Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 34 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Надежда
С нами с: 24 июн 2012
Сообщений: 122
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 2 раза
Привет всем. :smile: Девочки, сегодня попала в ситуацию в парке и даже не знала, как себя вести. Что говорить ребенку...
Доченька у меня общительная и в силу возраста она очень сильно тянется к деткам (в сад мы не ходим). С детьми младше себя (или меньше ростом) она ведет себя заботливо, может за ручку подержать, обнять и т.д. Со старшими - она "прилипает" и все-все старается повторять за ними. Когда приезжаем в парк на детскую площадку, она выберет ребенка и тянется к нему, бегает с ним.
До сегодняшнего дня все было мирно и спокойно. А сегодня... Приехали в парк, после зимней спячке проснулись батуты и ,конечно же, Ната захотела попрыгать и поиграть там. Первые 10 минут игры было все спокойно, она "приклеилась" к девочки помладше нее и старалась ей подражать. Следующие 10 минут стали для меня вечностью. Она "приклеилась" к трем девочкам (одна маленькая, другие постарше, лет 5-7 на вид). Так одной из старших девочек это все дело не понравилось и она всеми способами пыталась объяснить дочи моей, что ей это не нравится. А моя не понимает, она впервые в такой ситуации. В итоге, когда обстановка совсем накалилась, я забрала доченьку и в истерике увела ее с парка.
Девочки, как вы поступаете в подобных ситуациях? Как объяснить ребенку, что не все дети готовы с ней играть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Алла
С нами с: 12 фев 2009
Сообщений: 713
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 118 раз
У меня взгляд со стороны: моя племяшка ( 3.5 года) недавно "столкнулась" с девчушкой лет двух. Та, со всей детской непринужденностью начала играть, тормошить племяху. Моя красавица в ступор впала, совершенно не понимая, что ей делать, ( в сад ходит, навыки общения со сверстниками имеет). В итоге младшая подружка не удержалась на ногах и упала на попу ( без всякой помощи племяшки, просто не удержалась). В итоге - злое фырканье той мамы.
Вот тоже задаюсь вопросом - как быть. Может дело в том, что нет навыка общения с детьми другого возраста? У меня сыновья (братья героини) старше, младших в семье нет - отсюда нет и знаний...
Богата двумя сыновьями


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
nadisha
мне кажется вам пока не стоит так переживать,все дети разные,есть и противные так сказать:-D
я думаю позюе все встанет на свои места


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
nadisha писал(а):
Девочки, как вы поступаете в подобных ситуациях?

Просто отвлекала ребенка чем нить и всё.
nadisha писал(а):
Как объяснить ребенку, что не все дети готовы с ней играть?

Ну как....Да толком то и никак :-) Пыталась доступными словами объяснить, что "этот мальчик-девочка не хочет с тобой играть, пойдем других друзей искать". Ну или сама чем то увлекала детей. В общем по разному. Никогда особо не парилась по такому поводу.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Anzhela5 писал(а):
,есть и противные так сказать

Ну почему ж противные? Просто не захотели играть с дочкой автора, вот и всё. В чем их противность? Мы же, взрослые, тоже отнюдь не со всеми и не всегда охотно идем на контакт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
:nez-nayu: ну так и объяснять - словами, что не все хотят с ней играть, и в таком случае не надо настаивать - насильно мил не будешь))) ну и как вариант не забирать совсем из парка, а попытаться отвлечь - погулять, сходить за мороженым. во время прогулки поговорить, попытаться объяснить и если ребенок поймет и согласится, то можно было бы и вернуться. может те девочки уже бы и ушли


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Anzhela5 писал(а):
,все дети разные,есть и противные так сказать

А уж какими противными взрослые бывают - вы себе даже не представляете :-)

nadisha
Ребенку пора уже начать объяснять про "насильно мил не будешь" и про невозможность нравиться всем без исключения


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 окт 2008
Сообщений: 4009
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 290 раз
nadishaЭЭЭ, вот моему старшенькому столько же, сколько и Вашей доче. Ну, на пару месяецв старше. Так и говорю. Взрослые детки с тобой играть не хотят, потому что ты младше и им не интересно. Я может мама каката не така, но, по мне вполне стандартная ситуация. Вы, по-моему, близко к сердцу принимаете ситуацию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Гондурасская королевская змея
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 29787
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1745 раз
nadisha писал(а):
Как объяснить ребенку, что не все дети готовы с ней играть?

Это ребёнок поймёт сам.благодаря своему жизненному опыту.
Подождите,подрастёт ваша принцессочка,будет ей лет 5,захочется ей с подружками похихикать и посекретничать-а к ней ещё одна принцессочка прилипнет намертво.
С удовольствием почитаем про противную двухлетку и плохую двухлеткину мать,которая дитём не занимается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Надежда
С нами с: 24 июн 2012
Сообщений: 122
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 2 раза
:smile: Да, может и не стоит так переживать. :du_ma_et:
Катана
Меня саму порой трясет, когда она с детками поменьше ростом играет. Бывает, как обнимет ребенка со всей своей добротой и любовью, что падают вместе. :nez-nayu: Но она у меня вежливая и подняться поможет и извиниться. :ti_pa: Главное, чтобы снова не начала обнимать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
nadisha не ждать пока обстановка совсем накалиться, отвечь раньше, попытаться переключить внимание на деток своего возраста, ну или как правильно сказали, за мороженым сходить. А так, рядовая ситуация
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Надежда
С нами с: 24 июн 2012
Сообщений: 122
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 2 раза
калина
Я просто была сама не готова к такой ситуации. Поэтому и ушли. Но мы сразу поехали в другой парк и на другой батут. :smile: Там детей было мало и ей не интересно. А по дороге я, конечно же, ей объясняла, что не все хотят с ней играть и в этом ничего страшного нет. Посмотрим, может в следующий раз не будет такой навязчивой. ':roll:'

