Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 51 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Аня
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 7914
Изображений: 2
Откуда: Гамарника
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 1030 раз
Скопировала с Одноклассников, очень по нашему
Очень трудно быть взрослой и невозмутимо гнуть свою линию, когда окружающие тычут в вас с ребенком пальцами и рассказывают вам, как плохо ведет себя твой ребенок и как плохо ты его воспитываешь.

Мать впервые слышит, что она плохая мать, довольно скоро после рождения ребенка. Папу бесит, что ребенок кричит, не спит, что мать берет его на руки, не берет его на руки, кладет с собой спать, уходит спать к нему, что она нервничает из-за каждого чиха, и в квартире у нее не убрано. Весь день дома сидела – что делала? Убрать было трудно? Затем подключаются бабушки: кормишь не так, расписания нет, разговаривает он у тебя плохо, занимаешься с ним мало, мало порешь, мало любишь, мало дрючишь, все, все неправильно!

Потом вступают родительницы в песочнице, бабки у подъезда и воспитатели детсадов. Ну и врачи еще, особая статья: о чем вы вообще думаете, вы что – угробить хотите своего ребенка? Да, спасибо, с самого рождения этого и добиваюсь.

К тому моменту, как ребенок пойдет в школу, его мать вздрагивает уже от каждого обращенного к ней слова, сжимается, ожидая удара, готова в любой момент быстро спрятать ребенка за спину, повернуться лицом к опасности и оскалить зубы, как зажатая в угол волчица, которая из последних сил защищает своего волчонка. Потом, правда, когда она прогонит нападающего лаем, воем, клацаньем зубов и угрожающим топорщением шерсти на загривке, она устроит своему волчонку такую трепку, что мало не покажется: как смел меня позорить? Сколько я еще из-за тебя буду краснеть-бледнеть?

В школе, ясное дело, маме ничего утешительного не скажут, кроме того, что с ребенком надо заниматься, что с ним надо делать домашнюю работу, что надо ему объяснять, как себя вести, и потребуют, чтобы она наладила его поведение в классе, как если бы у нее был пульт дистанционного управления ребенком. К концу школы мать уже будет знать, что ее ребенок никчемен, ЕГЭ не сдаст, в дворники не возьмут, короче, полное педагогическое фиаско. Дома отец убежден, что мать испортила ребенка своей мягкостью, а бабушки уверены, что она его и не кормит даже.

Россия – страна недружелюбная к детям. На отдыхе, в транспорте, в дороге, на улице на мать обращены бдительные взоры сограждан, готовых по любому поводу испустить дидактическое замечание. Не легче и в храме, где бесчинствующих детей не особенно любят – и мать ребенка, который устал, капризничает или отправился топать по храму во время чтения Евангелия, чего только не наслушается.

Хотя я знаю один храм, где детей, способных стоять на службе, а не висеть на маме, всегда приглашают стоять впереди. Там они видят не чужие спины, а богослужение: как поют, кто читает, много ли осталось, что делает батюшка… кто устал – отвлекается, поправляет свечи в подсвечниках, может присесть даже на скамеечку. За спинами мамы и бабушки, которые вовремя напомнят, когда встать, когда петь, когда перекреститься.
Знаю бабушек, которые, видя, как изнылся ребенок во время долгого чтения молитв перед причастием, могут предложить маме подержать его на руках, а то и вовсе погулять с ним в церковном дворе, чтобы мама сама пришла в себя и помолилась перед причастием.

Знаю учителя, которая на собрании два часа рассказывала родителям – вместе, а потом порознь, — какой у них прекрасный класс, какие в нем отличные талантливые дети и как с ними здорово работать. Родители ушли домой настолько озадаченные, что некоторые по дороге даже купили торт к чаю.

Я видела женщину, которая в самолете просто забрала у замотанной мамы ноющую четырехлетку и всю дорогу рисовала с ней в тетрадке, читала с ней Маршака и Чуковского, занималась пальчиковыми играми – и даже позволила маме немного поспать, а соседям – лететь в тишине.

