Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 244 ]  Страница 8 из 13  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
«Недавно возвращалась из института и возле станции метро „Автозаводская“ увидела ветерана
войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена... Его награды, которые
он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла,
вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: „Возьмите все мои деньги,
но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны...“
Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы
произнес: „Спасибо, дочка“. В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают
мне надежду».

(С)
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 2 ILINAМира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Всякий раз ,с болью в душе ,читаю тему.Спасибо ,за то ,что она есть.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я не знаю куда уходит детство, но я точно знаю, где оно играет!!!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 03 апр 2009
Сообщений: 3322
Откуда: От туда где все мои мечты реально сбываются
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 108 раз
А я вчера смотрела кино "Алые паруса" в сотый раз наверное))) бывает в минуты застоя хочется чего то подобного смотреть. И как обычно вывела формулу, что чудо оно всегда чудо, если в него верить))) :rolleyes: Еще "Три орешка для Золушки" люблю пересматривать))) Столько лет уже, а замечаю что с возрастом впадаю в детство еще больше. В 20 такая серьезная была, а сейчас просто нечто :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Петр Мамонов: подлинный смысл жизни — любить

— Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебе помощник и встретился
недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай в
молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как
добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало. Беда невыносимая,
правда? Я к нему в больницу пришел, он говорит: «Тебе хорошо, а я вот…» — и одеяло
открыл, а там… ужас! Был он человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.
Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши.
Вот как Господь исцеляет души болезнями физическими! Возможно, не случись с
человеком горя, гордился бы дальше — и засох, как корка черствая. Таков
труднопереносимый, но самый близкий путь к очищению духовному. Нужно каждую
минуту поучаться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать.
Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ».
А наказ — это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького
сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит
его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и Бог. Искушения — это экзамен.
А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы становимся все чище и чище.
Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить
скорби безропотно, без вопроса «за что?». Это наш путь.

— Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос — бегал мимо.
Был под кайфом, пил, дрался, твердил: «Я главный». А подлинный смысл жизни —
любить. Это значит жертвовать, а жертвовать — это отдавать. Схема простейшая.
Это не означает — ходить в церковь, ставить свечки и молиться.
Смотрите: Чечня, 2002 год, восемь солдатиков стоят, один у гранаты случайно
выдернул чеку, и вот она крутится. Подполковник, 55 лет, в церковь ни разу не
ходил, ни одной свечки не поставил, неверующий, коммунист, четверо детей…
брюхом бросился на гранату, его в куски, солдатики все живы, а командир —
пулей в рай.
Это жертва. Выше, чем отдать свою жизнь за другого, нет ничего на свете.
В войну все проявляется. Там все спрессовано. А в обыденной жизни размыто.
Мы думаем: для хороших дел есть еще завтра, послезавтра… А если умрешь уже
сегодня ночью? Что ты будешь делать в четверг, если умрешь в среду?
Кажется, только вчера сидел рядом Олег Иванович Янковский, вот его курточка
лежит, вот трубочка. А где сейчас Олег Иванович? Мы с ним на съемках фильма
«Царь» сдружились. Много о жизни беседовали. Я и после его смерти с ним беседую.
Молюсь: «Господи, помилуй и спаси его душу!» Вот что проходит туда — молитва.
Поэтому, когда буду умирать, мне не надо роскошных дубовых гробов и цветов.
Молитесь, ребята, за меня, потому что я прожил очень всякую жизнь.
Молитва важна и при жизни. Слово «спасибо» — «спаси Бог» — это уже молитва.
Бывает, не могу очки найти, прошу Творца Вселенной: «Помоги, Господи!» — и нахожу.
Отец Небесный любит нас, к нему всегда можно за помощью обратиться. Вы знаете,
какое это чудо?! Cидим мы здесь с вами, такие червячки, — и можем напрямую сказать:
«Господи, помилуй!» Даже маленькая просьба — запрос во Вселенную. Вот крутняк!
Никакой героин рядом не лежал!
Господь не злой дядька с палкой, который, сидя на облаке, считает наши поступки, нет!
Он нас любит больше, чем мама, чем все вместе взятые. И если дает какие-то скорбные
обстоятельства — значит, нашей душе это надо. Вспомните свою жизнь в моменты,
когда было тяжело, трудно, — вот самый кайф, вот где круто! Написалась у меня такая
штучка: чем хуже условия, тем лучше коты. Вот так…

Видеть хорошее, цепляться за него — единственный продуктивный путь. Другой человек
может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо
тянуть, а на дрянь не обращать внимания. Любовь — это не чувство, а действие. Не надо
пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок —
тоже любовь.
Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

— Нельзя рассказать про вкус ананаса, если его не попробовать. Нельзя рассказать про
то, что такое христианство, не пробуя. Попробуйте уступить, позвонить Людке, с которой
не разговаривали пять лет, и сказать: «Люд, давай закончим всю эту историю: я что-то
сказала не так, ты сказала… Давай в кино сходим». Вы увидите, как ночью будет хорошо!
Все возвращается во сто крат тебе, любимому, но только не тряпками, а состоянием
души. Вот подлинное счастье!
Но чтобы его достичь, каждую минуту надо думать, что сказать, что сделать.
Это все есть созидание.
Посмотрите, что делается вокруг: сколько хороших людей, чистых, удивительных,
веселых лиц.
Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным.
Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов,
то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.
Спаси себя — и хватит с тебя. Верни Бога в себя, обрати свой взор, свои глаза не вовне,
а вовнутрь. Полюби себя, а потом самолюбие преврати в любовь к ближнему —
вот норма.
Мы все извращенцы. Вместо того чтобы быть щедрыми — жадничаем. Живем наоборот,
на голове ходим.
На ноги встать — это отдать. Но если ты отдал десять тысяч долларов, а потом пожалел,
подумал, что нужно было отдать пять, — твоего доброго дела, считай, и нет.

Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопросик: я прожил сегодняшний день
— кому-нибудь от этого было хорошо? Вот я, знаменитый крутой артист, рок-н-ролльщик,
— могу с вами разговаривать так, что вы по струнке будете ходить. Но разве мне от
этого лучше будет? Или вам? Одно из имен дьявола — «разделяющий». Внутренний
дьявол внушает: ты прав, старик, давай всех построй! Я стараюсь таким не быть.
Продвигаюсь в своей душевной работе каждый день. Комариными шажочками.
Не хочу ничем гордиться: ни своей ролью в фильме «Остров», ни стихами своими, ни
песнями, — хочу с краю глядеть на все это. Мне чудо — каждый день, у меня каждый
день небо разное. А один день не похож на другой. Счастье, что стал это замечать.
Я очень много пропустил, мне очень жаль. Об этом я плачу, внутренне, конечно.
Могло быть все чище и лучше. Один человек сказал: ты такие песни написал, потому
что водку пил. Но я их написал не благодаря водке, а вопреки. С высоты своих 60 лет
я говорю: нельзя терять в этой жизни ни минуты, времени мало, жизнь коротка,
и в ней может быть прекрасен каждый момент. Важно утром встать и убрать вокруг.
Если я проснулся в дурном настроении, не портвейн пью, а говорю:
«Господи, что-то мне плохо. Я надеюсь на тебя, ничего у меня не получается».
Вот это движение самое важное.

Интервью взяла Наталья Николайчик
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 6 ILINAltataLukolleЛазурнаяЛозанаМира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
ORFEIII
Вера в чудеса ,делает сами чудеса,как в Библии -"Оставайтесь детьми,в душе своей"


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Вчера в обед позвонил мелкий из дома (я частенько без обеда работаю) и страшным голосом
сообщил, что «мы совершенно случайно, котом клянусь, разбили твой объектив». Кстати, вместе
с клятвопринесенным котом. Объектив стоял на подоконнике и, как я думал, никому не мешал. Но,
когда в доме дите и кот, безопасного места не найти. Что и было доказано.
Ну, думаю, вернусь домой, уши всем пооткручиваю. А коту заодно и яйца. А то ишь ты активный
какой в мое отсутствие! Тем более что стоит сейчас этот объектив 80 тысяч рублей. В общем,
какая-то не бюджетная игра у них получилась.
На мой вопрос, что разбилось, грустный голос поведал, что «все разбилось». И по всей комнате
осколки, осколки и осколки.
Мысленно похоронив объектив и прочитав над ним торжественную речь, вечером вваливаюсь
домой, весь такой суровый и окутанный аурой справедливого наказания виновных.
Переоделся, умылся. Послушал, как «кот туда прыг... а я такой к нему... а он такой скок... а я ему
помочь... а он туда.... а я... а он... и объектив упал. Вот».
Ну что, говорю. Теперь придется все твои игрушки продавать. Планшет, ноутбук, колонки, там, что
еще есть, и покупать мне новый объектив.
Мелкий только кивнул и ушел в свою комнату. Через некоторое время смотрю, тащит колонки
на стол. Зачем? — спрашиваю. Будем тебе на объектив собирать, говорит. И такой весь грустный-
грустный...
У него колено травмировано, уже третий месяц дома сидит, на домашнем обучении. В четырех
стенах. Мы в будни на работе, он один с котом. Ну и учителя еще приходят. А пацану 9 лет, самое
время прыгать да носиться во дворе, а он дома сидит. Подумал я про это, и аж сердце защемило.
Да крутись оно, думаю, все конем! И осколки по квартире, и объектив этот вшивый. За учебу
отругаю, если что. За не мужские поступки тоже. За вранье. А за это... Гори они огнем эти железки
со стекляшками!
Слова ему не сказал плохого за объектив, не ругал, не наказывал. Рассказал только, что за цену
разбитого объектива можно всю его комнату конструктором «Лего» выложить. Впечатлился.
А потом вспомнил, как я отцу в 16 лет разбил машину. Август 1989 года. Он разрешил мне
по деревне проехать, а я на трассу выехал. И при съезде с нее на проселок не рассчитал и,
промазав мимо мостика, влетел в канаву. Морда вся покорежена, причем у машины от удара,
у меня — от страха. Пришел домой и, зная батю, ждал нехилых люлей по организму. Он посмотрел
на меня, молча оделся и ушел к машине, которая все еще торчала в канаве. Потом приехавшим
гаишникам пояснил, что сам был за рулем и не справился с управлением. А мне ни слова
ни полслова упрека. Только сказал — живой? И ладно...
Ни одна сломанная, тем более не специально, вещь, не стоит ругани между любящими людьми. И,
что бы мне ни говорили доморощенные педагоги-теоретики, сейчас я поступил правильно. Как
и мой батя. И я очень хочу надеяться, что похож на него. И не только этим поступком. И мой сын
будет похож на меня в том хорошем, что есть во мне.

Автор: Сергей Кобах
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 11 GefestiaKoreannaLakkLiza S.snezhana79ХакершаЛазурнаяМаНатаНасяЯнварь и ещё один
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Никогда не сдавайся:
История однорукой серфингистки, покорившей мир

Эта история о Бэттани Гамильтон, уроженке Гавайев, которая, казалось, была создана для того,
чтобы ловить волны на серфе. С детства она проводила в воде все свое свободное время.
В 2003 году, как раз в канун Хэллоуина, океан сыграл с ней злую шутку - на тринадцатилетнюю
Бэттани напала 14-футовая акула. Девушке удалось спастись, но рыба откусила ей левую руку.
Кто-то довольствовался бы тем, что остался в живых, когда смерть дышала в затылок, но не Бэт.
Ее не зря прозвали "духовным серфером".
Несмотря на то, что у нее осталась всего одна рука, девушка сразу же встала на доску и принялась
ловить волны. Уже через год Гамильтон победила на международных соревнованиях по серфингу.
С 2007 года она в профессиональном спорте и ни разу не пожалела об этом.
О Гамильтон сняли фильм, который так и называется - "Духовный серфер". В прокат он вышел в
2011 году и сразу же стал одним из лучших мотивационных фильмов всех времен и народов.
У Бэттани есть любимый муж Адам Диркс, а год назад она стала мамой.
Гамильтон и ее супруг живут наполную: путешествуют, смотрят мир, практикуют экстермальные
виды спорта, поднимаются в горы и катаются на лошадях.
Когда Бэт забеременела, она продолжила покорять волны. Девушка рассекала океан на доске
вплоть до последнего дня беременности. Ее любовь к этому виду спорта не смогло утихомирить
отсутствие конечности, что уж и говорить о беременности. Водные тренировки Бэттани "в
интересном положении" длились по 5 часов в день.
Ее сын Тобиас "встал" на доску до того как научился по-настоящему стоять на ногах - мама-
легенда начала учить сына покорять океан с четырехмесячного возраста.
В 2014 году Бэттани написала и выпустила книгу "Тело и душа" - девушка собственным примером
пытается подарить мотивацию женщинам всего мира. Пытается доказать, что идти к своей мечте
нужно всем бедам назло.

