Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 340 ]  Страница 1 из 17  1, 2, 3, 4, 5 ... 17След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышления на тему: ЛЕНЬ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Понятие "личностный рост" часто связано с понятиями "расширение сознания", "рассмотрение с различных сторон", "принятием чужой точки зрения", "многоуровневое мышление" и т.д.

Но обычно все начинается просто:
желание поменять свое отношение к разным аспектам жизни: к деньгам, к независимости, к дружбе, к семейным отношениям.
Но пока не изменятся категории мышления, не изменится и отношение, соответственно и жизнь не изменится.

Каждый человек мыслит определенными категориями и от этих категорий зависит его жизнь.

Чтобы сдвинуть свои категории мышления и расширить их предлагаю следующую тему:

Приглашаю к размышлению

В режиме "занятий" рассуждать на заданную тему, или даже не на тему, а категорию/слово/понятие
Рассмотреть со всех сторон предложенное понятие.

Цитата:
Чтобы не было базара и тема была эффективной, ввожу некоторые правила:
1. Одна неделя ОДНО понятие. Каждую неделю предлагается одно понятие, которое я пишу в теме и в первом сообщении. Все отвлеченные удаляю безжалостно.

2. Пишем только свое мнение. Например: "Для меня польза это..." или "Я считаю, что деньги нужны для..."

3. Можно собирать все афоризмы, словосочетания, поговорки/пословицы и даже статьи по интернету (но длинный текст только под спойлер) и только те тексты с которыми вы лично глубоко согласны, которые отражают ваше мнение.

4. Можно, и даже предаст теме образности и красочности, если найдете картинки, фотографии, карикатуры, которые отражают ваше мнение по поводу предложенной темы.


Для особо пытливых предлагаю каждый раз делать следующее упражнение:
Продолжить следующие предложения. Каждое предложение должно отражать новую мысль (т.е. не должно повторяться)
Подчеркнутое слово меняем на то слово которое задано на текущую неделю:

1. Польза это -…
2. Польза это -…
3. Польза это -…
4. А на самом Польза это -…
5. Конечно, если не лукавить, Польза это -…
6. Когда я смотрю на жизнь здравомыслящим взглядом, я понимаю Польза это -…
7. Но когда я слушаю свое сердце, я чувствую, что Польза это -…
8. Если бы я рассказывала об этом своим детям, то я бы сказала, что Польза это -…
9. И все таки Польза это -…
10. Если говорить с человеком или с самим собой на языке Пользы, то ….

