Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 155 ]  Страница 7 из 8  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Из книги Поллак:
Цитата:
И даже если мы продолжаем «закалять» наших мальчиков по старинке, мы ждем, что они будут удовлетворять современным и противоречивым ожиданиям, особенно когда дело касается взаимоотношений. Мы хотим чтобы они были «новыми мужчинами» в создании отношений, уважительно обращались с девочками, делились своими переживаниями в эмоционально трудных ситуациях и трансформировали свой «мачизм» в мужскую силу, ответственность и сексуальность. Коротко говоря, мы хотим, чтобы наши мальчики были чувствительными ребятами «Новой Эры» и в то же время оставались крутыми чуваками. Так что удивительного, что мальчики теряются перед лицом этих двойных стандартов?»

Цитата:
Мальчики прячут свои чувства за маской бравады, чтобы оправдать общественные ожидания. Они считают, что мальчики должны сами решать свои проблемы и еще сильнее отдаляются от людей, которые их любят. Из-за того, что многие становятся необычайно искусны в маскировке своих чувств, очень трудно бывает заподозрить неладное.

«Как заглянуть за маску

Первое, чему нужно научиться родителям, учителям и всем, кто работает с мальчиками, - это быть чувствительным к первым знакам маскировки чувств. Такими знаками может служить все, что угодно: от плохих отметок до буйных выходок, от подозрительного спокойствия до симптомов депрессии, от знакомства с наркотиками и алкоголем до насилия (как в роли агрессора, так и в роли жертвы), иногда маска может сопровождаться мантрой «все отлично».

Второй шаг - научиться говорить с мальчиками так, чтобы они не боялись и не стыдились делиться своими настоящими чувствами. <...>

Третий шаг - научиться принимать индивидуальные эмоциональные ритмы. Мальчикам обычно нужно больше времени, чем девочкам, чтобы поделиться своими переживаниями. Мы должны научиться давать мальчикам время и научиться видеть в их словах и действиях сигналы, что они готовы поговорить.

Необходимость паузы и следующая за ней готовность говорить о чувствах - то, что мы назовем синдром необходимого молчания (timed silence syndrome). Есть мальчики, которым необходимо помолчать перед тем, как делиться переживаниями. <...>
Четвертый шаг - «сближение через действие». Вместо того, чтобы принуждать мальчика сесть и поделиться с нами, мы просто включаемся в его действия. Порой просто делать что-то вместе с мальчиком - поиграть в его игру, сыграть с ним дуэтом на фортепиано, пойти с ним в парк развлечений - создает ту связь, которая поможет ему открыться. Посреди игры, дуэта или аттракциона, мальчик часто чувствует достаточную безопасность и близость, чтобы поделиться ранее скрытыми переживаниями.

Наконец, часто мы можем помочь мальчикам снять маску, рассказывая о своем жизненном опыте. <...>

http://www.babyblog.ru/user/wildpantera/3007202


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Volna ой не знаю, привязанность? Не согласна. У нас в культуре есть одна большая проблема: запрет на чувства. Вот его мы ставим мальчикам с рождения и сами того не понимаем, и сами потом страдаем от этого.
Что такое запрет на чувства? В двух словах и с примером: мы часто говорим мальчикам "Не плачь, ты же мужчина". Мы не разрешаем ребенку выразить свои чувства, а он всего лишь ребенок и ему плохо, он хочет плохо, нон не видит от родителей никакого понимания, они не разделяют с ним его боль и это изо дня в день и со временем у него формируется в голове четкая мысль: я не имею права показывать свои чувства, это плохо. Потом появляются в нашей жизни мужья-молчуны, которые не могут сформировать свои мысли, высказать свои истиные мысли, самые смелые могу написать на асфальте Клава я тебя люблю. :smile: На этом и все, им сложно выразить многое словами, им запретили это делать с детства, от этого потом масса проблем в их взрослой жизни. И это мы, мамы мальчиков, своими собственными руками сделали.
И это касается любых чувств, как плохих, так и хороших, поэтому в Масках потом темы появляются, что вот мол прожили ...дцать лет вместе, муж был душка, а тут бац психанул и ушел. Да он был душкой потому, что не мог сказать настоящее свое чувство, но капля камень точит и нервы не железные у всех. И наступает момент, когда мужчина психует, но по прежнему коряво выражает словами свой поступок.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Александра
С нами с: 03 окт 2012
Сообщений: 893
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 51 раз
Лебедь белая писал(а) 21 май 2014, 14:52:
Я ни фига не поняла из статьи и даже не смогла ее внимательно прочитать. Не зацепила.

