Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 30 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Думаю никого не удивлю, что читала книгу Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа". читала давно и тоже как многие была согласна с автором, что в школе нас учили только предметам, без применения в жизнь
к середине книги поняла, что идея хороша, но это всего лишь реклама игры "Крысинные бега", "Денежный поток", все то, что написано совсем не рассказывало как поправить положение и стать "богатым" родителем/человеком. Написанное больше являлось рекламой того, что следует поиграть в данную игру. Игру я купила, поиграла, нашла мало пользы.
Но вопрос не в этом.

Вопрос в следующим.
вот теперь зная с "высоты прожитых лет" чему реально стоит учиться (даже если взять в пример того же Кийосаки, который рекомендует не ходить в школу, а изучать бухгалтерский учет, рынок и законы) или просто через N-е количество лет пожалев, что не слушали Марию Петровну в школе

1. Какой бы "кружок" посещали бы Вы сами сейчас? (например в качестве восполнения упущенных знаний для...

2. И какой предмет (пусть и внеклассный) добавили бы в школу? (для себя тогдашнего и для своего ребенка сегодняшнего)

и самое интересное:
3. зная, что "этому" в школе не учат, как вы восполняете знания своего ребенка (особенно если сами не обладаете)?

для примера интересный случай:
Одна моя клиентка рассказывала, как ее 11-летняя дочь прямо плачет горючими слезами если ей поставили не пятерку. И что самое интересное, что ее к отличным отметкам никто не принуждает. "Что ты доча, 3-йка по математике это ерунда, да и вообще ерунда, что в школе поставили плохую отметку и что в школе преподается. Это вообще все не для девочек. Для девочек главное выйти хорошо замуж. А для этого надо ходить на танцы, учиться краситься и пр." (это конечно все было развернуто, я сократила что было меньше букв)

вот мне кажется, что еще в школьном возрасте очень большое внимание должно уделяться
-профориентации, даже в те времена когда она вроде как была, была она очень корявая
-конституции, или кодексам (по большей части тому, какие права имеет человек (а то часто узнаешь с какой стороны лучше намазать бутер, тогда когда он упадет)
-коммуникациям (через пару десятков лет понимаешь, что лучше устроился тот человек, не который хорошо учился, а который хорошо общался)

