Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 86 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Нужно ли навязывать детям свою память о войне?
да 82%  82%  [ 113 ]
нет 18%  18%  [ 24 ]
Всего голосов : 137

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Причудлива человеческая память. Россияне в возрасте от сорока лет и старше — последние, для кого слово «война» означает совершенно конкретную войну. Одну на всех, главную, великую и отечественную, затронувшую каждую без исключения семью, впитанную с молоком матери, проникшую в мозг и кровь. Это не часть второй мировой, не одна из мировых, не просто крупнейшая война в истории страны. Это Война.

Наши бабушки и дедушки если не гибли на войне, то калечились, в тылу голодали и теряли семью, в эвакуации иногда были спасаемы. Наши родители — полусироты и вместилище хронических болезней, потому что вплоть до пубертата питались по карточкам. Мы знаем, что нельзя бросить кусок хлеба, потому что была блокада и люди ели сапоги и варили суп из обоев.

Мы взросли на «Подвиге разведчика», «Двух бойцах» и «Они сражались за Родину». Мы наизусть знаем «Сына полка» и «Улицу младшего сына». Нас растили так, чтобы когда начнется война, мы не ударили в грязь лицом и служили бы Родине так же самоотверженно, как Валя Котик, Марат Казей, Леня Голиков, Витя Коробков, Зина Портнова, Зоя и Александр Космодемьянские. Мы должны были быть готовыми погибнуть, как генерал Карбышев, Николай Гастелло и Виктор Талалихин. Мы знали, что Александр Матросов поступил в своем последнем бою единственно возможным образом. Мы, преодолевая ужас, вновь и вновь ставили себя на место Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Любочки Шевцовой, Сереженьки Тюленина. Примеряли на себя их смерть.

Если вам ни о чем не говорят перечисленные в предыдущем абзаце имена, если вы не можете с ходу прочитать наизусть «Жди меня» или «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», если не споете, будучи разбуженным ночью, «Священную войну» и «Люди мира, на минуту встаньте», то мы с вами принадлежим к разным поколениям. Даже если разница в возрасте между нами несущественная.

Война всю жизнь обступала нас повсюду. У бабушки были боевые медали и грыжа — военврач в челюстно-лицевом фронтовом госпитале таскала бойцов на себе. Мама нервничает на вокзалах, поскольку боится поездов: в длинном пути в эвакуацию при бомбежках детей загоняли под паровозы, которые, казалось, вот-вот тронутся. Я не могу видеть свастику. Да, я читала труды немецких философов, болела Гессе и в минуту жизни трудную перечитываю Томаса Манна — в переводе. Немецкий язык до сих пор для меня не язык Гейне, а язык эсэсовского мерзавца в сапогах с блестящими голенищами, в высоко загнутой фуражке и со стеком наотмашь: «Хенде хох! Руссише швайн!»

Таковы причудливые законы генетической памяти. Такова волшебная и ужасная сила искусства. Так смыкается эстетика с этикой. Я не могу видеть депутата Елену Драпеко не потому, что меня раздражают ее лубочные, якобы коммунистические взгляды, а потому, что начинаю физически задыхаться — ведь это над ней, последней из девчонок, сомкнулась болотная жижа в «А зори здесь тихие», и ничего не поправить, и никого не вернуть, и остается только плакать ночью под одеялом. И просыпаться в холодном поту от кошмара, в котором гестаповцы пытают тебя раскаленным железом и требуют выдать партизанский отряд. Но кошмар вовсе не в истязаниях, а в зарождающемся во сне самом страшном подозрении: возможно, еще два удара молотком по пальцам — и ты предашь товарищей. С этим подозрением жить просто невозможно, срабатывают защитные механизмы, и организм пробуждается. Но деться некуда: по литературе уже прошли наконец «Молодую гвардию», но сразу приступили к «Четвертой высоте», и теперь по ночам является Гуля Королева, и ей надо соответствовать.