(С)
Вложение:
5e5669ac9b4fa95564b025eb8cff1444_bet11.jpg
5e5669ac9b4fa95564b025eb8cff1444_bet11.jpg [ 249.71 КБ | Просмотров: 1252 ]

Вложение:
3e3cea9c956ac902ef63f4d22509f74c_bet9.jpg
3e3cea9c956ac902ef63f4d22509f74c_bet9.jpg [ 128.53 КБ | Просмотров: 1252 ]
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 4 LakkХакершаЛазурнаяМира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две... Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой. Дверь открыла Левина мама. Лицо у неё было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили: "Почему Лёва не ходит в школу?" Мама печально ответила: "Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может..."

Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил: "А мы его по очереди в школу водить будем."
— И домой провожать.
— И уроки поможем делать, — перебивая друг друга, защебетали одноклассники.

У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лёва с трудом сказал: "Здравствуйте." И тут со всех сторон посыпалось: — Я завтра зайду за тобой и провожу в школу. — А я расскажу, что мы проходили по алгебре. — А я по истории.

Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились слёзы. После ухода ребята составили план — кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим! Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты...

Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным. Не счесть людей, прозревших для добра.

Лев Семёнович Понтрягин (1908-1988) - советский математик, один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР, потерявший в 14 лет зрение. Он внёс значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления. В теории управления Понтрягин — создатель математической теории оптимальных процессов, в основе которой лежит т. н. принцип максимума Понтрягина; имеет фундаментальные результаты по дифференциальным играм. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всём мире.

Добавлено спустя 1 час 59 минут 57 секунд:
О нём https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%87
Изображение
Данилу 15 лет



За это сообщение автора Kioko поблагодарили: 9 dolgomamaGefestiaInteresLakkLukolleПавлиноглазкаЛазурнаяЧаромораЯнварь
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 янв 2013
Сообщений: 1007
Откуда: Изумрудный город
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 772 раза
Перед 8 Марта это было. Зашли с женой в торговый центр. Хотела она близким подругам подарок сделать. Чай + шоколад + оригинальная упаковка. Стоит, выбирает. Я просто чай рассматриваю. Вижу, входит пацан лет 7-8. Внешний вид очень такой… Ну, как беспризорник. И взгляд. Оценивающе-изучающий. Встал поближе к дверям. Не потому, что хотел поймать в случае чего, нет. Наоборот – не дать утащить, чтобы избежать разборок и проблем.
Он стоит и разглядывает. Очень спокойно. А я разглядываю его. Вижу брюки, которые выпущены три раза на вырост, пальто с короткими рукавами, из протёртых складок вата торчит. Шапка полинялая, в которой три брата выросли. Всё перестиранное на N-цать раз, выглаженное. Сам чистенький. Взгляд спокойный, уверенный и взрослый.
И я вижу, что он ничего красть не собирается. Он просто … ест. Ест глазами. Он не сможет купить этот грёбаный шоколад, якобы ручной работы. Ни белый, ни чёрный, ни молочный. Он его просто вдыхал.
Так хреново стало. Он из магазина выходит, говорю, погоди. Он остановился, смотрит спокойно, по-мужски. Что, спрашивает. Говорю, разреши мне тебе подарить его. Он сразу понял, про что я. Не знаю, отвечает. Купил этого шоколада, отдал ему. Он смущённо убрал в карман, протягивает руку:
- Спасибо.
Я смотрел ему в след и видел, он идёт домой и несёт маме, сестрёнке подарок на 8 Марта.
Он шёл и улыбался, как счастливый мужчина, который нашёл то, что искал. Маленький и светлый.



За это сообщение автора Max von Stierlitz поблагодарили: 10 GLudmilaAILINAKoreannaLakkLisenceNatus'aХакершаyamaguttiПавлиноглазкаЧаромора
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Много лет назад в Питере я собрала пожитки
и ушла из дома. Так как идти было
решительно некуда, купила газетку у метро и
стала искать объявления «Сдается
посуточно». Пришла по первому попавшемуся.
Огромная квартира на Малой Посадской,
недалеко от Горьковской. Дверь мне открыла
старуха лет 200. Байковый синий халат в
цветочек, свисающие седые пряди волос.
Светло-голубые, прозрачные даже какие-то,
глаза. Я такие дважды в жизни видела.
За кухней располагалась небольшая конура с
продавленным диваном, по чистому
недоразумению названная комнатой. Цену
бабка заломила нечеловеческую. Но сил
тащиться куда-то с сумкой не было, я
согласилась. Полночи лежала и думала – надо
же, какая сквалыга. Куда ей столько денег?
(В квартире были, кроме меня, другие
жильцы).
Прошла неделя где-то. В целом – спокойно,
иногда бабка скандалила с жильцами, кого-то
выгнала за долги. Я слышала краем уха. Из
развлечений в моей конуре было радио. Оно
работало круглосуточно, а когда я приходила
домой - каждый день аккуратно
транслировало постановку «Жизнь
насекомых». Обстановка располагала к тихим
ночным убийствам. Такое было самочувствие
– будто вот на днях случился апокалипсис, и
можно уже не переживать из-за плохих
оценок в сессию.
И тут апокалипсис грянул повторно. Я
заболела. Не просто заболела, а свалилась с
температурой за 40 – ни до, ни после мне так
плохо не было. Ситуация усугублялась тем,
что не успела заплатить бабке, до работы
было не доехать, и вообще никуда не доехать.
Разве что помереть.
Бабка пришла ко мне на второй день, молча
дала какую-то горячую, кипящую даже,
невыносимую отраву. И проследила, чтобы я
ее выпила. Потом отраву приносила еще
несколько раз. А потом мне резко полегчало.
Настолько, что я смогла говорить.
Заикнулась про долги – бабка замахала на
меня руками, сказала – лежи.
Я отлеживалась несколько дней. Все эти
несколько дней Тамара Николаевна (так
звали старуху) дежурила у моего диванчика.
Рассказывала про себя. Пережила,
оказывается, блокаду. Дважды была
замужем. Совсем-совсем молоденькая, лет в
17, чуть не вышла замуж за никому тогда не
известного поэта Евтушенко. Приносила
рукописную тетрадку его стихов, я две
строчки оттуда помню:
Ты похожа сейчас на Снегурочку
Хоть внутри полыхает весна...
Второй муж погиб. А сын несколько лет назад
проиграл огромную сумму в казино. А она –
вот, расплачивается. И тяжело. Приезжают,
чай, не аристократы. На той неделе угрожали
ей, денег не заплатили, съехали, да еще и
вещи прихватили какие-то.
Я в итоге поправилась, пришла в себя – в
смысле, в голове все на место встало, и
уехала. Старуха печалилась, не хотела
отпускать. Звонила. А потом все как-то резко
стало меняться, я про нее забыла. А теперь
вот вспомнила.
Пусть вам там, где бы вы ни были, будет
хорошо, Тамара Николаевна. Я помню и
благодарна.