Странное Вы ниже излагаете то что пытается донести автор в статье но другими словами (по женски)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Вот еще:
Цитата:
Ученые обнаружили, что с рождения и в течение первых месяцев жизни, младенцы-мальчики более открыто выражают эмоции, чем младенцы-девочки. Но к младшему предшкольному возрасту эта способность оказывается утраченной. Мальчики пяти-шести лет меньше, чем девочки, показывают свою боль или неудовольствие, как перед родителями, так и перед учителями. Многие родители спрашивают меня, что вызывает эту трансформацию, подавление природной эмоциональности мальчиков. Что заставляет мальчика, который был открытым и непосредственным, утаивать полный спектр своих эмоций?
Недавние исследования указывают 2 первопричины таких изменений, и обе произрастают из представлений о мальчиках, принятых в нашем обществе.
Первая причина - использование стыда для «закалки», без которой, как считается, нельзя растить мальчиков. Мальчиков учат стыдиться своих чувств, особенно слабости, уязвимости, страха, отчаяния.
Вторая причина - это сепарация в том виде, как она переживается мальчиками. Общество настаивает на эмоциональном отделении мальчиков от матери в слишком раннем возрасте, обычно до достижения ими 6 лет, а затем еще раз в подростковом возрасте.
Стыд используется как инструмент контроля повсеместно. <...> Идея, что мальчиков нужно дисциплинировать, «закалять», учить быть «настоящими мужчинами», быть независимыми, сохранять хладнокровие. Мальчик слышит, что «большие мальчики не плачут», что он не должен быть «маменькиным сынком». Если даже об этом не говорится прямо, эти установки доминируют в отношении к мальчикам - и, следовательно, в том, как мальчики воспринимают себя. <...>
Вторая причина, что мы теряем из вида настоящего мальчика за маской мужественности, и в конце концов теряем и самого мальчика, - это преждевременное отделение мальчика от матери и материнской сферы в начале школы. Матерей побуждают отрываться от сыновей, и эта насильственная сепарация настолько распространена, что уже воспринимается как норма. Но я вижу, что форсированное отделение настолько болезненно для мальчиков, что само по себе может быть названо травмой. И я уверен, что это ненужная травма. Мальчики, как и девочки, станут независимы от матери естественным образом, если им позволить отделяться в их собственном темпе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Rhabdochona разница в том, что автор судя по всем очень обижен на женщин и у него везде идет сравнение мальчик-девочка и именно взаимоотношения мальчик-девочка, я не воспринимаю вообще его стиль написания и как показывает практика вот так одна и та же мысль, но высказанная по разному и эффект будет иметь разный, порой прямопротивоположный. Я говорю же о запрете чувств у мальчиков в целом по жизни, его может обидеть и мальчик, а не девочка, я не разделяю тут по половому признаку и не считаю, что девочке нужно все позволять и использовать мальчиков в качестве груши для битья. Чувствуете разницу? Для меня она очевидна.
Он без конца твердит про фразу "Девочек нельзя обижать" и против этой фразы. Я же не против, я за нее, под другим соусом, но за нее. Мой сын должен знать, что девочка слабее, что он мужчина и он защитник, он должен защищать женщину (сестру, маму, бабушку, тетю), потому что он сильнее физически, потому что он добытчик и будущий глава семьи и от него многое зависит. Он должен уметь нести ответственность за свои слова и поступки (хотя и девочка тоже должна). Я воспитываю разнополых детей и вижу на своем примере что и как происходит.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Лебедь белая писал(а) 22 май 2014, 10:55:
и у него везде идет сравнение мальчик-девочка и именно взаимоотношения мальчик-девочка

а с кем еще можно сравнить мальчика? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
Как|тус
Я думаю Лебедь Белая имела ввиду , что настоящему мужчине, парню , мальчику обижать , бить девочку недостойно, т.к. она физически слабее , Но это не значит . что он должен спокойно сносить от нее , тычки , удары и прочие обиды , только потому что она девочка, девушка, а вполне может и вправе применить привентивные меры. Например , если девушка замахнулась его ударить, схватить ее за руку и предупредить удар
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.