Каждое 9 мая все члены нашей пионерской дружины вставали в пять утра и, крадучись как ниндзя, прикрепляли на двери квартир, где жили ветераны войны (списки своевременно обновлялись), любовно заготовленные в пионерской комнате красные бумажные звезды. В шесть утра пионеры шли досыпать, а уже в девять лучшие из них (я в том числе), облачившись в свежестиранную пионерскую форму, шли стоять в почетном карауле у заваленных цветами мемориальных досок Алексею Головачеву и Александру Шутову — в пилотках и с муляжами «калашникова». В нашем микрорайоне, собственно, и было всего две улицы — Головачева и Шутова: первый — летчик, второй — танкист, Герои посмертно. И духовой оркестр.

Мои дети знают про Войну. Бабушка много рассказывала. В основном про быт: как было голодно и воровали картофельные очистки, как страшно выли сирены, как простых смертных не пускали в бомбоубежище к цэкашкам прямо напротив дома и приходилось долго мчаться к метро, как упала, но не разорвалась бомба во дворе в Староконюшенном. Я пыталась объяснить им разницу между Маратом, тем самым, Казеем, и Павликом Морозовым (последний вызвал настолько глубокое изумление, что все остальное, важное, прошло мимо). Заставила их посмотреть «Судьбу человека», они потом очень плакали и просили ТАКОГО им больше не показывать. Да уж, это вам не тонны кровавого мяса в «Терминаторе».

И лишь недавно я задумалась: а надо ли? Надо ли грузить детей своими котомками? Ведь совершенно очевидно, что связь времен распалась. Что культурные коды, единые для всех советских и российских людей от сорока и старше (и их уже ушедших родителей), отживают на наших глазах, отмирают, как атавистический хвост. Так устроена эволюция, ненужное отпадает. К тому же надо быть реалистичным: вряд ли в ходе следующей отечественной войны, буде таковая случится, нам доведется колоть врага штыком в живот, бросаться с гранатой под танк или замерзнуть живым ледяным столпом от того, что враги будут лить на нас холодную воду в трескучий мороз. Мировая война будущего будет совсем иной, более технологичной, что ли, дистанционной, постмодерной. Если будет.

Но что-то все же беспокоит. Собственный хвост отказывается отваливаться, хоть и мешает при ходьбе. Пару недель назад я впервые осознала, до какой степени мы с нашими детьми с разных планет. Был день рождения — одному мальчику стукнуло 12 лет. Именинник пригласил товарищей на пейнтбол, все облачились, был проведен инструктаж, розданы заряженные маркеры. В игре — вообще-то это классическая войнушка, в какую и мы играли в детстве, но только без оборудования, а с палками, «тых-дых-дых, ты убит!» — было несколько сценариев. Один из них — оборона пустого дома, одна команда в нем сидит, другая его атакует, побеждают те, у кого меньше «убитых». Я тоже играла, в одной команде с дедушкой именинника, противники — здоровые воинственные мальчишки. Следует ли пояснять, почему победили мы, старикашки? Да потому, что война у нас в крови, мы знаем, как оборонять Брестскую крепость, а они знают, как в компе мочить эльфов. Почувствуйте разницу. Однако дело не в нашей предсказуемой победе. Дело в том, что когда пришла наша очередь атаковать дом и мы грамотно заперли противников в маленькой комнате, обстреливая их через окно, один хорошо знакомый мне мальчик вдруг вышел из осажденной комнаты с поднятыми руками и сказал: «Все, я сдаюсь». За его спиной остались под ураганным огнем два его лучших друга, которые отстреливались буквально до последнего патрона. Не могу описать бурю чувств, охвативших меня при виде сдавшегося мальчика. Я хотела взять его за грудки и трясти как грушу. Едва сдерживалась, чтобы публично не заклеймить его позором. Задохнулась от острого желания всадить ему розовую пулю в лоб.

Я испугалась, поняв, что сотрудник Смерша по сравнению со мной просто ангел — ведь он действовал по приказу, а меня вело сердце. После игры я попыталась максимально доброжелательно расспросить мальчика, что именно заставило его совершить предательство, тьфу, принять решение сдаться. Мальчик объяснил: это была безнадежная ситуация, мы скорчились на полу крошечной комнаты под шквальным огнем из пяти стволов, игра была проиграна, а пейнтбольные пули с близкого расстояния бьют больно, так что уже не было никакого смысла страдать. Меня не то чтобы отпустило, но внутренний смершевец слегка попятился. Я поняла: мы с ним играли в разные игры. Для меня это был дом сержанта Павлова в Сталинграде, цена за удержание которого намного превосходила цену любой жизни любого бойца и человека. Для мальчика это была игра в пейнтбол ..

