Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 131 ]  Страница 3 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
А мне хочется быть не только мамой. Материнство - это всего лишь часть моей жизни.
Когда-то мне пришла в голову еретичная мысль "Дети - это самое ценное в моей жизни, но не самое главное"


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 сен 2008
Сообщений: 2166
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Аврора писал(а):
Материнство - это всего лишь часть моей жизни.

:Bravo: :smile: согласна,
эта часть очень много значит, но она не единственная :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 сен 2008
Сообщений: 282
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 19 раз
Ленорчик писал(а):
почитайте его книгу и книгу Хеллингера,в частности главу "Отношения между М и Ж".Может,что-то новое для себя всё-таки откроете.


А название обсуждаемой книги Хеллингера можно?:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2009
Сообщений: 445
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Думаю, что любви для ребёнка много не бывает...
А душит излишняя опека, давление, неуважение его чувств, мыслей, желаний, навязывание своего.... и, естественно, всё это с самыми добрыми намерениями
А ведь всё просто и сложно одновременно...
Просто, потому что мы знаем, как всё должно быть в идеале (жена любит и уважает мужа, потому что его есть за что уважать, а муж - жену (по такому же принципу), а вдвоём они любят и уважают своего ребёнка, а ещё своих родителей и т.д. и т.п. и много всего того, за что и ребёнок будет не только любить своих родителей, но и уважать их)
А сложно, потому что до идеала надо дорасти...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2008
Сообщений: 5143
Откуда: Космополит
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 224 раза
Аврора писал(а):
А мне хочется быть не только мамой. Материнство - это всего лишь часть моей жизни.
Когда-то мне пришла в голову еретичная мысль "Дети - это самое ценное в моей жизни, но не самое главное"

Еретичная, но у нее есть свои приспешники. И я в их числе.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 май 2006
Сообщений: 805
Откуда: VVO - OVB
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз
Shanti писал(а):
А название обсуждаемой книги Хеллингера можно?:)

Можно. :-) "И В СЕРЕДИНЕ тебе станет легко" ;-)



За это сообщение автора Пузинка поблагодарил: Shanti
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
Svet_lana писал(а):
А душит излишняя опека, давление, неуважение его чувств, мыслей, желаний, навязывание своего.... и, естественно, всё это с самыми добрыми намерениями
А ведь всё просто и сложно одновременно...
совершенно верно, только мамы, которые страдают этой опекой называют это любовью. Вот в этом и суть вопроса. Мать думает, что это у нее любовь такая и окружающим она это именно под соусом любви преподносит, что она типа опекает из-за огромной любви. А окружающим и ребенку в том числе не видно любви, им видно только сверхопеку и сверхвнимание.
Svet_lana идеальным стать невозможно, да и понятие идеального человека у каждого свое. Кто-то стремится к нему, а кто-то принимает себя таким какой он есть.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
да, что-то прям захотелось всё-таки найти Некрасова в полном изложении...
но тем не менее, я считаю, что у семейных психологов слегка перекошенная статистика - вряд ли в ней учтены обычные семьи, у которых не возникло нужды обращаться за помощью профессионала.

П.С. Владмама - очень уютное название для форума. для меня намного привлекательнее, чем "Владсупруги" или "Владкарьера".


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
Верса :D , ну эту книгу легко скачать в инете. Учитывая Ваш настрой вряд ли прочтете ее до конца :D
Верса писал(а):
что у семейных психологов слегка перекошенная статистика - вряд ли в ней учтены обычные семьи, у которых не возникло нужды обращаться за помощью профессионала

Все верно, они говорят только о тех, кто к ним пришел. Но порой даже не нужно, чтоб к ним кто-то приходил. Я не психолог, но интересуюсь этой темой (так сказать хобби у меня такое) и даже я вижу семьи сразу проблемы в расставлении приоритетов. Вы скажете: слишком самонадеянно, откуда такая уверенность. И я не претендую тут на истину в первой инстанции, но скажу все же. Что многие семьи не хотят копать глубину и причину возникших проблем с ребенком или мужем, женой. Для них все гораздо проще и очевиднее на первый взгляд, а мне со стороны (даже с моими знаниями и опытом в данной сфере) сразу видно что и как поставлено в этой семье. У меня много друзей и мало кто из них ходит к психологам и на первый взгляд они почти все чудесные семьи, но проблемы с детьми и во взаимоотношениях М-Ж есть абсолютно у всех и я, кстати, тоже сама не исключение.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
Матюшина мама
:friends: несмотря ни на что!


