Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 90 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Немного солнца писал(а):
Но почему коучи открещиваются от базы психологии

потому что, коучинг можно наложить на любую базу... и использовать коучинговый подход в очень многих профессиях


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Gefestia писал(а):
Немного солнца писал(а):
Но почему коучи открещиваются от базы психологии

потому что, коучинг можно наложить на любую базу... и использовать коучинговый подход в очень многих профессиях

Во всех. Коуч, по определению, тренер, наставник. У меня есть коуч по плаванью. И это коуч. На работе у меня есть коуч, это мой наставник. Мы же говорим о других коучах, да? Которые учат нас не своей специальности, а, скорее чему-то из области психологии.
На какую базу должен наложиться коуч уча меня плавать, сам не умея того или финансам, сам будучи художником? Кто есть коуч, если не психолог?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Сюзанна
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 128
Откуда: Владивосток Чуркин
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 16 раз
Мама Vita - не добавить, не прибавить!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Немного солнца писал(а):
Во всех. Коуч, по определению, тренер, наставник. У меня есть коуч по плаванью. И это коуч. На работе у меня есть коуч, это мой наставник. Мы же говорим о других коучах, да? Которые учат нас не своей специальности, а, скорее чему-то из области психологии.
На какую базу должен наложиться коуч уча меня плавать, сам не умея того или финансам, сам будучи художником? Кто есть коуч, если не психолог?


Здесь сложно объяснить, т.к. слово coach все сразу кидаются переводить дословно, в этом случае у нас в языке нет подобного слова, да и, думаю, иностранцы просто не нашли ничего лучшего...
это конечно тренер.... но не в классическом понимании этого слова...

будет понятнее если вспомнить откуда вышла эта профессия...
она развилась из спорта. но не просто из спорта как "научиться плавать", а из спорта "как найти в себе силы для рывка", "как победить, как победить себя", "где и как найти в себе силы после поражения" и т.п.

поэтому по большому счёту, задача коуча наладить ваш контакт с самим собой, научить вас слышать себя и жить именно той жизнью, которую вы для себя хотите

Немного солнца писал(а):
На какую базу должен наложиться коуч уча меня плавать, сам не умея того или финансам, сам будучи художником? Кто есть коуч, если не психолог?

Любой из этих профессий может использовать коучинговый подход для обучения, как передаче своих знаний... поэтому может быть финансовый коучинг (здесь накладывается на экономическое образование), карьерный коучинг (здесь накладывается на HRменеджмент)
просто сам коучинг, наверное, не может быть отдельно, он как приставка к уже имеющимся знаниям...
и в коучинг чаще идут люди кторые склонны преподавать(тренеры, учителя) или "помогать" (отсюда психологи) передавать знания (консультанты)

вот вы кто по профессии?

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Немного солнца писал(а):
Это не я сравниваю


ну ка же

Немного солнца писал(а):
Для того, что бы стать психотерапевтом нужно учиться 6 лет, затем проходить курсы повышения и т.д, а сколько лет и где учатся коучи?


и вы настаиваете на
Немного солнца писал(а):
Это вопрос все коучам, тк все они открещиваются о своем сходстве с психотерапевтами, а кто они внятно объяснить не могут.

т.е. просите обяъснить отличия



За это сообщение автора Gefestia поблагодарил: Сюзанна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 14 авг 2008
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 416 раз
Немного солнца писал(а):
Это вопрос все коучам, тк все они открещиваются о своем сходстве с психотерапевтами, а кто они внятно объяснить не могут

Если совсем примитивно, то психологи работают с опорой на прошлое человека, а коучи с опорой на его будущее. Психолог слушает, его интересует внутренний мир и переживания человека, а коуч задает вопрос, его интересует потенциал, который есть у человека, но он его не видит. Коуч не дает советов и рецептов, вся его работа задать правильный вопрос, чтобы человек нашел ответ сам.

Добавлено спустя 40 минут 39 секунд:
И кстати говоря, если коуч понимает (хороший коуч. я имею в виду, а не тот, кто и жнец и на дуде игрец), что у человека проблема психологическая, он останавливает коуч-сессию, и говорит, что это не его поле деятельности, что лучше обратиться к психологу.



За это сообщение автора Di поблагодарили: 2 СюзаннаGefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 июн 2011
Сообщений: 175
Изображений: 2
Откуда: Владивосток Центр
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
Di писал(а):
И кстати говоря, если коуч понимает (хороший коуч. я имею в виду, а не тот, кто и жнец и на дуде игрец), что у человека проблема психологическая, он останавливает коуч-сессию, и говорит, что это не его поле деятельности, что лучше обратиться к психологу.

