Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ложь во благо?...
Сообщение Добавлено:  
Как вы считаете, допустимо ли обманывать ребенка, предположим, ведя его к врачу, или, пообещав купить что-то и не купить?
А для затравки разговора, так сказать, даю ссылочку на статью, там, правда, больше про подростков.
http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/f ... 00362.html


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 1159
Откуда: Владивосток фабрика "ЗАРЯ"
Поблагодарили: 1 раз
Я считаю, что как бы там ни было, у врача или в другом месте, но обманывать ребёнка нельзя, маленькие детки впитывают всё в себя как губка и плохое и хорошее, ребёнок поймёт что родители, самые дорогие для него люди постоянно врут, то как он потом будет общаться с людьми: врать на каждом шагу? :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
А мне кажется всё зависит от возраста ребенка и самой ситуации. Когда наша доча была совсем маленькой (мамсиком невероятным!) и невозможно было объяснить что маме иногда надо уйти. Приходилось обманывать :oops: , говорить что иду покупать ей вкусняшку (и конечно всегда покупала, что пообещала). Сейчас мы уже большие и всё понимаем, поэтому объясняю ей доходчиво "что, куда, зачем, почему и т.д. и т.п.", и ттт, проблем нет. Так же и в остальном, будь то поход к врачу или что-то другое. Поэтому, думаю, что надо всегда смотреть по ситуации, как будет лучше для ребенка, но конечно соблюдать разумные рамки.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 1159
Откуда: Владивосток фабрика "ЗАРЯ"
Поблагодарили: 1 раз
Anonymous писал(а):
Когда наша доча была совсем маленькой (мамсиком невероятным!) и невозможно было объяснить что маме иногда надо уйти. Приходилось обманывать :oops: , говорить что иду покупать ей вкусняшку (и конечно всегда покупала, что пообещала).

Тогда это не обман :D вы же выполняли то, что обещали ребёнку, хоть и для того что бы её успокоить. :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 июл 2006
Сообщений: 880
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 31 раз
Считаю, что ребенка любого возраста нельзя обманывать, и уж тем более нельзя обещать того, что не сможешь выполнить. Потерять доверие ребенка легло, а вот заслужить его снова....
Своим всегда все страраюсь объяснить, и про поход к врачу в том числе и, если идем сдавать кровь, то я никогда Даше не скажу, что будет не больно. Зато теперь она точно знает, что если мама говорит, что будет небольно, то так оно и будет.
Но опять же ситуации бывают разные. Нашего кота во дворе задрали собаки, и я не стала объяснять Дарье, что на самом деле с ним произошло, просто сказала, что он у нас пропал. Не думаю ,что в данной ситуации правда была бы уместна :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 1159
Откуда: Владивосток фабрика "ЗАРЯ"
Поблагодарили: 1 раз
lyuka писал(а):
Но опять же ситуации бывают разные. Нашего кота во дворе задрали собаки, и я не стала объяснять Дарье, что на самом деле с ним произошло, просто сказала, что он у нас пропал. Не думаю ,что в данной ситуации правда была бы уместна :(


А может она очень ждет любимого кота :roll: переживает, что он долго не возвращается и скучает. И в таких случаях психика ребёнка подрывается :( может лучше было сказать правду, но мягко, по детски :wink: а потом взять другого :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
В том-то и дело, что ложь, пусть даже самая саленькая, должна себя оправдывать. Без неё не обойтись. Ведь можно говорить, что да, я не обманываю никогда, но уж очень это сомнительно... Ведь все наши поступки в отношении наших деток направлены на их благо. Это что же за мама должна быть, которая будет говорить своему ребенку ТОЛЬКО ПРАВДУ какой бы она жестокой ни была?! :roll:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 июл 2006
Сообщений: 880
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 31 раз
LIA писал(а):
А может она очень ждет любимого кота :roll: переживает, что он долго не возвращается и скучает. И в таких случаях психика ребёнка подрывается :( может лучше было сказать правду, но мягко, по детски :wink: а потом взять другого :D

Конечно, она его ждет, но я же не просто сказала, что он пропал. Мы вместе с ней "подумали", что с ним могло случится (забрал кто-нибудь, ушел в лес жить, нашел себе семью кошек - т. е. это были ее варианты), а я просто не сказала, что знаю наверняка, да и не представляю как это объяснить помягче. Тем более, что ее всегда интрерсуют любые детали: как? что? А катенка мы обязательно возмем. У знакомых кошка принесла котят от нашего кота, поэтому мы с Дашей решили, что раз наш не возвращается, то мы возмем его сыночка :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 1159
Откуда: Владивосток фабрика "ЗАРЯ"
Поблагодарили: 1 раз
Anonymous писал(а):
В том-то и дело, что ложь, пусть даже самая саленькая, должна себя оправдывать. Без неё не обойтись. Ведь можно говорить, что да, я не обманываю никогда, но уж очень это сомнительно... Ведь все наши поступки в отношении наших деток направлены на их благо. Это что же за мама должна быть, которая будет говорить своему ребенку ТОЛЬКО ПРАВДУ какой бы она жестокой ни была?! :roll:


