Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 262 ]  Страница 1 из 14  1, 2, 3, 4, 5 ... 14След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 сен 2009
Сообщений: 462
Поблагодарили: 5 раз
Всем привет! вопрос к зубрам воспитания)
нужно ли вмешиваться в дела ЧУЖИХ детей, если ничего плохого они не делают, но ПОТЕНЦИАЛЬНО могут нанести себе вред?
пример: дети 6-8 лет весело играют, обильно посыпая друг друга песком, на голову, за шиворот и т.п.
но делают это достаточно аккуратно, так что нам с дочерью в этой же песочнице не попадает.
пришли женщины средних лет и начали этих детей отчитывать, мол зачем песком играетесь, не хорошо, опасно и т.п.
я сначала вступилась, типа они никому не мешают, и это их волосы и уши обсыпаны, а не ваши.
в итоге выслушала огромную лекцию - а что если в глаза???!!!! а что, если бы ваш ребенок тут был? что за равнодушие!? а если начнут друг друга убивать?? ну и мамочки пошли....
короче мы с дочерью смылись из песочницы, как и эти дети, впрочем.

так вот. я регулярно вижу эту компашку детей и они всегда так играют - кидаются комьями земли, поливают друг друга из лужи, дерутся на палках, висят на деревьях, прыгают с парапетов. ВСЕ их игры потенциально опасны.
и мне что, каждый раз кидаться учить их себя вести?
или это их дело, пока не начали уж совсем с ума сходить?
и где граница вообще..


Последний раз редактировалось Персаком 16 апр 2012, 21:18, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Персаком
обязательно нужно останавливать такие игры, объяснять в чем опасность того же песка в глазах.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
просто на минутку представить, что ваш ребенок в их возрасте будет такое вытворять, у вас холодок по спине не пойдет?


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
6-8 летние дети сами разберутся как играть и если они причинят себе вред, то это только их проблемы и их родителей. Вы можете вмешаться, ЕСЛИ - своими играми они мешают игре других детей (толкаются на горке, когда там другие дети, кидаются пескои и перепадает вам и т.д.), пока они ничего не ломают, никому не мешают и никого специально не избивают, а все их манипуляции направлены только друг на друга и всё по обоюдному согласию, то пусть хоть что делают - вы не имеете права им мешать.
katerinkartinka писал(а):
обязательно нужно останавливать такие игры, объяснять в чем опасность того же песка в глазах.

Угу. Видела я таких деточек, пацану 7 лет, а его на большую горку пускают только когда мой пятилетка туда лезет, т.к. он умный, он знает как кататься, поэтому иди он с тобой паровозиком покатается, а то ты упадёшь, подскальзнёшься, испачкаешься и т.д. Про деревья ребёнку приходится только мечтать. А парень то нормальный, если бы не родительская гиперопека.
Если ребёнку всё запрещать, то он обязательно откуда-нибудь свалится, насыпет себе песка в глаза и т.д., а эти дети так играют и они прекрасно понимают, чем им грозят эти игры, поэтому специально они вред ни себе ни другим не причинят. ИМХО, но мне более симпатичны бегающе-лазающе-свисающие дети, чем несчастные лица взирающие на это и знающие, что им так нельзя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Дикарка
про свисающих с веток и живущих в луже я ничего не говорила, я против игр с песком и камнями(когда швыряются) это оч опасно


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Дикарка
а я за то, чтоб информаровать детей об опасности, если она ЕСТЬ.
Лужи-горки ерунда. Но вот песок в глаза, или метание камней, лично я - старая перечница - по-крайней мере гавкну, что могут покалечить друг друга.
Да, для очистки собственной совести.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Тадамммм! Моя любимая тема из разряда "пуси против мамашек"/"мамы лялек против мам шестилеток". Пошла открывать пакет с семечками


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
katerinkartinka писал(а):
просто на минутку представить, что ваш ребенок в их возрасте будет такое вытворять, у вас холодок по спине не пойдет?


У меня дети уже сейчас такое вытворяют, причём на моих глазах. Холодка нет. Зато есть уверенность, что мой ребёнок физически сильнее и здоровее детей сидящих в песочнице и при случае эта сила может ой как помочь. И когда мой двухлетка сорвался с лестницы, он не упал, а повис на руке и у меня было время добежать до него и снять. Сейчас я даже не бегу снимать пока не позовёт, он сам подтянет ноги и продолжит лезть дальше.
По поводу кидания и палок - своим не разрешаю. Вернее старшему разрешаю, но только в тесной комапнии друзей и когда малой не видит, т.к. старший уже вполне может оценить свои силы и возможный вред. Малому пока контактировать с другими подобным образом не разрешается, т.к. у него другой характер и в силу возраста он пока не может себя полностью контролировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
♥однажды мама♥всегда мама♥
Аватара пользователя
Имя: что в имени?
С нами с: 26 ноя 2006
Сообщений: 16072
Откуда: Я там, где мне нужно быть...
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 686 раз
Аврора
+1000
Много лет назад никто не одернул мальчишек с песком и моя мама осталась без глаза :ny_tik:
Конечно тогда медицина была в разы слабее, но и инфекции и прочие гадости сейчас в разы серьезнее (((
Из положительных качеств у меня только "резус-фактор".(с)
Изображение

