Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 145 ]  Страница 7 из 8  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 июл 2007
Сообщений: 11590
Изображений: 3
Откуда: 2я речка
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 634 раза
masha писал(а):
Сегодня слушала, как мальчики лет 7 на детской площадке гнули маты, при чём явно копируя манеру разговора взрослых. Вот вам и воспитание...

взрослых=родителей? Ведь, возможно, они услышали маты от любых других взрослых. :du_ma_et:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
lipka*
От родителей, конечно. Ну а с какими взрослыми они проводят больше всего времени?
Хочется надеяться, что этот фольклор позаимствован не от учителей в школе.
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
masha писал(а):
От родителей, конечно. Ну а с какими взрослыми они проводят больше всего времени?

дети 7 лет общаются больше не с родителями, а друг с другом. Мальчишки к тому же еще и любят показать свою лихость друг перед другом.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2080
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 69 раз
считаю, что если ребенок не считает нужным вообще здороваться/прощаться - то как правило, так проявляется в принципе его отношение к окружающим людям. Так сложилось, что мне приходится плотно общаться с двумя детьми - 6 и 10 лет. Мне они не близкие родственники, отношусь я к ним хорошо, но глаза не зашторены. Их "невоспитанность" бросилась мне в глаза еще при начальном знакомстве, но особого значения я ей не придала - типа "дети есть дети" и тп. Родители, естественно, считают их чудесными, замечательными, глубоко развитыми и тп. и на мой вопрос - почему дети так относятся к окружающим - как к пустому месту, не считая нужным не только здороваться/прощаться, но и употреблять слова типа спасибо/пожалуйста - мне мило улыбались и говорили - ой, ну что ты - они такие замечательные и все их и так любят за их замечательность, ум, развитость и тд к чему эти формальности и тп. НО я-то вижу как меняется отношение вокруг этих детей. Детки растут, все дальше и дальше отходя от образа пухлощеких младенцев-ангелочков. Любимый тон общения - подай! и быстро! принеси! и тон этот теперь перешел и на родителей, которые еще два года назад восхищались их детской непосредственностью, а теперь заламывают руки - ах, я с ним/ с ней не справляюсь, командует как хочет, относится ко всем потребительски. А как им еще относится? если родители сами не приучили ценить окружающих людей, не приучили не только брать, но и отдавать.
Соглашусь, что заученные здрасте/до свидания несколько утомляют и раздражают, но считаю необходимым все равно прививать культуру общения. Мы живем в обществе и по законам общества. Мы же хотим чтобы к нам хорошо относились окружающие. и к нашим детям чтобы тоже хорошо относились. А потом эти же дети удивляются - почему у них нет друзей, почему с ними не хотят дружить... да потому что никто не хочет чтобы к нему относились потребительски и отдавали им приказы. И искренне не понимают, что "принеси! скорее!" и "принеси, пожалуйста..." - это совсем разные вещи. Своих детей приучаю, бывает что не всегда успешно, но акцент на этом делаю. Просто не слышу их просьб, если мне не нравится их тон. и сама стараюсь внимательно относится к высказыванию своих пожеланий.
Все ИМХО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 янв 2009
Сообщений: 283
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 16 раз
Считаю, что детям, начиная с сознательного возраста, нужно прививать и объяснять не только "вежливые" слова, но и правила поведения в различных ситуациях (в гостях, в магазине, в саду/школе, транспорте и т.д).
Не помню описывала я уже такую ситуацию или нет... Есть у меня подруга, у нее двое детей. Так получилось, что когда встречаемся, то либо на нейтральной территории, либо у нее. Всегда обращала внимание, что ее дети не здороваются ни с кем, но не зацикливалась, пару раз сказала, что неплохо бы научить детей здороваться. И вот однажды они пришли в гости ко мне. О младшем ребенке (3 года) писать не буду, а вот поведение старшей девочки (9 лет)... Она подошла позже, так как гуляла. Зашла. Прошла в зал, в обуви и верхней одежде. Вернулась, сняла обувь. Разделась в зале. Руки не мыла. Пошла на кухню, открыла холодильник и руками! зачерпнула салат. Проверила все кастрюли. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. За столом: положила себе в тарелку всякой всячины, но ела из общих блюд, порой роняя кусочки на стол, пока я (уже обретя дар речи) не сделала ей замечание. Потом пыталась полазить по всем шкафчикам, но я (а не мать) быстро пресекла это. На прощанье, когда они собирались уходить, она взяла несколько безделушек и сказала: "подари мне это"... Больше я этих людей к себе не приглашу. И насколько мне известно я не единственная такая.
Если хотите, чтобы я была ангелом, - организуйте мне рай...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 янв 2009
Сообщений: 283
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 16 раз
Нася писал(а):
Пацаник встал на горку и не дает детям съехать. Дети его и просили, и попытались подвинуть - пацану пофиг

