Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧТО ДЕЛАТЬ РЕБЕНКУ ПРИ ПОХИЩЕНИИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
1. Если незнакомцы пытаются силой увести тебя, кричи: «Меня хотят украсть! Я не знаю этих людей! Позовите полицию» или «Это не мой папа (Это не моя мама)!»

— Так окружающие поймут, что перед ними не семейная сцена, а похищение ребёнка. Кроме того, такие крики могут заставить злоумышленника просто отпустить тебя, потому что его действия становятся слишком очевидными, — пояснил Дмитрий Второв.

2. Попытайся вырваться из рук злоумышленников. Для этого резко присядь вниз. Продолжай кричать.

— В этот момент отменяются все рамки приличия и можно делать всё что угодно: кусаться, царапаться. Если ты сумеешь поцарапать злоумышленника, то потом будет возможность опознать негодяя по этим царапинам, — добавил специалист.

3. Привлекай внимание любыми способами.

— Если есть что-то стеклянное рядом: витрина или окно, не бойся это разбить, бросить камень или ударить ногой. Преступники боятся шума, — говорит Дмитрий Второв.

4. Если тебя везут в машине и ты находишься под постоянным наблюдением, тебе угрожают оружием, делай то, что просит преступник.

— Если ты не будешь следовать приказаниям, то это может спровоцировать преступника и он тебя травмирует, — пояснил эксперт.

5. Всегда будь начеку и ищи возможность убежать.


— Например, автомобиль остановился, а дверь разблокирована, можно убежать. Смело беги по дороге и кричи, опять же привлекая максимальное внимание к себе. Делай всё возможное для этого, — уточнил руководитель ассоциации «Поиск пропавших детей».

6. Если у тебя с собой телефон, старайся сделать так, что преступники об этом не знали.
При первой же возможности незаметно свяжись с родными.

— В данном случае можно позвонить или отправить СМС — в зависимости от ситуации.

7. Старайся оставлять следы.


— Например, есть в карманах вещи, ключи, какие-то предметы. Нужно оставлять их — выбрасывать.

8. Если удалось убежать, обратись за помощью к продавцу магазина, любому человеку в форме, полицейскому.

— Если так получается, что нет ни продавцов, ни сотрудников охраны, ни магазинов, ни полиции, ни телефонов, ты оказался где-то на улице, где идёт поток людей и автомобилей, то старайся привлечь к себе внимание. Если ты просто подойдёшь к одному прохожему, то это не заметят окружающие, а если ты сядешь прямо на землю, посредине улице, то на это обратит внимание большое количество людей. Вокруг тебя соберётся толпа, а это значит, что ты будешь в безопасности.
https://poiskdetei.ru/chto-delat-rebyon ... xishhenii/
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Печальная статистика или восприятие ребенком-"плохого" взрослого.



9 из 10 детей 7-9 лет не знают наизусть номера телефонов родителей. Подумайте, что может произойти, если ваш ребенок останется на улице без своего мобильного телефона, как он с вами свяжется?

19 из 20 детей всех возрастов проводят вежливую тётю до ближайшего магазина, школы, остановки автобуса. В некоторых классах руки поднимают все без исключения.

19 из 20 детей всех возрастов помогут пожилому дяденьке донести до машины пакет, щенка, котенка, портфель, сумку.
При этом 10 из 10 учеников начальной школы считают пожилым человека лет пятидесяти. Первоклашки готовы записать в «пожилые» и сорокалетних. А пожилым «надо помогать».

19 из 20 первоклашек-второклашек и примерно половина детей 10-14-летнего возраста уверены, что без труда узнают на улице преступника (в черной одежде, жутковатый, прячется, «странно смотрит», идёт с большой сумкой, ведет себя необычно, хитро неестественно улыбается, заманивает конфетой, неопрятный мужчина лет 30-35, похожий на бомжа или на уголовника).

Минимум половина детей побежит в случае опасности в подъезд, во двор, куда-то «где можно спрятаться».

Все дети считают, что они могут доверять «знакомым взрослым», в том числе соседям, родителям друзей, продавцам из соседнего магазина, — всем людям, кого они уже когда-то видели.

19 из 20 детей стопроцентно пойдут куда-то с любым человеком, который назовет их по имени.

19 из 20 детей всех возрастов постесняются громко закричать «Помогите! Я не знаю этого человека!» если кто-то возьмет их за руку и куда-то поведет.

И это только часть очень невеселой статистики.

И самый главный момент вот какой: давайте исключим из разговоров с нашими детьми о возможной опасности слово «подозрительный».
Настоящий преступник, который может увести вашего ребенка – не подозрителен. Он – самый не подозрительный из прохожих, чаще всего. Это вежливый, улыбающийся, прилично одетый человек, это миловидная женщина или аккуратный старичок.