упражнение взято из книги "Тайны дороги процветания" Т.Д. Зинькевич-Евстегнеева


ПОЛЬЗА
МЕЛОЧИ. ':arrow:' .
РЕСУРС. ':arrow:' .
РАБОТАТЬ НА СЕБЯ. ':arrow:' .
НОВЫЙ ГОД. ':arrow:' .
СВОБОДА. ':arrow:' .
ПРОБЛЕМА vs. ПРЕПЯТСТВИЕ. ':arrow:' .
ИГРА vs. ВОЙНА. ':arrow:' .
ПРАВИЛА. ':arrow:' .
ДЕНЬГИ. ':arrow:' .
ВРЕМЯ. ':arrow:' .
НЕОБХОДИМОСТь. ':arrow:' .
РЕЗУЛЬТАТ. ':arrow:' .
МЕЧТА vs. ЦЕЛЬ. ':arrow:' .
ПОБЕДА. ':arrow:' .
ПОЗИТИВ. ':arrow:' .
НЕГАТИВ. ':arrow:' .
ОТДЫХ. ':arrow:' .
ВОЗМОЖНОСТЬ. ':arrow:' .
СМЕХ. ':arrow:' .
ЗНАНИЯ vs. НАВЫК. ':arrow:' .
ОПЛАТА vs. РАСПЛАТА. ':arrow:' .
ЛЮБОВЬ к СЕБЕ. ':arrow:' .
СТАБИЛЬНОСТЬ vs. РАЗВИТИЕ. ':arrow:' .
~~~ЛЕНЬ~~~. ':arrow:' .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ПОЛЬЗА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Первое понятие ПОЛЬЗА

Вопросы которые могут помочь :ps_ih:

1. Что вы называете полезным? какие действия, мысли, эмоции, слова.... и почему?
2. Какой антонимы у слова Польза?
3. Всем ли Польза одна и та же?
4. Чем отличается Польза от необходимости?
6. Что полезно вам лично?
7. Что полезно вашей семье?
8. Что полезно только женщинам или только мужчинам?
9. Что полезно народу/человечеству/миру?
10. В каких случаях различные Пользы могут друг друга исключать или дополнять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ПОЛЬЗА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ПОЛЬЗА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 май 2009
Сообщений: 276
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 57 раз
Gefestia писал(а) 22 ноя 2014, 15:17:
Первое понятие ПОЛЬЗА

Что-то все стесняются, так что я буду первой :ps_ih:
1. Для меня польза это что-то положительное, то, что несет в себе благоприятное последствие (для меня либо для того человека, на которого польза направлена).
Конкретно для меня полезно то, что заставляет меня радоваться, улыбаться, то чо делает меня счастливой, то что дарит мне положительные эмоции.
2. Антоним слова польза - это вред.
3. Мне кажется, что есть определенные критерии пользы, которые одинаковы и итерпритируются большим числом людей как "польза", например умеренные спортивные нагрузки очень полезны для организма, мало кто с этим не согласится. Но бывает и так, что одно и то же действие может рассматриваться одним человеком как польза, а другим как в лучшем случае бесполезное действие, а в худшем как вред. (Пример, кому-то нужно, чтобы его просто пожалели в трудной ситуации, для него это уже будет пользой, а кому-то необходим в такой ситуации совет как поступить, сочуствие же будет восприниматься чем-то бесполезным).
4. Необходимость для меня это что-то неизбежное, накладывающее отпечаток должествования, понятие польза не несет такого оттенка жесткости. :ps_ih:
6,7. Для меня было бы полезным снизить уровень контроля во всех жизненных аспектах, а для моей семьи было бы полезно терпение, и умение принимать и понимать другого члена семьи.
8. Что полезно только женщинам или только мужчинам? :nez-nayu:
Ох уж эти мне гендерные различия. :-) Мужчинам было бы полезно понять и осознать свою роль добытчика и защитника в этом мире, а женщине, безусловно, пользу принесет принятие роли хранительницы очага.
9. Народу и человечеству в целом была бы полезна стабильность, достаток (у каждого критерии достатка свои), а российскому народу в частности будет очень полезен курс доллара 30, ну в крайнем случае 35 :hi_hi_hi:
10. А вот это самый простой вопрос :smile:
Сейчас пью таблетки, которые безусловно принесли огромную пользу моей коже, но в то же время пагубно действуют на сосуды на ногах. Думаю и картинка выше как раз является ответом на этот вопрос.



За это сообщение автора Алабама поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ПОЛЬЗА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Алабама
спасибо за "отвагу быть первой" :ro_za: :ro_za: :ro_za:
очень развернуто и интересно...

если любопытно, попробуйте еще упражнение под спойлером в первом сообщении, (можно просто скопировать текст и закончить предложения)... писать, кажется сложно, но результат получается всегда очень любопытный...

Алабама писал(а) 27 ноя 2014, 17:00:
Конкретно для меня полезно то, что заставляет меня радоваться, улыбаться, то что делает меня счастливой, то что дарит мне положительные эмоции.

всегда ли польза связана с положительными эмоциям?

Алабама писал(а) 27 ноя 2014, 17:00:
Необходимость для меня это что-то неизбежное, накладывающее отпечаток должествования, понятие польза не несет такого оттенка жесткости.

т.е. то что человеку необходимо есть, спать, чувствовать безопасность это как-то "с оттенком жестокости"? :rolleyes:
Алабама писал(а) 27 ноя 2014, 17:00:
Для меня было бы полезным снизить уровень контроля во всех жизненных аспектах

и что тогда произойдет, если снизить уровень контроля во всех жизненных аспектах?



За это сообщение автора Gefestia поблагодарил: Алабама
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ПОЛЬЗА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Gefestia писал(а) 27 ноя 2014, 22:00:
всегда ли польза связана с положительными эмоциям?

Не всегда. Вот, например, нравится человеку ежедневно выпивать по 5-10 баночек колы, ему это доставляет удовольствие, но пользы нет, а наоборот, вред.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Алабама писал(а) 27 ноя 2014, 17:00:
4. Необходимость для меня это что-то неизбежное, накладывающее отпечаток должествования, понятие польза не несет такого оттенка жесткости.

Почему бы и нет, вполне может нести. Если такое отношение к какой то пользе, то просто отказаться от нее, а выполнять ее с таким настроем конечно уже не будет пользой в полной мере.
Алабама писал(а) 27 ноя 2014, 17:00:
Ох уж эти мне гендерные различия. :-) Мужчинам было бы полезно понять и осознать свою роль добытчика и защитника в этом мире, а женщине, безусловно, пользу принесет принятие роли хранительницы очага.

это очень индивидуально, для всех так не скажешь
Алабама писал(а) 27 ноя 2014, 17:00:
Народу и человечеству в целом была бы полезна стабильность, достаток (у каждого критерии достатка свои), а российскому народу в частности будет очень полезен курс доллара 30, ну в крайнем случае 35 :hi_hi_hi:

ни как это не являлось бы пользой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ПОЛЬЗА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Volna
давайте, пожалуйста, конкретнее

потому, что так
Volna писал(а) 27 ноя 2014, 22:38:
это очень индивидуально, для всех так не скажешь

Volna писал(а) 27 ноя 2014, 22:38:
ни как это не являлось бы пользой


сказать может любой... :a_g_a:

что для вас Польза?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ПОЛЬЗА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Алена
С нами с: 15 дек 2011
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 149 раз
Полезные действия, слова, эмоции.... В первую очередь они не должны нести в себе направленный вред для человека и общества. Во-вторых они не могут быть бесцельными: сказать лишь для того, чтобы заполнить паузу, поделать что-то, чтобы "убить время", загнать себя в депрессию от нечего делать и т.п.
Конечно, антоним пользы - "вред", но лишь с т.з. правил русского языка. Для меня - это еще и такие понятия как "выгода", "эгоизм", "злоба и зависть".
Попробую объяснить почему. Польза - это составляющая человеческой жизни, неотъемлемая часть социума. Индивидуальная польза не может не нести в себе частичку общественной пользы, иначе она превращается в сиюминутную выгоду.
Конечно, что полезно одному, не всегда полезно другому.
Алабама писал(а) 27 ноя 2014, 17:00:
Пример, кому-то нужно, чтобы его просто пожалели в трудной ситуации, для него это уже будет пользой, а кому-то необходим в такой ситуации совет как поступить, сочуствие же будет восприниматься чем-то бесполезным).
:co_ol:
Очень хорошо думать о том, что мне лично полезно и полезно моим близким. Думая так, я могу среди мусора выгод, понтов и массы соблазнов найти свои истинные желания и порывы. Увидеть их чистыми, без налета алчности, страхов, агрессии и прочих глупостей. Могу услышать своих близких людей, понять их лучше. Если говорить друг с другом на языке пользы, то можно значительно снизить конфликты в семье.
Может уж очень идеализирую, но, мне кажется, что пользы различные не могут друг другу противоречить. Личная польза, только тогда польза, если она не несет в себе вреда ни для кого другого.
