Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 749 ]  Страница 1 из 38  1, 2, 3, 4, 5 ... 38След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Нам полтора годика почти, понимаю что еще маленький, возможно :unknown: но вопрос такой, как научить ребенка давать сдачи? В большинстве соседские дети постарше, и есть любители толкнуть, замахнуться, ударить, кинуть чем-нибудь :pardon: ...знаю что сына достаточно силен чтобы дать сдачи в ответ, а он так теряется, бежит ко мне, видно, что расстроен, беру на руки, целую и отпускаю обратно...

И с мужем недавно схлестнулись по этому поводу, Марик кинул в меня бутылку, муж сказал что надо в ответ в него кинуть, чтобы учился сдачи давать. На что я сказала что это не выход, чтобы мы так обучали его давать сдачи, потому как ребенок потом может и на нас руку поднимать :sorry:

Ну и соственно повторю вопрос: как научить ребенка давать сдачу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 26 июн 2008
Сообщений: 1435
Откуда: Jp. Tokyo
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 72 раза
Я своего учила таким образом.
Говорила ему, представь, что я, это тот мальчик который тебя толкнул или ударил, ты должен дать ему сдачи, и он на мне учился . Но в тот момент он, как бы не маму толкал, а того мальчика, так, что проблема бить родителей думаю не возникнет. Так отработав удары, он стал смелее и теперь очень хорошо может за себя постоять. Таких уроков потребовалось 2,3 не больше. А по первости был точно такой же как ваш.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
lantsepup писал(а):
Я своего учила таким образом.
Говорила ему, представь, что я, это тот мальчик который тебя толкнул или ударил, ты должен дать ему сдачи, и он на мне учился . Но в тот момент он, как бы не маму толкал, а того мальчика, так, что проблема бить родителей думаю не возникнет. Так отработав удары, он стал смелее и теперь очень хорошо может за себя постоять. Таких уроков потребовалось 2,3 не больше. А по первости был точно такой же как ваш.

А еще лучше, наверно, папу под это дело подставить :D
И в каком возрасте вы его так обучили? Не рано нам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 1168
Откуда: Анисимова
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 41 раз
сама этим же вопросом мучаюсь, мальчик один есть драчливый, так моя дочь в напряжении при одном его появлении, не может раскованно себя вести, ждет "подачи"... но я с этими навыками боюсь перестараться, а вдруг начнет лупить кого непопадя :%)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
еще рано учить этому, до 4 лет еще манера поведения будет несколько раз меняться, возможно даже радикально


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
orvik писал(а):
еще рано учить этому, до 4 лет еще манера поведения будет несколько раз меняться, возможно даже радикально

Меня просто пугает что в результате бездействие может привести либо к забитости, либо потом наоборот к чрезмерной агрессивности...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Мышуля писал(а):
сама этим же вопросом мучаюсь, мальчик один есть драчливый, так моя дочь в напряжении при одном его появлении, не может раскованно себя вести, ждет "подачи"... но я с этими навыками боюсь перестараться, а вдруг начнет лупить кого непопадя :%)

Вот в этом и вопрос, чтобы научился давать сдачи, а не лупасить просто так... :unknown:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 2452
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз
orvik писал(а):
еще рано учить этому, до 4 лет еще манера поведения будет несколько раз меняться, возможно даже радикально

абсолютна согласна! И хотя моя еще не прошла всех этапов, но даже сейчас я это понимаю.
Была очень удивлена, прочитав первый пост :pardon:
В полтора года естественно ребенок реагирует на агрессию в свой адрес ища защиты у мамы. Когда подрастет, то сам будет как эти соседские дети
Йева писал(а):
В большинстве соседские дети постарше, и есть любители толкнуть, замахнуться, ударить, кинуть чем-нибудь