Осадок все равно остался. Ведь это идеальная модель предельной ситуации — война. Она проверяет все, ею поверяется все. Настоящий человек всегда, в любой момент должен быть готов отдать свою жизнь: за родину, за товарищей, за Сталина, за поля и березы, за семью, за каждую пядь... Или нет? Или моими устами говорит Нонна Мордюкова в незабываемой роли замученной гестаповцами Ули Громовой? Или, наоборот, мы чего-то важного недообъяснили нашим детям, чему-то главному не научили их? Ведь они живут так, как будто не было войны. Или как будто она кончилась.

http://mn.ru/newspaper_freetime/20110506/301707506.html


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
301698512.jpg
301698512.jpg [ 64.36 КБ | Просмотров: 7970 ]
victory_113.jpg
victory_113.jpg [ 61.63 КБ | Просмотров: 7970 ]
post-3-12649528834365.jpg
post-3-12649528834365.jpg [ 78.33 КБ | Просмотров: 7970 ]

За это сообщение автора АМБРОЗИЯ поблагодарили: 4 БаSяняБугагашечкаDiavona*цукерка
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хорошее случается неожиданно
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 7073
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 633 раза
Прочитала вашу статью (иначе не назовешь) на одном дыхании, спасибо :ro_za:
Я тоже уже практически "другое" поколение, но благодаря рассказам моих родителей и бабушек с дедушками имею представление о всех ужасах войны. Сыну буду обязательно рассказывать и о военном подвиге русского народа, и о патриотизме.
Поддерживать связь поколений надо обязательно, любой уважающий себя народ уважает и собственную историю, помнит и чтит героев.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 авг 2008
Сообщений: 1684
Изображений: 0
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 207 раз
Немного неверно сформулировано. Зачем навязывать? Надо рассказывать. Обязательно. Дед мне рассказывал, как в Японии под колеса бросались смертники, обвязанные взрывчаткой. И как специально оставляли отравленную воду. Война - это ужасно, дети должны знать об этом. А сейчас посмотрите современные фильмы про войну. Большинство просто тьфу. То какую-то альтернативную историю выдумывают, а уж про америкосов, победивших гитлера, и говорить даже неохота.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 2237
Откуда: Фокино
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 185 раз
Да, нужно рассказывать. Но нужно рассказывать и о том, что вернувшихся, бежавших из плена патриотов эшелонами гнали в лагеря. И это тоже - история. И что страна предавала своих воинов - тоже нужно рассказывать. Советский союз не подписал ни одну конвенцию о защите пленных, поэтому им приходилось в плену хуже всех. А те, кто побывал за границей во время окончаний боевых действий, полжизни считались неблагонадежными. Мой дед и бабушка брали Берлин, знаю точно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
ИМХО, 9 мая - великий праздник. Великая победа великого народа. Кто бы что не говорил про очистки, про эшелоны пленных и СМЕРШ.
Слава богу, мы не жили в то время. И нам не понять, что заставляло действовать такими методами. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Это сейчас мы - в теплых квартирках, у красивых мониторов брезгливо рассуждаем о конвенциях о защите пленных и осуждаем те методы.
Наши деды жизнями своими заплатили за то, что бы мы жили так, как живем сейчас.
Поклон им и вечная память...



За это сообщение автора Аврора поблагодарил: marisha18
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Иришка
С нами с: 21 апр 2009
Сообщений: 643
Откуда: Владивосток, ул.Русская, Варяг
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 45 раз
Аврора писал(а):
ИМХО, 9 мая - великий праздник. Великая победа великого народа. Наши деды жизнями своими заплатили за то, что бы мы жили так, как живем сейчас.
Поклон им и вечная память...

