Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 38 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 мар 2011
Сообщений: 578
Изображений: 1
Откуда: Vl
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 27 раз
Сыну 10 лет, со школы ходит с другом. Несколько раз в неделю сыну теперь приходиться забирать младшую сестру со школы. Она жалуется что этот товарищ не очень хорошо себя ведет в принципе и по отношению к ней в частности. С подачи друга делают некоторые неприятные и оскорбительные для неё вещи. Я стала замечать что поведение сына ухудшилось и чувствую подсознательно что это тоже влияние товарища. Учительница в школе лично позвонила и пожаловалась на поведение сына (раньше такого никогда не было!), на мой вопрос о поведении этого товарища ответила что он так же ведет себя в школе ужасно (болтает на уроках, отвлекается сам и других отвлекает) Не хочу чтобы сын стал таким же как его товарищ!!! Но и запрещать общаться с друзьями тоже считаю неправильным.. Поделитесь советами что делать в таком случае :s_o_s: Боюсь что всё моё воспитание сходит на нет :cry_ing:
Человек счастлив не там, где его все любят, а там, где он всех любит


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
когда у моей дочи появилась школьная подруга такого же поведения как друг вашего сына, я долго не думала. Прямо так и сказала. если ещё раз...если не дай бог....и.т.д. И подруге то же самое кстати. Я не стесняюсь и слова не подбираю, коли они не стесняются. Все, как отшептало. Хотя они долго и не дружили.... Правда девочки может покладистей конечно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 мар 2011
Сообщений: 578
Изображений: 1
Откуда: Vl
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 27 раз
жерминаль
вот и я думаю с другом поговорить, только вот воспитывать чужого ребенка... он ой, ошибочка вышла! воспримет. Сказала пока своему чтоб он с ним поговорил по поводу поведения, но думаю толку не будет особо. Запретить общаться не получиться точно - они вместе в школе и путь домой один. Такое уж у друга поведение и перевоспитывать его не моя задача уж точно. Замечаю что сын подвержен очень влиянию со стороны друзей вот это меня больше пугает :-( Как от этого избавиться???
Человек счастлив не там, где его все любят, а там, где он всех любит


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
last one писал(а):
жерминаль
вот и я думаю с другом поговорить, только вот воспитывать чужого ребенка... он ой, ошибочка вышла! воспримет. Сказала пока своему чтоб он с ним поговорил по поводу поведения, но думаю толку не будет особо. Запретить общаться не получиться точно - они вместе в школе и путь домой один. Такое уж у друга поведение и перевоспитывать его не моя задача уж точно. Замечаю что сын подвержен очень влиянию со стороны друзей вот это меня больше пугает :-( Как от этого избавиться???

отдайте его в спорт секцию. друзья в спортсекции вряд ли будут такими же как друг вашего сына. вы просто почаще разговаривайте с сыном о перспективах общения в другой компании. только не запугивайте- типа все жизнь сольешь. а прям с примерами.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 мар 2011
Сообщений: 578
Изображений: 1
Откуда: Vl
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 27 раз
Нанна
Он ходит в спортсекцию, + друзья во дворе есть неплохие. Дружит со всеми и, к сожалению, идет на поводу у друзей. И если друзья будут "балду пинать" с удовольствием им составит компанию, увы
Человек счастлив не там, где его все любят, а там, где он всех любит


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
last one
Я Вас поздравляю: Ваш мальчик просто вырос и вступил в переходный возраст.Ваше воспитание не "сходит на нет", оно подвергается испытанию влиянием социума.И ВАМ надо найти слова для СВОЕГО сына, ПОЧЕМУ нельзя обижать сестру на потеху глупым мальчишкам, почему надо достойно вести себя в школе и т.п.От влияние среды избавиться невозможно, можно стараться воспитывать в своих детях стержень, который не позволит им прогнуться под обстоятельства.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: Macau
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
last one писал(а):
Нанна
Он ходит в спортсекцию, + друзья во дворе есть неплохие. Дружит со всеми и, к сожалению, идет на поводу у друзей. И если друзья будут "балду пинать" с удовольствием им составит компанию, увы

он-рохля?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 20 окт 2009
Сообщений: 3477
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 505 раз
last one
Мне близка Ваша проблема! У меня дочь тоже ведомая. Запреты мои она игнорировала, с подругой общалась. Весь 7 класс коту под хвост, в итоге училась летом, чтобы хоть как то нагнать материал, чуть не вылетела из школы (подругу выгнали), сейчас на испытательном сроке... В итоге сейчас рядом нет той подруги - ребёнок носит неплохие оценку, делает уроки, выглядит не вульгарно, в школе поведение вроде хорошее - к директору не вызывают.
Вы никак не ограничите их общение, а тем более влияние друга, покуда они учатся в одном классе. Надо с ребёнком работать... У меня не получилось, даже при наличие занятий у психолога.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Нанна писал(а):
он-рохля?