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
Верса :D :friends:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Верса писал(а):
да, что-то прям захотелось всё-таки найти Некрасова в полном изложении...
но тем не менее, я считаю, что у семейных психологов слегка перекошенная статистика - вряд ли в ней учтены обычные семьи, у которых не возникло нужды обращаться за помощью профессионала.


Подарили мне как-то люди добрые книжонку "Путы материнской любви", вышеупомянутого автора.
Со всех сторон книжки на вас глядят портреты автора. Вступление. Цитата:"Книга "Материнская любовь", предшественница этой книги, наделала много шума в обществе... Для многих психологов эта книга стала настольной и помогает решать сложнейшие семейные вопросы". Скромняга какой, думаю, даже Карл Юнг такой популярности позавидовал бы. Дальше еще на несколько страниц по нескольку "Я" в каждом абзаце. Дальше- на много страниц смеси разных историй, перемешанных с авторскими заметками, вроде этих:
" По мере того, как мать уделяла все больше внимания больному сыну, его проблемы нарастали. Он падает с третьего этажа, его спасают, причем мать отдает ему свою кровь прямым переливанием. Муж лишенный внимания и любви, серьезно заболел. Через некоторое время младший сын связался с наркоманами и погиб." Конец истории. Сразу следует история: "Мальчик оказался в больнице, ему сделали операцию, но положение его становилось все хуже, а в какой-то момент безнадежным. И тогда хирург привела ко мне родителей мальчика. Я попросил их прослушать курс лекций (прим. - его лекций, разумеется). Они многое осознали и стали сближаться. К концу курса лекций их сына уже выписали из больницы". Конец истории. :ps_ih:
Потом как-то читаю ДомашнийОчаг. Его статья о том, как женщина во время бер-ти больше должна думать о сексуальном удовлетворении мужа, чем о себе и будущем ребенке, т.к. он (Муж!) в это время очень раним :sh_ok: . Получается, что токсикоза, угрозы невынашивания, больниц и пр. быть в принципе не должно, а иначе - сама виновата.

У автора, на мой взгляд, мания величия + похоже небезпроблемные отношения с женщинами. Своими рассуждениями он больше похож не на мудрого и понимающего Партнера, Мужа, Отца, а на капризного ребенка, оспаривающего с настоящими детьми все ту же женскую любовь. По словам автора складывается ощущение, что любовь женщины - это пирог, который разрезается на части и делится между мужем, детьми и еще чем-то кем-то. Мужу должно достаться больше всех :)-(: . Прям как в обезьяннике макаки делят мандарины, наблюдала однажды :-) .

В этой теме было куда больше мудрых рассуждений - что есть, а что нет любовь для ребенка. И как необходима любовь в семье в целом и к мужчине, в частности.
А вот фразы для книжек и статей типа "Путы материнской любви" или "Задушенные любовью" - не более, чем популизм.


