Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 244 ]  Страница 7 из 13  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Павлиноглазка :cry_ing:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
julyka писал(а) 16 июл 2015, 15:42:
Моей прабабушки Антонины уже давно нет. Её не стало, когда мне было всего четыре года. Я помню её очень смутно, но один вечер вижу как сейчас. Это был зимний снежный вечер в деревне под Ленинградом (в то время глухомань). Прабабушка уговаривала меня пойти погулять перед сном, но я капризничала: не хотелось одеваться, выходить на холод. Тогда она сказала: «А вдруг именно сейчас должно произойти что-то чудесное, самое-самое прекрасное? А ты не захочешь выйти, и всё прозеваешь?» Не скажу, чтобы я слишком поверила, но оделась и вышла с ней на улицу.
Мы лепили снежные куличи, когда я увидела, что по нашей улице две девушки ведут на поводу огромную рыжую лошадь… До этого я видела лошадей только на картинках. Девушки поравнялись с нами, поздоровались… и предложили прокатить меня … Мой восторг трудно передать. Я пищала от радости, а когда меня ПОСАДИЛИ ВЕРХОМ! НА НАСТОЯЩУЮ ЛОШАДЬ! Я чуть не лопнула от счастья… И мы прокатились до самого конца улицы и обратно. И я сказала бабуле, что это самый, самый-самый счастливый день в моей жизни (и сейчас остаётся одним из самых светлых).
Она, конечно же, была права. Поэтому, когда подрастут мои двое малышей, когда они будут капризничать и не хотеть куда-нибудь идти, я расскажу про мудрую пра-пра бабушку и про то, как сама поверила, что чудеса случаются…
Данилу 15 лет



За это сообщение автора Kioko поблагодарили: 2 ПавлиноглазкаЯнварь
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 янв 2013
Сообщений: 1007
Откуда: Изумрудный город
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 772 раза
Пригласил меня с семьёй брат, на малую Родину. Он после смерти матери переехал из Питера жить в родительский дом. Поводов для встречи была уйма, предстоящее пополнение в семье, совпавшие отпуска, переезд, новая машина и самое главное, очередные звёздочки. Большая семья, большое застолье, женщины суетятся на кухне и возле стола, мужики (сыновья и зятья) заведуют шашлыками и грилем. И вот уж всё накрыто и холодненькая в запотевшей бутылочке терпеливо ждёт, все почти расселись, как меня тихонько берёт под локоть брат и молча уводит в дом.

-"Мне надо тебе кое-что показать", - с этими словами он повел меня на чердак и там присев на корточки возле старого коричневого чемодана достал какой-то сверток.

- "Разверни".

Тут стоит ещё раз оговориться, мой младший человек прямой и серьёзный и он не склонен к загадкам. И поведение его настораживало, ровно до того момента как я вынул из тряпицы красного деревянного слона.

Простая игрушка на подставке с потускневшим рисунком и сколом, старательно закрашенным карандашом. В горле вдруг запершило, защипало в носу, ноги предательски опустили меня на тот пыльный чемодан.

Когда-то давно, 40 лет тому назад в этом самом доме наш отец привез нам эту фигурку из какой-то далёкой страны, он ходил старпомом на сухогрузе. Видели мы его редко, чаще читали его письма или рассматривали присланные открытки. Зато каждый раз, возвращаясь домой, он дарил нам что-нибудь эдакое, доселе невиданное, редкое, чего ни у кого не было. И в этот раз это была фигурка деревянного слона, ярко-красная с золотым рисунком, из какой страны он его привез так и осталось тайной.

Мне было 9, младшему 7. Специально или нет, но так вышло, что отец приехал на мой день рождения и я считал слона своим подарком, прятал его под подушку на ночь, забрасывал на шкаф, когда уходил гулять, в общем, жадничал и не делился. На все увещевания со стороны родителей - просил отца привезти брату другую фигурку, и папа, кажется, согласился.

В очередной раз отец уехал в ночь (как рассказывала мама - срочно вызвали) и мы даже не смогли попрощаться, просто проснулись, а его уже нет. Привыкшие к длинным разлукам мы недолго расстраивались и жизнь текла дальше своим чередом. Месяц, два, три. Сперва мы стали замечать волнения матери, затем оно передалось и нам. Вот уже третий месяц не было писем, открыток и телеграмм, так бывало, но очень-очень редко. Через пять месяцев маму вызвали. Сказали, что связь с судном давно пропала и корабль и экипаж считаются пропавшими без вести, и отец тоже. Тогда о таком не сообщали по радио, не писали в газетах. Позже брат, уже имея служебные связи и возможности, пытался узнать подробности, но информация оказалась засекреченной и ему тонко намекнули о тщетности попыток. Могилы у отца так никогда и не было.