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Неле
Я конечно же понимаю, что "насильно мил не будешь", но в тот момент я была не готова к такой ситуации. А тем более, когда я на расстоянии. Если бы это произошло в песочнице или на качели, может и я бы по-другому все восприняла. А так... получилось, как получилось. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Anzhela5 писал(а):
все дети разные,есть и противные так сказать:-D

Ну не дети противные, а поведение у некоторых бывает противное. Знаю мальчика(4, 5 года), так он может просто подойти к незнакомому взрослому или ребенку и ударить и не только это.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
ну теперь вы готовы) это опыт)) :-) с детьми учишься быть находчивой в нестандартных ситуациях))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8439
Изображений: 1
Благодарил (а): 1483 раза
Поблагодарили: 1100 раз
nadisha писал(а):
А так... получилось, как получилось.

Это жизненный опыт Вашей дочки.
Она сама должна понять , что люди и дети разные. Со временем всё станет на свои места.
А как иначе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
nadisha
Просто надо было забрать дочку после первого демонстративного фырканья девочки. "Девочка пока не хочет играть, давай не будем ей мешать, а пойдем вооон на тот аттракцион". И не было бы девочке повода показать свою "взрослость", а у малышки истерики. Таких ситуаций будет еще много, особенно с детьми незначительно старше: "мне уже 4, я с Лялями трехлетними не играю" и т.д.
У меня так в свое время, мальчик один со двора, старшего сына драконил. Он ровно на год старше и когда моему было 2-3, стоило нам только встретится, как "большой" мальчик демонстративно игнорируя моего сына, начинал заводить разговор со мной: "а он разве умеет говорить? Он еще маленький, а вот я... А зачем ему этот велосипед? Он же все равно кататься не сможет. А вот я уже большой и с такими маленькими не играю." Причем это все выговаривалось специально в присутствии моего ребенка. Первый раз сын обиделся, я объяснила что мальчик тоже маленький, просто выпендрежник, ему скучно, а играть с другими он еще не научился ( мой с года был взят под опеку старшей компанией и носился с ними на равных, так что во дворе проблем с друзьями не было. Сейчас так же берет в игру всех, вне зависимости от возраста.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Надежда
С нами с: 24 июн 2012
Сообщений: 122
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 2 раза
Vezza
Хочется, чтобы она быстрее это поняла. А то такая доверчивая и миролюбивая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Гондурасская королевская змея
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 29787
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1745 раз
nadisha писал(а):
Хочется, чтобы она быстрее это поняла. А то такая доверчивая и миролюбивая.

Всему своё время.Не торопитесь.
А доверчивость и миролюбие никуда не денутся-это свойство натуры.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Надежда
С нами с: 24 июн 2012
Сообщений: 122
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 2 раза
Спасибо всем большое. :ro_za:
Больше не буду испытывать свое терпение и терпение других детей. Лишь бы не пришлось весь день ходить за мороженным и на другие аттракционы. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 3794
Откуда: Vl
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 317 раз
Мне кажется здесь у мамы большой таракан, судя по вашему посту все дети должны быть счастливы что к ним "прилипла" ваша малышка. :ti_pa: и в ситуации когда кто-то не осчастливился вы растерялись и были впервые ':roll:' Увы, дети не всегда радостно играют с теми кого выбираем мы. И 5,6,7 летние дети это тоже дети, которые уже чаще не хотят играть с малышами, у них свои игры и секреты
Изображение
мои детки-мое счастье, мое будущее, моя жизнь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Надежда
С нами с: 24 июн 2012
Сообщений: 122
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 2 раза
Вспомнила ситуацию, которая была осенью. Решила спросить у вас совет на будущее, вдруг повторится.
Опять же дело было на батуте. Погода была пасмурная, будний день, вообщем на батуте было всего две девочки и подошли мы. Те девочки уже сдружились и бегали, весело играя. Моя Ната, конечно же, захотела поиграть с девочками (правильнее будет сказать играть рядом с ними), но им это не понравилось. Девочки были немного постарше, батут небольшой, вообщем далеко от них не отойти. А они прямым текстом говорили ей, что это их территория, туда не ходи, здесь не прыгай.
Я привыкла следить за происходящим и одергивать своего ребенка в случае чего. А тут ... мамы девочек спокойно на все смотрели и молчали.
С одной стороны, я должна защищать своего ребенка. Но с другой, есть ведь родители, которые должны объяснять, что это общий батут и ставить "баррикады" они не имеют права. Как вы ведете себя в подобных ситуациях?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 34 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]