Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 170 ]  Страница 8 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
Девы, вы внимательно пост про того пятилетнего малтчика прочитали? Он падает на большой скорсти с велика, пролетает полметра по асфальту (тут и взрослый бы заскулить мог) и чуть не попадает под машину :sh_ok: А мать сидит как истукан. Да, мальчик вполне мог и не принять маминого сочувствия из мальчишеской бравады. НО это не означает, что это сочувствие не надо предлагать. Почему его друг оказался более чутким, чем родная мама? Что не давало матери также подойти к ребенку и спросить о самочувствии. Она ж даже не пошевелилась, "титаническое спокойствие" :ps_ih: Да вы только представьте, что ваш ребенок вот так на пузе по асфальту чуть под машину бы не въехал....наверняка подпрыгнули б с той лавки как ужаленные, как уж там спокойствие. А соседка еще и восхищается "маленьким мужчиной" :zvez_ochki:

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Прынцеса Вэльская писал(а):
просто знает что если не больно,орать ни к чему

а что, сочувствие надо проявлять только в случае ора :ps_ih: ? А если сами упадете на улке, и Вам не больно, но просто неловко. А Вам кто нибудь руку предложит, чтобы помочь встать, сумки Вам подымет, отряхнет, то Вы не испытаете благодарности к чуткому человеку? Так чуткости то учить надо :mi_ga_et: Что помогать человеку надо не только тогда, когда тому больно....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кира
С нами с: 08 апр 2010
Сообщений: 5054
Изображений: 2
Откуда: из королевства
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 643 раза
Солнечный денек писал(а):
а что, сочувствие надо проявлять только в случае ора ? А если сами упадете на улке, и Вам не больно, но просто неловко. А Вам кто нибудь руку предложит, чтобы помочь встать, сумки Вам подымет, отряхнет, то Вы не испытаете благодарности к чуткому человеку? Так чуткости то учить надо Что помогать человеку надо не только тогда, когда тому больно....

вот это я и говорю из крайности. вы о чем? я ни за какие шанежки не поверю, что ваш ребенок когда был маленький шибался, пусть дома, об что-нибудь и не плакал, вы тут же бежали и активно сочувствовали, жалели и в упс целовали!!!! Сидит ребенок месяцев наверное 9, под стулом пытается встать первый раз ударился головой, второй, не плачет, потом срастил, что нужно вылезти и вставать... а я сижу и думаю, если б я так, мне было бы наверное очень больно...ребенок вылез посмотрел на стул и полез опять под него, и уже спокойно без ударов вылез. Мне нужно было еще первый раз помочь? а зачем? а если б меня рядом не было?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
Прынцеса Вэльская писал(а):
ваш ребенок когда был маленький шибался, пусть дома, об что-нибудь и не плакал, вы тут же бежали и активно сочувствовали, жалели и в упс целовали!!!!

:-) так это у Вас крайности. Разве я пишу о кудахтании, скачках к ребенку и целовании в упс :ps_ih: ? Подойду и посочувствую, и подниму, если сам встать не может. Мои дети ходить начали очень рано, физически всегда были активны, синяков-шишек и прочих травм всегда хватало. И всегда подходила и спрашивала, и жалела, если надо было :a_g_a: Почему у Вас слова "проявить сочувствие" вызывает ассоциацию - бежать с воплями выпучив глаза, хватать на руки и целовать до беспамятства ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кира
С нами с: 08 апр 2010
Сообщений: 5054
Изображений: 2
Откуда: из королевства
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 643 раза
Солнечный денек писал(а):
Разве я пишу о кудахтании, скачках к ребенку и целовании в упс

:-) я почему то так вас поняла)))
Солнечный денек писал(а):
Подойду и посочувствую, и подниму, если сам встать не может.

Вот и я о том же... если сам не может, если ему и правда больно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 08 июн 2009
Сообщений: 5204
Откуда: г. Арсеньев
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 667 раз
Чуткости дети учатся скорее не на том, пожалели их родители или нет, а на том, как родители относятся к другим людям - если вы уступаете место в автобусе какой-нибудь бабушке; видите на улице одинокого орущего ребенка и подходите спрашиваете что случилось; помогаете постороннему человеку собрать рассыпавшиеся предметы, то и ваш ребенок, скорее всего, будет делать так же. Конечно же, сейчас я имею ввиду уже более старших детей, лет с 4 и старше. Лялечки копируют манеру поведения по отношению к ним, но очень редко в дальнейшем эта манера поведения переносится на посторонних людей, если родители не проявляют чуткости к посторонним.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
Прынцеса Вэльская писал(а):
я почему то так вас поняла)))

:-) я и сейчас детям сочувствую. Только им сейчас 12 и 7 лет. Как понимаете - кудахтание и целование в упс не прокатит ;;-))) Старший, кстати, довольно стойко переносит физические травмы, стесняется скулить, терпит, хотя никогда его этому не учила. Плачет иногда, но только при мне и муже, знает, что не обсмеем :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кира
С нами с: 08 апр 2010
Сообщений: 5054
Изображений: 2
Откуда: из королевства
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 643 раза
Солнечный денек писал(а):
знает, что не обсмеем

это главное :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Солнечный денек писал(а):
евы, вы внимательно пост про того пятилетнего малтчика прочитали? Он падает на большой скорсти с велика, пролетает полметра по асфальту (тут и взрослый бы заскулить мог) и чуть не попадает под машину :sh_ok: А мать сидит как истукан. Да, мальчик вполне мог и не принять маминого сочувствия из мальчишеской бравады. НО это не означает, что это сочувствие не надо предлагать.

