Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 175 ]  Страница 4 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11774
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Как перестать кричать на ребенка
http://tolkointeresnoe.blogspot.ru/2014 ... _5374.html
Иногда даже самые любящие родители срываются. Многие мамы и папы повышают голос, потому что "запрограммированы" кричать - так поступали и их родители. Некоторые позволяют себе прикрикнуть на ребенка только в тех случаях, когда очень расстроены или разгневаны. Подумайте о том, что крик больно ранит самоуважение и чувство собственного достоинства ребенка, а также мгновенно разрушает душевную взаимосвязь между вами.

Когда родители кричат, дети пугаются. Они воспринимают крик как нападение, поэтому либо бросаются в бой (огрызаются и кричат на нас), либо убегают, стараясь физически либо эмоционально уйти подальше от крика.

Дети учатся коммуникации, имитируя нашу манеру общения. Если мы намеренно кричим на ребенка, чтобы заставить его делать то, что нам нужно, это называется запугиванием. И дети учатся кричать на других, чтобы принуждать их делать требуемое. Если взрослые кричат на ребенка ненамеренно, значит, они потеряли контроль над собой. И малыш понимает, что кричать на других - это вполне приемлемый способ справиться со своим плохим настроением.

Проблему крика можно устранить и снизить причиняемый им эмоциональный вред.

Новые навыки


Скажите ребенку, что вы постараетесь справиться с собой, чтобы перестать кричать на него, и попросите помочь вам в этом. Дайте ему разрешение прерывать вас, когда вы начинаете кричать. Предложите своего рода пантомиму - зажимать ладонями уши. Кроме того, крик можно прервать словами: "Ты кричишь на меня, а это мне неприятно" или "Пожалуйста, поговори со мной спокойно, ведь ты любишь меня". Отреагируйте на это напоминание, прибегнув к "перемотке, наладке и повторному запуску".

Пример:

"Перемотка". "Спасибо за напоминание, я забыла об этом, поскольку была расстроена".
"Наладка". "Прости, ты не заслужил, чтобы на тебя кричали. То, что ты сделал, нехорошо, но и кричать на тебя тоже не следует".
"Повторный запуск". "Давай начнем все сначала. Я огорчена, потому что ты не соглашаешься со мной".

Наше разрешение детям напоминать о том, что кричать не следует,

- дает им силу, чтобы защититься от крика, не вступая в борьбу (не спасаясь бегством);
- оберегает их чувство собственного достоинства, потому что дает им понять, что они не заслуживают такого обращения;
- укрепляет взаимосвязь, так как мы выказываем уважение к их потребностям и чувствам.

Источник: Пэм Лео "Как создать теплые отношения с детьми".
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 окт 2008
Сообщений: 4009
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 290 раз
Психея
Вот помню читала уже эту статью, и периодически её вспоминаю, но, не могу выработать у себя за правило, её рекомендации:-(((( Поэтому после крика всегда извиняюсь перед ребенком:-((((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11774
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Arctika
я вообще кричащая. мне в детстве папа часто повторял: "доча, где у тебя звук убавляется?" :-)
то есть я на эмоциях, даже положительных, ору :ps_ih:
на меня обижаются, что я кричу. а я не кричу, я возмущенно разговариваю.
а уж в гневе на ультразвук перехожу в секунды. психопатка, по ходу :smu:sche_nie:
но на сыне спотыкаюсь, потому что он затыкает уши и этот жест для меня как сигнал "стоп".
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2007
Сообщений: 6678
Откуда: седня здесь, а завтра нет
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 264 раза
Когда некоторые доведут маму ....мама забывает все что читала :-(
19$$ *27= ~ Изображение
Изображение



За это сообщение автора Ferari поблагодарил: Лена из БК
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Победа
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 6814
Изображений: 0
Откуда: Светланская
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 438 раз
Ferari писал(а) 08 авг 2014, 09:35:
мама забывает все что читала

:-(
да уж
Другому пожелаешь — себе получишь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 968
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 216 раз
опыт был, сел голос.
Девочки, какой это кайф молчать. Столько энергии сберегается. Только тогда осознала, как много мы энергии транжирим на разговоры, а тем более на крики. С детьми было просто - говорила им все шепотом, они понимали. А вот только когда они делали что-то не то и надо было прервать - приходилось шлепать рукой обо что-нибудь, что бы был резкий звук.
И такое спокойствие было внутри.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11774
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Ferari
вот-вот. там дальше советы от родителей приведены. вот они
Советы от родителей:

1. "По возможности уделять себе хотя бы час в день: побаловаться в это время масочкой для лица, чтением, любимым хобби. В общем, уделить внимание себе-любимой, это успокаивает и возвращает радость."

