Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 41 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неряхи и ленивицы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
С маленькими детьми тяжело соблюдать порядок в доме. А тут еще неубранные игрушки, крошки под столом, фантики от конфет... Как научить ребенка быть аккуратным и беречь мамин труд? Ваши предложения. :D
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неряхи и ленивицы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 7676
Изображений: 8
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 192 раза
заняться медитацией)))))))))))))))))
у нас игрушки убираются , когда уже начинаешь их "выкидывать на помойку" :(
Что-то делает, помогает немного, но это пока только игра, никакой системы...
ну вот мусор за собой в ведро уносит...
или одежду в стирку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неряхи и ленивицы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 окт 2008
Сообщений: 14540
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 823 раза
Я считаю что к порядку надо с детства приучать.
Например, когда ребенок был маленький, кормила его супом, немного проливалось на стол, я тут же брала тряпочку и вытирала.
И сейчас, если прольет, ребенок тут же говорит "мама, я пролил, вытереть надо"
Берет салфетку и вытирает.
Если я скажу ему, мол оставь так, я сама чуть позже вытру, он настаивает чтобы я сразу же вытерла все.

А мусор выбрасывать в ведро тоже давно приучила. Говорила, что бросать нигде нельзя фантики, всякий мусор, надо выбрасывать. И он всегда выбрасывает. Даже бывает хорошее что то выбрасывает :mrgreen:

Единственное что игрушки не всегда убирает :(
Одно время придумала игру "кто быстрее соберет" и мы соревновались
Ему интересно было и быстро-быстро все собирал, а потом надоело
Моему сыну 12 лет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неряхи и ленивицы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Очаровашк@ писал(а):
Единственное что игрушки не всегда убирает

Немного переставлю слова: всегда не убирает, это я про младшенького :D Каждый раз пререкания и как итог-давай вместе! :lol:
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неряхи и ленивицы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Когда мои сыновья были маленькие, я в вопросах порядка действовала двумя методами .

ПЕРВЫЙ
Если ребенок что-то уже может делать, но ленится, то тут поступала следующим образом: Так как ребенку очень трудно резко, сразу отключаться от игры, то выводила его из его игровой фантазии постепенно.
Где-то за полчаса до наступления момента "ИКС", когда уже пора спать (идти гулять, кушать и т.д.), говорила первый раз "Закругляемся, пора наводить порядок, у тебя осталось 30 минут!"
Через 15 минут следовало второе предупреждение. И через полчаса - последнее, твердое "НАДО!"
Больше ничего не говорила, не настаивала, не упрашивала, не помогала. Ребенок шел спать, есть или гулять...
НО.....все, что не было убрано - убиралось в коробку в недоступное сыну место. И на следующий день он этих игрушек не получал.
Через день, со словами : " Отдаю тебе твои игрушки, но в следующий раз, то, что не будет убрано, ты не получишь ДВА дня! Есть такая пословица, сынок : "Любишь кататься, люби и саночки возить", то есть, если ТЫ играешь, то ТЫ и должен убираться, а если не хочешь убираться, то извини, и играться не будешь".

Не знаю, может и жестко, но у меня у детей всегда в комнате был порядок, и никогда никаких проблем по этому поводу не возникало. Они и сейчас, будучи взрослыми, убираются "не из-под палки", и любят жить в чистоте и уюте.

ВТОРОЙ
Превращать обязанности в мечту.
"Вот станешь взрослым, и тебе доверю помыть тарелочку. Так ребенок не мог дождаться, когда же ему наконец-то РАЗРЕШАТ помыть посуду и постирать носочки!
Ну, а когда уж наконец-то ты "признаешь", что сынок стал взрослым, и "доверяешь" ему что-либо помыть или постирать, тут уж не надо скупиться на похвалу!!! "Как же ты чисто помыл (постирал, убрался, протер) !!! Я даже не ожидала, что у тебя ТАК хорошо получится!! Да..ты стал совсем взрослым! Помощник ты мой!! Умница!!! и т.д."
И тогда скучные обязанности превратятся в праздник самостоятельности и показа собственной значимости и взрослости!

Во всяком случае, у нас в семье было так.. До сих пор мальчишки и посуду моют, и свои личные вещи сами стирают... Может еще кому-то пригодится? Удачи!!! Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неряхи и ленивицы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 май 2009
Сообщений: 1792
Откуда: за океаном
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 83 раза
Cына пока только выкидывает за собой подгузник в мусорку :D

А если серьезно, даю ему детские печеньки мелкие такие в чашке и он с ней по дому ходит, конечно же часто опрокидывает, научился их подбирать и обратно в чашечку складывает. Кончено не всегда он это делает, через раз.

