Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 79 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
НЕспящая писал(а):
Без слова "НЕЛЬЗЯ" правильное воспитание невозможно. Главное - соблюдать очень простое основное правило: на каждое НЕЛЬЗЯ нужно тут же давать МОЖНО!
согласна полностью, помогает. Единственное не всегда сразу срабатывает фантазия относительно того, что предложить в качестве альтернативы.
Поэтому я чаще говорю "Недопустимо", "От такого поступка плохие последствия", "Это грустно" и т.п. :oops:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 1601
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 60 раз
А я стараюсь не употреблять НЕЛЬЗЯ, приучаю себя как-то по-другому разговаривать сдочей. НЕЛЬЗЯ только в исключительных случаях, чаще говорю НЕ НАДО. обязательно объясняю почему. может, конечно, рано об этом я задумываюсь. доча слушает меня, когда я с умным видом ей объясняю и хохочет :D . А вообще читала, японцы, например, до 3х лет вообще ничего не запрещают детям, а после 3х общаются как со взрослыми и требуют все и сразу. интересно, как это у них получается, ничего не запрещать детишкам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 фев 2008
Сообщений: 634
Поблагодарили: 3 раза
я где-то читала про японский феномен, там говорилось, что да, детям не запрещают, но японцы сами по себе сдержанные, спокойные, у них дома не принято кричать или неуважительно относится к супругу, отношение к родителям вообще святое, устоявшиеся традиции, которым все следуют, дают свои результаты, это особенности японской нации, поэтому нам кажется это удивительным. Опять же педогоги в дет садах и школах не чита нашим, не в смысле, что у нас плохие, а отношение государственной власти совсем другое к образованию и воспитанию детей, соответственно там не будет случайного человека среди воспитателей, да и зарплата достойная, быть учителем в японии - быть очень уважаемым человеком. И дают эту полную свободу до шести лет, потому как потом начинаются суровые будни на всю жинь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Pavlusha глупости это все про японцев, уже сто раз их систему тут обсуждали, там на самом деле по другому немного и сути до нас не донесли. Но я точно поняла, что японская система не во вседозволенности.
Там тоже есть свои рамки. Просто нам сказали А, а про Б забыли рассказать (это я относительно японцев)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Таис33 писал(а):
НЕспящая, спасибо большое за совет, а то я все время теряюсь, что в такой момент сказать :)


На здоровье! Вам, вашему мужу и ребеночку!:)))

Таис33 писал(а):
Обсудить единую линию воспитания, даже на ушко не всегда получается, т.к. папа у нас человек своеобразный, если я выражаю мнение по корректировке его манеры воспитания, может обидиться, типа, я сам знаю как и что...


О! Это да!!! Мужчины у нас очень обидчивые и ранимые, чисто-конкретно те же дети! :O: :O: :O:

И очень важно в данной ситуации и папу "правильно воспитать"! Ибо стоит один раз покритиковать, другой.... Он ведь может потом совсем устраниться от процесса воспитания... По типу: "Ты же все лучше меня знаешь, вот и воспитывай сама!"
В качестве примера "воспитания папы" приведу такой случай из своей жизни.

Когда мы с мужем только-только- стали жить вместе, бремя закупать продукты было поручено ему, как "главному кормильцу" семьи. (Кстати, советую - никогда не отбирать у мужчин эту функцию, которая генетически им присуща, еще со времен "добычи мамонта")
И вот, помню, он приносит в сетке (такая старенькая с ячейками, кто из советских времен - помнит), 40 котлет-полуфабрикатов!!!!!!!!
Я в шоке!!!! Куда столько?????? Но, думаю, если сейчас высмею, или покритикую, он же больше вообще ничего покупать не будет. Поэтому, похвалила, заметив только, :"Не многовато ли?" ОН заверил, что нормально! ( А дело в том, что мой возлюбленный всю жизнь рос не дома, а в большом коллективе! Сначала - школа-интернат, потом армия, потом мореходное училище - то есть, опять казарма, потом в море- экипаж. И он привык покупать НА ВСЕХ, то есть МНОГО!!! Как только я это проанализировала, мне стало все понятно...)
И вот я перекрутила эти полуфабрикаты, добавила лучок, специи, нажарила вкусных котлеток, и мы стали их есть.
День едим с картошечкой жареной, второй едим с пюре, третий едим с макаронами, четвертый едим с рисом... Смотрю, мой любимый через неделю задумчиво так смотрит на эти котлетки и говорит: "Да...многовато я все же, купил..." Может ну их...эти котлетки? Курочки пожарим?" :)))))))))))))))))))))))

Больше он такое количество не покупал!!! Но охоту к тому, что продукты закупает в дом именно ОН, я не отбила... Так до сих пор по магазинам и не хожу! :ROFL:

Так что, мужчины, как дети, требуют тактичности, внимания и очень тонкого подхода! :wink: Хотите получить хорошего мужа- воспитывайте его под себя тихонько...незаметно...с фантазией...и будет счастье вам в семье! :quotes: :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Матюшина мама писал(а):
японская система не во вседозволенности.
Там тоже есть свои рамки. Просто нам сказали А, а про Б забыли рассказать (это я относительно японцев)


Это точно! Там столько национальных традиций, которые дети впитывают с молоком матери, что воспитание идет совсем по другому пути, нежели у нас. :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Матюшина мама писал(а):
Единственное не всегда сразу срабатывает фантазия относительно того, что предложить в качестве альтернативы.


СтОит только начать...а фантазия "подтянется" ! :Bravo:

А вот слова
Цитата:
"Недопустимо", "От такого поступка плохие последствия", "Это грустно"

для ребенка звучат слишком абстрактно... Увы, у детей образ мышления устроен так, что они легче воспринимают только конкретные примеры и слова.
Нельзя - значит нельзя! И не обязательно нужны пространные объяснения - ПОЧЕМУ нельзя... Гораздо действеннее тут же показать (или сказать) ЧТО МОЖНО ! :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
НЕспящая писал(а):
для ребенка звучат слишком абстрактно..
возможно, но до моего ребенка они доходят и действуют лучше, чем нельзя, даже при проговаривании альтернативы. Потому что не всегда возможно предложить альтернативу, точнее не на все действия.
Пример: плюнул в кого-то, капризничает по утрам при сборе в детский сад.
Что мне тут ему предложить?
Ты не плюй, а иди порисуй в альбоме? или
Ты не собирайся быстро в детский сад, а давай поиграем в машинки?
Ну может у меня с фантазией туго, тоже допускаю и такой вариант.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июл 2006
Сообщений: 1225
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Матюшина мама писал(а):
Пример: плюнул в кого-то, капризничает по утрам при сборе в детский сад.
Что мне тут ему предложить?
Ты не плюй, а иди порисуй в альбоме? или
Ты не собирайся быстро в детский сад, а давай поиграем в машинки?
Ну может у меня с фантазией туго, тоже допускаю и такой вариант.


Тоже фантазия иногда подводит :unknown: , но на твои варианты что-то вроде этого бы сказала :wink:
- Поплевать хочется? - Пойдем в ванну поплюём, а людям это неприятно.
- а на то, что собирается в сад долго - Ты в какой шапке/рукавицах пойдешь, в этой или в этой/Мы на лифте спустимся или пешком по лестнице? Какую игрушку сегодня с собой возьмешь, эту или эту?

А вообще стараюсь (не всегда конечно получается), вместо всяких НЕ бегай, НЕ шуми, НЕ залазь, НЕ кричи - говорить все в позитивной форме: Говори тише, иди помедленей, залазь осторожно...

Насчет того, что если НЕЛЬЗЯ, то обязательно предложить то, что МОЖНО - полностью согласна

Ну и строгие НЕЛЬЗЯ, конечно должны быть в отношении того, что опасно для жизни, тут уж без вариантов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Антошкина мама писал(а):
- а на то, что собирается в сад долго - Ты в какой шапке/рукавицах пойдешь, в этой или в этой/Мы на лифте спустимся или пешком по лестнице? Какую игрушку сегодня с собой возьмешь, эту или эту?

Анют, пробовала именно так, так он сидит и по 15 минут выбирает себе колготки, потом еще столько же футболку, потом ищет минут 10 игрушку и так можно вообще в сад опаздать. Т.е. для нас это не вариант.
Про поплевать поняла, спасибо учту, правда в нашем случае последовала стояние в углу и осознание ошибки с последующим "Прости", т.к. плюнул в бабушку.
Бабушка хотела проигнорировать, но мы с мужем не дали в этом вопросе спуска, т.к. считаю это недопустимым.
Я ему сказала: Если ты огорчен или чем-то расстроен, или тебе что-то не нравится, то просто скажи словами.
Прощения попросил, вроде бы осознал свою вину.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июл 2006
Сообщений: 1225
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Матюшина мама
Кать, ну все верно. Все зависит от конкретной ситуации. От этого и пляшем)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 фев 2008
Сообщений: 634
Поблагодарили: 3 раза
[quote="НЕспящая
И очень важно в данной ситуации и папу "правильно воспитать"! Ибо стоит один раз покритиковать, другой.... Он ведь может потом совсем устраниться от процесса воспитания... По типу: "Ты же все лучше меня знаешь, вот и воспитывай сама!" [/quote]

Вот-вот, я тоже спугнуть боюсь, чтоб не устранился, своего очень долго, постепенно приучала, что "папа купает малыша", конечно, не каждый раз, не все время, но это его занятие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2009
Сообщений: 7484
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 425 раз
Девочки, а как объяснить ребенку что драться нельзя?
Я ему говорю:драться нельзя. А тут его начинают обижать, он плачет, я говорю: дай сдачи.

