Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 202 ]  Страница 2 из 11  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 11След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 ноя 2013
Сообщений: 30
Откуда: Москва
Lukolle писал(а) 04 апр 2014, 00:33:
Интересно, почитаю. Привязанность для нас - очень актуальная тема.



а в чем это у вас проявляется?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8364
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2849 раз
AndreevaSveta писал(а) 28 апр 2014, 21:47:
Lukolle писал(а) 04 апр 2014, 00:33:
Интересно, почитаю. Привязанность для нас - очень актуальная тема.

а в чем это у вас проявляется?

Со старшей будто пуповину не перерезали, она без меня не может вообще, авторитет - только мама. Я устала с этим бороться, наверное, надо это использовать.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
LiyaS писал(а) 27 апр 2014, 12:33:
родители воспитывали как-то совсем не строго :hi_hi_hi: меня никогда не заставляли учиться, получать хорошие оценки, ходить на кружки и т.д. Мы постоянно обнимались, сюсюкались с мамой, много беседовали и обсуждали все подряд с папой... и в том числе в подростковом возрасте. А если углубляться в историю семьи ))) то надо отметить, что мама моя была одним из пятерых детей в их семье, и никто из них не ходил в сад по настоянию ее отца (моего деда)
в общем, все прочтенное пока про альфа-родительство не кажется мне чем-то удивительным, для меня всё это представляется оч естественным и очевидным


Как же вам повезло, Лия!
А я кстати, ваш клиент с 2012! Если ваша фамилия на Р. :-ok-:
Мне нравится, что Ньюфелд выводит 6 уровней привязанности. И можно быть близкими не только на первом физическом уровне, но еще и на уровне "принадлежности и лояльности", "любви", "познанности", "значимости", "похожести".
Ну то есть, я хочу сказать, что нельзя оценить альфа-родительство с точки зрения "строгость-попустительство", так как ни туда, ни туда оно не относится. Лучше понимается, что это за подход к родительству, когда задаем вопрос - какова цель воспитания ребенка.
Вот какова цель? Сложный вопрос и сложно сформулировать ответ, начинаешь перечислять качества, которые хотелось бы видеть у своего ребенка, но тут же понимаешь, что эти качества довольно ситуационные и могут конкретному ребенку не понадобиться вообще в жизни, ну и стандарты у всех разные. Мама с завышенными стандартами напишет такой список, что за воспитывает ребенка насмерть.
По теории развития Ньюфелда он ставит целью развития - "раскрытие потенциала", который заложен в каждом ребенке. То есть он не считает ребенка "чистым листом бумаги", как у нас некоторые педагоги. И чтобы этот потенциал раскрылся Ньюфелд предлагает такую модель родительства, которая создаст все условия для этого, а именно, на основе привязанности, ну или альфа-родительства, как вы написали, да.

В общем, труднее всего бывает принять, что достижение зрелости заложено в нас природой, в ребенке уже заложены все возможности для развития качеств нужных для жизни, что он станет зрелым сам собой и не нужно учить его, да и невозможно научить быть зрелым. Если ребенку создать условия - у него разовьются жизнеспособность, жизнестойкость и адекватное чувство собственного достоинства при взаимодействии с окружающими. Вот для себя я это уже приняла, и стараюсь так воспитывать ребенка, но не все так считают, даже среди тех родителей, которые за гуманное воспитание. А это важные моменты, это как бы основа вообще отношения к ребенку, ожиданий от ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
Нашла в сети очень развернутую критику на книгу Друкерман "Французские дети не плюются едой". Книга сама по себе кошмарная, скорее попсовая, чем психологическая литература и критики на нее и хвалебных отзывов можно найти массу, но это будут либо вопли ужаса, либо восторг. А тут написали очень хорошую статью, делюсь: http://elenhil.livejournal.com/209827.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
Новый семинар Ньюфелда прошел 24 июня 2014. Название - Helping Children Flourish.
Мне понравилось. Слушать было легко. Он давал общее представление, что нужно для развиия ребенка, какие условия нужны, чтобы ребенок раскрыл свой потенциал, стал Жизнеспособным, жизнестойким и социальным существом.
Было подчеркнуто, что не надо начинать с конца - Это о ранней социализации. Что не надо отправлять ребенка поиграть с другими детьми и подталкивать его, если он не готов к взаимодействию. И рассказал в каком порядке, что развивается в ребенке первые 6 лет, после чего он может стать готов к спонтанной игре и взаимодействию с другими детьми без ущерба для развития.