Автор: Мария Дегтерёва
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)


Последний раз редактировалось Павлиноглазка 01 окт 2015, 11:07, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарил: Хакерша
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Прочитала про Льва Семеновича Понтрягина на одном соц ресурсе, не поверила , пошла искать инфо. И нашла его рукописи..., воспоминания, оочень интересно особенно меня поразили, удивили отношения с матерью, советую прочитать...
Ну и просто интересно пишет...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Слова, которые изменили жизнь

Прыжок в бассейн

Когда мне было 13 лет, я пытался научить
свою шестилетнюю сестренку нырять
в бассейн с бортика. Это заняло много
времени, потому что она очень нервничала.
Дело было в большом общественном
бассейне, и рядом с нами медленно плавала
кругами женщина за 70. Иногда она
останавливалась и смотрела на нас. Наконец
она подплыла к нам. Это произошло
в момент, когда я уже изо всех сил пытался
заставить сестренку нырнуть, а она вопила:
«Но я боюсь! Я так боюсь!» Старуха
посмотрела на нее, потрясла в воздухе
кулаком и сказала: «Так бойся! А потом
сделай это в любом случае!»
Этот случай произошел 35 лет назад,
но я никогда не забуду его. Для меня он стал
откровением — необязательно быть
бесстрашными. Главное — действовать, даже
если боишься.

Мама

Моя мама умирала. Друг сказал мне: «У тебя
будет вся жизнь, чтобы оплакивать ее, —
не надо делать этого у нее на глазах».
Его слова действительно помогли мне
понять, что мои чувства не всегда столь
важны. Если можешь отложить истерику —
отложи, этот навык служил мне
бесчисленное количество раз.

Старший брат

Я старший из трех детей. Мой брат младше
меня на 2 с половиной года, а сестренка —
на 9 с половиной лет.
Когда мне было около 14, я о чем-то спорил
с отцом, который был вторым
по старшинству из 8 детей. Он сказал мне:
«Любое решение, принятое в этом доме,
ты принимаешь трижды. В первый раз —
за себя, во второй — за брата, который
поступит так же, как и ты, а в третий раз —
за сестру, которая повторит за вами обоими.
Твой брат будет относиться к сестренке
так же, как ты относишься к нему, а ваше
отношение к ней повлияет на ее ожидания
от других, в том числе и от ее будущего
мужа».
Это встряхнуло меня и заставило
переосмыслить роль старшего брата. Даже
когда вы не пытаетесь активно влиять
на окружающих, те, кто уважает вас, все
равно будут основывать свои решения
на том, как вы поступали в аналогичных
ситуациях. Если вы сломлены и рассержены,
они поведут себя так же, столкнувшись
с неприятностями. Но если вы не унываете
в тяжелые времена, это может вселить в них
веру в себя и надежду на лучшее.

Ученая степень

Когда мне было 38, я думал над тем,
стоит ли тратить 2 года на получение ученой
степени в радиографии. Я говорил с другом
и практически отговаривал сам себя
от этого. Я сказал: «Я слишком стар, чтобы
начинать. Мне будет 40, когда я получу
диплом». Мой друг ответил: «Если ты этого
не сделаешь, тебе все равно исполнится 40,
но только ученой степени у тебя не будет».
Сейчас мне почти 60, и степень помогла мне
преодолеть границу между борьбой
за существование и достойной жизнью.

Поезд

Однажды я сидел в автобусе,
и мы подъезжали к железнодорожным путям.
Перед нами было еще несколько
автомобилей, горел красный свет, и, если бы
шел поезд, мы бы застряли тут. Это всегда
были несколько очень раздражающих минут.
Однако загорелся зеленый, и автобус
тронулся, не дожидаясь поезда. Уф, кризис
миновал. Но вдруг я услышал, как позади
меня мать сказала своему маленькому
ребенку: «Ну вот, как жаль, сегодня нам
не удалось увидеть поезд».
Это была идеальная фраза для той ситуации.
Почему бы просто не наслаждаться тем, что
вы имеете?