ну так никто в такие крайности и не вдавался, речь шла просто об обычном падении при ходьбе или беге, а вас вон аж куда понесло


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Солнечный денек писал(а):
Девы, вы внимательно пост про того пятилетнего малтчика прочитали? Он падает на большой скорсти с велика, пролетает полметра по асфальту (тут и взрослый бы заскулить мог) и чуть не попадает под машину А мать сидит как истукан. Да, мальчик вполне мог и не принять маминого сочувствия из мальчишеской бравады. НО это не означает, что это сочувствие не надо предлагать.

Я все-таки настаиваю на том, что реагировать надо исходя из поведения ребенка, а не на ужас-ужас ситуации. Ну и кто знает, что там у этой мамы ёкнуло, в пятки ушло, когда все произошло, а может она и не видела всей ситуации. Мы тут может только гадать на кофейной гуще :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
ВечноСонная писал(а):
ну так никто в такие крайности и не вдавался, речь шла просто об обычном падении при ходьбе или беге, а вас вон аж куда понесло

;;-))) почитайте пост то, про который я и пишу....крайности, ага :ps_ih: Или Вы читаете только первую и последнюю страницу? :)-(:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Нася писал(а):
Я все-таки настаиваю на том, что реагировать надо исходя из поведения ребенка, а не на ужас-ужас ситуации. Ну и кто знает, что там у этой мамы ёкнуло, в пятки ушло, когда все произошло, а может она и не видела всей ситуации. Мы тут может только гадать на кофейной гуще

ага :-) Я, наверное, очень нервная мамка, я б фиг усидела на лавке с железобетонной мордой, если б мое пятилетнее чадо на пузе по асфальту чуть под машину не въехало :du_ma_et: Да даже если б посторонний ребенок вот так грохнулся бы с явным риском для жизни, то все равно б всполошилась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Солнечный денек
Ну мамы-то тоже разные. Вы бы всполошились, а кто-то всё внутри бы пережил.
У меня летом сын упал с дерева, высота метра 3 была. У меня ухнуло вниз всё что может ухнуть - сердце, душа, почки... А он лежит и ржет. Дык у меня от такой всплеска эмоций все одеревенело, а когда узрела его хохот, то чертыхаться начала (как жеж, мать чуть кондратий не схватил, а он ржет :-) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
Нася
:-) Вы тоже продолжили сидеть на лавке с "титаническим спокойствием"? Не подошли к ребенку, не поинтересовались его самочувствием и проч? Удивлена....Хотя Вам видней, конеш, как на падения своего дитенка реагировать :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 573
Изображений: 1
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз
Есене4ка писал(а):
Сегодня на прогулке мне задали вопрос, знакомая семья гулявшая со своей дочкой "И че тебе не жалко своего ребенка?" У меня даже мысли такой не возникало, а оказывается для кого-то со стороны я выгляжу жестокой мамашей :sh_ok:
А дело вот в чем. Научившись ходить моя дочь соответственно и научилась падать. Но вот поднимать ее я не тороплюсь. Она сама встает, отряхивает ручки и бежит дальше. Только если я вижу, что она упала и сильно ударилась (личиком, ссаднила ручки и т.д.) заплакала, вот тогда я ее поднимаю, целую, успокаиваю, в общем привожу в боевую готовность и отпускаю бегать дальше. Летом мамаши задавали вопрос, почему мой ребенок упав не плачет, а поднимается и бежит дальше, а теперь говорят, что мне ее не жалко. Малышня бегала по площадке и из 4-х детей при падении не орала только моя и не ждала, что я прибегу ее спасать. Рухнув мой ребенок долго не мог подняться (комбез, это не летние шорты), а папа одной из девочек "че не поднимаешь?", я ему "сама умеет вставать, я же не буду до 8 лет ее с земли поднимать", он " ну ты тогда еще и пни при падении" (типа пошутил).