Много внимания Гордон уделяет игре.
Игра - как верхушка айсберга, который позволяет взрослеть и раскрывать свой потенциал ребенку.
ТОй, которая свободная, в одиночестве, творческая.

Игра – это прыжок из рамок. Игра – это теплица для развития взросления. Игра – это аналогия с коконом для изменения млекопитающихся.

Ньюфелд рассказывает, что для игры нужна базовая предпосылка - ОТДЫХ. Психологический в первую очередь.
Забавно, что он говорит: Не работа, как вы думаете "поиграть можно после того, как поработаешь", нет :)

Самое основное от чего отдыхать - это Отдых От привязанности.
Отдых от работы на привязанность дает чувство, что о ребенке будут заботиться, он может расслабиться. Не навсегда, а на небольшое время дать свободу от этой огромной потребности. Это позволит мозгу развивать свой потенциал в это время.

Важное место на семинаре Н. отводит эмоциям. Он утверждает, что основа для отдыха - это чувствование своих эмоций.
Эмоции
Чтобы почувствовать отдых, ребенок должен чувствовать свои собственные эмоции. У него должно быть мягкое сердце.
Застрявшие дети не говорят о своих чувствах. Теряют эмпатичность. Здоровые люди – говорят о чувствах.
Потеряв чувства – они не отдыхают, не отдыхая - они перестают играть. Перестают выпрыгивать за рамки, перестают развивать потенциал.
Все взаимосвязано.
Наша роль - создать утробу для развития потенциала. Дать достаточно безопасного пространства для детей, построить с ними правильные отношения. Сильная эмоциональная связь с заботящимся взрослым – это то, что позволяет иметь мягкое сердце.
Для тех, кто в сообществе альфа пэрэнтинг не новость, что правильные отношения - это


    Быть привязанным к взрослому

    Быть привязанным глубоко (deeply)

    Быть привязанным в зависимой позиции

Небольшая ремарка про быть привязанным глубоко: Это не о физической привязанности и нахождению нераздельно вместе, это о психологической близости. Той, которая остается и в подростковом и взрослом возрасте.

Если все это выполняется, ребенок развивает свой потенциал.
Первые 6 лет – развиваются эмоции, развиваются привязанности. Разве это происходит в школе? Нет, это все дают родители, защищая, предоставляя, охраняя. Семьи – лучший ответ на эти потребности в таком раннем возрасте. Мы должны быть ответом - чем больше мы сможем сохранить правильные отношения, чем больше мы поможем сердцу оставаться мягким, если сможем сделать работу привязанности, дать отдохнуть, то ребенок сможет играть. Тем больше будет раскрыт потенциал.



За это сообщение автора Miasaura поблагодарил: Shelest
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Miasaura
а как вы на семинар попали? специально ездили куда то?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11755
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1120 раз
Miasaura писал(а) 17 апр 2014, 21:13:
итала, но не участвовала в фэйсбуке спор о том, как надо реагировать родителю, и что "должен" ребенок, если он провинился. https://www.facebook.com/s.kocherina/po ... nt_mentionИ почти все комментаторы настроены к ребенку агрессивно, а папу даже назвали козлом за то, что при инциденте он не стал показушно наказывать (читать мораль, бить, принуждать) ребенка, чтобы удовлетворить тетю.

то есть по этой системе мальчик и папа поступили правильно???
тогда эта система мне не подходит. я как бы хочу воспитать в ребенке хотя бы элементарные понятия о порядочности, вежливости. воспитать, короче

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:
Miasaura писал(а) 26 июн 2014, 17:56:
общее представление, что нужно для развиия ребенка, какие условия нужны, чтобы ребенок раскрыл свой потенциал, стал Жизнеспособным, жизнестойким и социальным существом.

почему для меня, не прочитавшей практически ни одного учебника по воспитанию детей (так, по верхам...) - все это само ссобой разумеющееся? :du_ma_et: мне кажется и для любой любящей и внимательной к своему ребенку матери должно быть так... разве нет? неужели у многих действительно есть такая необходимость перевести свое родительство в плоскость науки?
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов



За это сообщение автора Психея поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2007
Сообщений: 2530
Изображений: 5
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 158 раз
Психея
хочется здесь общаться о теории привязанности, а не доказывать ее право на существование



За это сообщение автора Oblako поблагодарили: 3 MiasauraShelestSolty
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
А прктические примеры будут, о прктике общаться интересно, а теория слова ничем не подкрепленая как то и говорить не о чем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11755
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1120 раз
Oblako
то есть, я как-то не в тему выступила, вы хотите сказать?
с чего это вдруг? прочитала, сложилось мнение, высказала его. это ж форум, не?

