Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 57 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наташа
С нами с: 06 окт 2009
Сообщений: 4942
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 149 раз
Девочки, может у кого был уже опыт в подобной ситуации - прошу совета... Я детей (сейчас разговор про старшую) учу быть добрыми, не жадными, справедливыми. Если тащит конфеты в детский сад, то так, чтобы на всех, включая воспитателей, хватило. Если играть во дворе, то всем вместе, не обижать, если ребёнок например не умеет быстро бегать или играть в бадминтон, не отстранять его, а наоборот учить, или придумывать игру, где всем место найдется. Учу, что нужно быть честными друг с другом, нельзя брать чужое, хвастаться, дразниться и завидовать - не хорошо... Да наверное все этому учат... У меня вроде получается, но появилась проблемки... С некоторыми попроще - мы как-то разбираемся, например научила не раздаривать наклейки и прочие мелочи, а честно менять одну на одну, а то старшие девочки откровенно пользовались её добротой, если просят что-то подарить, сначала спросить у меня и т.п. А сейчас столкнулись с тем, что её подружки начали подворовывать... Я так понимаю, это просто из зависти, что у моей, к примеру, есть такая игрушка, а у подружки нет, но очень хочется. Раз прямо поймала, заставила вернуть, та что-то промямлила, что это они случайно к ней пакет попадали... в общем как-то замяли. После этого вытащили письмо из ящика (мы по почте меняемся наклейками для альбома Пинини), наклейки спёрли, а конверт бросили у подъезда... ну тут как говориться не пойманный не вор... А теперь вот заметила такую ситуацию: за Алёнкой заходят подружки - зовут погулять. Они вместе уходят, я тоже собираюсь сама, собираю малую, сама поглядываю в окно. Пока собираюсь, выходит ещё девочка, присоединяется к ним. Выхожу - моя уже грустно в одиночестве достраивает дом из фанеры, а подружки с этой девочкой стоят в сторонке. Я как бы невзначай говорю, мол, девочки, а чего вы не помогаете, давайте вместе строить! Девчонки радосно двигают к нам и тут слышу, как эта девочка на них шикает, типа куда пошли, не дружите с ней, пошли в другое место (к слову эта девочка тоже её "подружка", как раз та, которой игрушки случайно в пакет попадали). Причем когда никого нет, они отлично играют, она регулярно звонит, просится в гости или зовёт мою на улицу, но как только выходят старшие девочки, она сразу её бросает, бежит к ним, а мою в игру не берут, выгоняют. А вот теперь ещё и других девочек против неё стала настраивать... Меня в тот раз аж подбросило. Ну я и высказалась, что мол, она очень нехорошо поступает, если они подружки и она сама к Алёнке приходит в гости, зачем тогда так себя вести, в общем прочитала лекцию о дружбе... Вот такая ситуация. Как себя повести, вмешиваться или пусть сами разбираются? Моя теряется, обижается, не понимает, почему они с ней так, а мне за неё обидно, ну и хочется исправить несправедливость...


Последний раз редактировалось Nataf 17 май 2010, 00:08, всего редактировалось 4 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 968
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 216 раз
Мне очень понятны Ваши чувства... У меня тоже дочка и тоже "из робкого десятка"... Ваше дитятко, кровиночка, самая лучшая в мире - и тут такая несправедливость. К сожалению, мы, родители, не можем оберегать наших детей от всех неприятностей. То, что происходит с вашей дочей - это нормально. Таких ситуаций будет еще в жизни множество. Лезть не надо, своих-то детей трудно воспитать, а уж чужих и подавно невозможно.
Что я бы сделала - просто сказала дочке, как вы бы поступили на ее месте. Привела бы в пример ваших подруг, как вы с ними общаетесь. Ну и само собой - говорила бы и говорила, что дочурка у меня самая лучшая, а подруг у нее будет еще в жизни 1000 и одна :) Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наташа
С нами с: 06 окт 2009
Сообщений: 4942
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 149 раз
Fireit
Спасибо! :ro_za:
Просто вспоминаю своё детство - ну не были мы такими двуличными, нечестными :ne_vi_del: Играли все вместе, малышей не обижали, наоборот заступались, игрухи тазами на улицу выносили, чтобы на всех хватило, так бывало, что если забудешь пару игрушек где-нибудь, так дети со двора домой приносили. А тут прямо козни какие-то подстраивают, ссоры... Окружение подобралось... :zvez_ochki:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Nataf
Ребёнок ещё маленький, но тоже столкнулась с такой ситуацией. Он дружит с мальчиком 7 лет, поначалу просто иногда вместе бегали, сейчас действительно дружат, причём бескорыстно. Но пару раз наблюдала такую ситуацию: мальчик выходит во двор - никого нет, ему скучно, он начинает звать Сашку. Сашка быстро одевается, выходит, они вместе носятся. Но как только со школы возвращаются старшие дети, мальчик тут же убегает к ним, а Сашку бросает. В результате ребёнок приходит ко мне в слезах: "Данил сказал с ними не бегать :cry_ing: ". Но нам проще: у меня мальчик и возраст поменьше. С мальчиком не разбиралась - если они будут играть с Сашкой только потому, что я попросила... себе дороже, да и сыне обидно. Разговаривала только с Сашкой: объяснила, что Данил "редиска" и ведёт себя ни как друг. Есть два способа как выйти из положения: 1. перестать вообще играть с Данилом и найти кого-то другого. 2. Продолжать бегать за большими мальчишками и постараться показать, что тоже умеешь играть как они.

