Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 105 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
ТАРО с научной точки зрения.. точнее с точки зрения психологии.

Сейчас сложно найти человека, особенно женского пола, который не знает хоть что-то про карты Таро. Но не ошибусь, если добавлю, что подавляющее большинство этих дам воспринимают их как «гадательно-предсказательную систему».

Но карты Таро используют еще и как инструмент психологии.

Человек в течении жизни/года/дня проходит определенный циклы. Согласно картам Таро, этот цикл состоит из 22-х этапов, каждый из которых соответствует определенному Старшему Аркану. Эти этапы строго идут друг за другом, не перескакивая и не путаясь. Все дела семейные/деловые/личностные развивается тоже по этому циклу. Один и тот же человек может быть на различных этапах в разных областях. Есть большие циклы, которые разворачиваются на годы, а есть такие, которые умещаются в час. Есть люди, которые в течение жизни проходят несколько «глобальных» циклов, а есть такие, которые застревают на каком-то этапе и не могут его пройти.

В частности, с помощью символов Таро психологи определяют на каком этапе своего того или иного цикла находиться человек. Точно так же, с помощью символов, человеку можно помочь пройти этот этап – если он его не может пройти, или помочь пройти успешно, если этот этап вызывает сложности.
Вот нашла еще одно подобное описание:
Двадцать две карты, называемые Старшими Арканами Таро, представляют собой великое путешествие жизни, которое суждено пройти всем людям: рождение, детство, связанное с любовью, опекой и влиянием родителей, отрочество, запоминающееся первой влюбленностью, конфликтами и бунтами, период зрелости с житейскими и нравственными испытаниями, потерями, кризисами, отчаянием, ведущими к преобразованию и пробуждению новой надежды, а в конце человек приходит к победе и достигает цели, после чего начинается следующее путешествие.

Панорама жизни представляет собой внутреннее путешествие, происходящее на различных уровнях. Внутренние перемены провоцируют внешние события, а внешние события способствуют внутренним переменам.

Старшие Арканы описывают внутреннее состояние человека в определенной точке жизненного пути и опыт, который человек вероятнее всего может получить из внешней жизни в этот момент. Понимание внутреннего значения определенного опыта может помочь разобраться в нынешних проблемах и перестать относиться ко всему происходящему как к случайности. Во всем, что случается с человеком, отражается его сущность и то, как он развивает и реализует эту сущность на великом пути жизни. Если рассматривать обретение целостности личности на Пути как цель человека, то смысл каждого аркана как этапа жизненного пути и их взаимосвязь друг с другом может дать верные ориентиры.

Образы Старших Арканов — древние символы жизненного опыта человечества, пробуждающие в каждом древнюю память поколений. От карты Шут до карты Мир Старшие Арканы символизируют весь жизненный цикл существования человека, от первого шага до врат в следующую жизнь. Когда поставленная цель достигнута, возникает следующая, более сложная и глубокая, поэтому окончание чего-то одного всегда является началом чего-то другого, и цикл повторяется вновь. Каждый аркан отражает позитивные и негативные стороны опыта человека.

Ни одна карта в Старших Арканах не является безусловной, хорошей или плохой, она просто отображает опыт, который может быть легче или труднее.

Первым попытался научно объяснить причины живучести гадально-игральной колоды знаменитый швейцарский психолог Карл Густав Юнг. Юнг считал, что символы, употребляемые человеком, являются самостоятельной, живой, динамической единицей. Символ отражает то психологическое состояние, которое испытывает человек в данный момент времени, он как бы и есть само это состояние. Изучая сновидения и фантазии своих пациентов, анализируя известную повторяемость образов, мотивов и понятий, он разработал концепцию "коллективного бессознательного" — глубинного уровня подсознания, своеобразной наследственной памяти, "вместилища архетипов". Постепенно Юнг пришел к мысли о том, что его интерпретация символа дает ключ к анализу не только сновидений, но и к анализу мифов, сказок, религии, искусства. Он исследовал не только европейскую, но и индийскую, китайскую, тибетскую культуры, обращая внимание на их символику. Это во многом и привело его к открытию коллективного бессознательного.

Архетипы, или "праобразы", по Юнгу, — это некие изначальные схемы, формулы, выражающиеся как поведение отдельных индивидов, так и в формировании первобытного мышления, фольклора и мифологии у человечества в целом.


Это лишь частица описания карт Таро как инструмента психологии.