Лучше не сказать :ro_za:
Навязывать - неверно сформулировано. Учить ребенка чтить традиции, память - это не навязывать, это - воспитывать в уважении


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Кстати, вспомнились еще слова:
Народ, который не помнит своей истории, грозит повторить ее снова (с) за точность цитаты не ручаюсь


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 2237
Откуда: Фокино
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 185 раз
Аврора писал(а):
ИМХО, 9 мая - великий праздник. Великая победа великого народа. Кто бы что не говорил про очистки, про эшелоны пленных и СМЕРШ.
Слава богу, мы не жили в то время. И нам не понять, что заставляло действовать такими методами. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Это сейчас мы - в теплых квартирках, у красивых мониторов брезгливо рассуждаем о конвенциях о защите пленных и осуждаем те методы.
Наши деды жизнями своими заплатили за то, что бы мы жили так, как живем сейчас.
Поклон им и вечная память...

Не брезгливо. Я же говорю, по нашей семье тоже война прошлась еще как. Многие погибли. Мои дед и бабушка прошли всю войну, дед даже финскую захватил кавалеристом. И, будучи полноценным советским человеком, в конце война он командовал подразделением авиамехаников в полку штурмовой авиации, он рассказывал, что многие из его друзей прошли после войны через лагеря. Только за то, что рассказывали о том, как шли через Европу, гнали фашистов. Мои дед и бабушка служили в Германии еще два года после войны, их не демобилизовали, многое видели своими глазами. Я нисколько не умаляю заслуг этих людей, они прошли через ад войны. Нет их вины в политических проблемах. Но помнить нужно ВСЕ, чтобы не было повторения. Замалчивание истории ни к чему хорошему не приводит. Моя дочь училась некоторое время в США. Там УЧАТ В ШКОЛЕ, что Америка сыграла решающую роль в победе над фашизмом. И целые поколения так и будут думать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
А если у нас в школах рассказывать - как это было ужасно после войны, ЧТО будут помнить НАШИ школьники? Что нафиг она нужна была эта победа - такой ценой?
Время тогда ДРУГОЕ было.
Слава богу, нам не приходится воевать. Тем мальчикам, которые ноют, что де больно пульки пейнтбольные бьют по их тушкам :ze_le_ny:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
khristalia писал(а):
олько за то, что рассказывали о том, как шли через Европу, гнали фашистов. Мои дед и бабушка служили в Германии еще два года после войны, их не демобилизовали, многое видели своими глазами. Я нисколько не умаляю заслуг этих людей, они прошли через ад войны. Нет их вины в политических проблемах. Но помнить нужно ВСЕ, чтобы не было повторения. Замалчивание истории ни к чему хорошему не приводит.

реальное лицо 2й мировой войны вообще сейчас, когда есть доступы к архивам, очень сильно отличается от школьного "22 июня Гитлер неожиданно напал на Советский Союз"
и войны могло бы не быть, и если даже началась закончиться она могла бы иначе, и не погибло бы столько людей. Потому что отношение к людям у Сталина было скотское. просто мясо, которое несчитано превращалась в фарш ради "высшей цели"
но те, кто воевал, в этом не виноваты
и 9е мая - одна из немногих оставшихся дат, которая эту страну объединяет. Если не единственная. Поэтому, при всей неоднозначности 2й мировой, я за то, чтобы память о празднике сохранялась. И детям рассказываю. Только стараюсь преподнести все это с разных сторон.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2011
Сообщений: 4735
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 454 раза
Согласна с девочками, помнить о войне нужно, рассказывать детям обязательно, не навязывать, рассказывать по возрасту. Мне рассказывали бабушка и дедушка, я читала книги о войне, хотя не всё, что перечислено в вшей статье, но когда прочитала название стиха "Жди меня", в памяти сразу всплыли строки. Я читала эти книги, знаю песни и многое из истории не потому что родители или старшее поколение мне навязывало, а потому что мне хотелось знать, я восхищалась подвигами и героизмом нашего народа. День Великой Победы был и есть главный праздник в нашей семье. Но даже в мое поколение, а мне 24 сейчас не разделяют моего мнения. В школе не хотели читать книжки даже по программе (там было немало военно-патриотических произведений), не то, что взять и прочитать "Поднятую целину" или произведения Бориса Васильева, которых почему-то не было в ней, или просто выучить стихотворение, потому что оно тебе нравится, а не потому что задано. И самое непонятное, что это были мальчишки, смотря старые советские фильмы, складывался другой мальчишка, каждый хотел стать таким, как Саша Кондратьев, мечтал о военной карьере и подвигах... Уже тогда 10-15 лет назад этого не было. И это печально... Недавно показывали репортаж по какому-то каналу, спросили 14-летних подростков, что они знают о войне... Стыдно за нас, за их родителей, стыдно за себя, стыдно перед ветеранами, перед теми, кто погибал за свою Родину. Может быть я так трепетно отношусь к памяти войны, потому что родилась в Ленинграде и выросла в городе на Неве, потому что там до сих пор звучит эхо этой страшной войны. И я буду надеяться, что смогу воспитать своего ребенка так, что бы мне не было стыдно за него, что бы память о тех событиях значила для него не меньше, чем для наших дорогих ветеранов.