Di, спасибо за дополнение! Это очень важный момент!
Еще важно понимать что коучинг подходит далеко не всем и не всегда. В коучинге есть свои ограничения. Для действительно эффективной работы клиенту необходимо быть в состоянии взять на себя ответственность за результат и быть готовым с этим что то делать :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Mama_Vita писал(а):
Для действительно эффективной работы клиенту необходимо быть в состоянии взять на себя ответственность за результат и быть готовым с этим что то делать


все делать самому, за это платить и еще и самому отвечать ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 июн 2011
Сообщений: 175
Изображений: 2
Откуда: Владивосток Центр
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
Gefestia Ну смотри, например, когда ты приходишь в спорт зал и нанимаешь тренера который будет персонально тебе помогать достичь того результата которого ты хочешь, неужели ты надеешься что он будет за тебя пресс качать, худеть или по дорожке бегать? Если да, то это точно не к коучу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 апр 2006
Сообщений: 1872
Откуда: БАМ, Карбышева
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 117 раз
А кто-нибудь ходил на Коучинг Бизнес Молодости? Или на Интенсив? Тоже хотелось бы услышать отзывы)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Сюзанна
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 128
Откуда: Владивосток Чуркин
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 16 раз
Моя знакомая прошла курс в БМ-е. Вывод: поблажек, время на раскачку и жалость к себе не дают, требования высокие, темп еще выше, за это ты еще деньги платишь немалые... Поэтому, цена за стабильность - скука! Отсутствие скуки БМ обеспечит, правда и стабильности лишит :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Mama_Vita
да это я утрирую.... мне-то можно не объяснять :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
А мне все еще нужно объяснять :-(
У меня в голове не укладываются следующие вещи:
1. Не нужна база психологии. И вообще не важен вид фундаментального образования.
2. Не рассматривается прошлое, т.е нет анализа, нет выяснения причинно-следственных связей.
Пример:
- просыпаясь ночью и сходив за водой, я бегу в кровать и боюсь, что меня бабайка схватит;
- у меня проблемы с ребенком, ему 3 года, он стал капризным и часто плачет;
- у меня все хорошо, муж, дети, дом, работа, но тоска необъяснимая гложет;
- я работаю в организации 5 лет, ответственна, постоянно прохожу курсы повышения, лицензии, сертификаты, грамоты, а повышают других-новеньких;
- муж меня бьет и пьет, хочу уйти и не могу;
Это запросы клиентов психотерапевта. мы знаем, с такими проблемами нужно обращаться к нему.
Какие запросы у клиентов коуча? Если можно, практикующие коучи, примеры запросов ваших клиентов, как нам узнать, что нам не к лору, психотерапевту или ипотечному брокеру, а именно к коучу? Если можно, конкретные запросы, не общие фразы, типа раскрыть свой потенциал, выйти на новый уровень и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Немного солнца писал(а):
Какие запросы у клиентов коуча?

- хочу чего-то, чего не знаю, (так жить надоело, но как хочу не знаю)
- хочу похудеть (со здоровьем не связано, просто найти силы или средства или мотивацию)
- хочу карьерных высот, свой бизнес... не знаю с чего начать или не знаю чем заняться
- профориентация
- начинаю дела, но бросаю
- нет веры в себя
- разработать план действий для достижения цели
- не могу замотивировать себя на что-то
- хочу выйти замуж

к стати некоторые запросы указанные вами тоже могут быть решены в формате коучинга, надо просто смотреть:
Немного солнца писал(а):
- у меня все хорошо, муж, дети, дом, работа, но тоска необъяснимая гложет;

если это обыкновенный кризис смысла жизни, обычно нарастает в районе 30 лет... не вижу смысла ходить с ним к психологу

Немного солнца писал(а):
- я работаю в организации 5 лет, ответственна, постоянно прохожу курсы повышения, лицензии, сертификаты, грамоты, а повышают других-новеньких;
- муж меня бьет и пьет, хочу уйти и не могу;

тоже могут оказаться коучинговыми если ставить акцент не на том почему так случается, а на том как это изменить.



