т.к. они чаще мне встрачаются и вот эффект воспитания, Сашка как увидит собаку приближающуюся к нему, так сразу прячеться за меня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
M@rishk@
Не расстраивайтесь особо из-за собак. Во первых, дети частенько боятся того, что боится мама (Вы боитесь собак, нечаяно продемонстрировали это ребенку, он тоже стал бояться собак). А во вторых, есть у детей период страхов. Это одна из ступенек развития и никуда от этого не денешься. Ну и уже обсуждалось в этой теме, что страх все-таки необходим человеку ради сохранения жизни (бесстрашные долго не живут - есть такая поговорка).
Вот ссылка на статью о детских страхах, может она Вас успокоит
http://www.solnet.ee/parents/p2_05.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
аврора - ну не убедила:) ну не боюсь я бабы яги - хотя в детстве мне говорили что это злая бабка..:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
La gata del mar
есть такое выражение - не за страх, а за совесть. Если человека воспитывать в духе, что нельзя, потому что наступит наказание (баба-яга придет, по попе дадут, бабайка заберет, тюрьма, конфискация имущества и т.п.) Но внутренне-то он может и хотел бы нарушить запрет - да боится, а вот если не узнает никто, если очень ловко нарушить запрет, то может и проканает.
Я не нарушаю закон не потому, что боюсь милиции или тюрьмы, а потому что не хочу нарушать, потому что знаю, что это плохо


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
не..не то..
в чем то ты права. но вот например - есть закон - его чисто практически ты можешь нарушить. наказание может быть - или - как вариант - никто не узнает - и оно вроде как ненаказаннное.
от этого не легче. и тут дело в совести - то есть ты должен знать что так делать нельзя..
намутила я да?:)
просто иногда света шалит - сил например по 5 раз говорить = дочка нельзя это потому что - уже не остается..тогда говорю - таак...а линейка наша у бабы яги застоялась?
и все..и тишина..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
А ты сама отличаешься всегда понятливостью? Приятно было бы, если б начальник начал вместо объяснений запугиванием действовать?
Ребенок не понимает по 5 раз не потому, что он такой противный, а просто в силу возраста.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5853
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 257 раз
Не соглашусь.
Мой, вон, все прекрасно понимает. На мордахе хитрющей написано.
Но хоть ты разобъясняйся, огтвлекай, на жалось подави, поповторяй, как попугай и прочее..прочее.. (перечитана куча книг по психологии) - никакой реакции не будет.

Пришлось дозированно применять запугивание. А иногда и подзатыльник,хотя всю жизнь клялась, что уж своих-то и пальцем не трону. Вот это мы хорошо понимаем. С первого раза.При этом видно,что прекрасно понимает за что получил.
Т-т-т, такие ситуаии крайне редко бывают.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 14 ноя 2011
Сообщений: 416
Откуда: ул. Кирова
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз
Перечитала весь дискурс, так сказать, и задумалась. Для меня это очень животрепещющий вопрос. Вот уже два с половиной года я учусь быть хорошей мамой. И..вопрос здесь стоит несколько глубже, чем запугивание ребенка или не запугивание. Это можно обрисовать в более широком смысле. Каким образом действенно добиться того, чтобы ребенок слушался, чтобы вел себя в соответствии с тем, как ты хочешь. какие методы самые эффективные. Скажем так, я перепробовала многие методы :-) И запугивание ( а я этим частенько грешила) - ну для нас это вообще неэффективный метод воспитания. Примеров из собственой практики много могу привести, лень просто писать. Всякие там фразы типа"будешь плохо кушать и баловаться - отдам тебя бабайке" - действия не имеют никакого , зато ребенок с годика боится темноты. Короче, такими вещами- как страшилы, бабайки и прочими потусторониими существами не надо забивать ребенку мозги - вроде как все мы знаем, что их нет, а все таки раз мы о них говорим, вроде как где то они и пасутся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я не знаю куда уходит детство, но я точно знаю, где оно играет!!!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 03 апр 2009
Сообщений: 3322
Откуда: От туда где все мои мечты реально сбываются
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 108 раз
Дикарка писал(а):
Гуляем с сыной сегодня. Погода сами знаете какая, решили обновить сапоги резиновые. Вот залезло моё чадо в самую глубокую лужу и пытается переплыть на другой берег. Я при этом стою рядом (к подобным экспериментом отношусь спокойно, т.к. дома машинка-автомат и вся ночь на просушку).

Вот и мы так гуляли и моя в луже в резиновых сапогах вода чуть ли не через край переливается в них, ходит намеряет глубину, уже и сапоги полные, но дом рядом - лето так что я как то спокойно жду когда она исследует все дно вдоль и поперек. Мимо проходит компания мальчишек лет так по 7-8 останавливаются возле лужи с открытыми ртами смотрят как доча там уже чут ли не плавает и спрашивают меня - "А ей что так можно да?" )))))))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) Я "Можно" - они " нифига се а нам бы головы поотрывали за такое" :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Инна
С нами с: 09 июл 2010
Сообщений: 2002
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 107 раз
Я тоже своего не запугиваю никогда и тоже прихожу в недоумение, когда слышу, что пугают всякими людьми и несуществующими существами и т.д.
И жутко раздражает, когда кто-то запугивает родительской расправой в твоём же присутствии! ЗАЧЕМ спрашивается?! :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кира
С нами с: 08 апр 2010
Сообщений: 5054
Изображений: 2
Откуда: из королевства
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 643 раза
Бессмысленный процесс приводящий потом к другим проблемам зато "а вот мой слушается когда ему говорят!"
у нас так с соседями))) у нас у деток год разница, встретились и она рассказывает "а мой стал бабайку бояться теперь со светом спать ложится!" у меня логичный вопрос "как он узнал о таком существе?" говорит "поехали на на занятия развивающие и там значит руководитель рассказывает а вы знаете что в шкафах живет бабай и т.д." в общем она рассказала потом как это хорошо сказалось на воспитании ребенка, но вот проблема со сном возникла :sh_ok: Я конечно не педагог и не читаю книги по психологии, но вот что-то думаю что это какая то не нормальная ситуация, как со стороны развивающих занятий, так и поощрение этого родителями. я вообще в шоке, что они в этом что-то хорошее увидели :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 14128
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 911 раз
Прынцеса Вэльская писал(а):
занятия развивающие и там значит руководитель рассказывает

Крутые развивающие занятия, с таких бежать нужно!
Своих ни когда не пугала, еще по детству услышала как кому то сделали замечание что бабайками пугать маленьких нельзя, сама трусиха пипец-до сих пор могу иногда мужа разбудить и попросить постоять у туалета :hi_hi_hi:
поэтому своих вообще стараюсь настраивать сразу что нет никаких бабаек и всякой другой нечисти.
старший никогда темноты не боялся, дай Бог и малой не будет. :ps_ih:
я люблю тебя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 150 ]  Страница 7 из 8  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]