Расскажите вашим детям, что «подозрительные» преступники существуют только в кино и криминальных новостях по телевизору.
Ребенок должен доверять только членам семьи и учителям, возможно, няне и водителю, крестной и близкому другу семьи. И больше никому.
Все остальные – посторонние люди, которые не должны подходить к вашему ребенку ни с угощением, ни за помощью, ни просто поболтать. И пока вы не расскажете об этом своим детям сто раз, пока вы не научите их автоматически отвечать ЛЮБОМУ человеку «Я вас не знаю, я не буду с вами разговаривать», вы не можете быть уверены абсолютно ни в чем. Они так и будут считать, что преступник ходит в маске и с пистолетом.
Данилу 15 лет



За это сообщение автора Kioko поблагодарил: Асимка
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 20 июл 2011
Сообщений: 1167
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 169 раз
Спасибо большое за информацию! :ro_za: У меня сын, заканчивает первый класс, гулять одного пока не пускаю, хотя очень просится, и говорит, что с чужим никогда никуда не пойдет, и т.д и т.п. Как то решила с ним поиграть в игру, типа я "незнакомец", а он ребенок на площадке. Это было нечто, да он у меня как бэ... отказался идти куда то с незнакомцем, девочки но он мне("незнакомцу") рассказал о себе ВСЕ-где живет, где учиться, во сколько уроки заканчиваются, что нравиться, во что любит играть, кто родители, все короче!Я была в шоке :sh_ok: , а сын говорит, " мама, ну я же никуда не пошел, отказался же мол пойти", я говорю "так тебе и идти не надо, он сам к тебе придет, ты же ему все о себе рассказал!!!, " а, что вообще что-ли с людьми не разговаривать?", я говорю да вообще, ты вообще не должен разговаривать с незнакомыми ни с дядями, ни с тетями, нормальный взрослый к незнакомому ребенку за помощью не обратиться, короче он долго понять не мог, что не так, а я для себя поняла, что в нашем случае еще очень рано. Все как в статье, он думает, что преступник, это злой, подозрительный дядька :ti_pa: , страшно короче :-(
Первый раз в третий класс!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 окт 2010
Сообщений: 1846
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 501 раз
Kioko, спасибо за пост :ro_za:

Kioko писал(а) 15 май 2017, 14:41:
9 из 10 детей 7-9 лет не знают наизусть номера телефонов родителей. Подумайте, что может произойти, если ваш ребенок останется на улице без своего мобильного телефона, как он с вами свяжется?

Задумалась..... Сегодня поставлю перед ребенком задачу выучить мой номер телефона.
Изображение
В любой ситуации говори: "Все идет по плану". Мало ли какой чокнутый у тебя план.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
В этом году приморские полицейские вернули домой 625 детей, находившихся в розыске
Работа по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести, – одно из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел. Каждый такой случай расценивается как чрезвычайное происшествие. Весь личный состав подразделения, на территории которого это произошло, поднимается по тревоге, и проводится полный комплекс оперативно-поисковых и следственных мероприятий, которые почти всегда заканчиваются обнаружением ребенка. При этом ход поисковых мероприятий постоянно находится на особом контроле у руководства МВД России и его территориальных подразделений. В службе уголовного розыска как на федеральном, так и на региональном уровнях созданы специальные оперативные подразделения по раскрытию преступлений в отношении несовершеннолетних, в составе которого несут службу лучшие сыщики органов внутренних дел.В 2016 году приморские полицейские в результате оперативно-розыскных мероприятий установили местонахождение 2232 несовершеннолетних, объявленных в розыск. За четыре месяца текущего года удалось разыскать 625 несовершеннолетних, пропавших без вести, в том числе 312 малолетних детей. Значительная часть находящихся в розыске несовершеннолетних - это дети, которые из-за особенностей подросткового возраста самовольно ушли из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений. Большая часть из них самостоятельно или с помощью сотрудников полиции возвращается обратно.Стоит отметить, что огромную помощь сотрудникам полиции в поиске пропавших детей оказывают участники волонтерских организаций.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Ребенок кричал “Спасите” 15 минут – никто не подошел.
По вечернему городу шел бородатый мужчина, в руках у него кричала маленькая девочка. Она просила окружающих о помощи и звала маму. Прохожие смотрели с удивлением, но ни один человек не остановился. Что делать, если вам кажется, что вы стали свидетелем похищения ребенка? “Правмир” спросил экспертов.
Ребенок кричал “Спасите” 15 минут – никто не подошел
Мимо спешили домой прохожие
В ярком свете вечерних фонарей по улице шел суровый бородатый мужчина. На руках у него кричала и извивалась четырехлетняя девочка.
“Спасите! На помощь! Мама!”.
Мимо спешили домой прохожие. Восемь часов вечера, “час пик”. Люди выходили из метро, бежали за продуктами в торговый центр и с пакетами из торгового центра. Кто-то вел за руки своих детей. Пары прогуливались с колясками. Мужчина шел быстро и решительно, ребенок кричал громко и отчаянно.
Я шла сзади, чуть прихрамывая, потянула ногу, и с изумлением наблюдала картину со стороны. Это мой муж нёс домой дочку, которая устала долго ходить, капризничала, легла на землю и требовала “на ручки”, лошадку пони, барби-балерину, есть и спать одновременно.