Бесценный урок

Мой начальник, директор небольшой
больницы, рассказал мне историю из тех
времен, когда он был еще простым
лаборантом. Дэн (назовем его так) забыл
проверить какой-то механизм
на оборудовании, которое он использовал,
произошел сбой, оборудование сломалось,
и потребовался ремонт на 250 тысяч
долларов. На следующий день босс Дэна
вызвал его, и он был уверен, что его уволят.
Однако босс спросил его, почему
он не сделал надлежащую проверку,
убедился, что Дэн понял ситуацию,
и отпустил его обратно на работу. Дэн
удивился, что его не увольняют, на что босс
сказал ему: «Я только что потратил 250
тысяч долларов, чтобы преподать тебе урок,
который ты никогда не забудешь. Почему
я должен увольнять тебя сейчас?»
Эта история нашла отклик во мне. Не нужно
принимать профессиональных решений,
основанных на эмоциональных порывах.
Всегда помните о вашей основной цели при
работе с кем-то и о конкретной проблеме,
которую вы пытаетесь решить. Все люди
ошибаются. Спокойствие и понимание
помогут вам добиться уважения.

Костер

«Вы не обязаны сжигать себя, чтобы согреть
других».
Это стало для меня откровением: я росла,
пытаясь быть посредником в сложных
отношениях родителей, а в подростковом
возрасте постоянно помогала друзьям
справляться с их душевными кризисами. Как
человек, который провел большую часть
жизни в заботе о чужих проблемах, я была
шокирована, услышав, что мне стоило
сохранять свои границы даже в общении
с теми, кто действительно нуждался
в помощи.

Учителя вокруг

«Каждый, кого ты встречаешь, знает что-то,
чего не знаешь ты», — сказал мне однажды
дедушка. Эта фраза каждый раз напоминает
мне, что я окружен учителями.

Винни-Пух

Мой психолог дал мне картинку
с изображением Винни-Пуха и Пятачка
в лесу. На ней была цитата: «„Предположим,
Пух, что дерево вдруг упадет, когда
мы будем как раз под ним?“ — спросил
Пятачок. — „Давай лучше предположим, что
не упадет“, — ответил Пух после некоторого
размышления».
Я думаю об этом каждый раз, когда мне
кажется, что ситуация на грани катастрофы.
Эта цитата помогает мне успокоиться
и начать размышлять рационально.

Коляска

Я встретил человека в инвалидной коляске.
Он рассказал, что однажды его спросили,
трудно ли быть прикованным к ней. Его ответ
был таким: «Я не скован моей коляской —
я освобожден ей. Если бы не она, я был бы
лежачим больным и не мог бы покинуть
свою комнату или дом».

(С)
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 5 Lukollesonya v!ХакершаyamaguttiМаНата
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
В день, когда Вики Морон исполнилось 50,
она поняла: больше нельзя откладывать!
Если еще подождать, то возможности
исполнить свои мечты точно уже не
будет.
Вики составила список из своих заветных
желаний и приступила к их
осуществлению.
Проблема заключалась в том, что
желания у Вики Морон были практически
неосуществимые.
Во-первых, выучить английский язык. С
нуля, в пятьдесят лет?!
Во-вторых, петь и выступать с
концертами. Конечно, петь и выступать
Вики хотела с самого детства. Но,
благодаря родственникам, твердо знала,
что у нее нет ни голоса, ни слуха. Она и в
20 лет боялась, что если запоет, то
выставит себя на посмешище. А уж в 50
так и подавно поздно петь начинать!
В-третьих, море покорить. Вики всегда
мечтала научиться управлять парусной
лодкой. Но только она смертельно
боялась воды.
Наконец, в-четвертых, Вики очень
хотелось попробовать себя в роли
актрисы. В молодости как-то не
сложилось. Потом не было времени.
Обидно конечно, что так и не получилось.
Но пытаться сейчас? В ее-то возрасте,
без опыта?!
Проще говоря, мечты у Вики были
абсолютно неосуществимые. И это ее
совершенно не смущало.
Для начала Вики, по профессии
медсестра, перешла на работу на
полставки, да еще с понижением. Денег и
карьерных перспектив от этого стало
намного меньше, зато свободного
времени намного больше.
Потом, не долго думая, пошла и просто
записалась в языковую школу.
Выяснилось, что ее возраст вовсе не
мешает изучению языка. Спустя год
занятий она говорила не без труда, но
вовсе не хуже, чем другие студенты,
которые начинали вместе с ней.
Со второй мечтой оказалось сложнее.
Научиться петь и выступать с концертами
— это не английский выучить.
«Я всегда думала, что просто не рождена
для пения, — признается Вики. — И, чтобы
заниматься музыкой, нужно быть не мной,
а кем-то другим».
Вики нашла учителя и стала брать уроки
игры на фортепиано — благо время у нее
теперь было. Потом, с трудом преодолев
страх, пришла записываться в хор. И ее с
удовольствием приняли!
Сегодня Вики поет и успешно выступает с
концертами. Конечно, это бесплатные
концерты, которые Вики с друзьями
организуют ради собственного
удовольствия. Ну и что? Радости от этого
вовсе не меньше. И публики собирается
предостаточно.
Короче говоря, выяснилось, что для того,
чтобы осуществить свою мечту — даже
самую невероятную — нужно просто
попробовать это сделать и не волноваться
о мнении окружающих.
Вики вспомнила, что у нее есть давняя
знакомая, которая работает в рекламном
агентстве. Позвонила ей и прямо
поинтересовалась, а нет ли роли для
женщины ее возраста? Оказалось — есть.
Вики Морон прошла кастинг и снялась в
рекламе Кока-Колы, а потом в
телемагазине, а потом в рекламе одного
из крупнейших испанских банков. «Съемки
в рекламе были сплошным развлечением,
— говорит Вики. — Ну и, конечно, когда
меня начали узнавать пациенты в
больнице и просто люди на улицах, было
ужасно приятно».
Осмелев, Вики Морон решилась
преодолеть свой страх моря.
Она купила
себе лодку — маленький одиночный
парусный катамаран. Постепенно
научилась с ним управляться, и теперь
каждые выходные выходит под парусом в
море на несколько часов — совершенно
одна. Вики больше не боится воды. И
даже участвует в соревнованиях. И даже
в них побеждает. Одиночный катамаран,
кстати, оказался одним из самых
скоростных способов перемещения под
парусом. И Вики, натренировавшись,
теперь летает по морю с завидной
скоростью. И не особенно нервничает
даже тогда, когда из-за высокой скорости
ее катамаран переворачивается на
поворотах.
Сейчас Вики Морон 56 лет. Благодаря
решению, принятому в 50, ее жизнь
сегодня намного полнее и счастливее,
чем раньше. Сама Вики считает, что в 50
она начала новую жизнь. Она так и
говорит — «моя вторая жизнь». Новая
жизнь отличается от прежней тем, что
Вики начала следовать своим желаниям.
И теперь — так и живет, ежедневно
получая от жизни огромное удовольствие.
— Это раньше я думала, размышляла,
оценивала перспективы и возможности, —
говорит она, — А сейчас просто, как
захочу чего-нибудь, так сразу пойду и
попробую!
По воскресеньям, если Вики не уходит в
море на паруснике, они с мужем
едят паэлью на берегу. Паэлья страшно
вкусная, довольно жирная и тяжелая, с
креветками и прочей морской живностью.
Доев паэлью, Вики с мужем обязательно
выпивают по чашечке крепкого кофе,
щедро разбавленного ликером Бейлис.
— Вместе с ликером нужно добавлять в
кофе молока, — объясняет мне Вики, —
Тогда еще вкуснее получается!
Мы добавляем молока. Действительно,
вкуснее!
— Ну, что, по мороженому? — спрашивает
Бой Руис, муж Вики, когда их чашки
пустеют.
Воскресным утром, на берегу, после
паэльи и кофе, 56-летняя Вики и 59-летний
Бой Руис едят мороженое из вафельных
стаканчиков, смотрят на море и
улыбаются, вполне довольные жизнью.
Они вместе уже тридцать шесть лет.
Вики Морон тренируется почти каждые
выходные в клубе Maritim Cubelles