пока действительно нет конкретики по этой теме, трудно делать какие-то выводы. на сейчас из этой, такскать, теории я ничего не почерпнула, попытка вполне естественные, старые как мир, понятия представить как научную теорию ...
то, что моя прабабка могла сказать в двух словах развезли на несколько книг и стопийсят семинаров.
нуачо, круто потом на лавочке во дворе блеснуть: а я своего воспитываю по теории приявязнности Ньюфелда :men:
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов



За это сообщение автора Психея поблагодарили: 2 Anna-MariaOblako
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
карапузик L
Попробуйте, сформулировать свою мысль, немного иначе, не провоцируя оппонента на хамство :ro_za:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
А чем вам мысль не кодвору, или можно только хвалебные мысли писать. Когда будут примеры в каких либо конкретных ситуациях, где помогают родителям правильно действовать и когда будут представлены положительные результаты, тогда и похвалю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
Shelest писал(а) 02 июл 2014, 08:51:
а как вы на семинар попали? специально ездили куда то?


Нет, я он-лайн смотрела, это был онлайн семинар :)
Ньюфелд приедет в Москву в октябре, туда надеюсь поехать специально уже на его семинары.

Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:
Психея писал(а) 02 июл 2014, 12:04:
то есть по этой системе мальчик и папа поступили правильно???
тогда эта система мне не подходит. я как бы хочу воспитать в ребенке хотя бы элементарные понятия о порядочности, вежливости. воспитать, короче


Ну давайте обсудим, я только за.
Вот как вы считаете интуитивно - Если хочешь, чтобы у тебя ребенок был воспитанный, то необходимо акцентировать его как-то на правильном и неправильном поступке.
Но речь здесь идет о деталях, о которых вы, может быть, никогда не задумывались, как например, право папы выбирать, прилюдно ли объяснять что-то своему ребенку или наедине.
Или выбор папы - объяснить что-то ребенку сразу же в инциденте или потом, в спокойной обстановке.
Как его ребенок лучше усвоит?
Почему всех надо чесать под одну гребенку и почему все "воспитатели" считают, что ко всем детям нужен одинаковый подход - именно тот, что они выбрали?
А может быть еще такой вариант, когда папа понимает, что ребенок уже знает, что поступок его неправильный, обидный для кого-то, и урок тут, в общем-то выносить не из чего? Так вот Ньюфелд всегда советует смотреть не на внешнее, а то что внутри у ребенка, общаясь со своим ребенком видеть его НАМЕРЕНИЯ (понимая, что поведение было неидеальным) Ньюфелд советует сначала встать на одну сторону с ребенком, то есть понять его. Потом воспитывать, вне инцидента, не прилюдно, не ором и матом " А ну собака извинись перед тетей". Понимаете? Тут нет никакого воспитательного эффекта.
Это просто принуждение ребенка делать по шаблону. Накосячил - скажи извини.
Важно для вас?
Да ну? Приятно окружающим? Конечно! Окружающим много что приятно. Поэтому папа, который не "изнасиловал ребенка" социальными требованиями считается плохим воспитателем.
Но никто из этих теток себе не задал вопрос - Может, ребенок уже понял, что так делать опасно и не стоит? Может, папа решил отложить разговор на потом? В конце концов, может папа учит приносить извинения своим примером (лично для меня подтверждено практикой - это единственный естественный способ научить)?
Что их не устроило и почему вообще кого-то не устроило, как человек занимается своим ребенком?
Общество! Не дрессируешь, не как все? Надо атаковать и критиковать!

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Психея писал(а) 02 июл 2014, 12:04:
почему для меня, не прочитавшей практически ни одного учебника по воспитанию детей (так, по верхам...) - все это само ссобой разумеющееся? :du_ma_et: мне кажется и для любой любящей и внимательной к своему ребенку матери должно быть так... разве нет? неужели у многих действительно есть такая необходимость перевести свое родительство в плоскость науки?