Она не хотела ни идти своими ногами, ни чтобы ее несли и, очевидно, рассчитывала попасть домой путем телепортации. Поэтому мы выбрали единственный возможный способ как можно скорее доставить ее домой – взять на руки.

Похититель вряд ли заливался бы зловещим хохотом

Первые две минуты я покрывалась холодным потом и радовалась, что у меня с собой все документы ребенка. Я была в полной уверенности, что нас остановит каждый второй прохожий, придется ждать полицию и даже рассчитывала время, когда мы после всех приключений уложим Веронику спать.

Счетчик секунд на переходе через дорогу отсчитывал 90, 89, 88…. Полторы минуты мужчина стоял с ребенком, который кричал “на помощь!”. И, нет, никто даже не спросил “Что происходит?”. Толпа только немного расступилась. Пара людей бросили на странную компанию удивленный взгляд.

Конечно, мужчина, который нес ребенка, говорил: “Не плачь, Вероника! Скоро придем домой” и успокаивал ее по дороге добрым голосом, но и похититель вряд ли заливался бы зловещим хохотом “Агаааа! Я схватил тебя, девочка! И теперь съем”.

Периодически мужа с дочкой догоняла я, пыталась увещевать, спрашивала: “Зачем ты кричишь? Ты же сама просилась на ручки! Давай пойдем пешком?”. Прохожие немного успокаивались, очевидно, думая “Так вот же она, мама. Значит, ничего страшного не происходит”.

“Нет! Хочу быть грустной!”, – отвечала Вероника и продолжала “выступление” для широкой публики.

“Спасите! Помогите!”.

Не остановился никто. Пятнадцать минут пути с кричащим ребенком на руках. С ребенком, который просил других взрослых “Спасите”.

Лишь однажды у меня спросили документы на ребенка

Помню, мне повезло лишь однажды. Дочке тогда было два года, мы ехали куда-то на автобусе, и она вдруг стала звать “Мама”, глядя в пустоту. Пассажиры переполошились, обратились к кондуктору. У меня спросили документы на ребенка, а у дочки поинтересовались “Это твоя мама?”.

Я благодарила всех чуть ли не со слезами на глазах. Я благодарна и соседям, если они звонят с вопросом “У вас все в порядке?”, когда злая жестокая мама не разрешает поесть кошачий корм или нарисовать цветок на новых обоях.

С ужасом я думала, что ребенка, наверное, придется научить фразе: “Уважаемые граждане, меня похитили, и я не знаю этого человека. Будьте так любезны вызвать полицию, пожалуйста”.

Пятнадцать минут мой муж нес кричащего ребенка на руках по людной улице. Никто не подошел.

Эта история закончилась хорошо, ребенку не грозила опасность. К сожалению, так бывает не всегда.

Спросите у ребенка напрямую: «У тебя все в порядке?»

Григорий Сергеев, председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»


Если у вас возникает подозрение, что вы видите, как похищают ребенка, надо как можно лучше запомнить ситуацию, место, где это происходит, время, приметы ребенка и взрослого, и сразу же позвонить в полицию, чтобы сообщить о том, что вы видите.

В случае ощущения собственной безопасности – например, вокруг большое количество людей, вы не одни, – можно попробовать спросить взрослого человека о том, что происходит и о том, кем он приходится ребенку.

Делать это можно только тогда, когда вы уверены в собственной безопасности. Иначе попытка вступить в диалог может привести к непредсказуемым действиям со стороны того, кого вы подозреваете, причем как в том случае, если это похититель, так и тогда, если это отец, которого рассердил собственный ребенок.

Если вы уверены, что это похищение, и у вас есть ресурсная возможность затруднить деятельность похитителей, то действуйте по своему усмотрению, исходя из принципа собственной безопасности, но помните, что ваши действия будут оцениваться по всей строгости закона, если вы причините вред здоровью ни в чем не повинному родителю ребенка.

Однако если вы обратитесь ко взрослому человеку, который куда-то тащит (в том числе в машину) плачущего ребенка с вопросом о том, что происходит, он может ответить на ваш вопрос что угодно: что он папа ребенка, а тот капризничает, что это не ваше дело и так далее.
В Набережных Челнах был трагический случай, когда маньяк-педофил вез похищенного ребенка в машине «Нива», причем ребенок и похититель явно внешне имели разные национальности, машина застряла, местные жители помогли ее вытолкнуть и увидели в салоне плачущую девочку. Они спросили мужчину, почему ребенок плачет, и тот ответил – «в школе подралась». Машину вытащили, и похититель с девочкой уехали. Это был ее последний шанс на жизнь, который был потерян.В ситуации, когда ребенок явно напуган, заплакан, когда очевидно, что ему плохо, скажите взрослому: «Простите, но я должен обратиться к ребенку», спросите у ребенка напрямую: «У тебя все в порядке?», «Что случилось?» и, если ответ вам покажется подозрительным, позвоните в полицию.
Данилу 15 лет



За это сообщение автора Kioko поблагодарил: figu
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]