За это сообщение автора К_Аня поблагодарил: ShiraO
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Как|тус ни с кем не сравнивать, воспринимать его просто как личность, как человека. Согласитесь, что понятия добра, вежливости, честности, искренности хороши для обоих полов.
А если и сравнивать, то с мужчиной, который для Вас является воплощением мужественности.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Александра
С нами с: 03 окт 2012
Сообщений: 893
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 51 раз
Лебедь белая писал(а) 22 май 2014, 10:55:
что автор судя по всем очень обижен на женщин

Я этого не вижу в тексте.
Лебедь белая писал(а) 22 май 2014, 10:55:
у него везде идет сравнение мальчик-девочка и именно взаимоотношения мальчик-девочка

на мой взгляд статья не об отношениях мальчик-девочка.
Лебедь белая писал(а) 22 май 2014, 10:55:
Он без конца твердит про фразу "Девочек нельзя обижать" и против этой фразы.

Да, автор обращает внимание именно на ФРАЗУ, и он как и Вы за нее но в другом контексте более конкретном.
Лебедь белая писал(а) 22 май 2014, 10:55:
Мой сын должен знать, что девочка слабее, что он мужчина и он защитник, он должен защищать женщину (сестру, маму, бабушку, тетю), потому что он сильнее физически, потому что он добытчик и будущий глава семьи и от него многое зависит. Он должен уметь нести ответственность за свои слова и поступки (хотя и девочка тоже должна).


Где автор статьи говорит, отом что это не правильно?

К_Аня писал(а) 22 май 2014, 11:14:
что настоящему мужчине, парню , мальчику обижать , бить девочку недостойно, т.к. она физически слабее ,


так и автор об этом пишет, разве нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
пока обедала Rhabdochona ответила на все :a_g_a:
:ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Rhabdochona писал(а) 22 май 2014, 11:34:
Я этого не вижу в тексте.
а я вижу.
Rhabdochona писал(а) 22 май 2014, 11:34:
на мой взгляд статья не об отношениях мальчик-девочка.
угу, она о том, как бедными мальчиками манипулируют наглые девочки :-) Лень цитаты выдергивать и приводить их тут, но для меня именно так.
Rhabdochona писал(а) 22 май 2014, 11:34:
Где автор статьи говорит, отом что это не правильно?
а при чем здесь автор, я писала про своего конкретного сына в той цитате, которую Вы скопировали. И я также писала выше, что язык автора статьи мне непонятен, для меня лично он пропитан сильной нелюбовью к женщинам.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11772
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Лебедь белая писал(а) 22 май 2014, 09:45:
Мама как старается гладить отцовское воспитание? Оно что настолько плохо? Я просто не совсем могу понять о чем речь, если честно, нужны примеры.

да полно примеров:)
если у папы установка, что мужика можно вырастить только в строгости, уси-пуси - это девчонкам, и в тяжелой для мальчика ситуации ребенок слышит: вытри сопли, Люся (с):).
если папа сам не выражает свои эмоции, и учит этому сына (наша тема :ny_tik: )
если папа позволяет себе пренебрежительное отношение к женщинам. "ну что ты хочешь от блондинки", "да этим девкам только подарки подавай"
если в приорите именно послушание, и больше от ребенка ничего не надо