Такое, к сожалению, довольно часто наблюдается. Из моего опыта: первый раз подошла и спросила кто родители, он показал, подошла к родителям и вежливо так, но очень твердо попросила убрать ребенка, родительница отреагировала вполне адекватно, извинилась, мальчишку увела и стала что-то объяснять. А вот во второй раз, действуя по той же схеме, услышала уже от другой мамаши ответ, на повышенных тонах, типа горка общественная, что хочу то ворочу и прочее в том же духе; я долго слушать не стала, сказала "Ясно", подошла к горке и со словами: "Извини, ребенок, но горка общественная" сняла пацанчика... Дальше мамаша попыталась качать права, но ее быстро осадили другие родители...
Если хотите, чтобы я была ангелом, - организуйте мне рай...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 июл 2007
Сообщений: 11590
Изображений: 3
Откуда: 2я речка
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 634 раза
Нася писал(а):
Пришел папа, нескольок раз попытался возвать к мальчику по хорошему, потом рявкнул на него. Пацан ушел.

во первых, это не пацан, а чей-то сын. Во-вторых, просить нужно маму поговорить с ребёнком. Пусть катается со всеми или уходит. Но чтобы мама его забрала, рявкала и всё остальное. Много таких "умных" взрослых наблюдаю на площадке: начинают толкать ребёнка, называть невоспитанным. Моего в том числе: бывают, что не пойму сразу, что именно на горке происходит, а они уже руки распускают. Приходится объяснять взрослым, как нужно себя вести.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 апр 2010
Сообщений: 2000
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 104 раза
lipka* писал(а):
Нася писал(а):
Пришел папа, нескольок раз попытался возвать к мальчику по хорошему, потом рявкнул на него. Пацан ушел.

во первых, это не пацан, а чей-то сын. Во-вторых, просить нужно маму поговорить с ребёнком. Пусть катается со всеми или уходит. Но чтобы мама его забрала, рявкала и всё остальное. Много таких "умных" взрослых наблюдаю на площадке: начинают толкать ребёнка, называть невоспитанным. Моего в том числе: бывают, что не пойму сразу, что именно на горке происходит, а они уже руки распускают. Приходится объяснять взрослым, как нужно себя вести.



Это работает, если мама или папа адекватные. А если они тебя еще и матом пошлют. Тогда что делать? Не всегда взрослые люди могут договориться.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 янв 2009
Сообщений: 283
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 16 раз
Загадочная писал(а):
lipka* писал(а):
Нася писал(а):
Пришел папа, нескольок раз попытался возвать к мальчику по хорошему, потом рявкнул на него. Пацан ушел.

во первых, это не пацан, а чей-то сын. Во-вторых, просить нужно маму поговорить с ребёнком. Пусть катается со всеми или уходит. Но чтобы мама его забрала, рявкала и всё остальное. Много таких "умных" взрослых наблюдаю на площадке: начинают толкать ребёнка, называть невоспитанным. Моего в том числе: бывают, что не пойму сразу, что именно на горке происходит, а они уже руки распускают. Приходится объяснять взрослым, как нужно себя вести.



Это работает, если мама или папа адекватные. А если они тебя еще и матом пошлют. Тогда что делать? Не всегда взрослые люди могут договориться.