Абсолютно такая же позиция. Несколько лет назад гостила у друзей, у них сын только начинал ходить. Когда он при мне первый раз шлепнулся, моей первой реакцией было подскочить к ребенку, поднять и утешить его. Но его родители остановили меня, мол, он не сильно ударился, а так он каждый раз будет ждать, что его поднимут, понимая, что плачем он привлекает к себе внимание. Почему-то я запомнила эти слова. Дочку свою тоже так воспитываю - на каждый шлепок не бегаю и не поднимаю. Но я не говорю о тех случаях, когда действительно больно - тут я всегда рядом. Иногда так грохнется, у меня внутри все сжимается, мысль мелькает "сейчас заревет", а она спокойно поднимается и идет дальше по своим делам. Не считаю, что от этого я плохая мама или ребенок мой недополучил материнского тепла :mi_ga_et: Зато на прогулках дети слегка ударяются и тут же начинают плакать, а дочка своим небольшим ушибам особо значения не придает. Тут вот еще какой момент - если я показываю свой страх или волнение, она это чувствует и потом реагирует так же, поэтому я стараюсь не переживать более, чем это делает она, по крайней мере внешне. А если она спокойна, зачем разводить лишнюю панику?)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Солнечный денек
изначально все оставляли адекватные посты, с адекватной реакцией на незначительное падение, если речь шла уже о смертоубийстве, извините не прочитала, многие темы из обычных переходят не понять во что, поскольку половине, кто тут сидит, видимо общаться больше негде и не с кем, поэтому и тема сдвигается с катушек, следовательно все подряд я уже не читаю


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
ВечноСонная писал(а):
следовательно все подряд я уже не читаю

а зачем тогда пишите :ps_ih: ? Выхватили чей то пост, не прочитав предыдущих и зачем то написали странный ответ ;;-)))
ВечноСонная писал(а):
поскольку половине, кто тут сидит, видимо общаться больше негде и не с кем,

:ps_ih: не знаю....мне трудно судить, зачем здесь сидят форумчанки...и вот Вы в частности :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Солнечный денек писал(а):
ВечноСонная писал(а):
следовательно все подряд я уже не читаю

а зачем тогда пишите :ps_ih: ? Выхватили чей то пост, не прочитав предыдущих и зачем то написали странный ответ ;;-)))
ВечноСонная писал(а):
поскольку половине, кто тут сидит, видимо общаться больше негде и не с кем,

:ps_ih: не знаю....мне трудно судить, зачем здесь сидят форумчанки...и вот Вы в частности :mi_ga_et:

я уже извинилась, что вам еще надо, а про то, что кому-то делать нечео, я имею в виду тех, кто отклоняется от темы и начинает разглагольствовать совершенно на посторонние темы


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Кира
С нами с: 15 янв 2011
Сообщений: 7
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Ну и молодец! Просто народ понятия не имеет об эмоциональной поддержке! А для детёныша важно знать, что мама сочувствует и переживает. А не то, что мама придет и за него все сделает: поднимет, отряхнёт и под мышкой донесет. Пусть растет, зная, что ты мама и на её стороне, а не прислугах:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
ИМХО, но поддержка это немного другое. Раз мальчик не плакал, а продолжил гонки на велосипеде, то значит он старается показать себя большим перед остальными мальчишками. А тут мама вдруг прибежит с помощью и сочувствием. Весь авторитет испортит. А так мама делает вид что её нет, но в крайнем случае всегда готова прийти на помощь. Не думаю что ребёнку грозила опасность со стороны машины, если бы он действительно летел под колёса, едущего автомобиля, там бы не только мама летела, там бы все находящиеся рядом примчались. А вот после прогулки мама вполне может его пожалеть и рассказать как она гордится им, что он такой сильный, смелый и быстрый и отчитать за невнимательность.
Во времена моего дошкольного детства у меня было два друга и один из них однажды высказал маме: "почему когда я дерусь, ты кричишь мне "сейчас же прекрати", а вот мама А кричит ему "а ну дай ему посильнее". Вот это мамина поддержка, правда это какие нервы надо иметь, да и не в наше жестокое время наверное этому учить.
Я всегда после прогулки разбираю с ребёнком что произошло. Где упал, как себя повёл. Но у меня пятилетка ревёт, причём иногда на пустом месте - просто плохое настроение, а тут что-то не получилось, и ревёт так, что сбегается весь двор. Это конечно происходит не каждый день, но довольно часто, поэтому стараюсь приучать, что уж так сильно свои эмоции можно проявлять только дома, но не перед всем двором. т.е. плохо - приди домой - покричи, пореви, а потом иди гуляй. Сейчас иногда приходит и рассказывает: "я упал с велосипеда, мне было очень больно, но я не ревел, я поднял велосипед и пошёл с ним домой плакать." Вот за это я им горжусь и всегда ему об этом говорю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Кира
С нами с: 15 янв 2011
Сообщений: 7
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Дикарка, во всем, что ты пишешь про себя и твоего пятилетку - согласна, да. А вот про друга твоего - не совсем. "Дай ему посильнее" это не совсем поддержка, это ведь тоже команда, прямое указание. Поддержка это что-то нейтральное, типа давай-двавай, молоцец!.держись! ты можешь, можешь".
ТО есть - что бы ты ни сделал, удачно-неудачно, я на твоей стороне. Одобряю или нет, но люблю и поддерживаю. как-то так


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Webskaya
Так я тоже сейчас не согласна. Наоборот каждый день как мантру - драться нельзя, можно только защищаться. А тогда мы ему завидовали: его мама понимала и поддерживала. Это было круто.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 170 ]  Страница 8 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]