Как объяснить ребенку которому всего-то 2 г 10 м в каких случаях можно драться, а в каких нет.
Какие слова подобрать чтобы ему понятно было?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 фев 2009
Сообщений: 4902
Откуда: ***
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 340 раз
я где то читала, что ребенок вообще не воспринимает частицу "не", своей малой я очень редко говорю, стараюсь контролировать, говорю больно будет, киске больно, итд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2009
Сообщений: 7484
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 425 раз
Так в том-то и дело, что слова что кому-то больно по-моему его не трогают. По крайней мере реакции никакой, пнем кота, мама скажет что коту больно, а мы головой покиваем и опять пнем....

Хотя до садика мы такими не были. Вот как в садик пошли так и началось....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Юшка писал(а):
я где то читала, что ребенок вообще не воспринимает частицу "не", своей малой я очень редко говорю, стараюсь контролировать, говорю больно будет, киске больно, итд.
+1. Частицу "не" не только дети, ее и Вселенная не воспринимает.
И когда мы говорим: Не хочу быть бедным, то что слышит Вселенная? Вот и с детьми также, ИМХО.
olga25* Вы пробовали более детально с ним поговорить и проговорить его чувства при этом, чувства кота? Не верю почему-то, что реакции никакой.
Обычно дети маленькие очень дорожат родителями и их чувствами, поэтому когда говоришь, что маме неприятно, когда обижают кота, ему больно, то это действует (у нас всегда на 100%).
Не замечали, что если маме заплакать, то ребенок всегда ее жалеет? Почему? Потому что он тоже расстраивается, ну вот и здесь также.
Если ему не жалко кота, то переведите стрелки в итоге на себя примерно таким способом как выше написала.
Ну бывает еще и такое (у нас было): ударил папу раз (папа сказал, что ему больно), ударил два. После второго раза папа ему дал сдачи (ну не так сильно конечно, но чтоб понял, что это не поглаживание). Этого бывает обычно достаточно, чтоб ребенок понял, что может получить сдачи и с другой стороны учится сам давать сдачи и вести диалог.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
У нас в обиходе: нельзя, не надо, опасно, больно, а-яяй, вава. сейчас еще добавилось: дядя ток укусит.
особенно сыну нравится вава
он начинает повторять вава, вава. и тыкать пальцем туда где нельзя :D
с дочей практически не было нельзя, с чем потом долго боролись


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2009
Сообщений: 7484
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 425 раз
Матюшина мама, спасибо, попробую, надеюсь подействует. Дествительно, ведь если мама плачет ребенок тоже расстраивается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
olga25* писал(а):
Девочки, а как объяснить ребенку что драться нельзя?
Я ему говорю:драться нельзя. А тут его начинают обижать, он плачет, я говорю: дай сдачи.
Как объяснить ребенку которому всего-то 2 г 10 м в каких случаях можно драться, а в каких нет.
Какие слова подобрать чтобы ему понятно было?


А может поиграть с ребенком в игру "ЗЕРКАЛО" ( или "ТЕНЬ")?

Ребенок что-то делает, вы в точности повторяете за ним все его движения. Он погладил - вы погладили, он шлепнул вас по руке (сами подскажите это действие), и вы его в ответ шлепните!
Дело в том, что дети в этом возрасте не воспринимают речи-поучения, наглядный пример для них более действенен!
Эта игра научит его поступать с другими так, как они с ним. Если кто-то его обидит - он САМ даст сдачи. Если кто-то с ним играет, он тоже будет играть и в драку не полезет...
Попробуйте... а вдруг? Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Юшка писал(а):
я где то читала, что ребенок вообще не воспринимает частицу "не", своей малой я очень редко говорю, стараюсь контролировать, говорю больно будет, киске больно, итд.


Ребенок отлично воспринимает все, что закладывают в него родители!
И такие понятия,как НЕЛЬЗЯ и МОЖНО, ХОРОШО и ПЛОХО, хочется нам или нет, но всегда будут присутствовать в его жизни... И увы, печальное будет будущее , если ребенок не поймет, что есть рамки, за которые выходить не положено.

Не думаю, что психика ребенка будет более травмирована словом НЕЛЬЗЯ, чем словом НЕ НАДО... Суть-то одна... Главное - он осознает, что есть некие табу. Плохо только , если этих "табу" будет очень много и часто... :Yahoo!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 79 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]