Видела другую, которая, когда ее кресло сзади пинал ногами чужой ребенок, обернулась и вместо сакраментального «Мамаша, успокойте своего ребенка» сказала: «Малыш, ты пинаешь меня в спину, это очень неприятно, пожалуйста, не делай этого».
Однажды я ехала домой в маршрутке с перчаточной куклой-медведем в сумке. Напротив сидела девочка лет пяти, которой было скучно. Она ерзала, болтала ногами, донимала маму вопросами, пихала соседей. Когда медведь помахал ей лапой из сумки, она чуть не свалилась с сиденья от изумления. Мы всю дорогу играли с медведем, а мама смотрела с недоверчивым ужасом, готовая в любой момент отнять ребенка, отобрать медведя, всучить его мне обратно, рявкнуть, чтобы дочь сидела смирно и неподвижно – и загрызть любого, кто посмеет что-то сказать. Это уже условный рефлекс, это застарелая привычка не ждать от окружающих ничего хорошего.

Я помню, как бабушка или дедушка забирали у меня ночью вопящего младенца, сказав просто «поспи», хотя им завтра на работу; как муж, не давая алгебре доесть нас с ребенком, быстро и весело заканчивал с ним уроки, как меня подстраховывали, подхватывали и помогали — домашние, подруги, коллеги

Я помню попутчицу, которая терпела ночные крики моей трехлетней дочери в поезде, и продавщицу, которая подарила ей банан, когда наш рейс задержали на 18 часов и ошалевший ребенок пулей носился по аэропорту. Помню с благодарностью тех, кто помогал поднять перевернувшуюся коляску, пропускал без очереди в общественный туалет, протягивал платочки, когда у сына на улице шла из носа кровь, дарил просто так шарики, смешил плачущего ребенка. И мне всегда кажется, что я обязана вернуть это все другим людям.

Всякой маме трудно. Она не все знает и не все умеет, она не всегда еще сама достигла той степени психической зрелости, взрослости, доброжелательности, уверенности в себе, которая позволяет ей в любой кризисной ситуации сохранять присутствие духа и принимать правильные решения. Мама делает ошибки, занимаясь самым главным делом и самым дорогим человеком в жизни. Она видит это и не знает, как их исправить. Ей и так кажется, что она все делает не так и неправильно; она в душе перфекционистка и хочет все сделать идеально, но идеально не может и ждет, съежившись, что ей сейчас опять поставят двойку. Не надо вколачивать ее по шляпку.
Иногда ее стоит поддержать хорошим словом, заметить у ребенка прогресс, похвалить ее усилия, сказать ей что-то хорошее про ее ребенка, ненавязчиво предложить помощь. И не торопиться осуждать, тыкать пальцем, воспитывать и делать замечания. А если жалуется – слушать, а не поучать. А если плачет – обнять и пожалеть.

Потому что она – мама, она делает самую трудную, неблагодарную, полезную работу в мире. Работу, за которую не платят, не хвалят, не повышают по службе, не дают поощрений. Работу, в которой много провалов и падений и слишком редко кажется, что чего-то достигла.

Можно даже не хвалить, наверное. Не помогать, не развлекать чужих детей, не играть с ними, не говорить хороших слов.

Просто не шпынять на каждом шагу. Уже будет огромное облегчение.



За это сообщение автора Bumble-Bee поблагодарили: 16 БерегиняdolgomamaDreamLuna15Nestory*StephanieкосикЛесавканочной ангелНюша80 и ещё 6
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 31 окт 2012
Сообщений: 1274
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 196 раз
Bumble-Bee
точно, очень по нашему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
ИМХО, но как-то все уныло. :-( десять раз подумаешь прежде чем рожать. Нет, был период длиной года в полтора-два, когда каждый встречный поперечный пытался высказаться и дать совет. Особенно запомнились два момента: когда у годовалого ребенка зимой "о ужас" вылезла из костюма голая ножка и женщина (не пожилая, лет 30-35) стала биться в истерике и орать на всю остановку "какой ужас, ребенок без колготок, его надо срочно в больницу, в детдом и куда-то там еще." А рядом пугливо жался ее закутанный так, что и глаз не видно малыш. Я уж не стала пугать ее еще больше и рассказывать как этот ребенок бегает в одних трусиках по снегу. А второй раз, летом в самую жару, бабулька закатила сцену с требованием немедленно закрыть люк (с которого, к сожалению, даже и не дуло совсем), чтоб не простудить деточку. После моего отказа, сама демонстративно захлопнула его и выдала ребенку: "скажи бабушке спасибо, что спасла тебя, а то мамаша....". :ps_ih: :)-(:
Спустя время делаю выводы, что что-то во мне было такое: неуверенность, пугливость, что каждый считал своим долгом вставить свои доводы. Потом я пару раз утвердилась в том что даже медицинские советы от квалифицированного, но чужого человека не всегда во благо МОЕМУ ребенку, которого я чувствую и знаю лучше всех, утвердилась в своей абсолютной правоте, пожелала мысленно всем всего хорошего. И усе... С тех пор ни одного совета. Хотя через полгода я опять была молодой экстремальной мамашей, которая выгуливала двухмесячного ребенка летом в одних трусиках, таскала детей по островам и о ужас носила ребенка в слинге. Наоборот, с тех пор одни дифирамбы мне как маме-воспитателю и моим детям. Даже в автобусе пару раз подходили и делали комплименты какая я замечательная мама и какие умные детки. Так что надо не ощетиниваться, а менять свое отношение к жизни. :)-(: улыбайтесь, и будьте в себе уверены.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 31 окт 2010
Сообщений: 991
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 105 раз
А что маме мешает занять ребенка в поездке? почитать ему,рассказать сказку или просто поговорить? Обычно телефон,интернет. Много езжу в автобусах наблюдая одну и ту же картину- ребенок сидит спиной к мама или 1 на седенье,а мама смотрит в окошко или болтает по телефону.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Аня
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 7914
Изображений: 2
Откуда: Гамарника
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 1030 раз
lerusai писал(а) 04 июл 2014, 22:27:
А что маме мешает занять ребенка в поездке?