Сына выбрал второй вариант, пацаны играли в войну, сначала отстреливались от Сашки и кричали что он немец, а через 10 минут уже бегали все вместе и отстреливались от кого-то другого. Сашку в свою компанию они приняли, дружит правда только с Данилом, остальные для него уж слишком большие. Они скорее позволяют ему с собой играть. Но проблем больше не возникало, в свои игры берут всегда, даже иногда специально заходят за ним, когда человек в команде не хватает. А Сашка зато рад - он сам решил свои проблемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
По поводу воровства: из ящика ДА - это воровство. А вот то, что в пакет попало ':roll:' Это было один раз или несколько? Расскажу случай из своего детства: Когда мне было 9 лет, я ходила в кружок раз в неделю, где мы шили одёжку на "барбий". Куклы у многих были похожи, т.к. тогда как раз появились Юж.Корейские "барби". И вот как-то после очередного занятия мне одноклассница рассказывает, что у её подружки (она училась в другой школе, но в кружок ходили вместе) пропала кукла :sh_ok: . После школы пошли гулять с одноклассницей и её подружкой, вместе поплакали, строили предположения кто мог забрать и т.д. А мой пакет так и лежал дома не распакованный. Было не до куклы, вот и не доставала. В себе была уверена на 100%, даже не полезла проверять, не у меня ли кукла. Через 3 дня надумала поиграть и о ужас: в пакете лежит две абсолютно одинаковые куклы, в одинаковых платьях :sh_ok: Позвонила девочке, извинилась, куклу вернула. Но могу вам точно сказать, что в моей честности никто не усомнился. И куклу я взяла не специально, а просто так получилось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наташа
С нами с: 06 окт 2009
Сообщений: 4942
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 149 раз
Дикарка писал(а):
мальчик выходит во двор - никого нет, ему скучно, он начинает звать Сашку. Сашка быстро одевается, выходит, они вместе носятся. Но как только со школы возвращаются старшие дети, мальчик тут же убегает к ним, а Сашку бросает.