Сейчас я уже не помню как мама нам об этом рассказала, помню лишь, что плакал вечерами под одеялом и просил папу вернуться, что не надо везти другую игрушку, что мы будем играть вместе этим слоником... И мы играли, спали с ним под подушкой по-очереди, а потом он ещё долго стоял у нас на полке...

Посмотри на нас кто со стороны - показалось бы, что два взрослых мужика, полковник юстиции и старый сибиряк, ревут, обнявшись над потертой деревяшкой. Я не мастер слова, чтобы описать моё состояние в тот момент, но в этот вечер на пыльном чердаке плакали два мальчика девяти и семи лет. Плакали почти навзрыд, никого не стесняясь.



За это сообщение автора Max von Stierlitz поблагодарили: 8 AnnitaGefestiaLakkLukolleХакершаПавлиноглазкаЛавровый лисЛазурная
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
У знакомой дамы горе: сын надумал жениться на девочке не нашего круга.

Я даме сочувствую, у меня у самой сын, тоже переживала бы.

Но вспоминается одна Иванова.

Эту Иванову сын поставил перед фактом — вот Марина, и мы расписались.

В анамнезе у Ивановской родни доктор наук, два кандидата, хореограф, главный инженер, литературный критик, ведущий кардиолог и так далее.

А тут девица сомнительного происхождения и несомненно дурного воспитания, отец в нетях, мать телятница (телятница!), образование «маляр-штукатур», ни кожи ни рожи.

Ощущение, что судьба прицелилась, плюнула и попала.

Малярша, правда, вела себя пристойно, не видно ее и не слышно, так, прошуршит что-то в коридоре.

Подожди, говорила Ивановой подруга Арина, еще обживется, еще наплачешься.

Осенью сын отбыл в командировку в Штаты.

Как представлю, что в квартире это чучело шмыгает туда-сюда, хоть домой не иди, говорила Иванова подруге Арине.

К Новому году сын вернулся, а в марте объявил: во-первых, в Штатах ему предложили контракт, во-вторых, там же он встретил Николь, в-третьих, в четверг их с маляршей разведут, а в пятницу он улетает, ты, мать, не волнуйся, буду звонить.

Поплакала, проводила, рукой помахала.

Малярша собирала свои манатки: дорожная сумка и пакет из супермаркета — все богатство.

И вид как у побитой дворняги.

Иванова пересилила себя и спросила: есть куда идти?

Малярша прошелестела: в общежитии через месяц койка освободится, а пока меня девочки в свою комнату пустят, на раскладушку.

Иванова посмотрела-посмотрела и сказала: через месяц и съедешь, распаковывайся.

И назвала себя идиоткой.

Что и подтвердила подруга Арина.

Утром малярша убегала малярить-штукатурить, возвращалась поздно, еле живая, серая от усталости.

Пыталась сунуть деньги за постой, гордо заявив, что достаточно зарабатывает.

Так прожили три недели, и тут Иванову скрутило, внезапно и всерьез, полтора месяца в больнице, еле выкарабкалась.

Сын звонил несколько раз, говорил: ты, мать, держись, я тебе наше с Николь фото скинул — я, Николь и Ниагара.

Так себе Николь, ничего особенного, стоило ли.

Подруга Арина навещала, нечасто, семья, заботы, поди выберись.

Малярша варила бульоны, морсы, готовила куриные котлеты на пару, уговаривала проглотить еще ложечку.

Подозрительно мне это самаритянство, говорила подруга Арина, уверена, что она там не прописалась ли? полквартиры не вынесла? котлетку есть будешь? нет? точно не хочешь? а то я прямо с работы, голодная.

Иванову выписали, малярша отвезла домой, помогла подняться на этаж, сама не зашла, некогда, отпросилась ненадолго.

Чистота, ни пылинки, Иванова прошаркала на кухню, на столе записка.

«Светлана Павловна, спасибо. Обед в холодильнике. Выздоравливайте. М».