Правила счастья Вики Морон

С возрастом на своем опыте понимаешь,
что большинство проблем в итоге
разрешаются, какими бы неразрешимыми
они ни казалась. Поэтому можно не
нервничать.
Не ждите подходящего момента чтобы
делать то, что вам нравится. После
пятидесяти для этого все моменты —
подходящие.
После пятидесяти если ты чего-то
хочешь, значит, ты это можешь.

(С)
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 2 ltataЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2007
Сообщений: 2488
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 175 раз
ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ.
Волей судьбы одна юная мама,
Сына родила на полюшке прямо.
Еле сумела добраться к мосту.

Но ни одной здесь души на версту!
Некого было на помощь позвать.
Интуитивно несчастная мать,
роды сама у себя принимала.
В пышные юбки дитя пеленала,
и, согревая, к груди прижимала!
Кофту последнюю снявши с себя,
Сына укрыла, обняла любя...
Это объятье разнять не могли
Утром супруги, что мертвой нашли,
Маму, согревшую сына собой.
И удивительно: был он живой!
Маму они у моста схоронили,
А того мальчика усыновили.
Эта чета никому не открыла,
Что, то дитя не родное им было.
Заговорил удивленный квартал:
- Вот и бездетным Бог сына послал!
Мальчик счастливым у них подрастал!
Волю любил, часто в поле гулял.
Только куда б он гулять не ходил,
Мост его старый все время манил.
Долго сидел он здесь, рыбу ловил.
Речка заросшей была, небольшой,
Но ему здесь было так хорошо.
С церкви идя, все к мосту он стремился,
Будто здесь Богом благословился.
Тихо смеялся и, плача молился,
цветы к незнакомой могилке ложил:
"Ведь жил человек и кого-то любил!!!"
Когда, повзрослев, серьезным он стал,
Отец в поле чистое сына позвал:
-«Я должен тебе одну тайну открыть!
Дабы спокойно мне старость прожить.
Мать умерла уж, не сможет сказать;
Да я - не отец, а она и не мать!»
Повел к той знакомой могиле, к мосту,
И рассказал всю историю ту:
«Годиков двадцать назад, в январе
Было такая ж метель на дворе.
Мы на повозке с женой проезжали,
Возле моста здесь, вдруг увидали
Женщина сына к сердцу прижала,
Новорожденного, и не дышала
Мы схоронили - вот холмик в тиши,
Здесь твоя мама родная лежит.
Тайну от всех мы тогда схоронили,
Из-за того, что бездетными были!
Жизнью обязан не нам ты, сынок,
- Богу, что в материнских объятьях сберег!
Нас же послал Он тебе, чтоб спасти,
Взяв от холодной, замерзшей земли.
Помню, мы плакали, как увидали,
Что матери руки тебя обвивали,
Теплом своей нежной любви согревали.
Она ведь все сняла, и даже белье -
Укутала тельце, сыночек, твое.
И, полуголая, очень любя,
Дыханьем своим согревала тебя.
Вот и пришел ты к ней на свиданье,
На место вашего раставанья.
Покоится мама, сынок, здесь твоя,
Постой, поклонись. Домой пойду я!"
Над полем кружилась метельная мгла.
Но громче кричал он: «Меня ты спасла,
- Любимая, добрая, мама моя!
О, чем же, родная, воздам тебе я?
Тебе было зябко, ты замерзала,
Но, все сняв с себя, меня ты спасала.
Любовь твоя жертвенна, бедная мать,
Тебя не могу оживить я, поднять!
Хоть сделать уже ничего не сумею,
Но холмик твой я согрею! Согрею!»
А рядом прохожий дивился, застыв,
Как плачущий, сняв всю одежду, укрыв,
Тот холмик обнял и рыдал,
Маму собою, как мог, согревал!