Что-то резануло...чик и ярлык ребёнку повесили... ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 22 апр 2008
Сообщений: 3929
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 246 раз
жерминаль писал(а):
Прямо так и сказала. если ещё раз...если не дай бог....и.т.д.

Сколько мама мне не говорила, я все равно дружила с "подругой". Только через пару лет поняла, что мама была права. Поэтому разговоры и угрозы не каждому помогут.
Anna-Maria писал(а):
Я Вас поздравляю: Ваш мальчик просто вырос и вступил в переходный возраст.Ваше воспитание не "сходит на нет", оно подвергается испытанию влиянием социума

:co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
Нанна
знаете в спортивные секции тоже ходят мальчики разные. И если они спортсмены - это не значит, что они воспитаны.

Про рохлю - вообще смешно :ne_vi_del: обычные ДЕТСКИЕ дела..

с Anna-Maria полностью согласна - растет, развивается - а вы корректируйте. Попробуйте с ними обоими поговорить одновременно. Чтобы сестренка младшая рассказала, как ей обидно. И тогда - мне кажется - сыну вашему стыдно станет. Что обижают ее. Он пока скорее всего не видит ничего плохого в этих шутках. Потому и разрешает. Главное не ругаться и говорить, что все вокруг плохие, а ты будь хорошим. Просто некоторые поступки друга ему надо научиться пресекать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 фев 2008
Сообщений: 1665
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 84 раза
Anna-Maria
Полностью с Вами согласна.
last one
От общества не оградить, надо ПОСТОЯННО разговаривать и лучше приводить больше примеров, объяснять "что и почему". Сразу ничего не изменится, но Ваше воспитание не пройдет даром. Удачи! Больше внимания ребеночку и все будет хорошо!
Кому-нибудь мы обязательно понадобимся такими, какие мы есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
В сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13444
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Нанна писал(а):
last one писал(а):
Нанна
Он ходит в спортсекцию, + друзья во дворе есть неплохие. Дружит со всеми и, к сожалению, идет на поводу у друзей. И если друзья будут "балду пинать" с удовольствием им составит компанию, увы

он-рохля?

Не обязательно рохля. Просто он может быть не лидер по натуре. Я в детстве тоже перенимала и привычки и почерк друзей. С возрастом это проходит.
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
last one писал(а):
Несколько раз в неделю сыну теперь приходиться забирать младшую сестру со школы. Она жалуется что этот товарищ не очень хорошо себя ведет в принципе и по отношению к ней в частности. С подачи друга делают некоторые неприятные и оскорбительные для неё вещи.

Мне кажется, что Ваш сын не слишком любит нянчить сестру, но т.к. обязан следовать Вашим указаниям, срывает на ней своё недовольство. А друг... это так, индикатор отношения Вашего сына к сестре. Просто другу легче сделать то, на что Ваш сын не решается, вот и создаётся впечатление, что это друг делает неприятные вещи :ps_ih:
А вообще 10 лет - это ещё вполне приятный возраст. Слушайте первые звоночки и уделяйте им достаточно внимания.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
А целиком и полностью возлагать вину за плохое поведение сына на нерадивого товарища - это всё равно, что зарывать голову в песок. Не товарищ виноват, что Вашего сына не интересует учёба. Он вообще способный ученик?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 мар 2007
Сообщений: 3566
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 183 раза
Надо найти в этом друге побольше отрицательных качеств и систематически проговаривать о них сыну. Он сам будет наблюдать и делать выводы- есть ли правда в ваших словах. И ставить в пример тех, с кем бы вам хотелось, чтоб он дружил.
Он сам должен прийти к выводу, что его друг не такой хороший, как он думает. Может, он его предает, подставляет... чем он вашему сыну нравится?


Последний раз редактировалось СеЛена 17 окт 2012, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
Мавруша Оля, я в шоке....Ты про свою дочу старшую???((( Спортсменка, комсомолка и просто красавица( Так жалко, слава богу, что все налаживается


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 мар 2011
Сообщений: 578
Изображений: 1
Откуда: Vl
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 27 раз
Девочки спасибо! очень много полезных мнений :ro_za:
Нанна писал(а):
он-рохля?
а что вы под этим понимаете? какие признаки?
Рокси писал(а):
Он вообще способный ученик?
да вполне

Будем "работать" с сыном дальше :smile: а общество современное меня с каждым годом всё больше пугает... но, это уже другая тема
Человек счастлив не там, где его все любят, а там, где он всех любит


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
СеЛена писал(а):
Надо найти в этом друге побольше отрицательных качеств и систематически проговаривать о них сыну. Он сам будет наблюдать и делать выводы- есть ли правда в ваших словах. И ставить в пример тех, с кем бы вам хотелось, чтоб он дружил.

не со всяким такой номер пройдет. подростки могут в пику родительским запретам и словам дружить и общаться с "плохими друзьями".

