Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 115 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 апр 2010
Сообщений: 91
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
В разных темах периодически всплывает вопрос: возможен ли личностный рост в режиме "сам себе психолог" или для этого необходим наставник? У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Какой вариант лучше?

Итак, плюсы варианта "сам себе психолог": цена вопроса - покупка книг, размышления, выполнения каких-то упражнений из книг; минусы - довольно сложно выйти за рамки своих ограничений. Безусловно, вариант "сам себе психолог" лучше чем ничего. Однако давайте рассмотрим другой случай.

Вариант личностный рост с наставником. Кто может быть этим наставником? По каким критериям выбирать наставника? Должен ли это быть профессиональный психолог или коуч или достаточно просто более опытного человека? Да, если мы обращаемся к услугам профессионала, как правило, это финансовые затраты. Окупаются ли они?

Поделитесь Вашим опытом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Рогнеда писал(а):
или коуч


Хто это вообще? Психолог-тренер? Что за образование у него?
Рогнеда писал(а):
возможен ли личностный рост в режиме "сам себе психолог" или для этого необходим наставник?


Личностный рост возможен и без психологии :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 апр 2010
Сообщений: 91
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Немного солнца писал(а):
Личностный рост возможен и без психологии


на основании чего делаете такой выбор?

Немного солнца писал(а):
Хто это вообще? Психолог-тренер? Что за образование у него?


про коучинг здесь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Рогнеда писал(а):
про коучинг http://www.ataka.vl.ru/node/6


ничего не поняла. Это психолог, практикующий в сфере бизнеса? Типа бизнес-консультант? Зарабатывание большего количества денег говорит об личностном росте?

Рогнеда писал(а):
на основании чего делаете такой выбор?


Здравого смысла.
ну и в википедии могу подсмотреть
"Что такое личностный рост? Если у человека становится больше: — интересов, а с тем и стимулов жить — смыслового наполнения жизни, — возможности анализировать — отличать одно от другого, — возможности синтезировать — видеть связи событий и явлений, — понимания людей (себя в том числе), а с тем и возможности прощать, — внутренней свободы и независимости, — ответственности, взятой на себя добровольно, — любви к миру и людям (к себе в том числе), то это и значит, что человек растет личностно. Синонимы: душевно, духовно. "
Так вот для того, чтобы расти духовно и душевно, вовсе не обязательно пользоваться услугами психологов, коучей там :ps_ih: , достаточно просто стремиться к познанию нового, мыслить, анализировать, расти в разных областях жизни. Вот как-то так.
Поэтому мой ответ- безусловно, личностный рост самостоятельно возможен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
А что думает ТС по этому поводу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 апр 2010
Сообщений: 91
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
А что такое ТС?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Рогнеда писал(а):
А что такое ТС?


это вы :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Рогнеда писал(а):
А что такое ТС?

ТС - топик стартер.. человек который стартует/заводит тему


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 апр 2010
Сообщений: 91
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Немного солнца писал(а):
это вы


метафорично, но не понятно

Добавлено спустя 44 секунды:
Gefestia писал(а):
ТС - топик стартер.. человек который стартует/заводит тему


Спасибо, что подсказали. я не в курсе была

Добавлено спустя 31 минуту 40 секунд:
Немного солнца писал(а):
про коучинг http://www.ataka.vl.ru/node/6


ничего не поняла. Это психолог, практикующий в сфере бизнеса? Типа бизнес-консультант? Зарабатывание большего количества денег говорит об личностном росте?


Коуч - не обязательно должен быть психологом (во всяком случае я так поняла, прочитав огромное количество литературы на эту тему). Коучинг - это метод консультирования, в котором задача коуча максимально активизировать ресурсы клиента на решение поставленной клиентом задачи или достижения цели. Активизация этих самых ресурсов достигается путём коучинговых методов. Основывается коучинг на трёх базовых принципах: осознанность, выбор и ответственность. Коуч при помощи своего инструментария повышает осознанность клиента, тем самым снимая ряд его ограничений шаг за шагом. На основании новой информации клиент принимает самые наилучшие для себя решения и действует (я не знаю как это происходит, но знаю, что я человек, склонный оттягивать действия, тем не менее после коучинга, действую и предпринимаю реальные шаги, о которых мы с коучем договариваемся на консультации). Кроме того, совершая тот или иной выбор, клиент берёт на себя ответственность за последствия этого выбора и вариант, что кто-то в чём-то виноват уже не прокатывает. Тем самым "вытравливается" позиция жертвы, с которой я довольно часто сталкиваюсь и на работе и в среде своих знакомых (причём не только женщин). Для меня коучинг - это реальное волшебство: не всегда понятно, но всегда работает - во всяком случае качество моей жизни сильно изменилось после обращения к коучингу.

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:
Немного солнца писал(а):
Рогнеда писал(а):
на основании чего делаете такой выбор?


Здравого смысла.


