Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 145 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
На 7е в обсуждалках узрела такой вот пост

Есть сын, 11.5 лет. Выглядит на 13. Ведет себя на 7 максимум. :(( (За редким исключением, когда у него наступают просветления ума и совести).

Вообще-то, он у меня замечательный и любимый, НО настолько зацикленный на себе, что руки опускаются. Когда, КОГДА приходит осознание того, что вокруг тоже люди со своими интересами, работами, болезнями, днями рождениями и т.д.?! Такое впечатление, что голова на 90 процентов занята исключительно своими собственными удовольствиям, а в остальные 10 процентов напихано все остальные.

Вчера разговаривал с бабушкой - ни вопроса про нее, как она себя чувствует (болела недавно), про тетю, которая тоже болеет, про дядю, у которых скоро родится ребенок... Единственный вопрос - когда ты пришлешь мне очередную серию книг про ... Хотя все эти семейные вопросы мы обсуждаем за семейным столом, сами всем звоним, волнуемся, пишем открытки, письма. То есть наш пример есть - пожалуйста, бери не хочу. Но от него, как от стенки горох, все это отскакивает.

Муж мой, памятник ему надо ставить, старается все свое свободное время проводить с ним - и шахматы, и настольные игры, и походы всякие, в скауты вместе ходят на всякие мероприятия. Я уж не говорю, про вечерние уроки, развозы на плавание, к друзьям, поиски интересных книг - да если б со мной так много времени проводили бы в детстве! Но такое впечатление иногда, что ни фига ему это не надо - главное, чтобы загрузили его на iTunes и скачали какую-нибудь очередную аппликацию для айпода. А мужу, если честно, все эти айтьюнс на фиг не нужны, не интересны. Ну раз с ним сделал, два, три, пять... ну сколько можно себя насиловать?

Не знаю, может все дети такие? Особенно мальчики? Или мы как-то недоходчиво его воспитываем?...

Немножечко отстранено, но примерила на своих 5тилеток. И задумалась. С точки зрения "воспитанности" в общепринятом смысле, сильно воспитанными назвать юношей сложно. С соседями/малознакомыми и незнакомыми не здороваются, и мне за это уже выговаривают недовольные, что это у вас мол, мамаша, дети невоспитанные. А я искренне не понимаю, зачем дрессировать детей до состояния обезьянки и здоровканья/прощания на радость соседкам, которых сама иной раз не прочь на йух отправить?
Может сама невоспитанная :no:
Вроде, объясняешь, что здороваются вежливые люди, зачем, почему. Не забудут- поздороваются, где забудут потом напомнишь, но так чтобы я в обморок от стыда падала...нет. Кто-то может просто не нравиться. А мы, взрослые, все равно здороваемся, растягиваем лица в улыбках, потому что веееееееежливые, приходится лицемерить, как того требует общество и воспитанность.

По поводу того, нужно ли справляться о здоровье/делах из вежливости
НУ, наслушались они бабушки, интересуются по телефону, про дела и про здоровье, но реально оно их конечно не беспокоит. Просто стереотип переняли и все. Вежливо? да? душу греет? нет. Лично мне - нет. И достижением хоть сколько нибудь значимым не считаю. Когда реально помогут - кому-то, где-то, тогда да. но Научить этому невозможно, ИМХО. Можно заложить стереотип поведения собственным примером, отношениями в семье, но к воспитанности это мало относится.

Во, сумбурно наговорила.
Ссылка на всю конференцию http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=13462


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2009
Сообщений: 7484
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 425 раз
А меня вот эта фраза зацепила

Цитата:
А мужу, если честно, все эти айтьюнс на фиг не нужны, не интересны. Ну раз с ним сделал, два, три, пять... ну сколько можно себя насиловать?

А зачем насиловать ребенка, тем что ему неинтересно? Спросить в конце концов что ему хочется.
Мой тоже не здоровается, спрашиваю почему, говорит тети не нравятся... (4 ему)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Разведчица писал(а):
А зачем насиловать ребенка, тем что ему неинтересно? Спросить в конце концов что ему хочется.

