Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43737
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3761 раз
Как обеспечить ребенку успешное будущее

Что должны делать родители, чтобы их дети смогли многого добиться, когда повзрослеют? Психологи дали девять полезных советов.

Изображение

Все родители хотят, чтобы у их детей было счастливое безмятежное детство, чтобы они хорошо учились в школе, а став взрослыми, многого добились. Единого рецепта, как вырастить успешного человека, не существует, но психологические исследования позволили определить ряд факторов, которые способствуют достижению этой цели, пишет The Independent.

Приучать детей к выполнению обязанностей по дому

«Если дети не моют за собой посуду, значит, кто-то делает это за них. То есть они не только освобождены от работы, но и от осознания того факта, что эту работу нужно делать, и что все должны вносить свой вклад в общее благо», – отметила Джули Литкотт-Хэймс, автор книги «Как вырастить взрослого». Она уверена, что дети, привыкшие к выполнению домашних обязанностей, вырастают во взрослых людей, способных работать в команде, умеющих сочувствовать другим людям, так как не понаслышке знают, что такое трудности. Также они могут самостоятельно справляться с любыми заданиями.


Возлагать на детей большие надежды

Высокий уровень ожиданий родителей оказывают огромное влияние на достижения детей, пришли к выводу ученые из Калифорнийского университета, проанализировав данные, касающиеся 6600 детей, появившихся на свет в США в 2001 году. Родители, нацеленные на получение детьми высшего образования, помогают своим отпрыскам преодолеть все преграды на пути к этой цели. Тут еще срабатывает «эффект Пигмалиона», считают ученые – то, что один человек ждет от другого, может послужить своего рода самосбывающимся пророчеством, то есть дети склонны идти по пути, как будто «проложенном» ожиданиями родителей.

Обучать детей социальным навыкам

Исследователи из Университета штата Пенсильвания и Университета Дьюка наблюдали за 700 детьми, начиная с детского сада и до 25-летнего возраста. Ученые обнаружили, что между развитостью социальных навыков в детсадовском возрасте и жизненными успехами 20 лет спустя существует прямая связь.

Дети, которые уже в детском саду умели хорошо взаимодействовать со сверстниками, помогать другим и самостоятельно решать возникающие проблемы в общении, к 25 годам, как правило, получили высшее образование и имели высокооплачиваемую работу, чего нельзя было сказать об их ровесниках с ограниченными социальными навыками. У тех к 25 годам было больше шансов иметь дело с полицией, злоупотреблять алкоголем и жить в бедности.

Поддерживать нормальные отношения друг с другом

У детей из семей, где родители постоянно ссорятся или находятся в разводе, меньше шансов на успех в жизни, чем в семьях, где у родителей хорошие отношения друг с другом, выяснили исследователи из Университета штата Иллинойс. Особенно негативно влияют на детей именно конфликты между родителями. Даже если родители развелись, но сохраняют дружеские отношения, отрицательных последствий для психики ребенка и, как следствие, для успешности его жизненного пути, можно избежать.

Самим получить хорошее образование

Исследование, проведенное психологами из Университета штата Мичиган, показало, что если у мамы высшее образование, то, скорее всего, дети пойдут по ее стопам.

Рано начинать обучение детей математике

Проведенный в 2007 году анализ данных, касающихся 35 тысяч дошкольников из США, Канады и Великобритании, показал, что ранее развитие математических способностей ведет к огромным преимуществам в будущем. Такие дети хорошо успевают в школе не только по математике, но и по другим предметам.

Развивать близкие отношения с детьми

Согласно результатам научных исследований, дети, которые с раннего возраста находятся в близком эмоциональном контакте с родителями, не только лучше успевают в школе, но и более успешны во взросло возрасте.

Быть работающей мамой

Исследование, проведенное учеными из Гарвардской бизнес-школы, выявило существенные преимущества, которые получают дети матерей, работающих вне дома. Дочери таких женщин в среднем получают более высокий уровень образования, чаще работают на руководящих должностях и хорошо зарабатывают – их зарплата в среднем на 23% выше, чем у сверстниц, чьи матери сидели дома. А сыновья работающих мам становятся хорошими мужьями и отцами – они больше времени уделяют заботе о детях и домашним обязанностям, чем их сверстники, чьи мамы не работали. Все дело в ролевой модели, представленной детям работающей матерью, считают ученые. «Существует очень немного вещей, оказывающих столь явное влияние на восприятие равенства полов, как работающая мать», – подчеркивает ведущий автор исследования, профессор Кэтлин МакДжинн.

Стараться сохранять спокойствие

В то же время материнский стресс, когда мама измотана, раздражена и разочарована, пытаясь совместить работу и заботу о детях, очень плохо действует на близких людей, подчеркивают ученые. Это негативное психологическое состояние легко передается детям и отнюдь не способствует их уверенности в себе, открытости миру, желанию получать новые знания, то есть всему тому, что помогает добиться успеха в жизни.


https://deti.mail.ru/family/kak-vyrastit-uspeshnogo-cheloveka/


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
Meyk
Стать успешным с точки зрения дохода, должности, статуса?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 фев 2009
Сообщений: 1107
Изображений: 1
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 118 раз
Meyk
Спасибо!! Полезная информация , особенно касаемо математики :-:ok:-:
Время идет слишком медленно, а проходит -слишком быстро...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Что бы ребёнок был в будущем обеспечен наверное надо чему то учить его с детских лет, что бы чем то был увлечён именно для себя а не для кого нибудь.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]