С наступающим Днем Победы! Здоровья нашим дорогим ветеранам! Вечная память павшим в борьбе за Родину!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 2237
Откуда: Фокино
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 185 раз
Аврора писал(а):
А если у нас в школах рассказывать - как это было ужасно после войны, ЧТО будут помнить НАШИ школьники? Что нафиг она нужна была эта победа - такой ценой?
Время тогда ДРУГОЕ было.
Слава богу, нам не приходится воевать. Тем мальчикам, которые ноют, что де больно пульки пейнтбольные бьют по их тушкам :ze_le_ny:

Может быть, наши школьники не будут так доверчиво впитывать то, что говорят им по телевизору? Может быть они начнут понимать истинные политические мотивы разных стран в разных ситуациях? Может быть они начнут лучше относиться к людям, которые вынесли на своих плечах все безумие войны и послевоенного времени? Или пусть они лучше ответят "мы же не знали...." и будут относиться к ветеранам как в анекдоте
- А кто это такие ветераны войны?
- Представь, что ты прошел весь "War of Craft" и ни разу не сохранился.....
(прошу прощения за такой пример)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Кстати, про мальчика того, который сдался, потому что больно.
ИМХО, но мне кажется, что очень многие современные мамы мальчиков слишком их оберегают, пытаются вырастить из них тепличные растения, с бабочкой и скрипочкой.
Сорри за офф.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Мне недавно тоже такая мысль в голову приходила...
Для меня лично - ВОВ это святое, потому что успела вырасти на рассказах дедушек и бабушек, потому что это самый недавний для нас пример патриотизма и героизма, историю надо знать и помнить, это безусловно :a_g_a:
НО! А чем для современных детей эта война отличается от войны с Наполеоном и других знаменательных для России вех, вплоть до избавления от ига татаро-монгольского? :nez-nayu: Исторический факт, которым можно (и нужно!) гордиться, но и только.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 09 май 2010
Сообщений: 2130
Откуда: Верхнепортовая - 3 рабочая
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 84 раза
Треугольник писал(а):
Мне недавно тоже такая мысль в голову приходила...
Для меня лично - ВОВ это святое, потому что успела вырасти на рассказах дедушек и бабушек, потому что это самый недавний для нас пример патриотизма и героизма, историю надо знать и помнить, это безусловно :a_g_a:
НО! А чем для современных детей эта война отличается от войны с Наполеоном и других знаменательных для России вех, вплоть до избавления от ига татаро-монгольского? :nez-nayu: Исторический факт, которым можно (и нужно!) гордиться, но и только.

Пока еще остались люди, которые лично пережили все ужасы войны, это будет частью нашей жизни, а не просто исторический факт... А вот уже через несколько лет... Возможно так оно и будет, от этого никуда не деться...

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Анечка Сергеевна писал(а):
Пока еще остались люди, которые лично пережили все ужасы войны, это будет частью нашей жизни, а не просто исторический факт... А вот уже через несколько лет... Возможно так оно и будет, от этого никуда не деться...