Я уже писала
Трита писал(а):
Такое, к сожалению, довольно часто наблюдается. Из моего опыта: первый раз подошла и спросила кто родители, он показал, подошла к родителям и вежливо так, но очень твердо попросила убрать ребенка, родительница отреагировала вполне адекватно, извинилась, мальчишку увела и стала что-то объяснять. А вот во второй раз, действуя по той же схеме, услышала уже от другой мамаши ответ, на повышенных тонах, типа горка общественная, что хочу то ворочу и прочее в том же духе; я долго слушать не стала, сказала "Ясно", подошла к горке и со словами: "Извини, ребенок, но горка общественная" сняла пацанчика... Дальше мамаша попыталась качать права, но ее быстро осадили другие родители...


В любом случае адекватных родителей больше... lipka права: сначала нужно поговорить с родителями.
Если хотите, чтобы я была ангелом, - организуйте мне рай...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 апр 2009
Сообщений: 140
Откуда: лесной квартал
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза
Мой старший, пока маленький был, лет до трех на детской площадке здоровался со всеми подряд, и с детьми, и с их родителями. Став постарше, стал здороваться выборочно, т.е. с детками, с которыми играет и, соответственно, с ихними родителями. Детям исключительно "привет", а взрослым "здравствуйте". Мог также поздороваться с бабушками, которые прогуливались вдоль дома, но не со всеми, а только с теми, которые ему нравились. Лет с 5 стал здороваться с соседями, с подругами моими через раз.Пару раз спросила " Ты что не здороваешься" плечами пожимал, а потом мне говорил, что стесняется. Сейчас здоровается со всеми, кого знает.
А вот ещё случай из практики. Работала на почте и приходила ко мне одна девчушка лет 8-9 оплачивать квитанции и всегда здоровалась, причем не дежурно, а искренне, знаете, так приятно было. И еще по моим наблюдениям (Сужу только по работе) чаще здоровались молодые парни. А вот люди более старшего возраста, наоборот, чаще вели себя по-хамски. Я понимаю, что никто и не должен здороваться со мной, но уровень воспитанности у молодого поколения выше. Я в ответ тоже здоровалась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 апр 2009
Сообщений: 140
Откуда: лесной квартал
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза
А вот младшая пока не здоровается, не разговаривает пока внятно, хотя всем из близкого окружения говорит "пи", что на её языке означает привет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 06 дек 2010
Сообщений: 2235
Изображений: 1
Откуда: Израиль, солнечный город у моря
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 234 раза
Мои дети тоже здороваются, думаю пример тому мы - родители (они видят, что я всегда и со всеми здороваюсь), даже заходя в магазин на минутку у меня привычка здороваться и я наблюдаю, что люди с кем я здороваюсь бывают удивлены, видать не все такие как я :hi_hi_hi: ) ... Всё же мое мнение, что все идет от семьи, мой младший всегда заботится об окружающих, часто сам звонит бабушке и деду разговаривает с ними, а старшая часто звонит на перемене со школы и спрашивает как мои дела. И это очень приятно. А еще когда мы ходим гулять и видим к примеру как плюются или ругаются подростки, то всегда обсуждаем, что так делать очень некультурно и мои дети с этим соглашаются :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
у меня прямо маниакальная привычка здороваться и говорить спасибо, даже и не знаю как исправить, иногда реально глупые ситуации бывают.... вот недавно пошли с ребенком в развивашку, я переодеваю ребенка на стульчике,тут администраторша приносит еще один стульчик заранее, так как ждет что народ подтянется , то есть стульчик никак не для моего удобства, а для удобства других и я ей на это говорю спасибо


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 06 дек 2010
Сообщений: 2235
Изображений: 1
Откуда: Израиль, солнечный город у моря
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 234 раза
katerinkartinka писал(а):
у меня прямо маниакальная привычка здороваться и говорить спасибо, даже и не знаю как исправить, иногда реально глупые ситуации бывают.... вот недавно пошли с ребенком в развивашку, я переодеваю ребенка на стульчике,тут администраторша приносит еще один стульчик заранее, так как ждет что народ подтянется , то есть стульчик никак не для моего удобства, а для удобства других и я ей на это говорю спасибо