как-то так :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Алена
С нами с: 15 дек 2011
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 149 раз
Читала и я эту книгу, и так же не нашла в ней особой личностной пользы. Хотя, очень согласна с автором в его взглядах (да и трудно не согласиться, ведь, пройдя свой путь, он пришел к настоящему богатству и стал счастливым человеком).
Однако, мой знакомый (мужчина, он более прогматичен) понял из этой книги нечто большее, прочел потом еще не мало книг и теперь имеет постоянный доход (помимо зарплаты) - занимается инвестициями.
Я же поняла что-то свое и потом читала еще.... и многое понимала, и даже старалась реализовать... и даже получалось...
...но потом случалась неудача и нищенская психология брала верх. Продолжаю бороться :smile:
Все то предисловие к тому, что именно в детском возрасте формируется наше подсознание, и впоследствии изменить его очень сложно.
Например: ребенок просит у мамы игрушку. Мама может ответить так: "Это для нас очень дорого! Папочка так горбатится на работе, деньги достаются большим трудом. Нельзя их тратить на всякие прихоти, а то мы будем голодать" - ребенок четко усваивает, что денежный поток ограничен (и очень жестко), что хотеть - плохо, а деньги - это зло (ведь все с ними связанное вызывает обиду и неудовлетворенные желания).
Мама может ответить и так: " Я понимаю, как сильно ты хочешь эту игрушку, она замечательная. Купить ее немедленно не получится. Надо найти деньги. Давай вместе подумаем, как исполнить твое желание" - возможно ребенок забудет об игрушке на следующий день. А может быть будет мечтать и получит ее на день рождения (все родственники скинутся на подарок). Но в подсознании усвоится - запретов нет, мечтать хорошо, желания исполняюся. Для исполнения желаний нужны деньги. Деньги можно найти... (мама может объяснить пути поступления денег)
Тема бесконечная......но это надо в темку "Почему мы не богатеем" :-)
А к вопросу "Чему учить детей в школе" добавлю:
1. Психологии, педагогике, медицине - люди рожают детей и не знают, что с ними делать. Многие думают, что форма пупка зависит от того, как его завязали :hi_hi_hi: , боятся, что при купании вода попадет в ушки, при температуре обтирают водкой и уксусом, дают антибиотик при ОРВИ. Все это преступления против здоровья и жизни ребенка!
А как решать семейные конфликты? Как не довести себя до психических заьолеваний? Как воспитывать ребенка? Как понять, что вы не справляетесь и бежать к психотерапевту?
2. Физику и химию сделать практическими предметами. У девочки 5 по химии, но она не знает, что для того чтобы тесто было пышным нужно добавить гашенную соду. Мальчик, окончивший школу не может починить розетку. Мы знаем все, что такое центробежная и центростремительная сила, но множество водителей не справляются с машиной на повороте.
Хотя.... тут многое зависит от личности преподавателя
А с личностями все печально. Школа - не место для амбициозных, энергичных, идейных, смелых. В основной своей массе преподы угрумые, жизнью придавленные неудачники. Которые только и способны, что терроризировать наших детей оценками, доводя их до неврозов. Потом человек не понимает, что такое адекватная самооценка, он ждет пятерок от общества, боится оступиться и получить плохую отметку.
Недавно разговаривала с подругой о своей проблеме: "Ребенку не дают д/с, частный дороговато. Вот думаю, не поработать ли нянечкой, ребенка взяли бы в сад вне очереди"
Она сказала: "Боже упаси! Ты ведь с образованием, с опытом, а не какая-то недоученная молодая дуреха! Зачем тебе в д/с!"
Я подумала: "Боже упаси! А ведь правда, нормальному человеку работать в сфере образования не выгодно и не интересно! И вот эти нищие неудачники воспитывают и учат наших детей!"
конечно есть исключения, есть альтруисты, идейные люди , работающие по призванию, но их не много.... и это тоже не лучший пример нашим детям, для формирования принципов счастливой и успешной жизни.



За это сообщение автора Алена В. поблагодарили: 4 Ola-laПриамурскаяДарлаНия*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 июл 2013
Сообщений: 174
Поблагодарили: 5 раз
Эх, если бы теория в нашей жизни всегда гармонично уживалась с практикой! Так ведь нет же! Теоретически каждый имеет шанс на прекрасное образование. А практически - как повезет со школой, классом, учителями, институтом и т.д. Теоретически несложно основать собственное дело и грести деньги лопатой. На эту тему уже и пособий написаны груды, и курсов различных более чем достаточно. А практически только единицам удается поймать удачу. Да и то, как правило, благодаря совсем не тому, чему учат в книгах и на курсах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Алекс Х
Вы уж если подпись выгуливаете, так пишите что-нибудь содержательное - что ни пост, то вода :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
Gefestia писал(а):
Вопрос в следующим.
вот теперь зная с "высоты прожитых лет" чему реально стоит учиться (даже если взять в пример того же Кийосаки, который рекомендует не ходить в школу, а изучать бухгалтерский учет, рынок и законы) или просто через N-е количество лет пожалев, что не слушали Марию Петровну в школе
1. Какой бы "кружек" посещении бы сами сейчас? (например в качестве восполнения упущенных знаний для