+1


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2011
Сообщений: 4735
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 454 раза
Все зависит от того как преподнести. Нас учили по нормальным учебникам истории, а в 10 классе по рукам ходила книжка Бориса Васильева и мы за ночь читали " В списках не значится" и "Завтра была Война", хотя кто-то в это время стоял в очереди на прочтение Гарри Поттера. Не давно попал в руки учебник истории, за 8 класс, по которому учатся дети одной из Петербургских школ - читать это страшно - извращенная история. Нет стандартов образования, раньше был один учебник, теперь каждый может написать ерунду, дать откат директору и школы и вуаля, ваши дети читают этот учебник и считают, что то что там написано единственно правильное. Нужно ребенка заинтересовать, не обязательно сажать его перед телевизором и заставлять смотреть фильмы и читать книги. Моему племяннику сейчас 7 лет, он знает о войне много. Началось с того, что папа купил модель для сборки самолета военных времен, они вместе его собрали, мальчик заинтересовался другими моделями и не только как их склеить, а и тем кто на них летал и для чего и так далее... Может и рано ему смотреть сейчас "Офицеры", но, думаю, со временем, он к этому придет сам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 09 май 2010
Сообщений: 2130
Откуда: Верхнепортовая - 3 рабочая
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 84 раза
Elen4ik писал(а):
Все зависит от того как преподнести. Нас учили по нормальным учебникам истории, а в 10 классе по рукам ходила книжка Бориса Васильева и мы за ночь читали " В списках не значится" и "Завтра была Война", хотя кто-то в это время стоял в очереди на прочтение Гарри Поттера. Не давно попал в руки учебник истории, за 8 класс, по которому учатся дети одной из Петербургских школ - читать это страшно - извращенная история. Нет стандартов образования, раньше был один учебник, теперь каждый может написать ерунду, дать откат директору и школы и вуаля, ваши дети читают этот учебник и считают, что то что там написано единственно правильное. Нужно ребенка заинтересовать, не обязательно сажать его перед телевизором и заставлять смотреть фильмы и читать книги. Моему племяннику сейчас 7 лет, он знает о войне много. Началось с того, что папа купил модель для сборки самолета военных времен, они вместе его собрали, мальчик заинтересовался другими моделями и не только как их склеить, а и тем кто на них летал и для чего и так далее... Может и рано ему смотреть сейчас "Офицеры", но, думаю, со временем, он к этому придет сам.

Мое мнение, в некоторых вещах не нужно заинтересовывать - их необъодимо просто знать (как грамотность, например). Для меня человек, который совершенно не знает, а самое плохое не желает знать своей истории - приравнен к безграмотному...
Может я жестко выражаюсь, но это мое мнение...

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8439
Изображений: 1
Благодарил (а): 1482 раза
Поблагодарили: 1100 раз
Мы росли в государстве за большими границам, где вокруг враги, все только мечтают напасть на СССР. Помню была у бабушки в Хороле и там по ночам странный вой сирены, это были какие то радары противовоздушные , я точно не помню и бабушка мне говорила ,это чтобы ночью пока мы спим на нашу страну не напали вражеские самолеты.... Представьте состояние 7 летнего впечатлительного ребёнка.
Патриотизм это правильно , и своих героев надо помнить вечно и чтить .Историю России , историю войн, имена героев России и их подвиги должен знать каждый школьник и не только школьник .
Но лучше жить без войн и разрухи в свободном государстве, что бы не просыпаться по ночам от воя сирен.
Я не знаю как бы я повела себя на войне и как повел мой сын. Наверно умерла бы от страха. Хотя кто его знает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2010
Сообщений: 1412
Изображений: 2
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза
Я думаю, рассказывать о войне нужно обязательно. Но мы будет теми, кто уже сможет передать лишь услышанное от своих родных, принимавших непосредственное участие...Моей бабушке 88 лет, всех пережила, их было несколько детей в семье, старшая сестра умерла в марте этого года в возрасте 97 лет. Моей дочурке сейчас почти 11 месяцев, возможно, прабабушка что-то ей и расскажет, правда чуть позже. Но по-настоящему осознавать доча будет все, когда подрастет. Я буду рассказывать ей о войне, если она захочет что-то узнать, потому как с нынешними :ti_pa: реформами образования и учебниками... :zvez_ochki: у меня от учебников истории просто волосы дыбом :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 86 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]