перечислять можно долго, смысл в том, что папу не переделать, но скорректировать его воспитание можно же...
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Психея в такой ситуации у меня бы был очень серьезный разговор с мужем с разбором конкретных ситуаций, с выводами.
У нас как есть такие родственники, говорят сыну про Люсю, убила бы. Сейчас мальчику почти 7 лет и вот реально как Люся уже и стал себя вести. Ни фига это не делает его мужчиной.
Я бы точила и точила мужа в такой конкретной ситуации, приводила бы ему факты, мнение специалистов. Но мне чуть проще, у меня у мужа двоюродная сестра детский психолог-педагог и подруга у нее из этой серии, мы часто общаемся и поэтому муж знает, что мнение психологов и педагогов тоже нужно учитывать, потому что он видит их детей конкретных, видит реальность, а не просто текст статьи или книжку.
И еще мне кажется, что разговор с мужем должен быть не в момент все же конфликта, а именно просто по жизни, когда между Вам лад полный и контакт так сказать глаза в глаза и спокойно на душе, чтоб оба адекватно могли воспринимать слова друг друга. У него может тоже есть свои доводы и он желает сыну добра, но порой не знает как правильно это выразить и жена может помочь в этом. Потому что цели у родителей одинаковые, а вот методы разные и найти компромисс можно, нужно только иметь контакт с мужем и доверять друг другу вопросы воспитания.
Извините, я не учу, ни в коей мере, каждому свое, пишу лишь личное ощущение и опыт.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Александра
С нами с: 03 окт 2012
Сообщений: 893
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 51 раз
Лебедь белая писал(а) 22 май 2014, 11:48:
а при чем здесь автор, я писала про своего конкретного сына в той цитате, которую Вы скопировали.

при том что автор придерживается того же мнения.
Лебедь белая писал(а) 22 май 2014, 11:48:
И я также писала выше, что язык автора статьи мне непонятен, для меня лично он пропитан сильной нелюбовью к женщинам.

А мне язык как раз очень понятен, я прочитала в статье, что девочек -женщин (и не только, а всех кто слабее) надо уважать и т.д, но при этом нельзя быть СОПЛЕЖУЕМ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Rhabdochona наверное именно это и хотел автор сказать, только я из его статьи так и не поняла КАК воспитать НЕ соплежуя.
Он указал на ошибки, а дальше что? Кроме того, что нужно ребенку объяснить значение глагола "обижать" я не увидела никакого дельного совета.
Я рада, что Вам понятен язык автора и Вы разделили с ним его позицию, значит он не зря старался. Тем более Вы не одна, многие поблагодарили за этот пост, значит многим понятно, я же останусь при своем мнение, которое для меня лично отличается от того, что глаголет автор статьи :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Лебедь белая
я наверное поняла в чем дело, просто вы наверное вот так и воспитываете детей и не представляете как может быть по другому, но многие же смотрят на это не так...допустим мамы дочек криком кричат, что не сметь трогать мою девочку, в это время девочка лупит мальчика, мальчик дал отпор, а потом ему еще и влетело за это :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Как|тус да, все верно Вы поняли, я просто не всегда могу понятно объяснить свои мысли, спасибо :ro_za:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Лебедь белая
я тоже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Маша
С нами с: 17 июн 2009
Сообщений: 403
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз
Ну у меня мальчик - его весь год третировала девочка в саду, в подготовке. Пинала, дралась и т.д. , он жаловался мне почти каждый день- очень ему все это было непонятно и обидно. В самом начале у них приключилась драка, разговор с сыном был оочень серьезный, и все последующие разговоры сводились к тому, что мы учили его- отойди, сделай вид что не видишь ее, но не распускай рук. Сын все это вытерпел, закалился, вынес урок, закреплять мы его будем еще постоянно- школа только началась. Но я уверена, что в жизни ему это только поможет. Кстати, и на руководящие должности предпочитают брать мужчин- они выдержаннее по природе.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Мария мама писал(а) 22 май 2014, 14:44:
В самом начале у них приключилась драка, разговор с сыном был оочень серьезный, и все последующие разговоры сводились к тому, что мы учили его- отойди, сделай вид что не видишь ее, но не распускай рук.

в жизни бы ребенку такого не посоветовала, раз дал бы хорошенько, больше не лезла бы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 155 ]  Страница 7 из 8  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]