О, дети, спешите, спешите скорей,
И маму свою обнимите сильней!
Пока живет мама и ждет вас всегда,
Согрейте ее, как согрела она!
Во всем вам поможет, вовек не предаст,
Все лучшее вам, своим детям, отдаст.
А если час трудный однажды придет,
То мама собой защитит и спасет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Ли Шапиро — вышедший на пенсию судья.
На определенном этапе своей
карьеры Ли понял, что любовь — самая
великая сила в мире, и вследствие этого
стал раздавать объятия везде, где только
возможно. Коллеги Ли прозвали его
«судьей-обнимателем».
Наклейка на бампере его
машины гласит: «Не приставайте ко мне!
Лучше обнимите меня!»
Примерно шесть лет тому назад Ли
создал то, что сам он назвал «набором
обнимателя». Это сумка с надписью
«Сердце в обмен на объятие»,
содержимое которой составляют
тридцать маленьких вышитых сердечек из
красной ткани с полоской липкой бумаги
на оборотной стороне. Всякий раз,
направляясь на встречу с людьми, Ли
берет с собой свою сумку и предлагает
им сердечки в обмен на объятия.
Благодаря этой своей привычке Ли
приобрел такую известность, что его
часто приглашают на важные
конференции и симпозиумы, где он
пропагандирует свою идею любви без
границ. На одной из таких конференций, в
Сан-Франциско, представитель местной
телекомпании бросил Ли вызов, заявив:
«Вам легко раздавать обьятия здесь, на
конференции, поскольку люди принимают
в ней участие по собственному выбору.
Однако в реальной жизни это никогда не
сработает».
В качестве испытания Ли было
предложено обнять нескольких людей на
улицах Сан-Франциско. Ли вышел на улицу
в сопровождении команды
телеоператоров из службы новостей.
Сначала он подошел к женщине,
проходившей мимо.
— Привет, я — Ли Шапиро, судья-
обниматель. Я раздаю эти сердечки в
обмен на объятие.
— Что ж, я не против, — ответила она.
— Слишком просто, — возразил
телекомментатор. Тогда Ли осмотрелся
по сторонам и увидел женщину —
контролера на платной автостоянке,
только что пережившую несколько
неприятных минут по вине водителя
«БМВ», которому она выдавала
квитанцию. Ли уверенным шагом
направился к женщине, операторская
группа следовала за ним, и обратился к
ней со словами:
— Я вижу, вам сейчас очень не хватает
объятия. Я — судья-обниматель и могу
предложить его вам.
Она тут же согласилась.
Напоследок телевизионный комментатор
решил предложить ему еще одно
испытание:
— Видите, сюда идет автобус? Водители
городских автобусов — самые грубые,
угрюмые и неприветливые люди во всем
Сан-Франциско. Посмотрим, удастся ли
вам получить от него объятие.
Ли принял вызов. Как только автобус
притормозил у остановки, Ли подошел к
водителю и сказал:
— Привет, я — Ли Шапиро, судья-
обниматель. Вряд ли во всем мире
найдется работа более напряженная, чем
у вас. Сегодня я предлагаю всем людям
объятия, чтобы хоть немного облегчить их
бремя. Не хотите ли получить одно?
Водитель автобуса, здоровенный детина,
в котором было шесть футов два дюйма
роста, выбрался из кабины и ответил:
— Почему бы и нет?
Ли обнял его, вручил ему одно из
сердечек и помахал рукой на прощание,
когда автобус отъехал от остановки.
Команда телевизионщиков буквально
лишилась дара речи. Наконец
комментатор произнес:
— Должен признаться, я глубоко потрясен.
Однажды приятельница Ли, Нэнси
Джонстон, появилась у него на пороге.
Нэнси — профессиональный клоун, и в то
утро при ней был ее клоунский костюм,
грим и весь прочий антураж.
— Ли, возьми свою сумку с сердечками и
поедем в приют для инвалидов.
Прибыв на место, они принялись
раздавать пациентам надувные клоунские
шляпы, сердечки и объятия. Ли
чувствовал себя неловко. До сих пор ему
никогда не случалось обнимать людей
смертельно больных, парализованных или
умственно отсталых. Поначалу это
потребовало от обоих немалого
напряжения сил, однако по мере того, как
Нэнси и Ли следовали из палаты в палату
в окружении целой толпы врачей,
медсестер и санитаров, им понемногу
становилось легче.
Прошло несколько часов, прежде чем они
достигли последней палаты. В ней
находились тридцать четыре самых
тяжелых больных из всех, каких Ли когда-
либо приходилось видеть. Впечатление
было настолько гнетущим, что у него
сердце разрывалось на части. Однако
движимые потребностью поделиться со
всеми своей любовью и показать, что эти
люди им не безразличны, Нэнси и Ли
принялись обходить палату в
сопровождении сотрудников больницы,
которые к этому времени все успели
обзавестись сердечками и надувными
шляпами.
Наконец Ли подошел к последнему
пациенту, Леонарду. Леонард носил на
груди большой белый слюнявчик, и,
увидев, как больной пускает в него слюни,
Ли произнес:
— Пойдем, Нэнси, боюсь, мы ничем не
сможем ему помочь.
— Что ты, Ли! — отозвалась Нэнси. —
Разве он не такой же человек, как и мы?
С этими словами она надела на голову
Леонарда надувную шляпу. Ли достал
одно из своих красных сердечек и
прикрепил его к слюнявчику несчастного.
Затем он сделал глубокий вдох, нагнулся
и крепко обнял Леонарда.
Внезапно из груди Леонарда вырвался
пронзительный визг. Остальные пациенты
принялись бренчать металлическими
предметами. Ли обернулся к
медицинскому персоналу в поисках
объяснения и тут увидел, что в глазах у
всех врачей, медсестер и санитаров
стояли слезы.
— В чем дело? — спросил он у старшей
медсестры. Ее ответ навсегда
запечатлелся у него в памяти:
— Это первый раз за последние двадцать
три года, когда мы видели Леонарда
улыбающимся.