я б наверно ни в какой :-)
фортепиано мне не пригодилось в жизни - на нервах я лучше играю :-)
легкая атлетика - тож ее нафиг если из машины не вылазишь
каратэ,,,,,,,,,,, не мужа же пяткой в нос бить :-)
еще ходила в кружок *юный атеист* :ps_ih: ;;-)))
и еще кучу разных кружков :ps_ih:
из школьных предметов - без математики жить не могла :ps_ih: считала быстрей всех в классе и по всем математическим (алгебра, геометр) предметам мне в дневник пятерки с плюсами ставили, профессия связана с математикой но считать без калькулятора я уже не могу :-) - может это профессиональное а может еще че :ps_ih:
в швейный кружок не ходила - шить сама научилась - это считаю очень здорово
еще б для себя закончила юрфак-вышку - не лишним будет в жизни (всегда этим интересовалась, хотела поступить но потом оказалось не до учебы :-)
и считаю что в школе не лишним было бы изучать психологию - очень много слабых людей которые всегда надеются на помощь психолога :ps_ih:
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Алена
С нами с: 15 дек 2011
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 149 раз
К$еnуа001 писал(а):
фортепиано мне не пригодилось в жизни - на нервах я лучше играю
легкая атлетика - тож ее нафиг если из машины не вылазишь
каратэ,,,,,,,,,,, не мужа же пяткой в нос бить
еще ходила в кружок *юный атеист*
и еще кучу разных кружков

ну... не все же так просто :smile:
Атлетика для здоровья и красивой фигуры, фортепиано- слух развивает, музыкальность, хотя бы колыбельную ребеночку не фальшиво споете. Карате - физическое развитие, уверенность в себе. Юный атеист - это вообще важно для любого образованного человека: вы православных от католиков отличаете, знаете в чем отличие иудаизма от буддизма. В детстве мы приобретаем знания и навыки, впоследствии они становятся неотъемлемой частью нас самих. И, конечно, в 35-40 лет нам очень сложно понять, что дали нам кружки в 9-15 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 891
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 265 раз
Алена В. писал(а):
И вот эти нищие неудачники воспитывают и учат наших детей!"

Видимо, вы были на домашнем обучении, вас не учили нищие неудачники, поэтому вы
Алена В. писал(а):
с образованием, с опытом, а не какая-то недоученная молодая дуреха
. Очень надеюсь, что вы не пошли работать в Д/С


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Алена
С нами с: 15 дек 2011
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 149 раз
Кострома не перестаю удивляться той особенности форумов, что практически в каждой ветке найдется тролль, который выдернув 2 словосочетания из контекста целого сообщения, умудрится составить из них красивый каламбур и вывернуть мысль наизнанку. К сожалению, к творчеству талантливых троллей ваши опусы отнести невозможно.



За это сообщение автора Алена В. поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
Алена В. писал(а):
И, конечно, в 35-40 лет нам очень сложно понять, что дали нам кружки в 9-15 лет

наверно :-)
а в 50-60 забудем вобще куда ходили
все же мне кажется что надо не высшую математику познавать а азы жизни
тут уже писали про розетки - не помешало бы мальчиков поучить этому :-)
какие-нибудь тренинги личностного роста - много детей выходит из школы не уверенных в себе
с годами некоторым все приходит, но есть и такие к кому ни успех ни удача ни чего другое идти не хочет :-( :-)
мож бы еще этикет не помешал :mi_ga_et:
я на некоторых посмотрю *красавиц вроде со стороны* которые реально жрут как свиньи в общественных местах :ze_le_ny: - дома видать мамы не научили красиво пищу вкушать - так пусть бы в школе показали
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
подниму темку...

слышала где-то у нас в городе есть "университет семейного счастья" или что-то типа того

кто слышал? чему там учат?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Gefestia писал(а) 19 авг 2014, 14:50:
подниму темку...

слышала где-то у нас в городе есть "университет семейного счастья" или что-то типа того

кто слышал? чему там учат?


Чему там могут научить? Терпению, наверно, лоялности, кашу варить, может научать. Для продвинутых- массаж и стриппластика.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Немного солнца
ой, вы слышали про него, да? :smu:sche_nie: где он? ну или может ссылочку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Gefestia
Не слышала, додумала :smu:sche_nie:
Чему можно в таком "университете" научить? Это для девочек школьниц?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Немного солнца писал(а) 19 авг 2014, 16:03:
Чему можно в таком "университете" научить? Это для девочек школьниц?