Ложь не имеет, и не должна иметь оправданий, а правдивая мама заслуживает уважения и потом ребёнок это сам поймёт :o Главное как сказать: можно грубо и на отмаш, а можно деликатно... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 392
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Для себя ложь во благо считаю приемлемой. Однозначно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 877
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 31 раз
LIA писал(а):
Anonymous писал(а):
В том-то и дело, что ложь, пусть даже самая саленькая, должна себя оправдывать. Без неё не обойтись. Ведь можно говорить, что да, я не обманываю никогда, но уж очень это сомнительно... Ведь все наши поступки в отношении наших деток направлены на их благо. Это что же за мама должна быть, которая будет говорить своему ребенку ТОЛЬКО ПРАВДУ какой бы она жестокой ни была?! :roll:


Ложь не имеет, и не должна иметь оправданий, а правдивая мама заслуживает уважения и потом ребёнок это сам поймёт :o Главное как сказать: можно грубо и на отмаш, а можно деликатно... :)

Это может взрослый понять, что ложь не имеет оправданий, а детскую психику надо беречь. Опять же повторюсь, что всё зависит от ситуаций.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ложь во благо?...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 окт 2009
Сообщений: 3387
Изображений: 2
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 184 раза
Да я тоже считаю, что всё зависит от ситуации и возраста. И ложь имеет место быть. У нашего дедушки был пёс, который одичал и всех начал кусать и детей и взрослых, пришлось его пристрелить, а сын ещё долго спрашивал "мама, а где Форс", мы просто сказали, что дед его продал. Он с лёгкостью принял такую версию, а скажи ему правду, мало того собачку жалко, плюс ко всему дед зверюга получается.
Хотеть недостаточно, надо действовать. И.В. Гёте


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ложь во благо?...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 окт 2009
Сообщений: 3387
Изображений: 2
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 184 раза
Почитала статью, и полностью согласна, когда ребёнок постарше чем 3 года и уж тем более подросток, то всё нужно говорить как есть, не обманывать, если не получается сдержать обещание по какой-то причине объяснить это, а не пытаться заменить обещание или отмолчаться или сделать вид, что уже выполнили. Должны быть доверительные отношения.
Хотеть недостаточно, надо действовать. И.В. Гёте


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ложь во благо?...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Если вопрос был про врачей-больницы - я считаю немного можно - если я предупрежу ребенка с утра, что мы сейчас поедем сдавать кровь из вены, утро будет испорчено. Говорю что-от по-другому, что например анализ из носика в "той больничке". Приехав на место и увидев очень хорошо знакомую больницу, микроскопы в лаборатории и знакомых добрых тетечек-лаборанток, ребенок веселеет. После анализа из носика предупреждаю, что сейчас будет кровь из вены, 10 секунд легкого плача и все в порядке.
Так же ездили первый раз на промывание ушей, не представляла, как ребенок воспримет, сказала, что купим сейчас игрушку. Приехали в больничку, ребенок сразу заинтересовался игрушками (лежали прямо на входе). Потом соответственно заинтересовался всеми инструментами. Потом рассказали, что с ним будут делать (главное в процесе все подробно рассказывали и показывали), все сделали, а папа пока в это время типа за игрушкой ходил (которая у меня в сумке припасена).
Вообще, если честно, это и ложью-то не считаю - просто считаю, нужно щадить ранимую психику ребенка. Заранее маленьким детям не стоит говорить про неприятные манипуляции, которые с ними будут производить, т.к. будет заранее бояться, это же еще страшнее - психологическая боль


А в других случаях - если обещается какая-то игрушка или что-то другое, постараюсь все возможное и невозможное сделать, чтобы не обмануть ожидания. Хотя ребенок (чуть старше 3 лет) уже понимает многие вещи - обещали прокатить на санках до дома, но снегом так по уши завалило, что санки не проедут, придется ехать на папе - главное объяснить почему произошло не так как мы хотели (и постараться, чтобы таких случаев было поменьше)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ложь во благо?...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
chingu писал(а):
Да я тоже считаю, что всё зависит от ситуации и возраста. И ложь имеет место быть. У нашего дедушки был пёс, который одичал и всех начал кусать и детей и взрослых, пришлось его пристрелить, а сын ещё долго спрашивал "мама, а где Форс", мы просто сказали, что дед его продал. Он с лёгкостью принял такую версию, а скажи ему правду, мало того собачку жалко, плюс ко всему дед зверюга получается.


вот тоже согласна. Если сын спросит где бабушкин-дедушкин котик, которого он просто обожает, играет "в котика", ползает как котик, на холодильник вешает его фото и т.д. - а котика-то нету уже , я конечно не скажу ему правду. Обману что ли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]