я сама такое неоднократно видела...особенно на почте...а там можно пару часов в очереди сидеть...в итоге тетки трепятся, а дите мается от скуки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Победа
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 6805
Изображений: 0
Откуда: Светланская
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 438 раз
lerusai
А может это практически единственная возможность посидеть и помолчать в окошко :mi_ga_et:
Другому пожелаешь — себе получишь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Кролики — это не только ценный мех, но и достойный пример для подражания
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 2794
Изображений: 7
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 303 раза
да уж, мне тут недавно сказали зачем я позволяю ребенку дуть на одуванчики, они же такие грязные :-)
И каждому хочется вставить свое слово, будто своих дел нет.
Мы когда ездили отдыхать в другую страну с ребенком, я не могла сначала привыкнуть к совсем другому отношению к детям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Mavelle
Для этого у мамы есть ночь. :ze_va_et: и усе, без вариантов - все остальное время, мама говоритель, рассказыватель, слушатель и объяснятель. Ванна и туалет уважительной причиной для молчания не являются.
А общественный транспорт просто создан для общения и занятий с ребенком, особенно когда часами в нем в пробках стоишь. Старший уже таблицу умножения до шести включительно выучил благодаря автобусам и поездкам на тренировки. Да и половина всех остальных познаний оттуда же. А сколько всего нового после таких поездок приходится узнавать маме... :)-(: я теперь знаю кто такой тыгыдымский конь и есть ли руль у трамвая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Да вроде не лезет никто ко мне с замечаниями , наверно повезло


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 31 окт 2010
Сообщений: 991
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 105 раз
Дикарка писал(а) 04 июл 2014, 22:54:
А общественный транспорт просто создан для общения и занятий с ребенком, особенно когда часами в нем в пробках стоишь. Старший уже таблицу умножения до шести включительно выучил благодаря автобусам и поездкам на тренировки. Да и половина всех остальных познаний оттуда же. А сколько всего нового после таких поездок приходится узнавать маме... я теперь знаю кто такой тыгыдымский конь и есть ли руль у трамвая.

Молодца мама,а мы так стихи учили.
Можно подумать все дома прямо от ребенка не отходят,играют и общаются без передыху.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Кролики — это не только ценный мех, но и достойный пример для подражания
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 2794
Изображений: 7
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 303 раза
AirCrystal писал(а) 04 июл 2014, 23:03:
Да вроде не лезет никто ко мне с замечаниями , наверно повезло


особенно лезут когда видят не привычное для своих детей, тот же раздетый ребенок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
вот мне иногда хочется влезть когда в +20 ребенок в куртке и шапке :smu:sche_nie: , но молчу :sh_ok: только взгляд иногда выдает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Даже не дочитала до конца: скучно. Только очень болезная, нервная и неувернная в себе мама "взрагивает от каждого обращенного к ней слова", а потом-мстительно отрывается на ребенке за замечания окружающих. "Я сама была такою сотню лет тому назад..." :-) потом поняла: люди лезут с советами, потому, что ПЕРЕЖИВАЮТ ЗА МОЕГО РЕБЕНКА. Теперь мой ответ советчикам " спасибо Вам, люди, что тревожитесь за моих детей" Вот сейчас бы моим детям воще повезло с матерью


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я Удача
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 30 мар 2010
Сообщений: 6185
Изображений: 2
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 917 раз
Bumble-Bee писал(а) 04 июл 2014, 22:34:
я сама такое неоднократно видела...особенно на почте...а там можно пару часов в очереди сидеть...в итоге тетки трепятся, а дите мается от скуки...

