Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 175 ]  Страница 8 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
orvik
Нууу :du_ma_et:
Всегда ступор случается когда просят примеры привести :-)

Сын получил в 1 классе замечание, показал мне. Я пошумела по привычке. Второе замечание - опять мамо в эмоциях. В третий раз сын предпринял попытку замечание подтереть и заклеить какой-то бумаженцией. Т.е. он пытается уйти от маминых воплей и скрыть свое "преступление" :-)
Тогда я поменяла тактику. Спокойно с ним поговорила, объяснила что замечания - это не плохо, что тройки - это не плохо, что ошибки - это не плохо. Что он учится, и конечно же в процессе обучения будут оплошности. Привела примеры из своей школьной жизни, из папиной. Конечно же одного разговора не достаточно. И мы не сразу смогли перестроиться. У нас курс на доверие уже взят давно, и в принципе мы с ним можем разговаривать о чем угодно и как угодно. Поэтому, мы с ним договорились. Что он не скрывает своих ошибок-оценок-замечаний, мы с ним спокойно их проговариваем и исправляем или делаем выводы на будущее. Договориться об этом было непросто, а вот выполнить еще непроще :ps_ih: Когда сын в следующий раз принес замечание, он сразу сказал "Мама, у меня замечание".... Я только по привычке "ААА...", а он "Помнишь что мы с тобой договаривались не кричать и не скрывать, а спокойно все обсудить". Усё, мамо эти слова остудили :-)
Теперь он может прийти и сказать, что предположим подрался с мальчишками и его вызывали к директору. Спокойно рассказывает свою версию происшедшего, возможно где-то приукрашивает (что в натуре всех людей, себя пытаться обелить). Я его слушаю, задаю вопросы, но оценок и советов никаких не даю, а отправляю за советом к папе, потому что я - девочка, А мужские вопросы лучше обсуждать с мужчиной.

Что еще было? да всякое было. Раньше я давила своим авторитетом. Сейчас стараюсь контролировать и управлять им, не всегда получается.
Есть еще такой момент. Если раньше я просила детей что-то сделать, то ожидала и требовала чтобы они выполнили мою просьбу (а по сути - это был приказ) тот час и так как мне это нужно. А сейчас просьбу оформляю как просьбу "Солнышко, пожалуйста... ". Если что-то срочно, то всегда обосную или спрошу - "Ты можешь сейчас мне помочь, а то я залезла под потолок и мне труднАААА :shout: "
И дети стали гораздо охотнее откликаться на такие просьбы. Если они не хотят выполнять просьбу, я не настаиваю (стараюсь не настаивать :smu:sche_nie: ). И когда они понимают (не сразу понимают, а со временем), что их никто не будет заставлять-неволить, то у них и мысли не возникает отказать.
При это у них есть свои обязанности, которые они выполняют каждый день. При чем понимают, что они это делают не потому что это надо маме (дурь такая у мамы), а потому что мы - одна семья, что мы друг другу все помогаем, поддерживаем, любим и т.д. Дети уже давно вызвались помогать бабушке на огороде, потому что мы всячески подчеркиваем, как бабушка их любит и балует и им ХОЧЕТСЯ ответить бабушке такой же любовью и заботой.

Я могу много писать и размыто, и никакой конкретики, и перескакивать, и никто ничего не поймет :-)
Нужна точка , от чего отталкиваться - так проще

И еще у нас есть одно правило - если я себе позволяю что-то делать по отношению к другим, а значит это позволено и другим людям по отношению ко мне. Т.е. если я кричу на ребенка, значит и ребенку позволено кричать на меня. Это очень неприятно, когда на тебя кричат. И в следующий раз, когда я хочу покричать, вспоминается это неприятное чувство.... и ротовое отверстие само собой закрывается :-)



За это сообщение автора Нася поблагодарили: 2 СюзаннаDymka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Lenaavr
:a_g_a: в сентябре 7, славатебехоспидя 15 летний не просит с ним лежать :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Счастье есть писал(а) 30 апр 2015, 09:40:
Вам тогда надо Гиппенрейтер книгу почитать. Там оч хорошо написано и как предложения строить в разговоре , и как в процессе рзговора по " кривой дорожке" не пойти

читала... правда давно... Уже мало что помню, надо перечитать :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 3994
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1549 раз
Как|тус писал(а) 30 апр 2015, 10:03:
в сентябре

И моему в сентябре. 18-го. Моим старшим по 23 через месяц. Уже пришли к тому возрасту, когда можно и обнять маму :-) .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Lenaavr
моему 9 сентября :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Nastulik писал(а) 30 апр 2015, 09:49:
Старшая очень любит и нуждается в обнимашках-целовашках. Вечером просится полежать в 23ч. Я часто отказываю, устаю. Хотя умом понимаю, что НЕ права. Надо исправляться, они бы сутками со мной в кровати валялись и обнимались

Моя тоже любит обнимашки.
Самое интересное, что я с ней лежу - книжку читаем или болтаем, а старший сын (ему скоро 10 лет) вроде как сам по себе, а потом смотрю - тоже к нам тянется. Немного полежит- потрется, в щеку меня чмокнет и к своему занятию возвращается :-)
А раньше тоже любил обнимашки :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юля
С нами с: 10 мар 2012
Сообщений: 6513
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 439 раз
Нася писал(а) 30 апр 2015, 10:05:
же мало что помню, надо перечитать

ну исходя из того, что вы пишите, помните вы достаточно :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: яна
С нами с: 04 май 2015
Сообщений: 4
я постоянно ору, не хватает нервов. успокоительные улетают


