Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 90 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 июн 2011
Сообщений: 175
Изображений: 2
Откуда: Владивосток Центр
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
Ой как мне хочется поддержать коллег! Не могу молчать :smile:
Сложней всего писать о простых вещах простыми словами.
Коучинг - это поддерживающая профессия. А еще коучинг - это образ мыслей и образ жизни. Каждый вкладывает в него какой то свой смысл, рассматривая через призму своих ценностей, знаний и опыта. Мы как снежинки - все разные.

Каким образом человек имеющий базовое образование экономиста, например, помогает похудеть?
Попробую на примере, приглашаю немного пофантазировать сейчас:
Если бы я была художником, я бы наверняка, стала коучем для художников, потому что я бы знала чем живут художники, что у них "болит", о чем они мечтают, чего по настоящему хотят добиться (ну и еще, конечно, потому что мне нравится помогать людям и коучинг дает возможность это делать).

И возможно, я бы помогала им прояснить следующие запросы:

1.Как разобраться со своими страхами, вдруг не получится, получится хуже, чем у других, если авторитет скажет обо мне плохо?
2. Можно ли творцу столько думать о продажах? Как превратить искусство в деньги и сколько этих денег может быть?
3. Как жить и работать для счастья? (тайм-менеджмент, отношения с родными и пр.)
4. Что поможет мне легко справляться с творческим кризисом, что меня по настоящему вдохновляет?
5. Чем именно я хочу заниматься? Где я могу раскрыться максимально? Как найти свое призвание..

Упс.. Скатилась опять в свою тему, не быть мне коучем для художников :-)

Зная чем живут эти люди, мне проще им полезной, вот о чем я.
Если например я экономист но "собаку сьела" на похудении, и сама похудела и всех вокруг похудела, читаю, пишу об этом, то добавляя в свой опыт коучинг я могу привносить разницу в жизнь других людей.
Не учить их как надо. Не говорить им что делать. А говорить с ними на их языке, используя в своей работе инструменты, которые учат людей находить собственные решения.
Вся работа коуча основывается на пяти основных принципах. Вот тут они прекрасно раскрыты http://www.erickson.ru/what-is-coaching.htm Добавляя их по капле в каждый свой день, в свою работу, в свои цели, в свои навыки и мысли Вы постепенно начинаете ощущать что жизнь меняется, наполняется вашей уникальность и индивидуальностью, в ней появляются новые краски, раскрываются Ваша сила и Вы становитесь другим человеком, и у Вас появляется желание передавать это дальше, другим людям. Вот так коучинг работает для меня :)



За это сообщение автора Mama_Vita поблагодарил: Сюзанна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Mama_Vita писал(а):
Не учить их как надо. Не говорить им что делать. А говорить с ними на их языке, используя в своей работе инструменты, которые учат людей находить собственные решения.


вот на эту тему мне нравится у Карпачева:

"Когда я прошу тебя выслушать ме-ня, а ты начинаешь давать мне советы, ты не делаешь то, что я прошу.
Когда я прошу тебя выслушать ме-ня, а ты начинаешь говорить мне, что я не должен расстраиваться, ты подавляешь мои чувства.
Когда я прошу тебя выслушать ме-ня, а ты считаешь, что должен решать мои проблемы, ты делаешь меня неудачником, как это ни странно.
ПОСЛУШАЙ: все, что мне надо, что-бы ты выслушал меня: не говорил, не делал, а просто услышал меня.
Если ты делаешь за меня то, что я могу и должен сделать сам, ты усугубляешь мои страхи и неспособность справиться с ситуацией.
Но если ты просто примешь как факт, что я чувствую то, что чувствую, и неважно насколько иррациональны мои чувства, тогда я перестану убеждать тебя, и ты сможешь понять, что скрывается за ними.
Поэтому, пожалуйста, послушай и услышь меня. А если ты хочешь что-то сказать, подожди минутку, пока я закончу, и тогда я выслушаю тебя."

