Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 114 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Может кому-нибудь пригодится ссылочка на психотерапевтическую сказочку, которая помогает объяснить ребенку вопросы смерти. Согласитесь, вопросы эти очень сложные (тут самому бы разобраться в себе, не то что ребенку объяснить)
http://child-stories.chat.ru/gavrilova.htm



За это сообщение автора Аврора поблагодарил: таня123
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 47
Откуда: Владивосток, Баляева
Спасибо. Мой как раз спрашивает


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Спасибо, обязательно своим прочитаю. А то мы тоже пришли к этому возрасту, недавно рыдали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
девочки, оффтопик.
прилично ли на похороны идти в брюках,даже в джинсах? мне сказали что надо юбку надевать, а я что-то не могу представить в юбке в лесу..брррррр
и еще, родственники цветы кладут в гроб?
спасибо всем за участие и ответы.
и извините что не в тему


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
на счет брюк. мне каж по иному и нельзя. холодно и грязно. это не церковь. на счет цветов, то их кладут, но когда опускают в землю умершего, то ЖИВЫЕ цветы вынимают
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 июл 2006
Сообщений: 1461
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 68 раз
Девочки, подскажите, что ответить ребенку шести лет?
Дочка вчера пришла из садика и сказала, что в соседней группе умер мальчик и похороны уже были :((( Воспитатели не знают почему...
Она меня спрашивает, отчего дети могут умереть... бррр...
Я тоже растерялась: в голове пронеслось, если скажу от болезни, будет бояться любой простуды, если скажу, душа улетела на небеса к ангелам или перешла в другое состояние, тоже может испугаться...
И я ответила: не знаю...
Хотя наверное лучше как-то ответить на ее вопрос....???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
Аврора
спасибо большущее!!! :) :Rose:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
актуально...пошла читать....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Мне понравилась сказка. Я объясняю своему всё через "космос".Он уже знает примерно что такое космос.И когда мой дедушка умер, я сказала,что душа его улетела в космос и родится где-нибудь в другом месте ещё раз.Я сама в это верю.И ещё : когда он спрашивал,где он был до своего рождения, я ответила в животе у мамы, а ещё раньше в космосе.И он этому не удивился,кстати.Принял как есть и тперь других удивляет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 01 авг 2007
Сообщений: 387
Откуда: Владивосток, Вторая речка
Поблагодарили: 2 раза
Думаю, что такие Терапевтические сказки полезны всем деткам, а родителей выводят из тупика (что сказать?)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Актуальненько.... Пошла изучу ...
Но вообще сын уже застал меня врасплох однажды.... Спокойно отнесся к рассказу об ангелочках, не испугался...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Отличная сказка! Спасибо!!! :Rose:
В общем, идея того, что я рассказала, была точно такой же, но с ангелочками...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2007
Сообщений: 1788
Изображений: 2
Откуда: Сингапур
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 169 раз
Спасибо за ссылку, для нас как раз актуально. Летом умерла кошечка наша от старости, и хотя ребенка не было в это время и он не видел всего этого, но вопрос куда делась кошка был неизбежен. Решили сказать правду - кошка умерла. Плакал сильно, пришлось рассказать, что кошка ушла в волшебную страну, куда попадают все кошки после смерти, что у нее свой домик и т.д. и т.п. Этим отвлекли от слез. Вот с тех пор и появились вопросы про смерть... Трудно отвечать на такие вопросы, а надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 3734
Откуда: Октябрьский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Очень актуально для нас сейчас, часто стал спрашивать. Аврора, спасибо за ссылку. :Rose:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 07 фев 2009
Сообщений: 379
Откуда: Владивосток,остановка Клубная
Поблагодарили: 3 раза
Мы рассказываем дочке про смерть Христа, воскресение и вечную жизнь в раю на небесах, Милэль говорит, что она хочет в рай :smile: , а в ад не хочет,поэтому ведёт себя хорошо и побеждает грехи.

ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2009
Сообщений: 484
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
fishка писал(а):
Девочки, подскажите, что ответить ребенку шести лет?
Дочка вчера пришла из садика и сказала, что в соседней группе умер мальчик и похороны уже были :((( Воспитатели не знают почему...
Она меня спрашивает, отчего дети могут умереть... бррр...
Я тоже растерялась: в голове пронеслось, если скажу от болезни, будет бояться любой простуды, если скажу, душа улетела на небеса к ангелам или перешла в другое состояние, тоже может испугаться...
И я ответила: не знаю...
Хотя наверное лучше как-то ответить на ее вопрос....???