Все мы любим своих детей. Но иногда делаем что-то во вред им. Например, объединясь с кричащей на вашего ребенка теткой, и заставляя ребенка стыдиться себя, что-то произносить, чтобы тетя успокоилась вы, конечно научите его автоматически говорить "извини".
Практика показывает, что это можно сделать другим способом, а Ньюфелд объясняет почему в таком случае у вас с ребенком будет небезопасная привязанность. Почему ребенку больно и обидно, почему он начнет потом скрывать и врать. Ньюфелд дает схему, объясняющую, почему стыд, вина - это очень уязвимые эмоции для детей и как общаться с детьми не стыдя их и не виноватя, и что вместо этого говорить, когда ребенокделает что-то не так, если что-то у него не получаетсяделать.
Не родительство облекают в теорию, родительство очень индивидуально что ли...
Ньюфелд пишет об устройстве психики ребенка и о этапах ее развития. Он девелопменталист, а все эти этапы очень полезно знать, как мне кажется. У него есть записи на ютуб - бесплатные лекции, и еще его видеолекции переведены на русский на сайте альфа-пэрэнтинга. А самые основные труды разделены на темы и продаются в виде двд. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
Ссылка на печатную версию выступления Г.Ньюфелда в Европарламенте в 2012 г. "Ключ к благополучию детей и молодёжи: почему детям надо расти в семьях, которые, в свою очередь, должны поддерживаться обществом и государством". Статья напечатана в сборнике "Улучшая качество детства в Европе 2014", опубликованном Европейским советом.

По сути этот текст является кратким обзором модели развития Ньюфелда, с которой мы подробно знакомимся на первом Интенсиве Института Ньюфелда.
Читайте на здоровье: http://alpha-parenting.ru/wp-content/up ... ddress.pdf
Информация очень ценная. По структуре похожа на тот семинар, который я кратко описывала недавно, надеюсь, поможет разобраться в логике текста. Но в этой лекции Ньюфелд очень подробно объясняет каждое из явлений, многие термины, расползается в стороны, получилась практически научная работа в общем доступе, что для него не характерно. Короче, круто, что это в открытом доступе, жаль не переведено на русский.

Добавлено спустя 20 минут 52 секунды:
Реализация человеческого потенциала посредством наличия в жизни пирамиды:

Изображение

Где база для человека - это правильные отношения.


Корни - уровни привязанности. Дающие питание для отдыха. Дающего возможность для свободной игры.
И плоды - в виде расцветающих процессов Адаптации, Становления и Интеграции.
Что в итоге позволяет получиться зрелой личности.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
Новая стать Питера Грея об игре переведена.
Рискованная игра. Грей пишет "Чтобы защитить детей, мы должны позволить им играть в то, что считается “опасным”.
Многие думают, что страх – это негативное переживание, которого нужно по возможности избегать. Однако те, у кого есть дети или кто сам был ребенком, знают, что дети любят играть в рискованные игры – игры, сочетающие в себе радость свободы и некоторую долю страха, производящие будоражащее чувство."

Для чего и насколько правильно дать ребенку носиться, везде лезть, играть с опасными предметами. Оказывается, в этом есть смысл.
В то время, как мы стараемся не позволить расшибить лоб и поранить ни одну коленку, не даем попробовать грязную еду или песок, Питер Грей пишет о том, почему детям важно иметь некоторую степень свободы от ограничений.
"Ученые нашли способ лишить крысят игры в течение критической фазы их развития, не лишая их общества соплеменников. Крысята, взращенные таким образом, вырастают эмоциональными инвалидами [3, 4]. Когда их помещают в новую среду, они чрезмерно пугаются и не могут адаптироваться и изучить обстановку, как сделала бы обычная крыса. Когда их помещают с незнакомым сверстником, они либо оказываются парализованы страхом, либо срываются в неуместную, неэффективную агрессию."

источник на сайте http://alpha-parenting.ru/2014/06/16/ri ... sya-v-ney/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Валя, привет.
Спасибо за организацию встречи! Мне было интересно пообщаться. Да и просто полезно, наконец, отдохнуть).
Как ты думаешь, могут ли у нас с дочкой быть проблемы с привязанностью из-за отказа от груди в течение пяти месяцев?
Вчера в очередной раз поняла, что она чувствительная- пока меня не было совершенно спокойно вела себя с папой. А со мной то носится, то хнычет. Мне вечно кажется- голодная. А на самом деле, просто зеркалит мою тревогу.
Дочитаю Гиппенрейтер и начну "высокочувствительный ребенок " читать. Хочу разобраться.
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
Zhanett84 писал(а) 20 июл 2014, 16:53:
Валя, привет.
Спасибо за организацию встречи! Мне было интересно пообщаться. Да и просто полезно, наконец, отдохнуть).
Как ты думаешь, могут ли у нас с дочкой быть проблемы с привязанностью из-за отказа от груди в течение пяти месяцев?