Я так поняла, что младшие всегда тянуться к старшим, им есть у них чему поучиться. А старшие в свою очередь снисходительно принимают дружбу младших, пока не пришли настоящие друзья-одногодки... Это понятно... так было и будет... а вот как реагировать, на откровенное лицемерие, когда в глаза говорят одно, типа друзья, а за глаза начинают подговаривать других не играть с ней и устраивать всякие пакости, чтобы задеть побольнее... Это подло... Я дочу воспитываю по-другому и она откровенно не понимает, ПОЧЕМУ с ней так поступают. Я конечно понимаю, что от всего я ребёнка защитить не смогу, и рано или поздно ей прийдётся самой разруливать подобные ситуации...Тем более в прошлом году уже был разговор с большими девочками, это привело лишь к тому, что пакостить стали исподтишка. Дома она со мной делится, мы пытаемся вместе разобраться, найти решение. Но не вмешиваться становится всё труднее, поскольку выходки становятся всё демонстративнее. При этом она у меня далеко не тихоня. И игры придумать может и детей увлечь, но вот с натиском "взрослых" девочек не справляется :wo)(ll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Nataf
А нужны ли такие подруги? С чужими детьми разговаривать бесполезно, только хуже для дочки будет (при вас будут хорошими, а как только вы отвернётесь...) Раз дочка заводила, то у неё не должно возникнуть проблем с поиском друзей. Или во дворе все девчёнки гуляют в одной компании? Мне кажеться надо ещё раз поговорить с дочкой объяснить всю ситуацию, как вы её видите. Не настраивать против, а именно объяснить: мне кажеться что они ведут себя так-то... Но думать она должна сама: нужны ей такие друзья или нет. Иначе рискуете стать мамой, решающей за ребёнка с кем ему дружить.
А может пойти на хитрость и перекупить подружек? ::yaz-yk: Приглашать их в гости (всех, кроме той девочки, которая козни строит), развлекать, угощать, подарить сувенирчики. Не честно конечно, но с волками жить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наташа
С нами с: 06 окт 2009
Сообщений: 4942
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 149 раз
Дикарка
Тут именно воровство... Пока мы игрушки по комнате искали она всё пыталась пакет в коридор вынести, а когда я попросила в пакете посмотреть, успела одну в карман перепрятать, вторую не нащупала - её я и нашла. А после просьбы посмотреть в карманах, замельтишила, отвернулась в уголок и скинула её в стоящий рядом ящик, который только что Алёна проверила, со словами ну вот же она, нашлась! Я разумеется всё это наблюдала и честно говоря не ожидая такого от "подружки" была в лёгком шоке и растерянности... Может поэтому и позволила спустить на тормозах, сделав вид, что поверила в случайность произошедшего. Понадеялась, что может это в первый и последний раз, что ей наверное и так стыдно стало и не стала её при Алёне позорить, правда потом моей доверчивой клуше объяснила что к чему, что наши коллекционные фигурки чуть было не ушли...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наташа
С нами с: 06 окт 2009
Сообщений: 4942
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 149 раз
Дикарка писал(а):
А может пойти на хитрость и перекупить подружек? Приглашать их в гости (всех, кроме той девочки, которая козни строит), развлекать, угощать, подарить сувенирчики. Не честно конечно, но с волками жить...

Вот примерно так я и поступаю :hi_hi_hi: только угощаем ВСЕХ :-) И эту девочку тоже - может ей всё же стыдно станет :ni_zia:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Nataf
:du_ma_et: Мда, ситуация. Девочку в дом я бы больше точно не пустила. Но вот если дочке она нравиться :ne_vi_del: Кроме воровстра формочек и лопаток из песочницы я с таким не сталкивалась. Это ж сколько подружке лет? Я так предпологаю не больше 10.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наташа
С нами с: 06 окт 2009
Сообщений: 4942
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 149 раз
Да она чуть больше чем на пол года всего старше моей, просто дружит со старшими, а им лет по 9-11


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Nataf писал(а):
Дикарка писал(а):
А может пойти на хитрость и перекупить подружек? Приглашать их в гости (всех, кроме той девочки, которая козни строит), развлекать, угощать, подарить сувенирчики. Не честно конечно, но с волками жить...

Вот примерно так я и поступаю :hi_hi_hi: только угощаем ВСЕХ :-) И эту девочку тоже - может ей всё же стыдно станет :ni_zia:

Стыдно врядли, судя по постам выше, она начинает этим пользоваться и садиться на шею. Дочку жалко, только 6 лет, а уже такие люди встречаются, а ведь маленькие дети дружат по настоящему и не замечают когда их используют.
Тогда выход только один: скоро в школу, там детей много, выбор друзей большой - найдёт новых подружек, а про этих забудет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Nataf писал(а):
Да она чуть больше чем на пол года всего старше моей, просто дружит со старшими, а им лет по 9-11