да я сама только слышала, правда с другой стороны. как раз больше для взрослых
про всякие семейные коммуникации, чтоб с родственниками не ссорится, чтоб с детьми общий язык
про женственность и мужественность,
про воспитание детей,
про наследников семейного дела

я так поняла больше про семейное благополучие...

точно, вспомнила, "Университет семейного благополучия"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Gefestia писал(а) 19 авг 2014, 16:12:
Немного солнца писал(а) 19 авг 2014, 16:03:
Чему можно в таком "университете" научить? Это для девочек школьниц?

да я сама только слышала, правда с другой стороны. как раз больше для взрослых
про всякие семейные коммуникации, чтоб с родственниками не ссорится, чтоб с детьми общий язык
про женственность и мужественность,
про воспитание детей,
про наследников семейного дела

я так поняла больше про семейное благополучие...

точно, вспомнила, "Университет семейного благополучия"

А, еще один относительно честный способ отнятия денег.
Чтоб с родственниками не ссориться и с детьми ладить- нужна деликатность, такт, уважение, терпение, умение слушать и слышать- то, что воспитывается с детства и или есть или нет. Факультативно можно книжку почитать. Про женственность и мужественность это вообще что? Сейчас мир перевернут и к общему знаменателю прийти невозможно, просто ищите человека похожих взглядов или подстраивайтесь под имеемого.
А вы сами тренинги ведете или просто любитель их?



За это сообщение автора Немного солнца поблагодарил: Приамурская
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Немного солнца писал(а) 19 авг 2014, 16:27:
А вы сами тренинги ведете или просто любитель их?

трениги? в такой формулировке сейчас не веду уже, да и не хожу уже тоже :ps_ih: , разочаровалась в одной из "базовых" способов подач, а может наелась в свое время всяких напосещалась...

а здесь чисто проф интерес, какая концепция у этого "университета"

а вы думаете
Цитата:
деликатность, такт, уважение, терпение, умение слушать и слышать- то

этому научиться нельзя? как-то у вас это шибко фатально звучит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Gefestia
А вы тему такую заведите, интересно.
Этому научить нельзя. Но я думаю, что из всего есть исключения и есть люди в старшем возрасте научившиеся этому, но это исключения, а не массовый выпуск студентов института счастья. И такое исключение может произойти после какого-то очень серьезного стресса ломающего старый уклад жизни. А может не произойти. И второе более вероятно :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Немного солнца писал(а) 19 авг 2014, 16:27:
деликатность, такт, уважение, терпение, умение слушать и слышать- то, что воспитывается с детства и или есть или нет.


Мне тоже кажется, что это из детства идет (если вообще не врожденное) :nez-nayu: Все эти качества подразумевают, что в характере преобладают НЕэгоические черты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Аспен писал(а) 19 авг 2014, 16:45:
Немного солнца писал(а) 19 авг 2014, 16:27:
деликатность, такт, уважение, терпение, умение слушать и слышать- то, что воспитывается с детства и или есть или нет.


Мне тоже кажется, что это из детства идет (если вообще не врожденное) :nez-nayu: Все эти качества подразумевают, что в характере преобладают НЕэгоические черты.


Вот и мне кажется, что глубинно это врожденное, поверхностно воспитывается с детства. Или не воспитывается опять же, причем в одной семье могут быть разные экземпляры, сам черт ногу сломит :ps_ih: :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Аспен
Немного солнца
ну согласна, что деликатность, такт и уважение берут начало в детстве, если в дестве не рассказали что это такое, то выработать сложно то чего не знаешь

но

терпение и умение слушать и слышать вполне можно наработать

да и для чего нужен тогда этот личностный рост-то? что он дает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 30 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]