Жанна, привет. Мне очень понравилась первая встреча, вот бы на природе еще, можно будет повторить, напишу и здесь приглашение для желающих познакомиться, когда решимся еще.
Я не думаю, что отказ или из-за отказа - возможны проблемы с привязанностью. Для нее сейчас ты и твое нахождение с ней в физическом контакте, то что ты откликаешься на ее потребности, не игнорируешь ее плач - самое главное. Что она получает удовлетворение физических потребностей.
Я не сильно понимаю, что за отказ от груди у вас, мало информации что и как происходит, помню, ты говорила, что все-таки ест в темноте и тишине. Вроде бы еда - только ГВ и педприкорм. Я думаю, тебе в лялечке уже насоветовали всего, возможно, это даже нормально - отвлекаться от еды на то, что происходит вокруг. Столько интересного. Ест по чуть-чуть. Я не знаю, мало информации, да и суть не в этом. Никак это не влияет на отношения, корми хоть из груди, хоть из бутылки, хоть едой обычной.

Zhanett84 писал(а) 20 июл 2014, 16:53:
Вчера в очередной раз поняла, что она чувствительная- пока меня не было совершенно спокойно вела себя с папой. А со мной то носится, то хнычет.

Вот это кстати такая прям характерная особенность, когда деть маме все, что накопилось выдает, так как мама настроена принимать все горести и жалеть и выносить все накопившееся раздражение ребенка после своего отсутствия. Я бы не сказала, что это показатель чувствительности особой, для меня это своего рода показатель, что с отношениями все в порядке.
Она все, что с папой накопилось, чувствует себя в безопасности - все это тебе выдать.
У моего чувствительного я замечала испорченное настроение, висение на груди, и цепляние за меня еще несколько дней после такого отсутствия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Miasaura
Спасибо, поняла про привязанность. Физически я всегда рядом. Просто в той же Лялечке все пишут про то, что ГВ не только еда, а еще и общение, базовое доверие к миру, маме и т.д. Вот мне иногда и кажется, вдруг, я что-то важное упускаю. Думаю, у нас еще все впереди)).
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
Zhanett84 писал(а) 23 июл 2014, 10:54:
Физически я всегда рядом. Просто в той же Лялечке все пишут про то, что ГВ не только еда, а еще и общение, базовое доверие к миру, маме и т.д


Жанн, ну конечно, грудь - это не только еда, но и общение. В твоем случае же общение не прекратилось оттого, что она не берет грудь? Физический контакт, ношение на ручках, твоя инициатива :)
Если берешь ребенка только чтобы покормить, а все остальное время он у тебя сидит сам, помню послевоенные истории, когда ребенка в манеже оставляли на день и
шла на завод, а ребенку раскладывала кусочки в кроватке. Вот тут на физическом уровне явно будет сепарация и с привязанностью не будет нормально. Даже если бы мама потом грудью кормила его, разница тут очевидная.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
В субботу 26 июля в кафе Веранда

(Седанка, Чайковского, 12, сразу за кафе Севан (т233 0604)
собираемся на вторую встречу ньюфелдовцев во Владивостоке!
Время: 11 20, беседка номер 38.

Там отличный парк и детская площадка с горками и батутом.
Тема - знакомство с родителями и детками. Всех желающих познакомиться очно - ждем!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 08 мар 2014
Сообщений: 170
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз
С Фэйсбука Ресурса: Рады сообщить, что готовится к печати очередная книга Элейн Эйрон.

Элейн Эйрон, клинический психолог и психотерапевт, широко известна своими исследованиями высокой чувствительности, любви и близких отношений. Наше издательство уже опубликовало ее книгу о высокочувствительных детях, и теперь мы готовим к печати еще одно ее исследование на очень актуальную в современном обществе тему — о конкуренции и привязанности.

В эпоху главенства конкурентного мышления (рэнкинг) мы зачастую ставим себя слишком низко по сравнению с окружающими. Внутри каждого из нас прячется часть "я", которая обесценивает нас, порождает в нас чувство собственной ничтожности. Это она заставляет нас сомневаться в себе, стесняться, испытывать тревогу или даже депрессию. Все это заканчивается «низкой самооценкой» — самой распространенной проблемой, с которой люди обращаются к психотерапевтам.

Англоязычное издание книги вышло под названием The Undervalued Self, но с 2014 года европейские издания этой работы будут выходить под более точным, по мнению автора, заголовком — «На перекрестках любви и власти». На русском языке книга выйдет в начале осени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 202 ]  Страница 2 из 11  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 11След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]