А может это просто ревность? Американцы любят такие фильмы снимать, когда одна девочка пытается занять место другой. Лишь бы в один класс не попали. А то так и будет хвостиком ходить и козни из-под тишка строить. Вот интересно старшие девочки как себя чувствуют, когда им малявка указывает куда идти и что делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наташа
С нами с: 06 окт 2009
Сообщений: 4942
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 149 раз
И что самое интересное, она моей действительно нравится, несмотря на всё происходящее и все мои объяснения, что так подруги не поступают :ne_vi_del: Наступает новый день и она опять, увидев её в окно, радостно начинает собиратьтся :chir_lider:
Действительно, скорей бы в школу! Тем более, что они все в разные идут ':roll:' Надеюсь, что мои объяснения не пропадут даром,а всё же где-то отложаться... и она постепенно начнет лучше разбираться в людях... :men:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Nataf
А коллекция у вас СУПЕР :co_ol: Здорово, когда мама поддерживает интересы дочки, есть чему завидовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наташа
С нами с: 06 окт 2009
Сообщений: 4942
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 149 раз
Дикарка
Спасибки! :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Подождите, ещё чуть-чуть и Вы со своими мальчишкими тоже начнёте что-нибудь коллекционировать :-) Черепашки-ниндзя, Человек-паук, Тачки, Роботы-трансформеры, машинки... И у Вас тоже накопится внушительная коллекция!!! :dr_ink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Во многом согласна с Дикарка.
Могу еще добавить несколько мыслей
1. Когда моей маме что-то не нравилось в моей подруге и она мне это напрямую говорила, то у меня (школьницы) это вызывало лишь раздражение. Поэтому вывод я сделала такой, что о вещах, которые маме не нравятся в друзьях сына или дочери лучше говорить безличносто. Т.е. не указывая на какого-то конкретного человека, а рассказывая что есть в мире такие вещи как воровство, ложь, лицемерие. Лично мне очень нравится использовать для этого сказки. Можно классические (например про хитрую лису, которая обманом за скалочку получила курочку, за курочку - гусочку или т.д.), а можно сочинить самой используя любимых сказочных персонажей дочери. Таким способом Вы поддтолкнете дочку к какому-то решению (возможно не слишком быстрому), не навязывая своего мнения и предоставляя дочери самой выбирать друзей (и тем самым проявляя к ней уважение)
2. Многие дети тянутся к старшим, и с младшими играют снисходительно... Это действительно так... "Я сама была такое триста лет тому назад" и улепетывала от своей младшей сестры аж пятки сверкали:ps_ih:
3. Очень часто я вижу на детских площадках ситуации, описанные в первом топе...а именно, пока дети вдвоем, они играют и дружат, но стоит появиться третьему лицу, как начинаются козни в различных вариациях..... Я однажды услышала такую фразу, что дети-дошкольники умеют очень неплохо дружить и играться вдвоем, а втроем у них еще не очень получается... Им этому надо научиться, надо освоить этот маленький шаг.... Взрослый может помочь детям, показать личным примером (но без выговоров и без давления на детей, и уж тем более без вмешательства и без демонстрации собственных обид, ведь именно эту модель переймет в дальнейшем Ваша дочь).... А как? Делиться конфетами, игрушками - лично я расцениваю этот способ как подкуп. Если его постоянно применять, то это вызовет у других детей потребительское отношение, пока есть конфеты - дружим, нет конфет - адьёс амигос. Мне помог такой способ - надо объединить детей к которым тянется Ваша дочка, увлечь какой-то игрой, походом в кино или еще куда-нить, интересом (не материальным), поначалу поиграть с ними. Оценить эту среду изнутри. Тогда и детей этих получше сами узнаете, и выводы какие-то сделаете, и затем уже ненавязчиво будете направлять в нужное русло. И конечно, учить СВОЕГО ребенка КАК реагировать на различные несправедливости. Мы с сыном проговариваем проблемные моменты на примере маленького волка (это любимый персонаж сына), я учу его не обижаться, а договариваться, негатив переводить в позитив. У нас проблема была одно время очень острая, после переезда не мог влиться в среду сверстников, его и обижали, и били, и игнорировали, а сейчас тьфу-тьфу лед тронулся. И у Вас тоже все получится :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наташа
С нами с: 06 окт 2009
Сообщений: 4942
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 149 раз
Дикарка
Нася
Спасибо за поддержку!
:ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Nataf спасибо за очень интересную и нужную тему, добавила ее в обзор, вопрос ведь действительно важный и серьезный.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наташа
С нами с: 06 окт 2009
Сообщений: 4942
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 149 раз
Матюшина мама
Думаю у многих мам такие же проблемы - интересно, как они справляются :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 57 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]