многие ребеночки великовозрастные мало интересуются чем-либо, кроме своих "игрушек", но тут уж глубже прорабатывать надо чем искать просто конфликт интересов папы и сына.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
♥однажды мама♥всегда мама♥
Аватара пользователя
Имя: что в имени?
С нами с: 26 ноя 2006
Сообщений: 16074
Откуда: Я там, где мне нужно быть...
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 686 раз
Разведчица
вообще то это муж себя насилует :hi_hi_hi:
Цитата:
А мужу, если честно, все эти айтьюнс на фиг не нужны, не интересны. Ну раз с ним сделал, два, три, пять... ну сколько можно себя насиловать?


Мой 15 не знаю в кого .. ибо всегда интересуется у родственников , что и как и про здоровье , еще и напутствие какое скажет , типа чай с малиной проверенное средство .. :sh_ok: и в кого он такой нудный- вежливо - воспитанный .. не прививала ничего .. сам понахватался...
ибо не люблю расспрашивать про болячки , мне чужие не нужны , своих хватает ... захотят сами расскажут ...
Из положительных качеств у меня только "резус-фактор".(с)
Изображение

— Вы мне жутко нравитесь.
— Ничего, это пройдёт.
Сначала я практически всем жутко нравлюсь.
Потом не всем… Потом не жутко…
Потом просто не нравлюсь… Потом жутко не нравлюсь…


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Не нравится мне 7я, отвечу на то, что есть. :smile:
Добрый Пес писал(а):
Научить этому невозможно, ИМХО. Можно заложить стереотип поведения собственным примером, отношениями в семье, но к воспитанности это мало относится.

А мне кажется возможно. Это из серии посеешь привычку, пожнешь судьбу :smile:
Но я немножко иначе действую, я не говорю, что нужно здороваться/прощаться/ желать "будь здоров" на чих, я так сама делаю (когда сын рядом- чаще :hi_hi_hi: ), а он перенимает, кстати, перенимать начал более менее осознанно уже после 4,5.
Есть правила общества, и жить по эти правилам удобнее. Вот, как то так.
А выговаривающих соседок я бы послала,но миленько, без ребенка :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2009
Сообщений: 7484
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 425 раз
Добрый Пес писал(а):
Разведчица писал(а):
А зачем насиловать ребенка, тем что ему неинтересно? Спросить в конце концов что ему хочется.

многие ребеночки великовозрастные мало интересуются чем-либо, кроме своих "игрушек", но тут уж глубже прорабатывать надо чем искать просто конфликт интересов папы и сына.

согласна насчет глубже прорабатывать, дело в том что ведь большинство родителей и не интересуются интересами детей (как-то вышло масло масляное, но как-то так). Опять же мне пока сложно судить у меня ребенок еще совсем мал... А то как вырастет компьютерный маньяк, и буду я скакать вокруг уговаривая на улицу выйти....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
мой сын начал здороваться и прощаться, приучили-таки с мужем его, для меня это навыки коммуникации и потому это важно. а еще, когда мы гуляем, сын иногда задает мне вопросы: "мама, а ты не замерзла?" "мама, а ты ноги не промочишь?" :smile: от такой заботы я становлюсь довольная как слон


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2009
Сообщений: 7484
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 425 раз
Пуфочка писал(а):
Разведчица
вообще то это муж себя насилует :hi_hi_hi:
Цитата:
А мужу, если честно, все эти айтьюнс на фиг не нужны, не интересны. Ну раз с ним сделал, два, три, пять... ну сколько можно себя насиловать?


Так вот и я про то, муж себя насилует игрушками, они заметили, а сына они не насилуют всеми остальными занятиями?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Немного солнца писал(а):
так сама делаю (когда сын рядом- чаще :hi_hi_hi: ), а он перенимает, кстати, перенимать начал более менее осознанно уже после 4,5.

дык тоже вроде не в лесу выросла, ан нет, не липнет вежливость....