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ольга
С нами с: 08 май 2015
Сообщений: 54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Мне помогает пробовать слушать, что-то вроде активного слушания по Гиппенрейтер. Но не всегда хватает выдержки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Спасибо за информацию, надо и впрямь попробовать, а то сынок кроме ора ничего не воспринимает :-(


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Сюзанна
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 128
Откуда: Владивосток Чуркин
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 16 раз
Я тоже очень эмоциональная мама! Много в свое время перечитала рекомендаций. Люблю, когда все рекомендации, которые дают специалисты обоснованы, убедительности придает статистика и научное обоснование. Я нашла научное обоснование нашим крикам и выход из этой проблемы. Делюсь с удовольствием http://kidcoaching.ru/?p=450.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Сюзанна
Как быть с таким методом на улице, в гостях, в общественных местах?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Интересно если в момент отжимания ребенок начинает задавать вопросы-зачем ты это делаешь, почему не отвечаешь и тд как быть? Отжиматься до глубокого обморока? И начало статьи о сотрудниках банка-они при клиентах должны упасть и отжаться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21731
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
вообще, способ ничем в общем-то не отличается от таких, как досчитать до 10, подышать в пакетик и т.д.)) Если смог не накричать сразу и отвлекся, то уже без разницы, что делать - считать, отжиматься, или еще как-то успокаиваться :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 20 июл 2011
Сообщений: 1167
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 169 раз
magic sky писал(а) 04 июл 2015, 13:21:
Как быть с таким методом на улице, в гостях, в общественных местах?

карапузик L писал(а) 04 июл 2015, 17:31:
Интересно если в момент отжимания ребенок начинает задавать вопросы-зачем ты это делаешь, почему не отвечаешь и тд как быть? Отжиматься до глубокого обморока? И начало статьи о сотрудниках банка-они при клиентах должны упасть и отжаться?

Девочки, вот положа руку на сердце, я как то очень мало видела таких мам, которые прямо на улице, или в гостях срываются и орут на ребенка, есть конечно такие, как правило, на людях мы стараемся держать лицо , чтобы не прослыть психованной мамашей, и я в том числе :a_g_a: :-) , орем мы больше всего дома, а для дома способ пригодный вообщем-то.
Первый раз в третий класс!



За это сообщение автора figu поблагодарил: Сюзанна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
figu
Все верно, конечно :smile: Думаю, тем мамам, которые могут безумно орать на людях и в гостях, не грех и отжаться там же :-)



За это сообщение автора magic sky поблагодарил: Сюзанна
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
yana-shevchenko
успокоительные?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Сюзанна
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 128
Откуда: Владивосток Чуркин
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 16 раз
Хома писал(а) 04 июл 2015, 17:55:
вообще, способ ничем в общем-то не отличается от таких, как досчитать до 10, подышать в пакетик и т.д.))


Этот метод отличается от "посчитать до 10" тем, что мы даем телу затребованную физическую нагрузку и стресс не уходит в глубину организма, не накапливается там и не выливается потом хроническими заболеваниями.

карапузик L писал(а) 04 июл 2015, 17:31:
Интересно если в момент отжимания ребенок начинает задавать вопросы-зачем ты это делаешь, почему не отвечаешь и тд как быть?


Отжиматься надо и не отвечать :-) Задача мамы в тот момент со стрессом справиться и нервы ребенку сохранить, это приоритетнее

карапузик L писал(а) 04 июл 2015, 17:31:
И начало статьи о сотрудниках банка-они при клиентах должны упасть и отжаться?


Сотрудники банка в зоне клиентского обслуживания делают сложную работу. Обслуживание клиентов всегда сложная работа, не важно где. Во многих банках существует комнаты психологической разгрузки, там тренажеры стоят. Это правда и правильно с точки зрения психологического и эмоционального здоровья и сотрудников, и клиентов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
figu писал(а) 04 июл 2015, 19:07:
Девочки, вот положа руку на сердце, я как то очень мало видела таких мам, которые прямо на улице, или в гостях срываются и орут на ребенка, есть конечно такие, как правило, на людях мы стараемся держать лицо , чтобы не прослыть психованной мамашей, и я в том числе , орем мы больше всего дома, а для дома способ пригодный вообщем-то.

у меня дочка под впечатлением от такой мамы..видела ее дважды.первый раз она на площадке орала на ребенка\ударила его по лицу..гулящие рядом девочки просто были в шоке..конечно в силу возраста она не смогли вмешаться.моя дочь плакала вечером что бывают такие мамы..бедный малыш....потом они видели ее второй раз-она шла уже с двумя детьми и снова она на них орала на улице....Мой ребенок спросил: МАма а почему таким мама отдают детей в роддоме... :cry_ing: их таких деток и вырастают потом или жертвы или наоборот садисты..



За это сообщение автора Сентябринка*** поблагодарил: Сюзанна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Ну не представляю как можно спокойно отжиматься и слушать как нудит или кричит ребенок. Так же и банковские сотрудники с клиентом-бросили его и понеслись в спортзал. Ну бред. Сотрудник должен иметь выдержку, умение находить доступное объясненин для не понятливых и находить компромисы. А тренажерка в свободное от работы время. Так же и с ребенком-на нервах женщины часто начинают уборку дома, чистить , мыть, но это уже после. А вот именно в ситуации когда кипишь и пар из ушей очень сложно .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 175 ]  Страница 8 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]