Последний раз редактировалось Январь 21 сен 2009, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Я Некрасова так и не смогла осилить,ибо начал он не с того и акцент делает не на том-ИМХО. ПРимеры дословно воспринимать не надо,так как каждый ищет во всём подтверждение своей теории.Ситуацию можно извратить и подогнать под множество теорий,даже если они будут противоречить друг другу. У Некрасова важна сама мысль,которая возникла у него на волне беби-бума и того отношению к ребёнку,которое всегда было популярно-гиперопека.Естественно гиперопека рождается от чрезмерной любви,когда родители пытаются оградить ребёнка от его собственного опыта и научить на своих ошибках.Классическая фраза:Я знаю лучше тебя,потому что я взрослая, а ты маленький. подстелю тебе соломинку и не дам набить шишку,потому что ты маленький, а я твоя мама, я оберегаю тебя от всего плохого в этом мире. Именно такое отношение губительно для психики ребёнка и для его дальнейшей осознанной жизни.Всем сомневающимся рискну предложить начать с Хеллингера,название книги тут уже озвучили.Там нет мистицизма,всё объяснено доступно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Верса писал(а):
да, что-то прям захотелось всё-таки найти Некрасова в полном изложении...

Начните лучше с Хеллингера.Вы поймёте,что стремитесь к тому, что даёт человеку чувство удовлетворения от жизни и того,что он всё делает правильно :smile: В человеке заложено это стремление как в животных на уровне инстинкта,только различные сферы жизни,такие как воспитание,общественное мнение,школа и т.п.,пытаются убедить человека в другом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
Ленорчик писал(а):
Верса писал(а):
да, что-то прям захотелось всё-таки найти Некрасова в полном изложении...

Начните лучше с Хеллингера.Вы поймёте,что стремитесь к тому, что даёт человеку чувство удовлетворения от жизни и того,что он всё делает правильно :smile: В человеке заложено это стремление как в животных на уровне инстинкта,только различные сферы жизни,такие как воспитание,общественное мнение,школа и т.п.,пытаются убедить человека в другом...

я хотела найти Некрасова для того, чтобы убедиться в собственной правоте :D


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
Верса тоже правильно. :smile: На самом деле я, например, прочитала уже ни одну книгу и ни одного автора, но стараюсь все же фильтровать информацию и для себя не беру за аксиому полностью одного автора, а от каждого понемногу, именно те, моменты, которые меня зацепили. Как я поняла Некрасова - я уже написала, после его книги не стала матерью-кукушкой, но и вспомнила, что еще есть муж, т.к. до этого очень часто была погружена полностью в ребенка (именно и мыслями, и делами).
Январь писал(а):
В этой теме было куда больше мудрых рассуждений - что есть, а что нет любовь для ребенка. И как необходима любовь в семье в целом и к мужчине, в частности.
Мне кажется, что эти мысли и рассуждения как раз и рождаются после прочтения той или иной литературы или статьи, т.к. заставляет нас посмотреть на ситуацию под другим углом.
Лично мой девиз главный: без фанатизма (хотя порой увлекаюсь :D ).
У меня есть одна подруга, которая много читает и мы с ней очень часто обсуждаем прочитанное и наши ошибки, наши действия в будущем. Но пародокс в том, что потом все равно наступаем на те же грабли (что она, что я), т.е. если книгу прочитать и быть отчасти с ней согласным даже, то это еще не говорит, что мы так действуем. Ну да популизмом тоже занимаемся :D


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Верса писал(а):
я хотела найти Некрасова для того, чтобы убедиться в собственной правоте :D

А вот это вам зачем,не пойму? :rolleyes: Если уверены в себе,что у вас все хорошо и для вас "правильно",смысл?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
Ленорчик
ну надо же начинать с чего-то :D
я когда-то читала Доктора Спока, Владимира Леви "Нестандартный ребенок", не помню авторов "Как правильно любить детей". те книги мне были ближе.
а Некрасов.. из вступления вообще мало что понятно, думаю, что дальше должны появиться "мудрые мысли" :smile:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
Мне один человек сказал, что Спок это вообще зло, если использовать его книгу в воспитании детей, то можно неврастеников вырастить. Это я не к тому, что у Вас Верса такой ребенок, нет-нет, это я просто мнение авторитетного для меня человека высказала. Сама то я его не читала. :oops:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Задушенные любовью
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
martha*** писал(а):
сын моей знакомой, запираясь в соей комнате, посылал ей бумажные самолетики. на них было написано "мама, я от тебя устал"

:%) :ROFL: креативщик)))
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 131 ]  Страница 3 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]