Офф. Я теперь знаю когда он что-то натворил, он говорит "О-ооо", смешно так звучит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неряхи и ленивицы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Очаровашк@ писал(а):
Я считаю что к порядку надо с детства приучать.
Например, когда ребенок был маленький, кормила его супом, немного проливалось на стол, я тут же брала тряпочку и вытирала.
И сейчас, если прольет, ребенок тут же говорит "мама, я пролил, вытереть надо"
Берет салфетку и вытирает.
Если я скажу ему, мол оставь так, я сама чуть позже вытру, он настаивает чтобы я сразу же вытерла все.

А мусор выбрасывать в ведро тоже давно приучила. Говорила, что бросать нигде нельзя фантики, всякий мусор, надо выбрасывать. И он всегда выбрасывает. Даже бывает хорошее что то выбрасывает :mrgreen:

Единственное что игрушки не всегда убирает :(
Одно время придумала игру "кто быстрее соберет" и мы соревновались
Ему интересно было и быстро-быстро все собирал, а потом надоело


Это про нас :smile:
Если во время еды запачкал руки, будет сидеть с растопыренными пальцами пока не помоешь :D
мусор выбрасывает, подметает, пол моет
а про игрушки появился прикол - если не хочет собирать, а я настаиваю, то специально их раскидывает и смотрит на реакцию :shock:
с дочей сейчас очень трудно, т к в маленьком возрасте не приучала ее а наоборот старалась сама все сделать, в ее комнате например постоянный бардак :%)
если я навела порядок то через час будет тот же бардак.
основная проблема в том, что берет что то и не ложит на место, а куда придется
правда посуду моет :smile:
два года назад с нами жила немного бабушка и ходила за ней по пятам и диктовала: сняла форму, вешай сразу, вещи складывай на стул и т д :%)
результаты были :good:
жаль ненадолго потому как у меня нет столько времени :unknown:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неряхи и ленивицы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
А я никак не могу приучить кушать так, чтобы мама потом под столом не ползала с тряпкой. Крошки, даже ложки и т.д. :o
Старшему однажды налила суп в грязную тарелку, так он теперь всегда за собой моет да и за нами. Помогло. :smile:
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неряхи и ленивицы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
valevsska писал(а):
Cына пока только выкидывает за собой подгузник в мусорку :D

Класс!!! Развитие аккуратности налицо!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

valevsska писал(а):
А если серьезно, даю ему детские печеньки мелкие такие в чашке и он с ней по дому ходит, конечно же часто опрокидывает, научился их подбирать и обратно в чашечку складывает. Кончено не всегда он это делает, через раз.

Нуу..... Москва тоже не сразу строилась.. Главное- зачатки уже есть!!! :good: :good: :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неряхи и ленивицы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Само очарование
Аватара пользователя
С нами с: 04 июн 2009
Сообщений: 1547
Изображений: 1
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз
моя умница уже могет сама веником или тряпкой пол убрать...не факт что будет чисто но все таки :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неряхи и ленивицы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
vladkristal писал(а):
.....а про игрушки появился прикол - если не хочет собирать, а я настаиваю, то специально их раскидывает и смотрит на реакцию :shock:
с дочей сейчас очень трудно, т к в маленьком возрасте не приучала ее а наоборот старалась сама все сделать, в ее комнате например постоянный бардак :%)
если я навела порядок то через час будет тот же бардак. основная проблема в том, что берет что то и не ложит на место, а куда придется.


Сынок сейчас "ищет ключик" от управления мамой! И если будете идти у него на поводу, то повторится ситуация с дочкой. Изображение
Мой тоже разбрасывал и смотрел. Я раз подняла, два... каждый раз строго говоря НЕЛЬЗЯ! (и пусть еще он слов не понимал, но ТОН родителей детишки начинают чувствовать очень рано). После третьего раза убрала игрушка так и осталась лежать на ковре. Сколько он плакал?!!! :cry: :cry: :cry: (сердце кровью обливалось, но сдержалась) . Потом просто убрала ТУ игрушку, достала ДРУГУЮ и дала, чтоб ребенка успокоить...и вы знаете, ДРУГУЮ он уже НЕ БРОСАЛ!! Изображение
Это только НАМ кажется, что они еще маленькие и НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ!!! А они у нас - такие хитрецы?!!! Поверьте, все, что НАДО - поймут сразу!!! :Yahoo!:

А насчет дочки, предлагаю испробовать метод : "все, что не на месте- ИСЧЕЗАЕТ". Должно сработать! Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неряхи и ленивицы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
lezhevi писал(а):
А я никак не могу приучить кушать так, чтобы мама потом под столом не ползала с тряпкой. Крошки, даже ложки и т.д. :o

Мне кажется, это просто возрастное... Не специально...Ну просто "валится" все изо рта, и баста! Перерастет! Изображение

lezhevi писал(а):
Старшему однажды налила суп в грязную тарелку, так он теперь всегда за собой моет да и за нами. Помогло. :smile:

Вот и чудненько!!! Нашла же способ? :Bravo:
Малыш подрастет, уже понятно - КАК действовать, и "Усе будет в порядке, шеф!" :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неряхи и ленивицы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Добронравушка писал(а):
моя умница уже могет сама веником или тряпкой пол убрать...не факт что будет чисто но все таки :smile:

:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Да это неважно...Чисто пока или нет... Главное - охоту "БЫТЬ ПОМОЩНИЦЕЙ" не отбить!
Лучше сейчас мамочка тайком за ребятёнком перемоет, чем потом всю жизнь ему "свой костыль" подставляет! Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неряхи и ленивицы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
НЕспящая писал(а):

Сынок сейчас "ищет ключик" от управления мамой!


А насчет дочки, предлагаю испробовать метод : "все, что не на месте- ИСЧЕЗАЕТ". Должно сработать! Изображение


с сыном я предупреждаю если мне не нравится как он играет с игрушкой (ломает например) или не убирает их, если не помогает, то убираю их на высокую полку. когда он просит поиграть, говорю, что он не послушался и поэтому пусть играет теми игрушками которые остались. помогает. но "проверяние" мамы пока в силе :D
а с дочей, это не выход, потому что у нее и тетрадь может лежать в другой комнате на шкафу и учебник - они то не могут изчезнуть.
сегодня вот опять легла спать, а на столе бардак. опять подняла ее порядок наводить. :%)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неряхи и ленивицы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 сен 2006
Сообщений: 3989
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз
Ко всем вышеперечисленным способам добавлю: каждый день привлекаю детей к уборке (игрушек, одежды, тарелок). Пусть 2-3 игрушки, а не все, но зато постоянно.
Вообще все вместе делаем, так как у меня погодки хорошо действует метод: кто больше уберет игрушек, кто хочет быть маминым помошником или кто хочет помочь мишке - бегут наперегонки
Или еще: кто хочет лепить пластилином? (почитать книжку, погулять, попить чаю....)А ну-ка быстро уберем кубики, а я пока достану пластилин
Обычно срабатывает
Если тупо сказать: уберите за собой игрушки- дети посмотрят на меня как на идиотку и слушать не станут
Дочку стараюсь приучать к порядку и обязательно между делом говорю: вот сложили полотенца (кофточки) на полку стопочкой-смотри как красиво получилось.
Она сама уже платочки-полотенца умеет складывать и класть на полку-ей это нравиться.
Или утром идем в садик: смотри-все твое-на твоей полке, а вещи братика-на его полке, здорово,да? все быстро можно найти
После таких разговоров она сама кладет резинки на место приговаривая:чтоб завтра все найти на своих местах


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неряхи и ленивицы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 1235
Откуда: ЮС
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
У нас есть хорошие знакомые, они тоже детей из грязной посуды кормили, только так приучили тщательно мыть посуду и убираться, больше ничего не помогало! :D
Мое мнение - ребенок ни в коем случае не должен привыкать к тому, что за ним постоянно моют-убирают! Знаю я таких детей...20-30 летних! :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Неряхи и ленивицы.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
missis.raf писал(а):
Знаю я таких детей...20-30 летних!

Согласна, такие всегда норовят сесть на шею и ножки свесить.
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2009
Сообщений: 254
Подскажите какими методами приучить ребенка убирать за собой игрушки, не разбрасывать вещи, заправлять за собой постель? :evil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 02 фев 2009
Сообщений: 200
Изображений: 1
Откуда: Ладыгина
Постою, послушаю. Такая же проблема. Нам 3, 4. Я уже начала думать, что рановато деть к зову совести призывать :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 02 фев 2009
Сообщений: 200
Изображений: 1
Откуда: Ладыгина
Посмотрела название подотдела. Действительно рановато :%)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 41 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]