А я дочери на почте покупаю сразу разукрашку или журнал яркий детский сажу за столик и все :-ok-: А вот сама скучаю :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Ринrf писал(а) 12 июл 2014, 17:56:
Bumble-Bee писал(а) 04 июл 2014, 22:34:
я сама такое неоднократно видела...особенно на почте...а там можно пару часов в очереди сидеть...в итоге тетки трепятся, а дите мается от скуки...

А я дочери на почте покупаю сразу разукрашку или журнал яркий детский сажу за столик и все :-ok-: А вот сама скучаю :-)

Мы с племянником сегодня на почте в очереди стихи вслух читали: несли культуру в массы))) всем было весело)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 05 сен 2009
Сообщений: 2399
Изображений: 2
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 294 раза
когда окружающие тычут в вас с ребенком пальцами и рассказывают вам, как плохо ведет себя твой ребенок и как плохо ты его воспитываешь.
Хочется таких послать, и детям говорю - не слушать, т.к. все эти замечания - просто абсурдны, как правило всегда - только из-за того, что ребенок что-то не по их правилам сделал, нарушил их спокойствие... Мне недавно сделали замечание, что я неправильно воспитываю, только из-за того что на пляже!!!! дети плескались друг с другом. и видели те попали брызгами на мадам пожилого возраста, я ели сдержалась, чтоб не обматерить этих мадам... говорю дети на море, что им по струнке ходить что ли!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
annamai писал(а) 12 июл 2014, 18:27:
я ели сдержалась, чтоб не обматерить этих мадам..

Вы большая молодец, что не стали материть пожилую даму при детях :co_ol: :-)

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
И да, детям всегда объясняйте, чтоб не слушали никого: не должно быть у ребенка авторитетов, кроме мамы: мама плохому не научит (разве что ненормативной лексике, но, как я понимаю, для некоторых-это вариант нормы)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Никого не слушать-не вариант, а как же воспитатели, учителя или если ребенок лезет туда где опасно(первый лед, стройки и тд), вот так и случаются трагедии, а потом ищем виноватых. Вспомните ребенка на неисправных каруселях и будут ли слушать дети посторонних при таком воспитании. И потом пишут почему никто не остановил и прошел мимо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 11 апр 2012
Сообщений: 7407
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 595 раз
о,моя больная тема. правда,мне никто ничего не говорит,но взгляды.... есть за что. у меня абсолютно капризный ребенок,который может устроить истерику с валянием на полу где угодно-на улице,в больнице,магазине. и не успокоить,только собираться и уходить. он был протащен по лучшим неврологам двух регионов ДВ,только один нашел хоть какое-то объяснение такого поведения медицинское,а не списал все на темперамент. пролечили,эффекта нет. самое паршивое,что истерики закатываются только мне,а не папе,няней и тд. объясняю,говорю,краснею.. взгляды "и кто его воспитывает" заставляют краснеть еще больше. уже и не знаю,кому мозги на место ставить-мне или ему. ну не может же так быть-до года ангел,в 1,1 катание по полу и стучание ногами. резко и в один день. большинство детей не таких,поэтому сытый голодного не разумеет. но как-то в автобусе,когда он повалился на пол,потому что ему не хотелось заходить,а стоять на остановке,его у меня выгибающегося из рук практически выхватила девушка и стала быстро какие-то стишки,игру в телефоне-все то,на что от меня он и внимания не обращал. по моему видону было понятно,что я от бессилия собралась выходить и идти пешком,потому что понимаю,как "весело" уставшим людям слушать вой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всякой маме трудно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
AirCrystal писал(а) 04 июл 2014, 23:03:
Да вроде не лезет никто ко мне с замечаниями , наверно повезло

Меня больше всего удивил этот пункт :a_g_a: Ну вот никто никогда не поучал меня как воспитывать детей и уж тем более не высказывал прямое недовольство :nez-nayu: И не потому, что я идеальная мама или у меня идеальные дети, а просто потому, что это как минимум невежливо, а мне такие дикие врачи/родственники/соседи и прочая как то не попадаются :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 51 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]