За это сообщение автора Gefestia поблагодарил: Сюзанна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Gefestia
Во всех приведенных вами примерах, я не вижу ни одного, который не решает психотерапевт, почему я выбираю тогда коуча, а не психотерапевта?
Как коуч ( а нам несколько раз заострили внимание) будет решать эти вопросы без сбора анамнеза мне совершенно не понятно.
Каким образом человек имеющий базовое образование экономиста, например, помогает выйти замуж, похудеть или найти, чего я хочу? При этом без анамнеза, выявления причинно-следственных связей и отсутствии психологического образования?
Но вы же не практикующий коуч, если я правильно поняла?
Может практикующие ответят на эти вопросы доходчевее для клиента. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 июн 2011
Сообщений: 175
Изображений: 2
Откуда: Владивосток Центр
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
Немного солнца, согласна что ясность и конкретика очень важна. Запросы с которыми работает коуч зависят напрямую от его специализации. Иначе, как говорил кто то из великих "Если лестница приставлена не к той стене, то сколько бы ступенек вы не одолеете, все равно придете не туда" :-)

Вот примеры некоторых конкретных запросов с которыми я работаю как карьерный коуч:
1. Мне важно понять в чем мои таланты и какие мои самые сильные стороны.
2. Мое профессиональное развитие остановилось, я чувствую "потолок" и не понимаю куда двигаться дальше.
3. Я устала и ничего не успеваю, живу на работе, все время в состоянии цейтнота.
4. Я новичок в организации, мне важно быстро и легко адаптироваться к новым правилам и людям.
5. Я хочу расширить свой взгляд на будущее, увидеть свои возможности в организации которой работаю.
6. Столько делаю, делаю, но не двигаюсь вперед, у меня получается хуже или меньше чем у других.
7. Я хочу развить свои свои навыки и способности, например, проведения успешных встреч и ведения переговоров
8. Я ищу свое призвание, хочу понять как себя полностью реализовать в профессии, своем деле.
9. У меня нет мотивации / силы воли / я не могу себя заставить, например, начать учить так необходимый мне английский.
10. Я хочу зарабатывать больше но не знаю с чего начать.

Как Вы наверно заметили, основной фокус в карьерном коучинге направлен на профессиональное самоопределение и самореализацию. С помощью коуча можно достичь конкретных измеримых результатов. Например:
1. Осознать свои таланты и способности и связанные с ними сильные стороны.
2. Найти свое призвание и понять где соединяются ваши таланты и ваши истинные желания.
3. Осознать свои приоритеты, предпочтения и интересы.
4. Выстроить долгосрочные карьерные цели, а также создать стратегии их достижения.
5. Связать все это с бизнес реальностью (определить потребности рынка, оценить финансовые потребности и перспективы и пр).

Вы можете пойти с любым из этих запросов к психологу или к психотерапевту и если Вам повезет, то возможно, найдете ответ и решение. Из личного опыта скажу: это может занять очень много времени, результат не гарантирован. Коучинг заточен на решение и на получение быстрых результатов.

Хмммм... Продолжу... :ga-ze-ta;
Однако, как и в любой специализации, чтобы карьерный коучинг был действительно качественным и эффективным, владения только общими коучинговыми компетенциями и базовыми техниками недостаточно, необходимы дополнительные специальные знания по таким темам как: человек и организация, работа и самореализация, раскрытие и реализация потенциала, построение, планирование и управление карьерой и др. Также в карьерном коучинге используются специальные инструменты и подходы. Могу точно сказать, на профессионального коуча, это все не с неба падает. Я вкладываю очень много сил, времени и денег для того что бы приносить пользу своим клиентам.

И да, анамнез, если нужно, собираем :smile: Задавая открытые вопросы.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Немного солнца, если Вы хотите стать Коучем, Вы им непременно станете.
Волшебство случается, но правила не меняются: за каждым результатом стоит труд, за каждым клиентом стоит большая работа, в том числе и внутренняя, самого коуча. Сила намерения открывает любые двери :smile:



За это сообщение автора Mama_Vita поблагодарили: 2 СовестьСюзанна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Сюзанна
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 128
Откуда: Владивосток Чуркин
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 16 раз
Немного солнца, давайте остановимся в сравнении коуча с психотерапевтом и попробуем сравнить с консультантом... Может так картина для Вас прояснится. Разве каждый консультант имеет профессиональное психологическое образование? Нет. Консультант - практик, который может давать практические рекомендации. Так вот в своей специализации коуч может быть классным практиком, только он рекомендаций не дает, он задает вопросы и вопросами помогает клиенту самому найти правильный ответ. И это здорово, потому что мы по-настоящему принимаем только то, что прожили сами.
Посмотрите в чем разницп между Вашими формулировками запросов и запросами девочек:
Ваши запросы озвучивают проблемы (меня гложет, ребенок капризный, муж бьет, повышают других), а в запросах моих коллег звучат желания и стремления
(Я ищу, я хочу и т.д.).
С любой проблемой может работать как психолог, так и коуч, в зависимости от Ваших целей. Или Вы в причинах разобраться хотите или что-либо изменить.
А вообще я тоже до встречи с коучингом не могла осознать, что это за птица такая, а когда увидела в работе... Меня жаром окатило, вдруг поняла, как все просто и умело складывается.
Поэтому рекомендую Вам провести хотя бы одну сессию с коучем - все поймете. Если будет желание - пишите в личку, я готова буду с Вами встретиться.