мне кажется отражает глубину коучингово подхода

Добавлено спустя 22 минуты 11 секунд:
Немного солнца писал(а):
Каким образом человек имеющий базовое образование экономиста, например, помогает выйти замуж, похудеть или найти, чего я хочу?


чаще всего коуч имеющий базовое экономическое образование и не будет помогать похудеть, он будет специализироваться на экономических аспектах жизни.... еще раз повторюсь, коучинговое образование своего рода надстройка на уже имеющиеся знания...

у коуча как у многих профессий есть специализация... ведь и психологи не просто психологи, а специализирующиеся на чем-либо, (семейный психолог, детский психолог, гендерный психолог)

Немного солнца писал(а):
Но вы же не практикующий коуч, если я правильно поняла?

я - практикующий коуч



За это сообщение автора Gefestia поблагодарил: Сюзанна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Спасибо всем коучам за интересный диалог, это на самом деле важно, тк профессия коуча достаточно новая для нашей страны и многим не понятно ее назначение. Я желаю всем вам успехов в своей области!
По диалогу у меня, как потенциального клиента возникло три момента цепляющих и вызывающих негатив:
1. Скрытность своего образования. Поверьте, многих клиентов это будет интересовать, все ваши корочки курсов, это хорошо, хотелось бы видеть и базу.
2. Коучи, не опускайтесь до " вкусов маракуй", это ваш хлеб, объясните клиету из чего он и для чего.
3. Я бы, на вашем месте, дилетант да, не отрицала важность психологии, все ваши цитаты и вопросы ее лишь подтвержают. И без дешевых приемов, типа, может вам психологи помогут, если сильно повезет. А уж коуч точно поможет! Да, мы, потенциальные ваши клиенты, не заканчивали курс коуча, но немножко образованны, совсем чуть-чуть, и этого достаточно, чтобы подобные игры слов царапнули и заставили усомниться в компетенции.
Успехов вам!



За это сообщение автора Немного солнца поблагодарили: 2 СюзаннаGefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Сюзанна
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 128
Откуда: Владивосток Чуркин
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 16 раз
И Вам спасибо за пытливость и интерес к новой профессии - коуч! :smile:



За это сообщение автора Сюзанна поблагодарил: Немного солнца
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 июн 2011
Сообщений: 175
Изображений: 2
Откуда: Владивосток Центр
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
Сегодня день открытий у меня :-)
Немного солнца писал(а):
может вам психологи помогут, если сильно повезет. А уж коуч точно поможет!

Если это вырвано из контекста моего сообщения, то во первых говорилось про личный опыт, зачем же передергивать. Хорошего психолога, к сожалению, найти так же сложно как и хорошего коуча. А есть и такие люди которым не поможет ни коуч, ни психолог.
Отдельное мерси за оценку компетенций и рекомендации которые Вы даете.
Интересно было пообщаться, спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Mama_Vita
При всем уважении, я не передергивала, лишь приводила режущие взгляд мысли.
Что касается выбора, выбор, как правило, делается по рекомендациям либо по изучению знаний специалиста. Психолог мною выбирался именно по второму пути- основное образование, дополнительное, опыт работы, участие в конференциях... Пишите об этом больше. Замалчивание этого или, более того, попытка доказать не важность этого вызывает скепсис.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Немного солнца писал(а):
Замалчивание этого или, более того, попытка доказать не важность этого вызывает скепсис.

важность психологического образования?