Проверила заначки, все на месте.

Заглянула в комнату сына, как и не было никакой малярши.

Через неделю Иванова прошла по длинному гулкому коридору, постучала.

Три кровати, стол, под стол засунута раскладушка.

Сказала: вот когда построишь себе квартиру, тогда и съедешь, давай собирайся и побыстрее, такси ждет, счетчик тикает.

В сентябре поехали покупать осеннее пальто, стыдно смотреть, в чем девочка ходит, и сапоги приличные нужны, в торговом центре наткнулись на подругу Арину.

Подруга Арина сказала: хорошую прислугу днем с огнем не найдешь, я-то знаю, а у тебя еще и задаром, ловко ты, Иванова, устроилась!

Это у тебя прислуга, а у меня невестка, пойдем, Мариша, нам еще сумку искать, и брюки посмотрим, и я себе шарфик хотела подобрать.

Иванова говорит, на первый взнос сама скопила, ни копейки у меня не взяла, дом вот-вот сдадут, ищу хорошие обои, ей некогда, работает с утра до ночи, недавно еле притащилась, я отвернулась чаю налить, смотрю — спит сидя.

Иванова говорит, я уже извелась, все думаю, молодая, красивая, хозяйственная, да еще с квартирой, Мариша — девочка неглупая, но и умным голову дурят, не поверишь, спать не могу, переживаю, чтобы не попалась на крючок какому-нибудь пустозвону или мерзавцу, кому-нибудь не нашего круга.
Данилу 15 лет



За это сообщение автора Kioko поблагодарили: 9 AnnitaGefestiaGLudmilaALakkLukolleХакершаПавлиноглазкаИнквизицияЛазурная
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Азарина писал(а) 20 июл 2015, 14:20:
Случайное фото изменило жизнь мальчика

Когда филиппинская студентка Джойс Торрефранка разместила в Фейсбуке фотографии мальчика, встреченного ею на улице, она и представить не могла, что это изменит его судьбу.

На фото, которое Джойс сделала 23 июня в филиппинском городе Мандауэ и разместила на своей страничке в Фейсбуке, мальчик, соорудив себе из какой-то табуретки импровизированный стол, делает уроки при свете из окон местного Макдоналдса. «Меня вдохновляет этот малыш», – написала девушка.

Далее по ссылке с владмамы. Любопытные новости
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 13 окт 2010
Сообщений: 1834
Откуда: Находка-СПб
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 585 раз
Вот уже восемнадцать лет я хожу к одному и тому же зубному врачу из маленькой частной клиники. Зовут его Борис. Вот однажды я, как всегда неожиданно, почувствовал что у меня есть зубы, особенно один… Позвонил Боре:
- Привет, Борис, можешь говорить?
- Привет, ну, так…
- Хочу к тебе с зубом приехать. - ….
- Чего молчишь? Когда лучше?
- Ты знаешь, у меня наверное не получится, давай я тебе телефон другого нашего врача дам. Извини, я сейчас не могу говорить…
- Ладно, спасибо, Борис, жду от тебя номер.

Через полчаса пришла СМС-ка с телефоном и именем другого врача.
Я уже и номер набрал, но вдруг от чего-то передумал и сбросил. В конце концов – почему я должен идти к какому-то незнакомому врачу, если привык к Боре? Нет, не пойду к другому, пережду Борины отгулы, свадьбы, или что там еще у него. Слава Богу и мой зуб был абсолютно солидарен с этим решением и совсем перестал болеть.
Я опять набрал Борю:
- Алё, это снова я. Так, может я подожду тебя? Что-то не хочется к другому доктору. Зачем мне другой, если ты еще не умер?
Возникла странная пауза, я стал дуть в трубку и алёкать, но Борис только громко дышал и молчал. Наконец он ответил:
- Ты что, правда хочешь меня подождать?
- Ну, да, а что?
- Лучше не надо, а то ждать придется долго, может месяц, а может два, не выдумывай, а позвони-ка лучше тому врачу, которого я тебе дал.

Но тут я почему-то почувствовал, что Борис больше всего на свете хочет, чтобы я подождал именно его. И твердо ответил:
- Нет, я уж как-нибудь подожду. А, кстати, где ты?
- Да, тут уехал, по одному дельцу. Так ты правда хочешь меня дождаться?
- Я же сказал – буду ждать только тебя, не бойся, не помру. - Тогда позвони мне недельки через три, а лучше – через четыре.

