Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 86 ]  Страница 5 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5

Нужно ли навязывать детям свою память о войне?
да 82%  82%  [ 113 ]
нет 18%  18%  [ 24 ]
Всего голосов : 137

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 01 июл 2010
Сообщений: 231
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза
Обязательно нужно рассказывать детям о войне, о том как люди отдавали жизни за Родину, за свободу своих родных и близких. Фильмы о войне смотрю, слезы не могу сдержать...как было страшно. День Победы - это не прото исторический факт, это праздник, праздник Великой Победы и Памяти...
Мне бабушка ничего не навязывала, я сама распрашивала и до сих пор спрашиваю о тех днях. Ей было всего семь лет, когда началась война. Моя прабабушка убита фашистами, один бабушкин брат прошел всю войну и встретил Победу в Германии, еще один бабушкин брат погиб в возрасте 20 лет в 1943 году под Смоленском (бабушка о нем почти ничего не знала, где и как погиб).
А на днях я нашла о нем сведения: Малкин Иван Петрович 1923 г.р. воевал артиллеристом в звании мл. сержанта в 992 истребитеьном противотанковом артиллеристком полку, умер 1 июля 1943 и похоронен в д. Черногубцево Гагаринскго района Смоленской области. Бабушка очень обрадовалась, что тепрь мы знаем где он похоронен. А я, когда нашла о нем сведения,не сдержала слез...
Моей дочери 3 года, я ей рассказала, что 9 мая - это День Победы, мы идем на парад, вручила ей цветы, и мы вместе возложили их к Вечному огню.
Какие бы противоречивые мнения не блуждали о тех временах, о политическом режиме.... Победа - это в первую очередь победа простого солдата и народа, а они воевали прежде всего за Родину, за свою родную землю и родных людей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
А интересно, почему не комментируют те люди, что минусы ставят? Интересно было бы их послушать... :men:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лайф Лайн писал(а):
А интересно, почему не комментируют те люди, что минусы ставят? Интересно было бы их послушать... :men:

А потому, что вопрос сформулипован неоднозначно.Лично мне не нравится слова "навязывать свою память"
Только что наткнулась на тему. Я из того крайнего "младшего возраста" 40-летних, в чьем восприятии война-это, впервую очередь, Отечественная, хотя мы уже теряли друзей и в Афганской и в других локальных войнах. И "моя" генетическая память и правда, очень болезненна: до сих пор в путешествиях я внутренне съеживаюсь от немецкой речи, немецкий язык кажется мне неблагозвучным и вызывает совершенно определенные ассоциации, как и у процитированного автора.Это не помешало мне посоветовать дочери немецкий, в качестве второго иностранного, так как именно на нем говорит каждый третий человек в Европе.Я бы не хотела своим детям такой "больной" памяти и болезненной реакции.Я хорошо помню, что мой дед фронтовик, не мог слушать по радио (мы жили на Алтае) "час родного языка"- передача в советские времена на немецком для этнических немцев, сосланных в Сибирь с началом войны.При этом его лучшим другом в мирной гражданской жизни был коллега-этнический немец.
Я стараюсь передать своим детям память о подвиге дедов, гордость за свой народ, выстоявший в войне, но хочу, чтоб они шире смотрели на вещи и не испытывали чувства неприязни к историческим "врагам".



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: Ариэтти
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Anna-Maria я согласна, и мне тоже фраза про "навязывать" не нравится, и важно различать немцев и фашистов (разные вещи) и не воспитывать ненависть к немцам, но вопрос тут был, мне кажется, другой: рассказывать ли деткам о подвигах наших дедов или уберегать их от "стрессов" при рассказах об ужасах войны. Сейчас ведь пошла такая "мода" - усиленно оберегать от шокирущей информации, "как бы детки не получили стресс". И видела как-то передачу, где проводился опрос, нужен ли нам праздник 9 Мая или отменить его. Один респондент высказался, что он не важен и что если его пока оставить - то только на сейчас, как "подарок старикам" (его слова). Вот автор, видимо, и создала опрос, чтобы выяснить, сколько таких и сколько других.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Ещё раз увидела эту тему.

Если не рассказывать обо всём этом - получится как во Львове.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
только не "навязывать" а рассказывать, у меня муж знает официальную историю и ту историю которая в архивах, рассказывает все настолько интересно что я начинаю переживать, скоро в школу и как ребенок будет 2 истории знать не представляю.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 86 ]  Страница 5 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]