Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 86 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Нужно ли навязывать детям свою память о войне?
да 82%  82%  [ 113 ]
нет 18%  18%  [ 24 ]
Всего голосов : 137

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8439
Изображений: 1
Благодарил (а): 1483 раза
Поблагодарили: 1100 раз
Несколько лет назад ходили на парад с дедом. Он одел свой парадный мундир с наградами. Так приятно было видеть как к деду подходили незнакомые молодые люди ,дети - дарили ему цветы и поздравляли с праздником Победы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Анечка Сергеевна
Я вчера поняла, что старею... На работе в холле пустили песни про войну, ходила мимо по разным отделам, и прямо мурашки по коже... И слезы на глазах.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 сен 2009
Сообщений: 6632
Изображений: 0
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 494 раза
Автор статьи пишет, что "поколение от 40 и старше" помнит, а остальные уже не так все воспринимают.
Мне 26 лет, и по своим ощущениям, я, наверное, перенесу себя в группу "от 40 и старше"...
Война, та что была, те, что идут сейчас, это очень страшно. Сейчас мы живем себе, все у нас более-менее хорошо, семья, дети.... Все это было у людей в 41-м году, а потом случилось страшное... Я как представлю, сколько покалеченных судеб, семей, людей. Гибли мужья, матери, дети.... :cry_ing:
Мне в детстве снились кошмары про войну: снилось как за мной гонятся фашисты с собаками, как я бегу, падаю, на последнем дыхании встаю, меня почти нагоняют........И я просыпаюсь от ужаса в холодном поту.
Когда слышу песню "Высота" со словами: "у незнакомого поселка не безымянной высоте...." слезы...
Когда вижу свой любимый фильм о войне "В бой идут одни старики", в конце, когда девушки летчицы погибают, слезы...
Когда прочитала книгу "А зори здесь тихие" и "Навеки девятнадцатилетние"..... :cry_ing:
Не дай Бог, чтобы подобное повторилось вновь...
Нашему ребенку я постараюсь передать информацию о войне, с помощью книг и фильмов, как это было сделано мне.
Когда слышишь, как в США, учат тому, что это Америка выиграла войну, то :ze_le_ny:
Вечная память и низкий поклон всем тем, кто привел страну к 9 маю 1945 г. :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 2237
Откуда: Фокино
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 185 раз
У наших детей в школе каждый год проходят встречи с ветеранами перед праздником Победы. Младшая так радовалась, когда ветеран оставил ей в дневнике на память пожелание. На карманные деньги покупает ветеранам цветы и дарит 9 мая. В этом году пришла очень расстроенная - бабушка, которая каждый год приходила в школу и рассказывала о войне, в этом году больше не придет.... :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 сен 2009
Сообщений: 6632
Изображений: 0
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 494 раза
khristalia писал(а):
У наших детей в школе каждый год проходят встречи с ветеранами перед праздником Победы. Младшая так радовалась, когда ветеран оставил ей в дневнике на память пожелание. На карманные деньги покупает ветеранам цветы и дарит 9 мая. В этом году пришла очень расстроенная - бабушка, которая каждый год приходила в школу и рассказывала о войне, в этом году больше не придет.... :-(

Ваш пример еще раз подтверждает, что нынешнему поколению, даже детям не безразличен праздник 9 мая.
Современным подросткам, мне кажется, следует посмотреть фильм "Мы из будущего" (первый фильм), особенно в свете распространения нацистских идей среди молодежи, так называемый неофашизм. По-моему, это очень достойное современное кино от той войне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Аврора писал(а):
ИМХО, но мне кажется, что очень многие современные мамы мальчиков слишком их оберегают, пытаются вырастить из них тепличные растения, с бабочкой и скрипочкой. Сорри за офф.

+ мильен!
И я не против скрипочки и бабочки, но мужчиной мальчик должен вырасти!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Девочки, модераторы, наверное, надо объединить темки в одну... Вот эту еще Дети и ВОВ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Аврора писал(а):
Если честно, меня коробит формулировка "НАВЯЗЫВАТЬ детям память"..

Согласна...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Анечка Сергеевна писал(а):
Я вот многие фильмы о войне смотреть не могу - сразу плакать начинаю, а после хроники так вообще сама не своя весь день

:a_g_a:

Я танец своим ставила еще в прошлом году под "Журавлей" Бернеса, Уже второй год его репетируем-танцуем, а все мурашки бегают от этой песни даже у меня...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 09 мар 2009
Сообщений: 1677
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 34 раза
Ярилочка
Не могу эту песню спокойно слушать, всегда со слезами. Бернес лучший ее исполнитель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 07 окт 2008
Сообщений: 3693
Откуда: Владивосток, Зеленый угол
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 254 раза
я, видимо, тоже из поколения - "кому за 40", т.к. очень многое из описанного автором прочувствовано и прочитано...
вчера к моей бабушке приходили 2 парней-старшеклассников из ближайшей школы - поздравляли с 9 мая, немного поговорили с ней. Бабушка растрогалась и разревелась после их ухода...как им важна память и внимание к ним спустя годы. Так что нужно рассказывать, показывать фильмы о войне, фотографии и медали...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Цитата:
Надо ли грузить детей своими котомками? ...