Ровно через месяц, мы с зубом опять позвонили Борису, он опять предлагал другого врача, я опять не согласился и мы снова договорились созвониться еще через месяц. …Так прошло целых пять месяцев, я уже начал терять терпение и злится на свое тупое упрямство, да и зуб намекал на другого врача. В конце концов, где он так долго пропадает? Если бы я знал, что это так растянется, давно бы уж плюнул на Бориса. Какой он все-таки неконкретный человек.
Неожиданно Борис позвонил сам:
- Привет. Ты все еще меня ждешь?
- Ну, да и не столько я, сколько мой бедный зуб…
- Завтра в десять вечера сможешь приехать?
- В десять? А чего так поздно? Ваша контора до семи же работает.
- Зато никто не помешает. Ну, сможешь?
- Ладно, в десять – так в десять.

Борис встретил меня похудевшим и как всегда позитивным, мы прошли по пустым кабинетам между кресел и витрин и, не знаю от чего, но почему-то меня не покидало стойкое ощущение, что я не настоящий пациент, а он не настоящий зубной врач, как будто мы два ночных вора-дилетанта забрели - куда получилось. Я даже на полушепот перешел. Борис усадил меня в кресло, как обычно навис надо мной и как обычно принялся потрошить мою голову своими блестящими железячками и жужжалками, все было как всегда, только его лоб вспотел больше обычного, даже очки залило. Наконец он закончил и деловито сказал:
- Постучи зубами. Пломба не мешает?
- Да, нет, все отлично, спасибо. Сколько с меня?

Из-за его марлевой повязки я не сразу заметил, что Борис плакал. От моего вопроса:
- "Что случилось?" он и вовсе зарыдал как маленький мальчик, но скоро взял себя в руки и ответил:
- Ты извини – это нервы. Не нужно никаких денег, я сам готов тебе заплатить любые деньги, за то, за то, что ты… меня ждал.
Когда ты тогда позвонил, я не стал тебе говорить, но в тот момент, я только отошел от наркоза. У меня ведь инсульт был, всю левую половину парализовало. Никто не верил, что я даже с койки встану, и уж не то что смогу вернуться в профессию, даже жена не верила. А я всем говорил: - хрен вам всем, у меня есть пациент и он меня ждет.
С утра до вечера на тренажерах работал, каждый день тебя вспоминал и думал: - хоть бы он подождал меня, хоть бы подождал… А сегодня я так волновался: - Как у меня получится с первым пациентом? А вдруг напартачит левая рука? Веришь ли, аж зубы стучали от страха! Ху-х, я врач, я врач, я
врач, я настоящий зубной врач. Позвоню жене. Ур-а-а-а!!!

От Бориного дикого «Ур-а-а-а!!!», даже колбочки на стеклянных полках отозвались хрустальным звоном…