Так вот:

Я знаю, что есть такой тренинг, каждого тренера он называется по-разному, но суть одна: с помощью визуализаций и еще всяких техник участника проводят по всем этапам поочередно. Я очень хотела бы пройти этот тренинг, и в нашем городе есть тренеры которые его ведут. Но незадача заключается в том, что тренинг этот очень длительный не меньше 22 недель, а то и все 30 с перерывами и вводными.

ВСЕ группы, которые я нашла, находятся на начале или середине, т.е. окончания ждать очень долго. Может, кто знает группу, которая только планирует начать? С удовольствием присоединюсь.

А такое вот длинное вступление для того, что, может кто захочет присоединиться ко мне, да найдем своего тренера.))) Да и тема сама по себе интересная..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Кира
С нами с: 15 янв 2011
Сообщений: 7
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Gefestia, Базарова, наверное начнет после новного года, с Шута.Хотя у неё группа есть продолжающаяся.
А вообще это дело неспешное:) я 5 или 6 лет училась)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Webskaya писал(а):
Базарова, наверное начнет после новного года

кто такая? что, где, по чем? :hi_hi_hi: скиньте в личку плиз..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Вот еще один вариант НЕгадательного ТАРО.
Медитации на Таро

чем это полезно?

на начальных уровнях полезно - более лучшим, более углубленным пониманием арканов Таро...осознание того, что выражает аркан, что он означает... это помогает начать понимать и чувствовать, уметь слушать себя...расслабляться.
развитием, расширением, своих знаний, развитием личности,
на более высоком уровне, это избавление личности от многих ложных убеждений, очищиние.
проработка психологических проблем, избавлением страхов, улучшение человека развитие духовности, осознание своей цели в мире, переоценка ценностей, получение более высоких знаний о мире, земле, вселенной... осознание своиз возможностей талантов, ошибок которые следует исправить в себе чтобы повлиять на ситуацию..
к тому же, есть те кто гадает, тасует карты делает расклады и так далее, но есть люди которые просто входят в аркан и получают всю необходимую информацию там - напрямую, в зависимости от вопроса и цели.
и многое другое...

"Путешествуя по миру Таро, человек заново открывает самого себя и свою глубинную внутреннюю энергию. Таро может стать началом важнейшего этапа в личном развитии. Чтобы постичь секреты Таро, надо приближаться к этим знаниям со смирением, постепенно осознавая смысл его образов..." (с)

Познание себя, решение своих проблем, самореализация - вот те ключевые вопросы, ответы на которые происходят и через включение в символику Таро, понимание ее и внутренние приятие. Интеграция Таро в практику психологической диагностики и психотерапевтической работы как вспомогательного инструмента несомненно может быть очень эффективна. Поскольку чтобы лучше понять, зачатую нужно пристально вглядется - визуализация соответствующих образов это позволяет делать; чтобы эффективно реализовать, нужно почувствовать силы - энергетика Таро позволяет их получить; чтобы избавиться от страха и блоков - нужно познать их - Таро дает нам эту возможность.

Арканы Таро отображают самые актуальные в текущий момент жизни личности доминантные архетипы . И эти доминанты зачастую невозможно осознать самому и достаточно быстро выявить при диагностике психологу. Медитация на Таро, игровые техники, позволяют проследить соотношение сил во внутреннем мире человека и найти опору для максимальной реализации личности и ощущения полноты бытия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 06 янв 2013
Сообщений: 145
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Да уж, сейчас редко можно встретить человека, который адекватно относиться к системе Таро. Как правило, это бытовой уровень "гадалок" и видеть философский аспект - могут не многие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Imago
а вы можете? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 06 янв 2013
Сообщений: 145
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Gefestia писал(а):
а вы можете?


Надеюсь, что да. Просто я придерживаюсь мнения что тот, кто говорит "Я знаю все" - как правило, не знает ничего...когда человек пытается понять досконально какую либо систему, он не останавливается на постигнутом. А предсказательный уровень - это самое начало...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
ALISTARA писал(а):
А предсказательный уровень - это самое начало...

неужели кто-то считает также как я :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 06 янв 2013
Сообщений: 145
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Gefestia писал(а):
неужели кто-то считает также как я



Да да...Жаль, что таких как Мы мало :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 06 янв 2013
Сообщений: 145
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Gefestia писал(а):
неужели кто-то считает также как я


А вы гадаете? Или как инструмент проработки архетипов Таро используете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
ALISTARA
я гадаю по книжечке, когда попросят, заколебалась отнекиваться... :-) но мне это интересно только когда рассказывают что совпало, да в какой форме это потом получилось...
но как инструмент проработки мне наиболее интересно - наверно потому, что здесь я больше понимаю...