И тогда маме придется решать другую проблему: как научить ребенка, что такое поведение - плохо.
Ну и естественно, давать сдачи ребенок научится в процессе общения с другими детьми, в конкретных ситуациях и при необходимости при участии родителей. Но никак не "тренируясь" заранее :%) Может тех детей, что дерутся, толкаются у вас на площадке, родители тоже учили давать сдачи? 8)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Maruska писал(а):
orvik писал(а):
еще рано учить этому, до 4 лет еще манера поведения будет несколько раз меняться, возможно даже радикально

абсолютна согласна! И хотя моя еще не прошла всех этапов, но даже сейчас я это понимаю.
Была очень удивлена, прочитав первый пост :pardon:
В полтора года естественно ребенок реагирует на агрессию в свой адрес ища защиты у мамы. Когда подрастет, то сам будет как эти соседские дети

А я и не удивляюсь этой реакции ребенка,это повествование...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Maruska писал(а):
И тогда маме придется решать другую проблему: как научить ребенка, что такое поведение - плохо.
Ну и естественно, давать сдачи ребенок научится в процессе общения с другими детьми, в конкретных ситуациях и при необходимости при участии родителей. Но никак не "тренируясь" заранее :%) Может тех детей, что дерутся, толкаются у вас на площадке, родители тоже учили давать сдачи? 8)

Я об этом и спрашиваю как научить давать сдачи, а не драться...
Может тех детей, что дерутся, родители тоже учили давать сдачи, а может и нет...этого мы не знаем, и не узнаем...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 2452
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз
Йева писал(а):
А я и не удивляюсь этой реакции ребенка,это повествование...

тогда с чего именно сейчас вам взбрело в голову, что ребенка уже пора учить давать сдачи? Мой совет - не бегите впереди паровоза :angel: вы не пропустите тот момент, когда это действительно понадобится :) (если понадобится, конечно :wink: т.к. дети и сами прекрасно всему учатся)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 2452
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз
Йева писал(а):
Я об этом и спрашиваю как научить давать сдачи, а не драться...

зачем вам сейчас давать сдачи?????? В таком возрасте он не поймет, чем отличается "дать сдачи" от "драться".
И еще... мы тоже гуляем на площадке... и более старшие дети могут толкнуть, ударить, но ни разу не было, чтобы просто так. В основном защищают что-то свое или просто не хотят, чтобы им мешали играть. Это поведение объяснимо и понятно. И мне почему не приходило в голову, что нужно учить давать сдачи :roll:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 1168
Откуда: Анисимова
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 41 раз
Maruska
видимо и правда вашего ребенка не били просто так


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Maruska писал(а):
Йева писал(а):
А я и не удивляюсь этой реакции ребенка,это повествование...

тогда с чего именно сейчас вам взбрело в голову, что ребенка уже пора учить давать сдачи? Мой совет - не бегите впереди паровоза :angel: вы не пропустите тот момент, когда это действительно понадобится :) (если понадобится, конечно :wink: т.к. дети и сами прекрасно всему учатся)

Потому что именно сейчас столкнулись с таким, поэтому и возник вопрос. И порой дети так и не научаются реагировать на физическую обиду, я говорю не голословно, а с рассказов собственного мужа, что он с детства не мог ответить обидчику, а в результате это вызывало внутренний конфликт и порождало затаенную обиду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Maruska писал(а):
И еще... мы тоже гуляем на площадке... и более старшие дети могут толкнуть, ударить, но ни разу не было, чтобы просто так. В основном защищают что-то свое или просто не хотят, чтобы им мешали играть. Это поведение объяснимо и понятно. И мне почему не приходило в голову, что нужно учить давать сдачи :roll:


Ну смотря что считать "не просто так"...потому что он стоит рядом и мешает пройти (на площадке 5 на 5 метров)? Или потому что он кормит голубей, а тот ребенок считает голубей своей собственностью? Или может потому что его мама не обнимает? Меня не интересуют мотивы такого поведения другого ребенка. А ситуации когда Марик "покушается" на чье-то я решаю сама, либо делаю замену, которая устраивает другого ребенка, либо, если другого ребенка не устраивает, то спокойно забираю у Марка чужую собственность и отвлекаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Йева
в таком возрасте нужно учить ребенка уважать себя,как личность,любить себя. Тогда у него уже будет уверенность в своих силах. И не нужно его жалеть -иначе,он будет зависеть от вашего участия в этом деле. Ну а позже.. помню мой в 3 года с садика пришел и рассказал,как мальчик его толкает и щипает..Ну я своему говорю: "Значит так, подходишь к мальчику, берешь его за грудки (показала как) и говоришь - ещё раз меня тронешь - получишь! Всегда надо предупредить для начала. Если не поймет и будет продолжать- толкни его в плечо или в спину сильно." Сына мой приходит на следующее утро в сад. Раздевается. Тут выбегает тот самый мальчик. Мой резко к нему подлетает, хватает за грудки и орет на всю раздевалку: "Если будешь драться..." ..потом вспоминает,что надо сказать..и заканчивает: "То я буду кусаться!". В общем,мальчик к нему больше не лез)))) Ну а он почувствовал что может за себя постоять.. И теперь вот в пару раз в школу уже вызывали :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Shelest писал(а):
Йева
в таком возрасте нужно учить ребенка уважать себя,как личность,любить себя. Тогда у него уже будет уверенность в своих силах. И не нужно его жалеть -иначе,он будет зависеть от вашего участия в этом деле. Ну а позже.. помню мой в 3 года с садика пришел и рассказал,как мальчик его толкает и щипает..Ну я своему говорю: "Значит так, подходишь к мальчику, берешь его за грудки (показала как) и говоришь - ещё раз меня тронешь - получишь! Всегда надо предупредить для начала. Если не поймет и будет продолжать- толкни его в плечо или в спину сильно." Сына мой приходит на следующее утро в сад. Раздевается. Тут выбегает тот самый мальчик. Мой резко к нему подлетает, хватает за грудки и орет на всю раздевалку: "Если будешь драться..." ..потом вспоминает,что надо сказать..и заканчивает: "То я буду кусаться!". В общем,мальчик к нему больше не лез)))) Ну а он почувствовал что может за себя постоять.. И теперь вот в пару раз в школу уже вызывали :lol:

Спасибо :Rose: будем делать упор на уважение себя...а как вы это делали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 17 янв 2009
Сообщений: 643
Откуда: ;)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 10 раз
Мы своего давать сдачи пока не учим, но для профилактики он с папой "борется" по вечерам: и время приятно проводят, и ребенок учится бороться, силу свою соизмерять итд...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Галина
С нами с: 30 июн 2008
Сообщений: 163
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз
У меня с сыном в том возрасте была такая же ситуация. Тогда уго обижали просто так: чтобы злобу свою снять на младшем, раздухорился не заметил и т.д. Я с ним беседовала, говорила что так плохо поступать. Но и не забывала поговорить с мамой того ребенка. Если уже знала что она не вминяемая, то просто туда не шла с детем, но чаще после моего замечания все вставало в норму, т.к. по моему только взгляду было видно что я и по соплям могу за сына мамаше съездить.
После 2 лет ситуация изменилась. Он уже самстал бороться и не отдавать свои лопатки и машинки и сдачи стал сам давать, но первый не лезет, т.к. знает что это плохо. А с одним мальчиком, кот. его регулярно толкает и отбирает все он и сам теперь не хочет общаться. Но чаще я нахожусь рядом с детьми, разруливаю ситуацию, пытаюсь все объяснить и слежу кто виноват в драке. Сейчас они действительно начинают толкаться и драться в ответ на личные посягательства. Но тут сосет один-быть рядом с детем и принимать участия в их играх и в процессе учить общаться с другими детьми.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 1180
Изображений: 1
Откуда: люблю Эгершельд :)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз
Йева писал(а):
Нам полтора годика почти, понимаю что еще маленький, возможно :unknown:

Слишком рано, слишком маленький. Подождите всего несколько месяцев и удивитесь произошедшей перемене.
У меня два сыночка и доченька


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 749 ]  Страница 1 из 38  1, 2, 3, 4, 5 ... 38След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]