Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Договор и инструкции для няни
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
Девочки, опытные работодательницы!
поделитесь, вы подписываете с няней договор (если без агентства), инструкции, режим дня-питания, правила в семье (безопасность, гигиена, уборка и тд).
столкнулась с этим впервые и думается, надо подписать какой-то документ, чтоб зафиксировать хотя б элементраные вещи. Неск вариантов нашла в сети и пытаюсь свой разработать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 окт 2007
Сообщений: 4398
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 569 раз
ДОГОВОР
возмездного оказания услуг
с няней-гувернанткой

г. ____________
"___"_________ ____ г.

_____________, именуем__ в дальнейшем "Заказчик", с одной стороны, и __________, именуем___ в дальнейшем "Исполнитель", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик нанимает Исполнителя для оказания услуг по обучению и уходу за ребенком Заказчика ____ года рождения.
1.2. Исполнителю устанавливается испытательный срок - ____ месяца (но не более 3 месяцев). При неудовлетворительном результате испытания Заказчик имеет право до истечения срока испытания расторгнуть договор с Исполнителем, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого Исполнителя не выдержавшим испытание. Если срок испытания истек, а Исполнитель продолжает оказывать услуги, являющиеся предметом договора, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение настоящего договора допускается только на общих основаниях.
1.3. Исполнитель обязан приступить к работе с "___"________ ____ г.
1.4. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами.
1.5. Договор заключается на срок ______________________.
1.6. Исполнитель имеет высшее медицинское и (или) педагогическое образование (диплом _________, диплом __________).

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Исполнитель обязан осуществлять следующие действия по уходу за ребенком:
- забирать ребенка из детского сада;
- гулять с ребенком _____ после детского сада (не более ____ час.) в местах, рекомендованных Заказчиком;
- приводить ребенка по адресу проживания Заказчика;
- кормить ребенка ужином в соответствии с меню, составленным Заказчиком, не позже 19 часов;
- при необходимости готовить пищу для ребенка с учетом возраста и состояния здоровья ребенка;
- мыть ребенку руки, переодевать ребенка в случае необходимости (для соблюдения гигиены, для прогулок, для игр дома);
- укладывать спать ребенка в часы, утвержденные Заказчиком;
- играть с ребенком в развивающие игры с учетом возраста и состояния здоровья ребенка;
- оказывать ребенку в случае необходимости первую медицинскую помощь;
- незамедлительно вызывать скорую медицинскую помощь в необходимых случаях, получать консультации по телефону ________ у лечащего врача ________ в случаях резкого ухудшения здоровья ребенка, сообщать обо всех происшествиях с ребенком Заказчика по следующим телефонам: _________________.
2.2. Исполнитель также обязан:
2.2.1. Выполнять обязанности в полном объеме в течение срока действия договора.
2.2.2. Не перепоручать выполнение своих обязанностей третьим лицам.
2.2.3. Иметь аккуратный и опрятный внешний вид.
2.2.4. Не иметь вредных привычек: курение, распитие спиртных, в том числе легких, алкогольных напитков.
2.2.5. В случае возникновения невозможности исполнения своих обязанностей по настоящему договору по вине Заказчика незамедлительно информировать об этом Заказчика, а также приложить все усилия для устранения препятствий в исполнении своих обязанностей.
2.2.6. Не оставлять ребенка одного, даже в случае если Заказчик не появляется по адресу, указанному в п. 3.3 настоящего договора, по окончании времени работы Исполнителя.
2.2.7. Постоянно наблюдать за действиями ребенка, в т.ч. во время сна, не отлучаться от ребенка во время сна на прогулке.
2.2.8. Исполнитель не имеет права отказываться от выполнения своих обязанностей по настоящему договору, за исключением случаев, когда невозможность исполнения своих обязанностей связана с состоянием здоровья Исполнителя и может отразиться на ребенке.
2.2.9. Не кормить ребенка сладостями (конфетами, мороженым), а также чипсами, пирожками, булками, ____________________________________ и т.п.
2.2.10. Не позволять ребенку смотреть телевизор, кроме передачи "Спокойной ночи малыши".
2.2.11. Сообщать обо всех изменениях в своем здоровье во избежание заражения ребенка, а также иных негативных последствий.
2.3. Исполнитель имеет право:
2.3.1. Самостоятельно выбирать маршрут прогулок с ребенком.
2.3.2. Самостоятельно выбирать одежду для ребенка из имеющейся у Заказчика, в зависимости от времени года.
2.3.3. Отказаться от работы по настоящему договору, известив Работодателя за 2 недели.
2.4. Заказчик обязан:
2.4.1. Оплачивать работу по цене из расчета _______ рублей в час, _____ раза в месяц.
2.4.2Предоставлять Исполнителю выходные дни в соответствии с п. 3.1 настоящего договора.
2.4.3. Соблюдать продолжительность рабочего дня Исполнителя в соответствии с п. 3.2 настоящего договора. В случае если Заказчик не может соблюдать режим рабочего дня Исполнителя, он обязан предупредить об этом Исполнителя любым удобным ему способом и оплатить дополнительную работу Исполнителя.
2.4.5. Обеспечивать Исполнителя всем необходимым для оказания им услуг (питание для ребенка, одежда, коляска, игрушки).
2.5. Заказчик имеет право:
2.5.1. В любое время расторгнуть договор с Исполнителем, предупредив его об этом за 2 недели.
2.5.2. В любое время проверять порядок осуществления обязанностей Исполнителем.

3. ВРЕМЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ

3.1. Исполнитель оказывает услуги, являющиеся предметом договора, в рабочие дни (с понедельника по пятницу) с 9 до 17 часов (40 часов в неделю) Выходными днями являются суббота и воскресенье. Выходные дни могут изменяться по согласованию сторон.
Оказание услуг не производится в праздничные дни, установленные законодательством РФ. По согласованию сторон это положение может быть изменено.
3.2. Время ежедневной работы Исполнителя составляет 8 часов. Режим работы: с ____ час. до ______ час.
3.3. Исполнитель работает по домашнему адресу Заказчика: _____________.
3.4. Предоставление услуг в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в полуторном размере.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем своих обязанностей, указанных в настоящем договоре, он несет материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ.
4.2. Заказчик несет материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ в случаях:
а) причинения ущерба имуществу Исполнителя;
б) задержки оплаты предоставленных услуг;
в) в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.
4.3. Исполнитель несет материальную ответственность за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Заказчику или ребенку.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Условия настоящего договора имеют обязательную юридическую силу для сторон. Все изменения и дополнения к настоящему трудовому договору оформляются двусторонним письменным соглашением.
5.2. Споры между сторонами, возникающие при исполнении договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством РФ.
5.3. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Заказчика, а другой - у Исполнителя.

9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

9.1. Заказчик: ___________________________________________
паспорт: серия ___________, N ____________, выдан ____________
"___"________ ___ г., зарегистрирован(а) по адресу: ______________
__________________________________________________________________

9.2. Исполнитель: _______________________________________________
паспорт: серия __________, N ____________, выдан _________________
"___"_______ ____ г., зарегистрирован(а) по адресу: ______________
__________________________________________________________________

10. ПОДПИСИ СТОРОН

Заказчик: Исполнитель:



Вот, примерно так. Содержание обязанностей и другие условия могут отличаться по ситуации.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 01 июл 2008
Сообщений: 458
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 38 раз
Девочки, захотелось высказаться. Почти год назад я тоже столкнулась в проблемой поиска няни для своей девочки, которой на тот момент было 7,5 месяцев. Нет, я не выходила на работу, просто хотелось готовить ужин, содержать в чистоте дом, да и на себя время выделять. Будучи в этом вопросе совершенно неподкованной, делала все интуитивно, так сказать сердцем. Ну не хотела я в дом человека пожилого, и даже 30-летнюю девушку (мне самой столько же). У любого человека есть своя жизнь и чем старше он, тем больше в ней негатива, несбывшихся мечт, отсюда возможная зависть. Да и вообще с возрастом приходят болячки всякие. И решила, что девочка молоденькая будет в самый раз. Мне ведь было нужно на тот момент, чтобы перед ребенком кто-то непрестанно погремушкой гремел, сиська все равно моя, да и попку я мыть никому не доверю. Вобщем, как мне повезло - до сих пор не пойму - почти год работала у нас девочка -прелесть просто. Она вся - сплошной позитив. Энергетика -чистая, это прям ощущалось. Она из очень хорошей семьи, очень добрая, такими добрыми могут быть люди только в таком возрасте, когда мир еще представляется в розовом свете и впереди большое и светлое будущее. Для меня это было самым важным - чужой человек не должен нести в мой дом негатив. Любая бабушка обременена заботами - а это уже негатив, женщина средних лет - видя все это...просто не сможет не завидовать, ну хотя бы чуть чуть...Мы с моей студенткой душа в душу жили - работали, подстраивались - я -под ее учебу, она под наши прогулки до часу -двух ночи. Сейчас у нас горе - она едет в Китай доучиваться до диплома - мы все понимаем, у нее жизнь своя, спасибо, что она у нас была, мы ее полюбили, как родственника. Зачем я все это пишу, да просто глядя на договор и все такое...глядя на это кажется, что после подписания всего этого как можно любить моего ребенка? Она год дочу мою воспитывала, училась всему вместе с ней, а то, что у нее опыта сначала не было - это ерунда, у меня его тоже не было, когда я родила. Главное то, что она несла в дом позитив, добро, какую-то солнечность, и это очень хорошо чувствовалось на энергетическом уровне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 окт 2007
Сообщений: 4398
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 569 раз
леди
Эмоции эмоциями, я все понимаю. Но гораздо чаще в жизни случается, что на смену радужному настроению приходят "неожиданно" проблемы. А отсутствие юридически правильно оформленных отношений эти проблемы еще более усугубляет. Уж поверьте адвокату с девятилетним стажем: наличие "бумажки" еще никому плохого не сделало, а вот её отсутствие... Если вы с вашей няней в почти родственных отношениях находились, замечательно, подпишете договор, и возможно забудете о нем навсегда. Но так бывает не всегда и не со всеми.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
леди
Вам несказанно повезло! я только могу надеяться что мне повезет. хотя молоденькой девушке не доверю детей...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
mamaVlada.Ru
Аватара пользователя
С нами с: 19 май 2008
Сообщений: 509
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза
знаете,девочки,у меня тоже была совсем молоденькая няня,да опыта нет(это я по ходу объясняла что и как),но ребенку с ней было хорошо,как не с кем другим(а нянь у нас было ого-го и бабушки и ттетечки).Я тоже была против молодой неопытной,а сейчас если понадобиться-обязательно буду искать молодую




Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ом Мани Падме Хум
Аватара пользователя
С нами с: 02 янв 2007
Сообщений: 872
Откуда: Nekrasova St., VVO
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 46 раз
sana, как юрист со стажем, объясните, пожалуйста, какую отвественность по зак-ву несет няня, и каким образом это можно будет потом доказать работодателем в суде, особенно если он не платит ей официально зп. Я в свое время с подобными мыслями столкнулась. Могу расценивать договор только как средство "держания в тонусе" юридически неподкованной няни.
На мой диентантский взгляд у Вас в договоре некорректно описан пункт "2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН" ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 окт 2007
Сообщений: 4398
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 569 раз
deidree* По поводу п.2 Обязанности сторон: у меня не было мысли приводить договор для конкретной ситуации, это лишь форма, которая может быть всегда скорректирована в соотетствии с пожеланиями. По поводу ответственности: договор сформулирован как гражданско-правовой, а не как трудовой, поэтому, подписав его, стороны берут на себя определенные обязательства, за неисполнение которых предусмотрена ответственность. Например, в случае ненадлежащего исполнения обязанностей няней - возмещение убытков, при причинении вреда жизни и здоровью - обязанность по возмещению такого вреда, при ненадлежащем исполнении обязанностей заказчиком (например, несвоевременная оплата услуг) - ответственность в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено договором.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 01 июл 2008
Сообщений: 458
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 38 раз
Ну это как брачный договор, составление которого наводит на мысли о том, что изначально в отношениях что-то не так.
...Я бы не стала подписывать договор с няней, т. к. в случае каких либо разногласий мы бы просто расстались, и никогда я бы не пошла в суд, даже если бы меня обокрали или что-то подобное, просто была бы рада расстаться как можно скорее и думала бы, что моя совесть чиста, а это самое главное. Ну не знаю, не могу я это объяснить, какой договор, что он мне даст? Изначальную настороженность сторон к друг другу? Я доверяю людям, я стараюсь их прочувствовать, и своего ребенка оставлю наедине с человеком только в случае полного доверия ( на это в моем случае ушло месяца четыре). А чтобы держать няню в тонусе, как сказала девушка выше, да не нужен мне никакой тонус, я хочу относиться к человеку по человечески и обычно, как это не странно, люди отвечают мне тем же. Главный критерий в подборе няни был - доброта и хорошее воспитание, ведь все идет из семьи....Может я и не права, но я так думала и мне удалось найти НАШУ НЯНЮ. Хотя сейчас вот сами воспитываем, боюсь во второй раз так не повезет, что всех буду сравнивать с первой "удачной" няней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июл 2006
Сообщений: 1644
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Доверяй, но проверяй.
Знаю случай ребенок в 1,3 года залез на стол и упал - сотрясение мозга.
Няня осталась ни при чем:(
Договор, как раз, и позволяет держать работника в "тонусе", чтобы подобных случаев избежать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2007
Сообщений: 155
Откуда: Vladivostok
Tigrasha** писал(а):
Доверяй, но проверяй.
Знаю случай ребенок в 1,3 года залез на стол и упал - сотрясение мозга.
Няня осталась ни при чем:(
Договор, как раз, и позволяет держать работника в "тонусе", чтобы подобных случаев избежать.

Если ребёнок покалечится то и договор уже не поможет.А наказав одну няню,вы не застрахованы ничем(кроме бумаги в виде "договора")от того что ребёнок не расшибёт себе голову когда за ним будет присматривать другая няня.Я бы никакие договоры не подписывала будь я няней.Поддержу "Леди" что нужно прежде всего интуитивно выбирать а не стращать договором. :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
Девочки, все понятно, интуиция и чутье, но няня-то прежде всего, работник, кототый зарабатывает деньги. Меня, например, ни разу без контракта не брали на работу( я по финансам...) Я понимаю что договором не заставишь людить ребенка, но быть более ответственной можно, на мой взгляд. есть конечно люди, котрым веет и няни, которые сами понимают что и как в данный момент надо делать, но может лучше все же прописать некоторые вещи?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Я думаю, тут надо определиться какова сила такого договора. Нужен ли вам именно юридически грамотный договор, по которому, в случае чего, можно будет решать возникшие проблемы. Или вам просто нужна бумажка с указанием на обязанности няни и вашей реакцией на неисполнение их?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
Астра
да, склоняюсь больше к инструкции. В случае возникновения проблем наверное идти куда-то уже не захочется. НО интересно, почему слово Договор или вероятность записи на видео так отпугивает нянь? У меня, повторюсь, нет опыта общения с нянями, надеюсь, появится.)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
martha*** писал(а):
Астра
НО интересно, почему слово Договор или вероятность записи на видео так отпугивает нянь?

а такой опыт имеется?)))
возможно Договор страшит как что-то неведомое.. по которому бедную тетеньку сразу потащат в суд или хуже того - в турму))))
а видео.. ну я б тож не хотела чтоб меня на работе снимали.. я жутко нефотогенична)) и ваще.. может няня любит, пардон, попу чесать.. хотя.. нафиг такую няню)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
Астра писал(а):
нафиг такую няню)))

вот-вот!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]