Для меня День победы это единственный праздник, настоящий, глаза на мокром месте все эти дни.. но я, как тот мазохист, продолжаю смотреть фильмы, фотографии, слушать песни и реветь.. Ребёнок спросил о причине моих слёз... и я задумалась.. как объяснить, что у меня щемит сердце от осознания того ужаса, который пережили наши предки.. от бесконечной жалости к тем молодым людям, которые "..ушли не долюбив, не докурив последней папиросы"... ведь это не расскажешь... это надо чувствовать, принимать не головой, а душой... как объяснить, что душа болит?

Цитата:
Настоящий человек всегда, в любой момент должен быть готов отдать свою жизнь: за родину, за товарищей, за Сталина, за поля и березы, за семью, за каждую пядь... Или нет? Или моими устами говорит Нонна Мордюкова в незабываемой роли замученной гестаповцами Ули Громовой? Или, наоборот, мы чего-то важного недообъяснили нашим детям, чему-то главному не научили их? Ведь они живут так, как будто не было войны. Или как будто она кончилась

У нас, у нашего поколения, были идеалы, мы воспитывались на героических примерах нашего прошлого, мы впитали это с молоком матери, мы верили в счастливое будущее… мы гордились своей страной и своим народом. А сейчас… я не знаю, что говорить ребёнку… слова не сходятся с реальностью.. противно было слушать в прошлом году властьимущих, с помпезностью обещавших обеспечить ветеранов жильём (прошло 65 лет!!!)… слёзы наворачивались, когда показали ветерана, который всю свою жизнь прожил в какой-то холупе без удобств и получил однокомнатную квартиру… «под конец жизни я поживу как человек», сказал он… Как на таких примерах воспитывать детей, прививать им чувство патриотизма? Как воспитать настоящего человека, готового сейчас, в наши дни встать во весь рост под пулями и «Вперёд! За Родину!»…
Горько осознавать, что солдаты Победы влачили и влачат своё нищенское существование, как объяснить детям, почему такое отношение к людям, которые готовы были отдать свою жизнь ради нашего с вами будущего… в которое они свято верили...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Иришка
С нами с: 21 апр 2009
Сообщений: 643
Откуда: Владивосток, ул.Русская, Варяг
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 45 раз
АМБРОЗИЯ писал(а):
[Горько осознавать, что солдаты Победы влачили и влачат своё нищенское существование, как объяснить детям, почему такое отношение к людям, которые готовы были отдать свою жизнь ради нашего с вами будущего… в которое они свято верили...

Наверное, важно объяснить не столько "почему", сколько то, что подобного отношения вообще не заслужили старики, и не только ветераны. Я тоже реву, когда вижу этих бабушек и дедушек, благодарящих за цветочки. Блин, да это мы должны их благодарить, и не только 9 мая


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
АМБРОЗИЯ
объясните все же, в чем заключается смысл названия темы, что значит НАВЯЗЫВАТЬ память?
И непонятно, при чем тут отношение нашего государства и нынешней власти к ветеранам, если речь идет об истории и великой победе?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2011
Сообщений: 4735
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 454 раза
Извиняюсь за офф-топик, Московский парад Победы транслировать не будут?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2010
Сообщений: 1412
Изображений: 2
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза
Только что смотрела прямую трансляцию парада в г.хабаровск. С мужем смотрели, ну и доча у телека, конечно же :ps_ih: хоть она и не понимает, но все же. И слезы на глазах. Не знаю почему :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2011
Сообщений: 4735
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 454 раза
Нашла трансляцию в 5 вечера, вроде привыкла к разнице во времени, а периодически забываю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Милиция умеет попортить праздник. Ну что такого в том, что мы фотались со всеми, поднимали народу настроение, были к плащпалатках и касках! Мы песни пели, не пили и не валялись. А на нас хотели протокол составить за "пожирание" помидоров в общественном месте.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11349
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
Автор статьи пишет, что "поколение от 40 и старше" помнит, а остальные уже не так все воспринимают.
Мне 26 лет, и по своим ощущениям, я, наверное, перенесу себя в группу "от 40 и старше"...
Я лет с 18, наверно, отношусь к "от 40 и старше" :-) . Поскольку раньше как-то тема не цепляла, а примерно с 18 лет стала замечать, что могу всплакнуть над военными песнями, фильмами, стихами. (Наверное, постарела... :)-(: ).
Сколько себя помню - на семейных праздниках за столом частенько звучали песни военных лет, бабушка всегда рассказывала о моём дедушке, который воевал. Может быть, дело в этом, а не в возрасте поколения? (Мне до 40 ещё далеко).
Цитата:
Когда слышу песню "Высота" со словами: "у незнакомого поселка не безымянной высоте...." слезы...
Когда вижу свой любимый фильм о войне "В бой идут одни старики", в конце, когда девушки летчицы погибают, слезы..
А у меня это песня "Бери шинель, пошли домой" и фильм "Баллада о солдате". :cry_ing: :cry_ing:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Лайф Лайн писал(а):
А у меня это песня "Бери шинель, пошли домой"

А я и не скажу, какая именно... И "Журавли", и "Бери шинель...", и "Темная ночь", "Землянка", "Синий платочек" и другие...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 86 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]