я Вас умоляю, о каком здравом смысле идёт речь, когда вся система строится на его подавлении. есть очень интересный мультфильм на эту тему и оооочень повышающий осознанность http://www.youtube.com/watch?v=148g-yuNwkU


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Личностный рост возможен самостоятельно :a_g_a: Возможно при обращении к профессионалам повысится эффективность, и съэкономится время.....
допишу попозже, счас отметилась чтоб тему и мысль не потерять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
личностный рост возможен в одиночку- но с наставником или с коучем(спасибо, просветили :smile: ) или даже в группе- всё намного быстрее.
Так понимаю
- коуч- это отработка практики с минимумом теории (?) узкий выбор- используется способ представленный коучем.
-с психологом - это как плавать со спасательным кругом, сначала- безопасно и снимать напряжение хорошо, а там уже и без него можно учиться. Но в буре на водоеме - не плохо и вернуться.
-в группе - максимальное число способов получить желаемое (рост разными путями, большой выбор). Плюс нет одиночеству, изоляции, повышение самооценки.
Я думаю - все эти способы -это достижения человеческого коллективного прогресса. И- почему бы им не пользоваться? Это эффективно, это быстро. Правда на больших скоростях- и убиться легче. Но такие минусы есть у всех достижений прогресса- на самолете быстрее чем на телеге- но если упадёт, один на тысячу- что выживешь. Так что каждый выбирает по себе. Если чувствуешь, что не справляешся с наплывом информации, нужно притормозить, дать себе время или свыкнуться или поразмышлять- и отвергуть. Искать свой путь. Человечество - это разнонаправленные векторы, все мы оригинальны, все - личности.
Всё ИМХО, на истину не претендую. :smile:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Рогнеда писал(а):
Коуч - не обязательно должен быть психологом (во всяком случае я так поняла, прочитав огромное количество литературы на эту тему).


Хорошо, а кем он должен быть? В смысле, какое у него образование, на основании каких знаний/умений он учит человека зарабатывать деньги? Нужно ли ему при этом самому быть обеспеченным человеком, читай, богатым?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 апр 2010
Сообщений: 91
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Немного солнца писал(а):
на основании каких знаний/умений он учит человека зарабатывать деньги?


В том-то вся и фишка: коуч не учит, коуч активизирует тебя, все твои ресурсы на достижение твоих целей, исходя из твоих возможностей и способностей, предварительно помогая тебе проверить действительно ли это твои цели или они навязаны тебе кем-то или чем-то.

Немного солнца писал(а):
Нужно ли ему при этом самому быть обеспеченным человеком, читай, богатым?


Решайте сами должен ли он сам быть обеспеченным человеком или нет, если Вы к нему обращаетесь для достижения богатства. Во всяком случае он имеет право иметь другие ценности и все заработанные деньги, скажем, отправлять на благотворительность. Хотя лично мне сложно представить, чтобы успешный коуч был нищим или даже малообеспеченным.

Кстати, если говорить о достижении богатства, то в качестве коуча может выступить человек (личностно зрелый), достигший самостоятельно богатства


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Рогнеда писал(а):
В том-то вся и фишка: коуч не учит, коуч активизирует тебя, все твои ресурсы на достижение твоих целей, исходя из твоих возможностей и способностей, предварительно помогая тебе проверить действительно ли это твои цели или они навязаны тебе кем-то или чем-то.


Я поняла это. Я не поняла, что это за специалист- коуч, в смысле, на каких факультетах/университетах их учат, какими именно знаниями они обладают, просто вы их выделили отдельно от психологов, вот мне и интересно- что это за специалист.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Я так поняла, что коуч - это психолог


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 апр 2010
Сообщений: 91
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Есть специальные школы:

Во Владивостоке здесь
в Москве здесь

Есть и другие, если интересно посмотрите в интернете


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Нася писал(а):
Я так поняла, что коуч - это психолог



:nez-nayu:
Рогнеда писал(а):
Коуч - не обязательно должен быть психологом (во всяком случае я так поняла, прочитав огромное количество литературы на эту тему).


вообще, коуч, это тренер/наставник, он может быть где угодно,например коуч по плаванью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 апр 2010
Сообщений: 91
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Нася писал(а):
Я так поняла, что коуч - это психолог


Нет. Коуч не равно психолог

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Немного солнца писал(а):
вообще, коуч, это тренер/наставник, он может быть где угодно,например коуч по плаванью.


Да, тем более изначально коучинг пришёл из спорта


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Рогнеда писал(а):
Нет. Коуч не равно психолог

Ну для личностного роста нужен скорее всего коуч-психолог :du_ma_et:
Для разбогатения коуч-Абрамович
Для поумнения коуч-Эйнштейн
Для отупения коуч-идиот
Для омолодения коуч-пластический хирург
Для постройнения коуч-диетолог и коуч-фитнесстренер

Т.е. коуч это тоже самое что наставник, так?
примеры утрированы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Нася писал(а):
Т.е. коуч это тоже самое что наставник, так?


Получается так, только непонятно наставник почему используется иностранное слово и выделяется в направление отдельное. Т.е. непонятно, где учат на "коуча который увеличит мои доходы вдвое", что умеет этот человек.
А еще больше интересно,
Рогнеда
как вы измеряете свой личностный рост, как вы понимаете, что вы за год, попустим, личностно выросли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 115 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]