За это сообщение автора МаНата поблагодарили: 12 AnnitadasindaGefestiaGLudmilaALakkLiza S.orvikХакершаПИОНЧИКИнквизиция и ещё 2
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 29 июл 2015
Сообщений: 15
Вдохновляет! Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
В подъезде нашего дома жила бабушка.
Бабушка Люба. Ей было 97 лет. Милая,
приятная старушка, всегда в хорошем
настроении, улыбчивая и приветливая. Для
меня она — Просветленный Лидер. Спокойно!
Я в своем уме и не падала ниц, когда видела
ее сидящей на скамеечке около подъезда.
Объясню, почему я так думаю.
Сначала бабушка Люба украсила
подоконники на нашем этаже и в нашем
подъезде горшками с цветами. Красиво.
На следующий день самые яркие цветы —
те, что с бутонами, — украли, и около метро
можно было увидеть прытких торговцев
с горшками бабушкиных цветов.
Соседи решили поставить замок и домофон
на входную дверь. А она повесила на стены
рамки с изречениями великих,
пробуждающие совесть и действующие как
заповеди. И снова поставила цветы
на подоконник. Уютно.
В подъезд стали проникать шумные
подростки. Бабушка Люба вышла и...
предложила им воды или чай. Они долго
смеялись. Пообрывали цветы и перевернули
рамки.
На следующий день она снова поставила
цветы, вернула рамкам прежний вид
и положила на подоконник книги. Классику.
Пришли подростки. Галдели, шумели. Она
вышла и предложила им чай со своими
плюшками, аппетитными и вкусно
пахнущими. Ребята не смогли отказаться.
И даже уволокли с собой книги с обещанием
прочитать. Цветы они не тронули, рамки
тоже.
На следующий день она вынесла
пластиковую бутылку с водой, чтобы каждый,
кто решит позаботиться о цветах, смог
полить. И новые книги. Вечером пришли
подростки, обливали друг друга водой,
хохотали и галдели. Бабушка снова вышла
к ним и предложила чай, плюшек, забрала
бутылку, наполнила ее водой и попросила
их полить цветы.
Ребята стали приходить в подъезд каждый
день, соседи возмущались, даже как-то
вызвали милицию, но бабушка сказала, что
это, мол, к ней, ее ученики пришли
за книжками, раздала при милиционерах
книги растерянным подросткам и проводила
милицию: «С Богом!»
В подъезде появился шкаф с книгами.
И рядом объявление: «Просьба! Если у вас
дома есть интересные и важные книги, уже
прочитанные вами, поделитесь! Будьте
добры! А те, кто взял почитать, пожалуйста,
верните для тех, кому так же это может
быть нужно и важно!»
Шкаф заполнился книгами. Цветы появились
на подоконниках на всех этажах. Красивые
рамки с цитатами тоже. Каждый вечер
входную дверь в подъезд стали оставлять
открытой.
Вечером можно было увидеть на лестницах
подростков, читающих книги. Бабушка
положила на подоконник несколько
фонариков, чтобы им было удобнее читать.
Дети сидели в подъезде с включенными
фонариками, и в нем было светлее, чем
обычно.
Бабушка умерла. На первом этаже нашего
дома открыли Клуб для детей и подростков.
С библиотекой и цветами на подоконниках.
Символом клуба стал фонарик.

Автор: Ольга Плисецкая
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 2 GefestiaLakk
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Если каждый из нас ,сделает что то подобное ,будет чище ,уютней,душевной.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
О раке, смирении и прощении

Катюша Ремизова отошла ко Господу в 29 лет, в ночь на 1 августа 2015 г. Четыре года
она боролась с онкологическим заболеванием, пережила пять операций, тринадцать
химий. Она очень стойко переносила болезнь, постоянно причащалась, в последние
месяцы – каждый день.
Когда болезнь перешла в терминальную стадию, Катюша решила, что важно
поделиться своим опытом принятия и проживания болезни, объяснить психологические
и эмоциональные изменения, вызванные раком.

Записала Тамара Амелина:

Осенью 2014 года я приехала к ней домой, в Раменское, и мы проговорили долго, 14
часов подряд. Вернулся с работы Катин муж Андрей, из детсада пятилетний
сынишка Захар. Мы уютно расположились в гостиной, пили чай с
приготовленным Катей яблочным штруделем и расстались только, когда за
окном стало светать. Думаю, кому-то этот рассказ поможет принять себя в
болезни, а кто-то просто узнает, как это – быть онкологическим больным.
О чем говорить

– Мне самой больше всего хотелось бы поговорить про эмоциональную и
психологическую сторону болезни. Одна моя знакомая только-только
начала лечиться, я по ней вижу и заново вспоминаю, как тяжело
понимать и принимать свою болезнь, новые жизненные рамки.
Дело в том, что болезнь дает большой опыт, которым хочется поделиться.
Хотя обычно пробуешь рассказать про онкологию – и это превращается в
поучение. Или в историю болезни во врачебном смысле – перечисление
операций, врачей, прочих подробностей. И я замечала много раз,
что если человеку не нужно знать что-то, он этого не услышит. Так было
несколько раз – разные люди на моем рассказе просто засыпали, даже если
не хотели спать! А сейчас я нередко выступаю как справочное бюро –
очень многие люди обращаются, когда узнают, что у друзей, у родственников
появился такой диагноз.
– Спрашивают, что дальше делать?
Да, именно так. Или просят, чтобы я позвонила заболевшему человеку и просто с
ним поговорила. Не всегда нужно объяснять, что делать дальше, иногда надо
просто выслушать, поддержать, разделить эти непростые эмоции. Часто такой
разговор складывается.