— Вы мне жутко нравитесь.
— Ничего, это пройдёт.
Сначала я практически всем жутко нравлюсь.
Потом не всем… Потом не жутко…
Потом просто не нравлюсь… Потом жутко не нравлюсь…


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Приамурская
ну я явно не мама ляличек)) Но привыкла постоянно оценивать риски для детей)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: светок
С нами с: 23 мар 2012
Сообщений: 1762
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 173 раза
Палки, Камни НУЖНО пресекать так как в один момент этот камень прилетит в голову вашему ребенку НЕ ДАЙ БОГ), а в Остальном я своих увожу играть в другой угол площадки, а если старшаки не на шутку расшалились там где играют мелкие дети, я просто спокойно прошу закончить бурную деятельность после спокойных слов они либо становятся тише, либо уходят в другой район площадки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Аврора
а я не про тебя - я про тех, кто скоро набежит и устроит очередную драчку :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Приамурская
а чего драться, нужно просто видеть - несет это реальную угрозу им же самим, потому что в таком возрасте дети просто не в состоянии оценить - к чему может привести их игра и вовремя остановиться.
Если я вижу, что девочка раскручивает скакалку так, что может этой скакалкой кому-то глаз выбить, пусть я грымза, но молчать не буду


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
Кидание песком и камнями есссно необходимо пресекать. Покалечиться ведь могут. Какие они "большие" то в 6-8 лет? мелочь бестолковая...у меня дочери 8 лет :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Аврора писал(а):
Но вот песок в глаза, или метание камней, лично я - старая перечница - по-крайней мере гавкну, что могут покалечить друг друга.


Гавкать на восьмилеток? А смысл? Они отойдут чуть дальше и продолжат, вы же не будете бегать за ними по всей площадке. И как я поняла из первого поста - они не камнями кидались, а песком и "очень аккуратно". Не вижу ничего страшного, если дети просто посыпают себя песком. Дома вытряхну и постираю. Камни не люблю и не разрешаю, но автор про камни и не писала. Они посыпаются песком, кидаются комьями земли, поливаются водой из лужи. Помоему всё вполне осознанно и какой-либо опасности я не вижу. В отличае от сердобольных тётенек, которые начинают давить на совесть и орать из-за того что деточка испачкалась (заметьте - абсолютно чужая деточка).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2010
Сообщений: 1763
Изображений: 4
Откуда: 71 мкр
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 2380 раз
Всем "проходящим мимо и не вмешивающимся" мамам в "игры с песком и камнями" совет посетить детскую травматологию и офтальмологию, чтобы острее представлять к каким последствиям эти игры приводят. Даже "чужих детей" стоит предупредить, чем это может обернуться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Дикарка писал(а):
katerinkartinka писал(а):
обязательно нужно останавливать такие игры, объяснять в чем опасность того же песка в глазах.

Угу. Видела я таких деточек, пацану 7 лет, а его на большую горку пускают только когда мой пятилетка туда лезет, т.к. он умный, он знает как кататься, поэтому иди он с тобой паровозиком покатается, а то ты упадёшь, подскальзнёшься, испачкаешься и т.д. Про деревья ребёнку приходится только мечтать. А парень то нормальный, если бы не родительская гиперопека.
Если ребёнку всё запрещать, то он обязательно откуда-нибудь свалится, насыпет себе песка в глаза и т.д., а эти дети так играют и они прекрасно понимают, чем им грозят эти игры, поэтому специально они вред ни себе ни другим не причинят. ИМХО, но мне более симпатичны бегающе-лазающе-свисающие дети, чем несчастные лица взирающие на это и знающие, что им так нельзя.

ну это не про меня, я не мать-наседка, ребенок мой сам осторожничает чаще, чем я. я никогда не подойду к нему, если он упал или стукнулся. но про камни и палки в играх с другими детьми строжайший запрет. сегодня не разрешила ему взять в сад трубочку пластиковую от надувного шарика, объяснила, что с такими палками лучше не играть


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Дикарка
ты знаешь, я лучше гавкну и хоть как-то вмешаюсь в травмоопасную ситуацию, чем буду делать вид, что чужие дети меня не касаются.
ИМХО, чужих детей не бывает.
И в 8 лет они пока еще взрослых слушаются (не все, конечно)



За это сообщение автора Аврора поблагодарили: 2 AlekaМноготочие
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
позиция молчать пока нет риска собственному ребенку очень похожа на "моя хата- с краю". да им 6-8 лет..но по уму они не взрослые и просто промолчать. :du_ma_et: .ну мне совесть не позволит. :nez-nayu: я обращу внимание на риски.



За это сообщение автора Сентябринка*** поблагодарил: Многоточие
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
Дикарка писал(а):
Гавкать на восьмилеток? А смысл?

обычное неравнодушие. Если дети, или даже подростки, затеяли опасные игры, то взрослым надо не задавать себе вопрос "а смысл?", а просто постараться пресечь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2009
Сообщений: 4470
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 298 раз
Персаком писал(а):
обильно посыпая друг друга песком, на голову, за шиворот и


Дикарка

Это аккуратно? однозначно замечание сделать нужно, чтобы этот аккурат не принес вред им же. Воспитанный ребенок к замечанию взрослого прислушается. Да и я буду спокойна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 262 ]  Страница 1 из 14  1, 2, 3, 4, 5 ... 14След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]