Женщинам и мужчинам полезно познавать свою природу, свое предназначение. Полезно стремиться слышать друг друга, видеть достоинства и уважать своего партнера. Клеше, типа: "Бабы дуры, мужики козлы" придумали не очень-то умные люди, повторять их и примерять на себя вредно.
Что полезно моей стране? Страна - это люди: я, ты, он, мы.... Начинать надо с себя. Ругать дворника за плохую работу - глупо, не мусорить - полезно. Осуждать коррупцию и давать взятки - преступно, добиваться правды очень трудно - однако это единственный путь пользы.
Отличие пользы и необходимости. Необходимость - это то, что мы должны делать для поддержания собственной жизнедеятельности: кушать, мыться, общаться. На самом деле мы преувеличиваем количество необходимых дел. Иногда подменяем необходимостью понятие пользы. А иногда, называем необходимостью простую суету.
Например: Моему ребенку необходима пятерка по математике в четверти. Я готов дать взятку, замучить ребенка репетиторами, заругать, лишить прогулок и прочих радостей. Зачем? Задумайтесь на большую перспективу - это уж точно не необходимость. Может быть польза? И то сомнительная (если отбросить личные амбиции и услышать что для ребенка действительно полезно).
Польза - это замечательный подарок всему человечеству для обмена, дарования и приумножения богатства (духовного,культурного, материального).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ПОЛЬЗА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 май 2009
Сообщений: 276
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 57 раз
Gefestia писал(а) 27 ноя 2014, 22:00:
всегда ли польза связана с положительными эмоциям?

Нет, конечно, не всегда, бывает даже, что для "достижения пользы", необходимо совершить ряд неприятных действий, например, чтобы вылечить горло, надо его пшикать горькими спреями, чтобы в квартире было чисто, нужно пару часов провести с тряпкой, т.е. именно процесс совершения пользы не очень приятен, но вот конечный результат (здоровое горло, чистая квартира) безусловно дарит мне положительные эмоции.
Сразу хочу оговориться, что все эти примеры я выбрала применительно для себя, и если, например, человек получает удовольствие от самого процесса уборки, а ингалипт для него вкуснее любой конфеты, то все вышеперечисленное не вызовет у него никаких неприятных эмоций.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Volna писал(а) 27 ноя 2014, 22:38:
Почему бы и нет, вполне может нести. Если такое отношение к какой то пользе, то просто отказаться от нее, а выполнять ее с таким настроем конечно уже не будет пользой в полной мере.

Я согласна, что лучше всего изменить настрой но... , если человеку, чтобы сбросить лишний вес нужно сесть на жесткую диету, отказаться от мучного-сладкого-жирного, а очень не хочется, то что тогда делать? Отказаться от желания похудеть или же сесть на диету, но вот настрой будет уже явно не всегда позитивный?

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Gefestia писал(а) 27 ноя 2014, 22:00:
т.е. то что человеку необходимо есть, спать, чувствовать безопасность это как-то "с оттенком жестокости"?

Не жестокости, а жесткости, все вышеперечисленное это неизбежно, от необходимости нельзя отказаться без значимых для человека последствий.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Gefestia писал(а) 27 ноя 2014, 22:00:
и что тогда произойдет, если снизить уровень контроля во всех жизненных аспектах?

Когда ты один контролируешь или пытаешься контролировать все, остальные расслабляются, хочется распределения ответственности между всеми членами семьи)))

Добавлено спустя 20 минут 36 секунд:
Gefestia писал(а) 27 ноя 2014, 22:00:
если любопытно, попробуйте еще упражнение под спойлером в первом сообщении, (можно просто скопировать текст и закончить предложения)... писать, кажется сложно, но результат получается всегда очень любопытный...

Может попробую со следующим понятием, пробовала подобное задание при написании УСов, мне прям очень сложно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ПОЛЬЗА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Алабама писал(а) 01 дек 2014, 12:01:
Я согласна, что лучше всего изменить настрой но... , если человеку, чтобы сбросить лишний вес нужно сесть на жесткую диету, отказаться от мучного-сладкого-жирного, а очень не хочется, то что тогда делать? Отказаться от желания похудеть или же сесть на диету, но вот настрой будет уже явно не всегда позитивный?

Согласна. Слышала мнение психологов или диетологов о том, что не нужно задавать такой настрой, что категорически нельзя мучного-сладкого-жирного и пр. И они не за жесткие диеты, а за здоровое правильное питание и достаточное количество физических нагрузок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ПОЛЬЗА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Алабама писал(а) 01 дек 2014, 12:01:
Когда ты один контролируешь или пытаешься контролировать все, остальные расслабляются, хочется распределения ответственности между всеми членами семьи)))

пожалуйста, и это будет очень результативно для вас, ответьте именно на вопрос :
Gefestia писал(а) 27 ноя 2014, 22:00:
и что тогда произойдет, если вы снизите уровень контроля во всех жизненных аспектах?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: ПОЛЬЗА
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Тему меняю по понедельникам... так уж повелось :ps_ih:


Следующее понятие: МЕЛОЧИ

Вопросы которые могут помочь

1. что вы называете мелочью?
2. какие еще слова для вас имеют тот же самый смысл?
3. в каких случаях мелочь может оказаться совсем не мелочью?
4. для чего нам даны мелочи?
5. как может повлиять на жизнь частое употребление этого понятия?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: МЕЛОЧИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Алена
С нами с: 15 дек 2011
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 149 раз
Сразу вспомнила : "Нет мелочей", "Копейка рубль бережет", "Жизнь складывается из мелочей", "Мелочь, а приятно".
Gefestia писал(а) 01 дек 2014, 16:10:
1. что вы называете мелочью?

Что-то совершенно не значительное, не достойное внимания.
Gefestia писал(а) 01 дек 2014, 16:10:
2. какие еще слова для вас имеют тот же самый смысл?

Не синонимы конечно, но для меня понятие "Мелочь" как-то ассоциируется с рутиной, повседневностью, однообразием. В том смысле, что повседневность проходит незаметно, время тратится на пустяки, разменивается по мелочам. Человек перестает среди рутины бытия видеть важное, удивительное, полезное и радостное (наверное, это и есть мелочи из которых жизнь состоит).
Gefestia писал(а) 01 дек 2014, 16:10:
3. в каких случаях мелочь может оказаться совсем не мелочью?

Гораздо чаще, чем мы позволяем себе это замечать.Утрачивая способность к произвольному вниманию, мы так же перестаем видеть важные вещи и события, считаем их мелочью, хотя они могли бы изменить нашу жизнь и стать судьбоносными.
Gefestia писал(а) 01 дек 2014, 16:10:
4. для чего нам даны мелочи?

Мне трудно ответить на этот вопрос, ведь я согласна с утверждением, что "Жизнь состоит
из мелочей"
Gefestia писал(а) 01 дек 2014, 16:10:
5. как может повлиять на жизнь частое употребление этого понятия?

Плохо повлияет. Отмахиваясь, говоря "Мелочи жизни"(пусть даже в отношении негативных ситуаций) мы отказываемся принимать уроки жизни, не делаем вывыдо, не пытаемся стать лучше. Следовательно раз за разом наступаем на одни грабли.



За это сообщение автора Алена В. поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: МЕЛОЧИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Алена В.
Спасибо Алена, как всегда, развернуто и подробно :co_ol:

Из твоего текста я поняла, что с одной стороны мелочь - это недостойное твоего внимания, а в тоже время эти мелочи очень важны и из них состоит жизнь...

если жизнь состоит из мелочей, то она не достойна внимания? :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: МЕЛОЧИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Алена
С нами с: 15 дек 2011
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 149 раз
Gefestia писал(а) 01 дек 2014, 17:26:
Из твоего текста я поняла, что с одной стороны мелочь - это недостойное твоего внимания, а в тоже время эти мелочи очень важны и из них состоит жизнь...

если жизнь состоит из мелочей, то она не достойна внимания?

Ну вот! Высмотрела :-) Внимательно читала, значит!
Мелочь как что-то незначительное, это такое расхожее понятие. Наверное, даже то понимание, от которого мне хотелось бы избавиться.