За это сообщение автора Сюзанна поблагодарил: Mama_Vita
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Mama_Vita
Спасибо за подробный ответ!
Вы, имея базовое образование психолога и специализацию карьерного коуча, меня убедили, что вы специалист в своей области!
Но у меня осталось сомнение- что другой коуч- юрист меня научит выходить замуж, и сомнения, что коуч не использует анамнез и причинно-следственные связи у меня только укрепились.
Итак, два тезиса о том, что коучу не нужно образование медицинское в области психологии и что коуч смотрит только в будущее, не оборачиваясь на прошлое продолжают казаться мне сомнительными.



За это сообщение автора Немного солнца поблагодарил: Mama_Vita
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Сюзанна писал(а):
А вообще я тоже до встречи с коучингом не могла осознать, что это за птица такая, а когда увидела в работе... Меня жаром окатило, вдруг поняла, как все просто и умело складывается.

поэтому имеет смысл спорить о вкусе маракуйя с тем кто их ел..



За это сообщение автора Gefestia поблагодарил: Сюзанна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Сюзанна писал(а):
Немного солнца, давайте остановимся в сравнении коуча с психотерапевтом и попробуем сравнить с консультантом... Может так картина для Вас прояснится. Разве каждый консультант имеет профессиональное психологическое образование? Нет. Консультант - практик, который может давать практические рекомендации. Так вот в своей специализации коуч может быть классным практиком, только он рекомендаций не дает, он задает вопросы и вопросами помогает клиенту самому найти правильный ответ. И это здорово, потому что мы по-настоящему принимаем только то, что прожили сами.
Посмотрите в чем разницп между Вашими формулировками запросов и запросами девочек:
Ваши запросы озвучивают проблемы (меня гложет, ребенок капризный, муж бьет, повышают других), а в запросах моих коллег звучат желания и стремления
(Я ищу, я хочу и т.д.).
С любой проблемой может работать как психолог, так и коуч, в зависимости от Ваших целей. Или Вы в причинах разобраться хотите или что-либо изменить.
А вообще я тоже до встречи с коучингом не могла осознать, что это за птица такая, а когда увидела в работе... Меня жаром окатило, вдруг поняла, как все просто и умело складывается.
Поэтому рекомендую Вам провести хотя бы одну сессию с коучем - все поймете. Если будет желание - пишите в личку, я готова буду с Вами встретиться.

Каким консультантом? Консультантом по чайникам или консультантом по фондовому рынку с использованием небазовых методов фундаментального и технического анализов? И тому и другому консультанту не сильно нужно психологическое образование.
Спасибо за рекомендацию! Но, для начала, я должна придумать запрос с которым я приду к вам.
Расскажите, пожалуйста о своем образовании и запросах ваших клиентов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 14 авг 2008
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 416 раз
Немного солнца
я понимаю вашу пытливость и скепсис. Сама такая была, пока не попала на обучающую коуч-сессию, это был один тренинговый день, в структуре другого моего обучения. И мое мнение поменялось. Мне хочется объяснить просто, без лишней воды, поэтому я лишь скажу с чего она началась и к чему привела.
Коучи -так называется человек, обратившийся к коучу, пришел с сформулированным вопросом/проблемой - я не знаю, что мне дальше делать со своей карьерой, я в тупике. Через 1,5 часа беседы (а это вопросы коуча и ответы коучи) он ушел с планом действий в отношении своего профессионального поведения на ближайший год. Причем этот план он родил сам! Коуч его только направлял, точнее даже не так, помогал своим вопросом иначе взглянуть на ситуацию. Ответы коучи находил сам. Психолог бы стал выяснять, почему вы не знаете, что ограничивает вас, какая мотивация и т д(я утрирую , конечно, но совсем немного). Консультант начал бы рассказывать, что делать. А вот коуч он только спрашивает. и все! Но вся сложность этой работы - это правильно построить вопросы, чтобы они были полезными, чтобы помогали найти истинные ответы, но при этом не были разрушительны.
Я проходила и более глубокое обучению коучингу, и видела, как неумелые действия коуча могут ввести человека в состоянии фрустрации и эмоционального дисбаланса. Поэтому надо понимать всю ответственность за свою работу. Сама данную технологию пока применяю только в отношении своего персонала, как инструмент их развития.



За это сообщение автора Di поблагодарил: Сюзанна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 90 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]