Немного солнца писал(а):
Есть правила общества, и жить по эти правилам удобнее. Вот, как то так.

есть такое. ':roll:'


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Немного солнца писал(а):
я не говорю, что нужно здороваться/прощаться/ желать "будь здоров" на чих, я так сама делаю

Я всегда здороваюсь со всеми соседями, продавцами в нашем СМ, знакомыми водителями нашей маршрутке, узбеками-дворниками и т.д. Дочь ни в какую!
А насчёт старшего сына, зараженного компьютером... Я уже смирилась, что его поколение выросло в виртуальном мире. Они просто другие.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
katerinkartinka писал(а):
. а еще, когда мы гуляем, сын иногда задает мне вопросы: "мама, а ты не замерзла?" "мама, а ты ноги не промочишь?" :smile: от такой заботы я становлюсь довольная как слон

ну с этим все хорошо, слава йайцам :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 950
Поблагодарили: 105 раз
Может быть постепенно выработанный стереотип(поздороваться, спросить о здоровье и т.д.) приведет к формированию привычки? А к привычке потом придет и понимание? В этом возрасте они все эгоцентрики и считают, что мир должен вертеться вокруг них, но если отпустить ситуацию, то это останется на всю жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
ИМХО, нас слишком долго учили быть удобными и комфортными для окружающих, даже в ущерб себе.
Понятно, что простая вежливость - это один из необходимых в жизни навыков. Детей этому учить надо и в первую очередь на собственном примере. Но это не значит, что дети лишь по своему статусу должны рассыпаться в любезностях перед каждым встречным. Кстати, это не есть гуд для детской безопасности - априори каждого взрослого ставить выше ребенка и заставлять "угождать" по умолчанию любому взрослому.
Хе, я и сама не здороваюсь с незнакомыми соседками, хотя у нас в доме таких очень мало.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 950
Поблагодарили: 105 раз
Кстати, у меня старшая(13 лет), с детства здоровается и прощается с водителями такси :smile: Зачастую они просто слегка чумеют :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52093
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Ева73 писал(а):
Кстати, у меня старшая(13 лет), с детства здоровается и прощается с водителями такси Зачастую они просто слегка чумеют

А что , разве это удивительно? :sh_ok: Мы ещё и "спасибо" говорим. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Ещё момент, если ребенок испытывает стеснение/недоверие к взрослому, который лезет с ути-путями/ и не испытывает потребности с ним общаться? тогда что делать? ломать стеснение, прививать "обязаловку" ?

Ева73 писал(а):
Кстати, у меня старшая(13 лет), с детства здоровается и прощается с водителями такси :smile: Зачастую они просто слегка чумеют :-)

а остальные водители не котируются? :rolleyes: :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 950
Поблагодарили: 105 раз
Видать таких детей немного :smile:, но радует, что они все таки есть.
Конечно во всем остальном у моей барышни эгоцентризм пока процветает. Но я помню и себя в таком возрасте - тоже как не очень-то о у других людях думалось :-) Пришло с возрастом и пониманием жизни


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2009
Сообщений: 7484
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 425 раз
Добрый Пес писал(а):
Ещё момент, если ребенок испытывает стеснение/недоверие к взрослому, который лезет с ути-путями/ и не испытывает потребности с ним общаться? тогда что делать? ломать стеснение, прививать "обязаловку" ?

А зачем? Особенно если это "чужой" взрослый, типа уже не раз упомянутых здесь соседок..


Последний раз редактировалось Мата Хари 14 фев 2011, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 950
Поблагодарили: 105 раз
Добрый Пес
Остальные водители - это у нас папа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Про невоспитанность...
Сообщение Добавлено:  
вот у нас именно так и было, сын жутко стеснительный, я сама все детство такая была, скажу, что очень сложно живется стеснительным детям.... сейчас сына как-будто подменили, последний этап был убедить его здороваться с консьержкой, сейчас каждый раз проходя мимо он машет ей рукой и громко говорит "здравствуйте". мало того, последний раз шли в свою развивашку, он со всеми встречными здоровался :-)


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 145 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]