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Вот любопытно :du_ma_et:
я сейчас задумалась, сколько я знаю коучей и каков процент из них именно с психологическим образованием...
И действительно, при всей "не важности" его наличия, в эту профессию идут в основном отсюда (из психологии)
хотя я знаю одного маркетолога, и одного экономиста... остальные действительно, включая меня, с психологическим образованием... :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 23 июн 2010
Сообщений: 103
Откуда: Уссурийск
Поблагодарили: 24 раза
Di писал(а):
Немного солнца писал(а):
Это вопрос все коучам, тк все они открещиваются о своем сходстве с психотерапевтами, а кто они внятно объяснить не могут

Если совсем примитивно, то психологи работают с опорой на прошлое человека, а коучи с опорой на его будущее - как психологи, так и коучи работают в зависимости от задачи и затрагивают те аспекты, которые необходимы. Коуча так же может интересовать прошлое клиента для понимания его "узкого места", которое необходимо проработать для получения результата

Психолог слушает, его интересует внутренний мир и переживания человека, а коуч задает вопрос, его интересует потенциал, который есть у человека, но он его не видит. - Если психолога не интересует потенциал клиента, то работа автоматически сводится к нулю

Коуч не дает советов и рецептов, вся его работа задать правильный вопрос, чтобы человек нашел ответ сам. - Грамотный психолог так же не выписывает рецептов "счастья" и не дает советов
А вы знаете, как изменить свою жизнь?



За это сообщение автора Полоненко Евгений поблагодарили: 2 katrina77Natalia Rico
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 14 авг 2008
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 416 раз
Полоненко Евгений
Евгений, чтобы цитировать текст, нужно выделить текст, на который Вы хотите дать ответ и нажать в правом нижнем углу кнопку "быстрая цитата" :smile:

прошу прощения за офф



За это сообщение автора Di поблагодарил: ЛЮББА
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 23 июн 2010
Сообщений: 103
Откуда: Уссурийск
Поблагодарили: 24 раза
Di, я в курсе, мне так удобней
А вы знаете, как изменить свою жизнь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
План в любви на ближайшие 5-10 лет, интересно :rolleyes:
Наталья, расскажите о себе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Спасибо!
Конкретный вопрос. Сколько времени вы учились? Конкретные учреждения и время учебы. Подкрепляете ли вы свои таланты высшим образованием?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
sensi1208 писал(а):
Училась в Школе коучинга у Николая Латанского.
Это 5-тидневный тренинг-интенсив + месяц практики у него же.
Август 12-го года.
Высшего образования в коучинге у меня нет. Да и получать не собираюсь (именно по коучингу).


По коучингу и нет высшего образования, есть высшее образование в области психологии, как базы коучинга. Вам хватило 5 дней учебы и месяца практики, для того, чтобы стать специалистом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
:shout: куда делся тренер по любовным отношениям? Как сама с собой поговорила :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Немного солнца писал(а):
Как сама с собой поговорила

;;-)))



За это сообщение автора Gefestia поблагодарил: Сюзанна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Анастасия
С нами с: 29 окт 2009
Сообщений: 4
В рамках получения сертификата профессионального коуча ищу клинтов для проведения коуч-сессий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Асик писал(а) 08 дек 2014, 13:29:
В рамках получения сертификата профессионального коуча ищу клинтов для проведения коуч-сессий.

бесплатно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
:smile:
Изображение


Последний раз редактировалось Сherchez la femme 08 фев 2015, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Владеть собой - лучшее умение
Аватара пользователя
Имя: Женя
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 9356
Изображений: 17
Откуда: из глубин твоей души
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 831 раз
Напишу и я немножко)))
Хочется покоучиться)) биплятно))) вдруг, надо кому практики немножко :smu:sche_nie:
Напишите мне в личку :pisa_tel:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
Я брала себе коуч-сессию одну. У психотерапевта уже решаю свои проблемы 1,5 года.
Конечно разница есть, огромная. И тот и тот не дает советов, и тот и тот помогает. Но психотерапия больше с внутренним я разобраться, со своими стереотипами, со своими взаимоотношениями.
А коучинг просто понять как мне все-таки прийти к своей цели, определиться с целью :hi_hi_hi:
И результаты с коучем гораздо быстрее видны, они греют карман, они повышают самооценку :co_ol:
Ну это лично мои ощущения.
Я думаю, что после выходы с декрета второго займусь работой с коучем :smile:



За это сообщение автора Синфусо поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 90 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]