2. "Один мой знакомый вместо того, чтобы кричать или ругаться говорит нараспев: "Ну что-о это такое?" Без всякого повышения голоса. И выговаривается, и не шумит :-)"

3. "Если вы не можете сдержаться, чтобы не обозвать ребенка, то хотя бы оставьте при себе всякие “дурак” и “бестолочь”. Придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ух ты, барабулька конопулька!”. Еще можно, вместо того чтобы повышать голос на ребенка, скорчить рожицу или розыграть пантомиму. Можно, разозлившись, зарычать или захрюкать...Вообще, лучшее средство от гнева - юмор!"

4. "Все дело в мамином самочувствии. Счастливая мама - хорошая мама. Иногда и надо строгим голосом говорить. Но главное чтобы ребенок знал, что мама его любит. Каждый вечер перед сном говорить ему это, гладить, обнимать, целовать. Тогда и строгие ситуации, когда например крутит ручки конфорок на печке или что-то подобное, воспринимаются только как отдельные ситуации когда мама строгая, а не тенденция поведения. Это у меня так."

5. "Я сама подглядела у другой мамы, как она, разозлившись на нашалившую дочку, вместо того, чтобы накричать на нее, с преувеличенно свирепым видом погналась за ней со словами “Вот догоню тебя!” Дочка побежала, мама за ней, и сложная ситуация как-то незаметно превратилась в игру."

6. "Попробуйте вместо того, чтобы орать на ребенка, зарычать или завыть...Это позволит вам не наговорить гадостей в адрес малыша, таких, о которых вы потом, когда остынете, будете жалеть."

7. "Детям любого возраста, даже младенцам, нужно говорить о своем настроении и состоянии. Обязательно нужно говорить, что у вас плохое настроение или вы устали. Они все поймут и то, что после этого может последовать крик и что-то подобное, пройдет гораздо легче для ребенка."

8. "Думаю, кричать можно, но в голосе не должно быть ненависти и агрессии, вот что пугает и обижает глубоко…"

9. "Если ругаете ребенка, важно говорить о его плохом поведении, поступке, а не переходить на личность, не унижать...Надо всегда помнить и подчеркивать это в разговоре с ребенком, что сам он хороший, только повел себя плохо, некрасиво и т.д. Не навешивайте ярлыков!"

10. "Большинство взрослых умеют держать себя в руках, когда это им необходимо. Например, вы сдерживаетесь при разговоре с начальником из-за страха потерять работу...С детьми мы, к сожалению, не церемонимся. Может быть, мы научимся конструктивно разрешать конфликты с детьми из-за страха потерять их уважение и любовь к нам, из-за страха навсегда одним нашим злым словом разрушить доверительные отношения между нами..."


пункты 2,3,5, по-моему, писали люди с железной выдержкой :-)
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 окт 2008
Сообщений: 4009
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 290 раз
Психея
Да нет, ну я не такая. На эмоции скупая. Но, вот ору я только в двух случаях, когда 30 раз спокойно попросила убрать/сделать, меня не слышат и не реагируют, а второй случай, когда дети начинают скулить/реветь//гундеть :de_vil: Тут меня вымораживает, как красная тряпка на быка... Хотя старший начинает жмуриться и уши затыкать, когда я набираю обороты :-) Поэтому я их начинаю сбавлять :-)
Fireit
Да уж на крики и болтовню уходит много энергии, муж у меня считает, что лучше пендаля выдать, чем орать так :du_ma_et: Тут я с ним категорически не согласна... Думаю и то и то не стоит делать. Но, иногда таааааааааааааааак хочется :ps_ih:



За это сообщение автора Arctika поблагодарил: mark2
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Лена
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 792
Поблагодарили: 28 раз
психологи знакомые советуют проговаривать эмоции: сынок, я злюсь, расстроена и тд. не держать в себе, это снизит вероятность выплескивания эмоций с психом. где-то прочитала, если ребенок довел, ласково как бы ему сказать: моя ж ты сволочь, а кто тут мамку бесит и тд. но лучше совсем малышу, чтоб не запомнил слова:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Я, когда сержусь, я всегда сыночку говорю-сынок, мама сердится, давай не будем так делать. Конечно он еще совсем мал,но надеюсь он уже с такого возраста научится со мной сотрудничать :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
LenaRizh писал(а) 08 авг 2014, 10:40:
я злюсь, расстроена

это называется я-сообщением :smile:
пользуюсь, иногда помогает
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Женя
С нами с: 04 мар 2011
Сообщений: 1675
Откуда: 2-я Речка
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 252 раза
А я вчера видела на Однокланиках фото цыганки с одурманенным чем-то малышом у нее на руках славянской внешности. Своего спать укладывала, так себя накрутила, как представила, что это его у меня украли, водкой поят, наркотики дают лишь бы спал и не плакал, не просился к маме, :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: что сегодня даже когда сильно хулиганил и надо бы было поругать, а у меня та картина перед глазами - так я просто его к себе прижимаю, целую и ласковые слова говорю - пусть лучше хулиганит, но со мной рядышком, здоровый и счастливый, пусть хоть всю квартиру разнесет...