а вы как используете? и используете ли вообще?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 06 янв 2013
Сообщений: 145
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Gefestia писал(а):
но как инструмент проработки мне наиболее интересно - наверно потому, что здесь я больше понимаю...

Наверное вы психолог??? По призванию или в принципе??

Gefestia писал(а):
а вы как используете? и используете ли вообще?

Я тоже отношусь к ним как к психолого-эзотерической системе.....и гадаю и в психологической практики использую....люблю их особенно старшие арканы :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
ALISTARA писал(а):
Наверное вы психолог??? По призванию или в принципе??

пускай будет по призванию, хотя психологическое образование имею, стараюсь не называть себя этим словом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 06 янв 2013
Сообщений: 145
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Gefestia писал(а):
стараюсь не называть себя этим словом...

Почему?? Если не секрет, конечно....И в каком аспекте с Таро работаете??


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
ALISTARA писал(а):
Почему?? Если не секрет, конечно.

не секрет... плотно не практикую, так забавляюсь с подружками да на занятия всякие хожу...
и к тому же каждая вторая мадама прочитавшая журнал "Psychologies" или сходившая на курс НЛП начинает гордо заявлять, что она психолог... как-то не хочу смешиваться с этой массой :ps_ih:

ALISTARA писал(а):
И в каком аспекте с Таро работаете??

в какой-то части нравится диагностика... работа со снами всегда меня поражает ...и медитации на Таро - открыла много интересного...

я один круг прошла в прошлом году по "путешествие героя"... в этом году ко мне присоеденились 2 подруги, я нашла любопытные медитации, завтра вот Жрицу будем начинать...

а у вас какая (какие) колоды?

может сравним? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 06 янв 2013
Сообщений: 145
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Gefestia писал(а):
а у вас какая (какие) колоды


Я люблю когда у меня выбор: и египетское, и Таро Тота, и Да Винчи, и классическое таро Уэйта...еще люблю Ленорман хотя и к таро все таки не причисляю..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
о..можно в вашей теме потусоватца))) я обожаю эти карты :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 06 янв 2013
Сообщений: 145
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Gefestia писал(а):
я один круг прошла в прошлом году по "путешествие героя"... в этом году ко мне присоеденились 2 подруги, я нашла любопытные медитации, завтра вот Жрицу будем начинать...

А методика? Я встречала в контексте тренинга и занятий по углубленному почти каббалистическому изучению таро... :a_g_a:

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
Gefestia писал(а):
может сравним?

А вы на каких колодах практикуете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
ALISTARA
таро Тота это круто :a_g_a: я вообще ооочень скептически отношусь к колодам типа "таро белых кошек" или "Таро ангелов" и пр...
у меня "Таро третьего тысячелетия" и "Универсальный ключ" и еще есть "Круг жизни"-но как-то я их давно не доставала.
ALISTARA писал(а):
А методика?

вот к стати этим не озадачивалась... у меня подруга ходила на тренинг (он у нас по городу то у одного, то у другого, но я так поняла один и тот же с интерпретациями)... сначала она пыталась на мне тренироваться, а потом делов у нее куча, да еще я "сложная", она дала мне тексты, да я сама пошла, просто "разговаривали с ней на тему", чтоб, ежели что, не упустить...

а сейчас я купила книгу "Прыжок в бездну вершин" , сравнить пока не могу, всего 2 прошли- читаем друг другу...потом обсуждаем...

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Нанна
а вы с какой точки зрения их обожаете? а то мы тут с научной, или с философской - если пожелаете... :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ТАРО с научной точки зрения
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 06 янв 2013
Сообщений: 145
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Gefestia писал(а):
таро белых кошек" или "Таро ангелов" и пр...
у меня "Таро третьего тысячелетия" и "Универсальный ключ" и еще есть "Круг жизни"-но как-то я их давно не доставала.

вот вот....я как то тоже не любитель популяризации Таро...типа "о ну это же модно.." :-)

Gefestia писал(а):
"Прыжок в бездну вершин"

Кто автор? Я по названиям никогда книги не запоминаю...
а классическую литературу на эту тему читали?? В. Шмакова "Великие Арканы Таро"или Успенского??


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 105 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]