Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 31 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
Darling) писал(а):
katerinkartinka
katerinkartinka писал(а):
удивительно, а с чем они ассоциируют праздник 9 мая?

кто-то ассоциирует этот праздник с выездом на природу и шашлыками, кто-то с началом работы на огороде или даче... но вряд ли кто-то из семи-десятилетних задумывается о значении этого праздника....
эти дети не застали ветеранов, не застали переживших войну в собственных семьях... для них ВОВ такое же древнее событие, как и война с Наполеоном....

А где Вы живете?
В каждом поселке, городе, деревне есть памятник участникам ВОВ, каждый год 9 мая в школах проходят памятные мероприятия посвященные Дню Великой Победы.
В конце концов родители должны рассказывать ( хоть раз в году) о подвиге наших дедов и прадедов.
Телевидение показывает цикл фильмов о героях ВОВ.
И ветераны еще живы!
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
радость
я живу в небольшом селе под Находкой... и, конечно, все делают все от них зависящее...
мне 37... когда я была мала, на 9 маля по центральной улице моего села шли колонны ветеранов... мои дедушки были а войне и рассказывали об этом... не так, как пишут в книгах, а нормальным человеческим языком... мое восприятие войны шло в первую очередь через этих людей, а уж только потом через фильмы и книги....
а сегодняшнее поколение воспринимает ВОВ совсем не так....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
Darling)
К сожалению сегодняшние ветераны уже физически не могут идти колоннами, у нас в городе их привозят на автобусах к Вечному огню, где проходит митинг, а потом везут на площадь для просмотра военного парада и каждый желающий может от себя лично поздравить любого ветерана и сказать ему слова благодарности.
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2007
Сообщений: 5754
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 346 раз
радость писал(а):
В каждом поселке, городе, деревне есть памятник участникам ВОВ, каждый год 9 мая в школах проходят памятные мероприятия посвященные Дню Великой Победы. В конце концов родители должны рассказывать ( хоть раз в году) о подвиге наших дедов и прадедов. Телевидение показывает цикл фильмов о героях ВОВ.И ветераны еще живы!

Вы правы. Но во времена моего детства, когда мальчики играли в "наших" и "фашистов", назвать кого-то вне игры "фашистом", за это в морду получали, дрались всерьёз. Кроме всего того, что Вы перечислили, было и другое - множество детских книг о войне , которые читались в обязательном порядке (вспомните серию о пионерах-героях), в детских хорах всегда в репертуаре были песни о войне (следите за речью!, как вспомню, как в 10 лет пела песню о Бухенвальде). Военруки в школах были - ветераны войны. И т.д. и т.п. Т.е., Атмосфера была пропитана знанием о том, что была война и МЫ ПОБЕДИЛИ.
Но реалии жизни таковы, что время идёт вперёд. И уходит ощущение причастности и сопричастности.
Да, никто не забыт и ничто не забыто, но через 10 лет у нового поколения будут ещё более расплывчатые ощущения, а ещё через 20 ...
Для Вас гражданская война - это личные ощущения или факт истории? С ВОВ будет точно также. С уходом последнего участника ВОВ или ребёнка, видевшего войну. ВОВ станет историей и не так много времени для этого осталось.
Поэтому я частично соглашусь с Darling) далеко не для каждего ребёнка сейчас знание о ВОВ интересно и ассоциации с прадником 9 Мая самые разнообразные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
annadark
Я не спорю - я удивляюсь :smile:
В моей семье дети разных возрастов от 2 до 18 и все знают о празднике Великой Победы! Самый маленький пусть еще не осознано, но положил гвоздики к Вечному огню.
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
annadark писал(а):
сейчас играют и против "понаехавших"

вот это жуть, где же в такое играют?

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
Darling) писал(а):
katerinkartinka
katerinkartinka писал(а):
удивительно, а с чем они ассоциируют праздник 9 мая?

кто-то ассоциирует этот праздник с выездом на природу и шашлыками, кто-то с началом работы на огороде или даче... но вряд ли кто-то из семи-десятилетних задумывается о значении этого праздника....
эти дети не застали ветеранов, не застали переживших войну в собственных семьях... для них ВОВ такое же древнее событие, как и война с Наполеоном....

Мы вместе с сыном всю предпраздничную неделю обязательно посещаем музей ВОВ, и парк Победы, в этом году были на салюте, вместе кричали "УРА!", в нашей районной библиотеке где мы берем книги для чтения,на 9 мая проводились выставки посвященные войне. А ветераны? разве не видят дети старичков , увешанных орденами, не задают вопросов кто они? В садике и в школе тоже проводятся мероприятия посвященные войне, прямо с трудом верится(не отрицаю, что возможно), что дети совсем ничего не знают об этом


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
katerinkartinka
katerinkartinka писал(а):
прямо с трудом верится(не отрицаю, что возможно), что дети совсем ничего не знают об этом

про детсадовцев не скажу, а начальная школа знает... но как.... вот вы знаете про день взятия Бастилии?... наверняка, знаете... а когда он, чем велик и замечателен, знаете?... я - нет... от меня это очень далеко... вот и у них так же - что-то слышали, но неважное....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
еще не маловажный момент
мы далеко от мест боевых действий
в 2010 году нам довелось праздновать 9 мая на смоленщине. там совсем по другому. там сам воздух пропитан войной. и слезы искренние у всех на глазах, как у молодых так и у ветеранов.
там реально каждую семью затронула война. бабушка попала в оккупацию, что то рассказывала о чем то плакала. я считаю сейчас не надо ждать от государства, школы, сада качественной и проникновенной инфы провойну. в каждой семье должны сами об этом рассказать. у нас хранятся письма с фронта и разные атрибуты военные. храним как семейные реликвии


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2006
Сообщений: 1670
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 140 раз
Мои дети четко знают, что 9 мая - день победы над фашизмом. Что была война и наши победили, и поэтому теперь праздник.
Но при этом для них фашизм - это абстрактное зло, которое было когда-то очень давно. Война - это тоже что-то абстрактное, что-то плохое, но при этом почему-то приправленное такими пацанячьими вкусностями как танки, самолеты и пушки.

Так что я согласна с Darling), сейчас война и фашизм - понятия скорее абстрактные.

P.S. Кстати, у нас пацаны играли в красных и белых. :-) Тоже по очереди, и все хотели за красных. Не думаю, что в 80-е они много знали про гражданскую войну, просто в нашем микрорайоне общепризнанным игровым злом были "белые".
Дочь и сын.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Танка писал(а):
Мои дети четко знают, что 9 мая - день победы над фашизмом. Что была война и наши победили, и поэтому теперь праздник.

Уточнение: 9 мая это День Победы СССР над войсками коалиции Европы в Второй Мировой Войне. Так будет правильно учитывая состав государств которые воевали против СССР. Мы типа сейчас с ними "дружим", поэтому будем врать детям что наши деды воевали с каким-то абстрактным "фашизмом"? Неправильный подход мне кажется. Надо называть факты своими именами.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Darling) писал(а):
katerinkartinka
katerinkartinka писал(а):
прямо с трудом верится(не отрицаю, что возможно), что дети совсем ничего не знают об этом

про детсадовцев не скажу, а начальная школа знает... но как.... вот вы знаете про день взятия Бастилии?... наверняка, знаете... а когда он, чем велик и замечателен, знаете?... я - нет... от меня это очень далеко... вот и у них так же - что-то слышали, но неважное....

вообще некорректное сравнение, для нашей страны День взятия Бастилии пустой звук.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 31 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]