За это сообщение автора Dymka поблагодарили: 2 La festayamagutti
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Лена
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 792
Поблагодарили: 28 раз
Dymka,:) я сейчас спокойнее стала. ребенку 6 лет. с 5 лет целый год орала, плакала. были разборки в саду, что он хулиганит, не слушается. я пила корвалол. рука болела левая, голова. особенно после того, как прокричусь. потом вроде прошло. сейчас спокойнее отношусь к его поведению. иногда на площадке начинает в песке лежать, в луже руками водит, я не обращаю внимания. может он так стресс снимает. только если он другим детям мешает.Психея, у меня ребенок тоже громкий. развеселится и начинает громкого говорить. не знаю иногда, как звук убавить:) и надо ли ругать, он же не ноет, просто эмоциональный. в автобусе в окно смотрит- на весь автобус кричит: остановка такая-то, все оборачиваются. прошу тише- минуты 3 молчит и опять
как отвлекаете детей, если истерят в общественном месте и стараетесь не орать на них? у меня ребенок математик. иногда применяю со стороны странный способ: а давай посчитаем до 1000 или примеры задаю.он отвечает. часто помогает. если идем на море, особенно сейчас, в августе, уговоры не помогают, дите лезет в море нырять. пока не наныряется, не слышит меня. хорошо хоть не глубоко. может играть в акулу- под водой проплывает и хватает всех подряд. стоит за это ругать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
LenaRizh
Сколько ему?
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Психея писал(а) 08 авг 2014, 09:12:
Предложите своего рода пантомиму - зажимать ладонями уши

У меня сын с года примерно (может чуть раньше) стал сам зажимать уши (и глазки в пол) когда я ругаюсь, даже когда я не сильно повышаю голос :nez-nayu: мне становится сразу смешно (ну ведь догадался же сам :rolleyes: ), что я сразу забываю зачем я злилась :)-(:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Психея писал(а) 08 авг 2014, 09:56:
Можно, разозлившись, зарычать или

Я на дочь так раньше рычала :-) потому что она плакала сразу на повышение голоса

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:
Arctika писал(а) 08 авг 2014, 10:08:
Но, иногда таааааааааааааааак хочется

Я в таких случаях делала так - говорю : мама в бешенстве, маме надо успокоиться. И выхожу из комнаты. Если в общественном месте - отхожу немного. Душу считая мееееедленно до 10. Желание трясти как грушу немного утихает :-)


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Когда до трясучки доводит, выдыхаю, молча за руку беру и тащу в другую комнату. Сажаю там на диван, тихо говорю: "Когда надоест так себя вести - приходи", ухожу и закрываю дверь. Включаю музыку и пью чай. Успокаиваюсь. Потом уже способна вести диалог.
Если на улице, то так же - молча за руку и тащу по направлению домой.

Иногда ору - когда уже совсем сил никаких. Еще ногами как псих топаю и руками размахиваю :-)
Смешно, конечно, что в 27 лет я не в силах порой справиться с трехлетним ребенком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Лена
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 792
Поблагодарили: 28 раз
Фрау Фарбиссина, ребенку 6,5 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: мария
С нами с: 10 янв 2012
Сообщений: 1652
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 372 раза
Andlena
а у меня иногда так:беру спокойно за руку и спокойно объясняю ,или отхожу в сторону, жду, когда успокоится, а в это время......В голове идут батальные картины - как отшлепала, наорала и т.д мысленно),как то успокаивает...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Лена
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 792
Поблагодарили: 28 раз
у меня проблема есть такая: у сына с племянником 1,5 года разница. ребенку 6,5 лет. племяннику 5. по 1 еще как-то могу успокоить, но когда оба ноют, трудно. вчера не поделили журнал, причем он валялся ненужный, сын попросил домой забрать. его братик не отдал. в итоге истерика у обоих. и так часто: вещь не нужна, 1-му понадобилась, 2-й захотел. стараюсь вкусняшки одинаковые покупать. иначе драка: почему у Вити чупачупс не такой как у меня. купи мне. в итоге трачу деньги, потом не съедают и выбрасываем. может кто знает взрослые приемы для успокоения нервов типа дыхания или про себя посчитать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Лена
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 792
Поблагодарили: 28 раз
девочки, может кто подскажет? не совсем по теме вопрос. но тоже про крики и наказания. у меня во дворе гуляют дети 7-11 лет без родителей. вчера из взрослых была 1 я, мой сын, племянник и чужие дети 7 и 11 лет, мои с ними общаются. 11-летний стал бить 7-летнего за то, что якобы "ты вчера девочек толкал". должна ли я вмешаться в эти разборки? дети не мои и моих сына и племянника не трогают


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 175 ]  Страница 4 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]