Знаю, что для вас тема уже не актуальна, но все же .
Если вы относитесь к смерти как к чему-то страшному и ужасному, то же состояние вы передадите и ребенку. А страх у него возникнет обязательно, если он почувствует, что вы что-то от него утаиваете. Сказав, что вы не знаете от чего могут умереть другие дети, вы солгали из добрых побуждений, но дети все чувствуют. А раз что-то скрываете, значит правда ужасна.
Я бы на вашем месте сразу постаралась перевести разговор на другую тему, например "ДА, всякое в жизни случается... А давай-ка..(порисуем...).." если уж вы не готовы говорить пока своему ребеку правду о жизни (т.е. о смерти).
Когда у нашей бабушки умерла кошечка (доче было 5 лет) я сказала ей правду, что от болезни, мы вместе поплакали, погрустили... Считайте это мини-тренеровкой перед походом во взрослую жизнь.

вот ссылка о том, как нужно поступать в похожей с вами ситуации http://gazeta.aif.ru/online/health/470/05_01
Извините, если что-то не так сказала...


Последний раз редактировалось Lisya 26 дек 2009, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2009
Сообщений: 484
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Почитала статью (http://gazeta.aif.ru/online/health/470/05_01) и не удержалась, вот выдержка из нее:

«Как я скажу детям о смерти?»
НЕЖНО и с любовью, простыми, честными словами. Сядьте с детьми в тихом уголке, обнимите их и расскажите им правду.

Не бойтесь слов «умер» или «мертвый». Например, вы можете сказать: «Случилось что-то очень, очень печальное. Папа умер. Его больше не будет с нами, потому что его больше нет в живых. Мы его очень, очень любили, и мы знаем, что он тоже любил нас. Мы будем по нему очень, очень скучать».

В нескольких коротких фразах расскажите им, как умер близкий человек. Например: «Вы знаете, что в последнее время папа был очень, очень, очень, очень болен. И от этой болезни он умер». Или: «Папа попал в аварию. Его очень, очень, очень, очень сильно ранили. И эта авария привела к тому, что он умер». Многократно повторенное «очень» помогает детям отделить смерть близкого человека от того момента, когда он был «очень болен» или «очень сильно ранен».

Избегайте эвфемизмов, обозначающих смерть, таких как: «мы его потеряли», «он ушел от нас», «ушел в иной мир». Эти выражения питают страхи ребенка: он боится, что его покинут. Никогда не говорите, что близкий человек «уснул». Ребенок станет бояться засыпать...."


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 23 дек 2008
Сообщений: 75
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Я всегда стараюсь говорить правду. И как выяснилось это помогает избежать недразумений. У моего сына была пробабушка, была потому что в позапрошлом году умерла и ребёнок напрямую столкнулся с фактом смерти. До этого он теоретически знал есть смерть и вопросов не задавал, а ещё мы ухаживли за могилой прадедушки которого сын никогда не видел. Когда случилось горе я всё рассказала ребёнку ( как теперь выяснилось говорила правильные слова). Он плакал, переживал, успокоился только после того как мы съездили на могилу и попращались с пробабушкой (похорон и самой смерти он не видел).
А потом в его жизни появились сказки Андерсена. Я им очень благодарна, хотя возможно они и тяжелы для восприятия, но у сына всё как-то по полочкам окончательно разложилось и смерть его перестала пугать, он принял её.
Возможно мой опыт пригодится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
Лизунец
а какие сказки Андерсена вы читали? и сколько лет ребёнку? :) спасибо. :friends:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о смерти
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 23 дек 2008
Сообщений: 75
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Моему сейчас 6,5. Сказки Андерсена слушаем около года. Всё подряд без разбора не делая скидку на возраст. Навскидку вспомню только несколько из них, где есть тема смерти или потери: "Эльф розового куста", "Ангел", "Русалочка", "Ель", "Девочка со спичками", "История одной матери", да та же "Снежная королева" в книге сильно отличается от мульта или дет. фильма. На мой взгляд практически все сказки этого автора филосовские и требуют глубокого размышления над ними. Современная трансформация этих сказок в мультиках и фильмах лишают особенного, присущего только этому автору взгляду на жизнь.
Хочу отметить, что в большинстве сказок затрагивается тема бога. Мы с супругом люди не верующие, атеисты. Специально ребёнку никогда и ничего про бога и ангелов не рассказывали. Первое время после смерти прабабушки он говорил, что бабушка с нами и мы не потеряли её навсегда и когда придёт час мы все будем вместе. Я не отрицала. Теперь эта тема сошла на нет и сделан перерыв, вот уже месяца два, как я заменила диски с аудио сказками Андерсена на др. (по настоянию папы, боится, что ребёнок станет священнослужителем :twisted: ).Сынок про эти сказки не забыл и переодически спрашивает про них, скоро верну.
Кстати, не подумайте, что он только Андерсена и слушал. У сына коллекция аудио сказок и он сам по своему желанию ставил на прослушивание что хотел. Просто был период когда Андерсена слушал ну очень часто и много.
Психологи говорят: "Если ребёнок без конца готов слушать одну и ту же сказку, значит она помогает ему решить свою проблему"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 114 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]