тоже самое! Почему воспитанные люди иногда выглядят глупыми для окружающих :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 окт 2007
Сообщений: 7426
Откуда: Владивосток, ул.Нейбута
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 811 раз
про здороваться у нас с дочкой большая проблема :-( да и вобще про вежливость. Давно уже начали мы с ней книжку читать про поведение и воспитанность, там разные ситуации, где показывается как хорошо быть вежливым, добрым и т.п. Дочка слушает меня, отвечает на вопросы как надо, с жаром доказывает, что вот она делает так-то и так-то (хорошо значит). Но вот никогда не здоровается на улице с соседями, как ни прошу ее. К ней подходят знакомые и взрослые, здороваются, а она может отвернуться, надуться или вобще язык показать. Потом я укоряю ее, ну как же так, ты же вежливая девочка и знаешь что нужно поздороваться :ne_vi_del: А она отмалчивается. И таких ситуаций много сейчас. К примеру, мусорит в машине, потом объясняю ей, что неправильно это, соглашается, но опять мусорит.
Уже и не знаю как быть и что делать, вижу что ребенок растет невоспитанной, вот прямо про таких написали Трита и Не, опытная

что делать? :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
oksa
Здороваться -для ребенка- значит открыться другому человеку.Дети делают это искренне,многие просто стесняются,отнюдь не из-за не воспитанности.Надо говорить как надо делать,но не ругать его за это.Постепенно все войдет в норму.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 окт 2007
Сообщений: 7426
Откуда: Владивосток, ул.Нейбута
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 811 раз
afelina
да я вобщем всегда думала, что стесняется, поэтому не ругаю. Но пытаюсь убедить, пока безуспешно. А вот с остальным всем что делать? для нашей семьи это становится все большей проблемой. Еще все усугубилось после рождения сына и особенно обострилось сейчас когда пошла в садик. Я это воспринимаю как ее протест, ревность, страх что ее бросили, т.е. понимаю, но не получается наладить контакт с ней, т.е. невозможно договориться как раньше. Очень тяжело и жалко дочуньку. Чувствую что без психолога не разберусь сама. Но реально не представляю как это устроить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 янв 2009
Сообщений: 283
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 16 раз
oksa
Попробуйте почаще просить ее помочь вам (конечно в разумных пределах, не ущемляя ее интересов), и за все хвалите: "Молодец!" "Моя помошница" "Что бы я без тебя делала" и т.д. То есть давайте ненавязчиво понять ребенку что он любим, что он нужен вам. Также, когда встречаете знакомых, не заставляйте ее здороваться, но если она поздоровалась сама, обязательно это отметьте (когда знакомого уже не будет рядом) и похвалите.
Еще можно говорить так (удивлено): "А ты разве не знаешь, что так нельзя делать?" и дальше в зависимости от реакции.
Ну и конечно все это как можно искрене...
Если хотите, чтобы я была ангелом, - организуйте мне рай...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
afelina писал(а):
oksa
Здороваться -для ребенка- значит открыться другому человеку.Дети делают это искренне,многие просто стесняются,отнюдь не из-за не воспитанности.Надо говорить как надо делать,но не ругать его за это.Постепенно все войдет в норму.

Согласна. Я в детстве(5 лет где-то) принципиально не хотела здороваться с соседкой, т.к она мне не нравилась( лицо у нее было злое) :smile:
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталия
С нами с: 02 июл 2008
Сообщений: 1687
Откуда: Артем, девятый верх
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 92 раза
У меня сын(4,6 года) всегда здоровался в подъезде со всеми, кто там находится у лифта. Взрослые обычно не отвечают. Сейчас стала замечать, что здоровается только с теми соседями, которые отвечают взаимностью, а вот с другими уже нет. Спросила сегодня почему, он мне ответил, что ему не нравится, что они молчат и делают вид, что его здесь нет. ВОТ ТАК.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 145 ]  Страница 7 из 8  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]