соглашусь с Анна-Мария:
Anna-Maria писал(а):
можно стараться воспитывать в своих детях стержень, который не позволит им прогнуться под обстоятельства.


у детей силен инстинкт стадности "быть как все", "в стае". Надо как-то научить ребенка думать и отличать свои мысли и желания от настроений друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
согласна с Anna-Maria, я тут по своету одной форумчанки начала читать про альфа-родительство, основная идея в том, что сейчас для Вашего ребенка важен авторитет именно этого друга, не Ваш, не папин, а именно друга. Почему это возникло? Не буду комментировать, т.к. не знаю Вашу семью и не хочу делать поспешные выводы, но хочу отметить, что самое важное сейчас - иметь контакт с сыном, почаще с ним разговаривать, иметь тактильный контакт. Обычно мальчишки в этом возрасте уже не даются обниматься, целоваться, но контакт нужно иметь именно вот такой телесный и важны тут любые прикосновения (поглаживания по плечу, похлопывание опять же по плечу, потрепать слегка волосы на голове и т.п.)
Это очень нелегко, но нужно, чтоб Ваш сын видел в Вас друга и тогда он прислушается к Вам и сделать свои правильные выводы.
Нужно своим же примером показывать ему взаимоотношения между людьми.
И я считаю, что без строгости тоже нельзя. Если не хватает педагогического таланта, времени на работу с психологом, то строгость все же тоже сможет возыметь свое действие. Где-то запрет, а где-то поощрение, тут тонкая грань и важно не перегнуть палку.
Я сама сейчас с сыном открываю некоторые вещи для себя впервые и даже прочитав некоторое количество литературы все равно узнаю что-то новое с каждой новой ситуацией в жизни сына.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
А насчет друга скажу следующее: в жизни наши дети будут сталкиваться с разными людьми и наша задача научить их отличать хорошее от плохого, этот процесс начинается чуть ли не с пеленок и продолжается до тех пор пока дети живут с нами, а может и всю нашу жизнь.
Но самые важные - это первые 7-15 лет жизни.
Запрещать общаться? Не выход, Вашего ребенка это только озлобит и запретный плод станет более сладок.
Я бы начала так: сынок, как сегодня дела в школе? О чем Вы общались с Петей когда шли со школы?
Ну т.е. сперва бы задавала наводящие вопросы, чтоб он сам рассказал что к чему. Вы знаете ситуацию со стороны дочери, теперь важно узнать КАК оценивает ее Ваш сын. Пусть она расскажет свою версию. Ну а дальнейшие действия будут зависеть от его ответов.
По себе могу сказать: очень трудно совладать с собой и не кинуться самой в негативные эмоции, не начать отчитывтаь ребенка. Но я еще та несдержанная особа. Если же у Вас с самообладанием все в порядке, то после того как ребенок расскажет правду (ну будем надеятся на это), то можно спросить: Ты считаешь что это правильно? Тебе нравится такое поведение/поступки и т.п.?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
Мавруша писал(а):
Нанна писал(а):
он-рохля?

Что-то резануло...чик и ярлык ребёнку повесили...



я просто спросила.
рохля
м. и ж. разг. (нерасторопный человек) dawdle, dawdler, slowcoach; (размазня, шляпа) helpless / unpractical person; loser; ditherer [-ðə-]; craven; milquetoast ['mɪlktəʊst] амер.

у нас в классе тоже были такие дети. их зовут курить за угол они идут- потому что позвали. зовут сбежать с урока- сбегают потому что позвали. дети без своего мнения. как в этом ролике http://www.youtube.com/watch?v=mltwz8wrwL0 и людей с таким поведение большинство вокруг. надо это признать.единственное что может помочь- это авторитет родителей. чтобы совсем ребенок уж не попал под влияние странных товарищей

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:
Коша писал(а):
у детей силен инстинкт стадности "быть как все", "в стае". Надо как-то научить ребенка думать и отличать свои мысли и желания от настроений друзей.


не все дети хотят быть как все))) это зависит от того как с ребенком общаютца дома)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Друзья ребенка. Как быть?
Сообщение Добавлено:  
last one

У нас тоже была подобная ситуация.
Подружке от ворот поворот до того момента, как перестанет плохо себя вести. И считаю, что правильно поступила.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
last one писал(а):
Как от этого избавиться???


поговорить со своим ребенком, и объяснить на примерах и в перспективе, почему вы не хотите, чтобы ваш сын общался с этим мальчиком.

Добавлено спустя 34 секунды:
Нанна писал(а):
с сыном о перспективах общения в другой компании. только не запугивайте- типа все жизнь сольешь. а прям с примерами.


вот, согласна. :a_g_a:

Добавлено спустя 1 минуту:
last one писал(а):
И если друзья будут "балду пинать" с удовольствием им составит компанию, увы


Займите время по полному, чтобы на "пинание балды" не осталось ни времени, ни желания.


Последний раз редактировалось Лёля Анатольевна 18 окт 2012, 15:33, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 38 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]