Джек Кэнфилд и Марк В. Хансен
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарил: Мира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Эх,что же нам мешает ,взять сумку с сердечками и обменять их,на объятья.
Дарю свое первое сердечко ,читающим :pri_vet:-: :hea_rt: :hea_rt:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Снежана
С нами с: 15 окт 2009
Сообщений: 438
Откуда: Sidney AUS (визуализирую)
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 105 раз
Мира писал(а) 11 окт 2015, 23:34:
Эх,что же нам мешает ,взять сумку с сердечками и обменять их,на объятья.
Дарю свое первое сердечко ,читающим :pri_vet:-: :hea_rt: :hea_rt:


Поддерживаю :hea_rt:



За это сообщение автора snezhana79 поблагодарил: Мира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 янв 2013
Сообщений: 1007
Откуда: Изумрудный город
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 772 раза
Я переживал бесконечный квартирный ремонт и, как Золотая рыбка, был на постоянных посылках у своих рабочих.
В тот раз они послали меня за картонками, чтобы спасти новенький пол от царапин.
Пару коробок я выпросил на базаре у знакомого торговца, несколько листов дали в Макдоналдсе, но этого было явно недостаточно, а ехать по пробкам на строительный рынок за картоном, по цене дубового паркета, ну, совсем не хотелось.
Проезжаю мимо супермаркета, смотрю – у мусорного бака примостилась большая разодранная коробка из-под плазмы. То, что нужно. Припарковался.
Заодно решил освободить автомобильный «барчик» от пустых банок и бутылочек.
Подошел к мусорке, в одной руке горстка пустой посуды, в другой недопитая банка Кока-колы. Стою, залпом допиваю, а ногой переворачиваю коробку, чтобы оценить – не слишком ли она грязная?
И тут, позади себя слышу голос:

- Сынок, не пей всякую гадость, держи покрепче свою банку, я тебе хорошей воды налью.

Поворачиваюсь, вижу – старушка лет восьмидесяти, протягивает маленькую пластиковую бутылочку и начинает аккуратно лить из нее воду в мою баночку.
От неожиданности я даже не дернулся, а стоял как под гипнозом и послушно продолжал держать банку.
И тут до меня дошла вся картина происходящего, я увидел себя со стороны: вечереет, холодрыга, московское небо плюется мокрым снегом, возле «мусорки» стоит мужик, одетый в «убитую», дырявую куртку, из которой торчат клочья синтепона, борода в цементной пыли, на ногах кеды в серой краске, а на голове бейсболка с почти оторванным козырьком. Собирает мужик картонки и «недопитые банки из помойки»
Я сказал: - Все, хватит, хватит, достаточно. Большое спасибо.

И даже сделал глоток.
Старушка ответила: - На здоровье, ступай себе с Богом. Ох, ну и обувка у тебя.

С ней был внук лет десяти и ему одному пришлось удерживать огромную тележку с продуктами, пока бабушка возилась со "всякими бомжами". Мальчик нетерпеливо взвизгнул:
- Ба, оставь уже его, я и так еле держу.

Старушка суетливо впряглась вместе с внуком и они потихоньку поволокли свою тележку в сторону метро.
Через минуту над ухом у старушки неожиданно раздался голос из машины:

- Бабушка, вы меня напоили хорошей водой, спасибо еще раз за это, теперь, давайте, я хотя бы вас до дома довезу…

У бабули сделалось такое испуганное лицо, как будто она нечаянно расколотила яйцо динозавра, а тут и десятиметровая мамаша нарисовалась…

…После долгих уговоров, они все же взобрались ко мне на заднее сидение, вместе с тележкой. Внук заговорил восторженным шепотом:
- Ух, ты! Ба, смотри какая скорость! Мы уже через секунду будем дома и даже без всякого метро! Я раньше никогда не катался на Лексусе, а ты?

И Бабушка отвечала:

- Вот видишь, как в жизни бывает, если ты поможешь тому, кто слабее тебя, то, глядишь, и тебе поможет тот, кто сильнее…



За это сообщение автора Max von Stierlitz поблагодарили: 6 GefestiaILINALukolleХакершаПавлиноглазкаМира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 29 сен 2010
Сообщений: 610
Изображений: 2
Откуда: практически Находка
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз
Ух, какая тема! :co_ol:
Прочитала последнюю страницу, про ветерана, Леву и мальчика с шоколадом прям :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Сижу на работе, глаза на мокром месте, коллеги поглядывают недоуменно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Я преподаю английский в социальном
центре для инвалидов и пенсионеров. Так
вот перед началом урока мои пожилые
студенты суетятся, открывают тетради,
надевают очки и слуховые аппараты.
И вот 81-летний студент, настраивая свой
слуховой аппарат сказал своей жене:
— Скажи мне что-нибудь.
— Я люблю тебя, — шепотом ответила
она.
— Что? — подкрутил он свой аппарат.
— I love you!
Они оба засмущались, и он поцеловал
ее нежно в щечку. Мне надо вести
английский, а я рыдаю. Любовь есть!

***
У моей тети трое детей. Так случилось,
что средний ребенок болеет 4 года,
удалена часть мозга. Постоянные
реанимации, дорогие лекарства. В общем,
врагу не пожелаешь. У старшей, 6 лет,
мечта иметь волосы до пят. Никогда
не стригли, даже концы не разрешала —
истерики сразу. Звонит ее классный
руководитель, говорит, не пришла
на последний урок. Оказалось, вместо
урока она попросила какую-то
старшеклассницу ее подстричь, чтобы
продать волосы и купить лекарства
младшей.

***
В последнее время часто слышу
от окружающих: «любовь прошла»,
«он не тот, кем был раньше», «она
изменилась»... Моя прабабушка говорила:
представь свою половинку больной
и беспомощной. Болезнь снимает
с человека красоту, а беспомощность
показывает настоящие чувства. Сможешь
ухаживать днями и ночами, кормить
с ложечки и убирать за ним, получая
взамен лишь чувство благодарности — это
и есть любовь, а все остальное — детские
капризы.

***
Работала в магазине с шоколадной
продукцией (фигурками и т. д.). Заходил
мальчик лет 10-11. В руках пенал. И тут
он говорит: «Есть ли что-нибудь
не больше 300 рублей? Это для мамы».
Я дала ему набор, и он высыпал кучу
монет на столик. И копейки, и рубли...
Сидели, минут 15 пересчитывали, так
приятно! Маме очень повезло с таким
сыном: наверное, последние деньги,
а тратит на шоколад для мамы.

***

Когда я рассказывал маме про девочку,
которая мне нравится, она всегда
задавала два вопроса: «Какого цвета
ее глаза?» и «Какое мороженое она
любит?». Мне уже 40, и мама давно
умерла, но я до сих пор помню, что у нее
были зеленые глаза и она любила
стаканчик с шоколадной крошкой, как
и моя жена.

(С)
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарил: Хакерша
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 244 ]  Страница 8 из 13  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]