Для себя считаю правильным такое определение: "Мелочь - это часть целого. Без мелочи нет полноценности"
Например, без рубля миллион уже не миллион. :smile:
Спасибо за своевременность этого понятия, я сейчас как раз думаю над заданием Предновогодней вечеринки. Про мелочи очень актуально получилось!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: МЕЛОЧИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Алена В. писал(а) 01 дек 2014, 17:52:
наверное, даже то понимание, от которого мне хотелось бы избавиться.

может его просто чем-то заменить?

если рассматривать мелочь в понимании маленькая часть, то тогда это какое слово?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: МЕЛОЧИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Алена
С нами с: 15 дек 2011
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 149 раз
Gefestia писал(а) 01 дек 2014, 18:35:
может его просто чем-то заменить?

если рассматривать мелочь в понимании маленькая часть, то тогда это какое слово?

Не поняла вопрос. :ne_vi_del: Мелочь и есть маленькая часть чего-то целого, но значимость ее это не уменьшает.
Часто понятие "мелочь" приравнивают по значению к "недостойному внимания", говоря так : "Это мелочи, не обращай внимания". Правильнее было бы говорить: "Это пустые переживания, суета, не достойная внимания".
Фокус в том, что понятие "Мелочь" употребляется и в смысле "часть чего-то большого" и в смысле "недостойного внимания" вот я уже запуталась :ps_ih: СПАСИТЕ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: МЕЛОЧИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Алена В. писал(а) 01 дек 2014, 18:52:
Не поняла вопрос.

найди еще слова которые обозначают маленькую часть чего-то большего


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: МЕЛОЧИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 май 2009
Сообщений: 276
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 57 раз
Gefestia писал(а) 01 дек 2014, 15:37:
и что тогда произойдет, если вы снизите уровень контроля во всех жизненных аспектах?

Если я снижу уровень контроля, то все пойдет наперекосяк, я не получу нужного мне результата. Вот этот ответ первый приходит в голову :ps_ih:
Хотя в принципе вроде понимаю, что ничего суперужасного не случится.

Добавлено спустя 21 минуту 54 секунды:
Мелочи, сразу всплыла фраза "Мелочи жизни", "мелочь, а приятно"
Gefestia писал(а) 01 дек 2014, 16:10:
1. что вы называете мелочью?

Мелочь для меня это что-то малое, малая часть чего-то целого, но при этом мелочь не синоним чего-то незначительного.
Gefestia писал(а) 01 дек 2014, 16:10:
2. какие еще слова для вас имеют тот же самый смысл?

Капля, частица, для меня порой именно какие-то мелочи раскрашивают повседневную жизнь, разбавляют привычную рутину.
Gefestia писал(а) 01 дек 2014, 16:10:
3. в каких случаях мелочь может оказаться совсем не мелочью?

Очень часто, просто порой мы сами этого не замечаем, не придаем должного значения какому-то мелкому, несущественному, как нам кажется, событию, и можем, таким образом, упустить что-то важное.
Gefestia писал(а) 01 дек 2014, 16:10:
4. для чего нам даны мелочи?

Наверно, чтобы мы не закостенели, не погрязли в рутине.
Gefestia писал(а) 01 дек 2014, 16:10:
5. как может повлиять на жизнь частое употребление этого понятия?

Все зависит от того, какой смысл вкладывает в это понятие человек. Мне кажется, что если уж слишком зацикливаться на мелочах, то за ними можно не разглядеть общую картину, мелочи могут отвлечь от целого, от конечной цели. Но и все время отмахиваться от них, считая их незначительными и ничего не значащими тоже не стоит, ведь они часть целого, и в итоге могут повлиять на конечный результат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему: МЕЛОЧИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Алабама
От каких мелочей Вы отказываетесь последнее время?

И вам тоже такой вопрос:
Gefestia писал(а) 01 дек 2014, 19:13:
найди еще слова которые обозначают маленькую часть чего-то большего


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 340 ]  Страница 1 из 17  1, 2, 3, 4, 5 ... 17След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]