Как все начиналось

Первые серьезные признаки болезни, в том числе, кровотечение, появились у
меня в восемнадцать лет. Я думаю, что стрессы, связанные с переездом семьи из
Ташкента в Москву, со сменой климата, с поступлением в вуз не прошли даром.
У меня и во время беременности были тревожные признаки. Просто Господь
сохранил ребенка. Обычно люди не хотят о плохом думать, и я не думала.
Когда мне было 25 лет, я была кормящая мама, Захару было полтора года, у меня
резко заболел живот, начались непонятные симптомы. Я почувствовала, что
попала в какие-то неотвратимые жернова, и ситуация такова, что уже ничего
нельзя изменить. Я пыталась связаться с какими-то врачами, что-то сделать, и…
ничего. То есть врачи не могут, скорые не приезжают, родственники не
воспринимают ситуацию всерьез.
Мы сидим с мужем, и я говорю: “Ты знаешь, Андрей, у меня нет сил жить. Ты
пойми, это не ради красного словца, это не какая-то манипуляция, я говорю тебе
честно: у меня нет сил дышать, ходить. Чувствую, что мне это все дается с
большим усилием”.
Я даже потом написала: если человек начал вам жаловаться на усталость, если у
него появились какие-то необычные симптомы, попытайтесь его уговорить
сходить к врачу. Сам человек помочь себе не может, в тот момент он находится
внутри ситуации. И эта фраза, что «спасение утопающих – это дело самих
утопающих» в корне неверная. Потому что человек, который находится в этой
своей ситуации, не может оценить ее извне. Ему кажется, что у него все
нормально. А если человек совестливый, то ко всем прочему он подумает, что
сам во всем этом виноват.
Я попала в районную больницу, и все подумали, что у меня аппендицит. Врачи
никак не могли взять в толк, почему эта девица, идиотка просто, орет как
резаная. Я сама шла до операционного стола под всякие подбадривания
персонала: «Что ты такая болезная». И потом эти врачи меня разрезают и видят
огромную опухоль, разлившийся по брюшной полости гной. Врачи были в шоке,
они вышли и сказали моим родственникам, готовьтесь к худшему, скорее всего,
в ближайшее время помрет, у нее рак…
И вот во всей этой трэшовой ситуации я выхожу из больницы, пытаюсь
взаимодействовать с миром и понимаю, что у меня реальный афганский
синдром, когда есть мир, а есть я, и я как будто за стеклом, отдельно. Я не
понимаю вообще, что происходит, почему люди радуются жизни, когда
существует такая боль и такой ужас.
Я столкнулась с одной знакомой в магазине, и она меня спрашивает: “Как дела?”
– такой дежурный вопрос, и я ей пытаюсь сказать, что дела плохо, а она:
“Перитонит? У меня у мамы был перитонит, ничего страшного, ерунда”. И все
так реагируют. Ты находишься в изоляции, потому что не можешь эту боль
излить, и меру этой боли никто понять не может.
И тут я встретила подругу, которая потеряла мужа. Мы с ней встречаемся
взглядами, и я вижу, что меня понимают. Человек, у которого был опыт
серьезной боли, никогда не сможет пройти мимо другого человека с болью. И
сейчас у меня уже есть достаточно большая группа людей, с которыми мы
общаемся, и нам не надо друг другу ничего объяснять, долгие слова не нужны.
Это как пропуск в тайный клуб, позволяет понимать друг друга без слов.

Лечение. Врачи. Ангелы

– Про Каширку говорят: «Все там хорошо – и оборудование, и персонал. У них
одна проблема – это пациенты». Это так на сто процентов. Знаешь, как обитель
скорби: люди падают в обмороки в очередях, ходят до последнего, их кругами ада
проводят много-много раз. Многие больные там проходят жестокий
естественный отбор и не попадают ни на операцию, ни на лечение. Там такая
система, что человек может сидеть у кабинета, а врач (у них там есть вход из
коридора и выход с другой стороны) уже давно вышел и пошел-пошел-пошел… А
пациент сидит и будет сидеть еще хоть целый год.
Нигде больше такого не видела. Когда я пришла в свой Институт
Рентгенорадиологии, мне показалось, что это рай. Андрей при первой встрече
хирургу говорит: «Я готов вам дать любые деньги». А хирург ему: «Вы что, с ума
сошли? У вас жена умирает, а вы тут какой-то дурью маетесь. Давайте быстро ее
сюда. И если ей будет нужно, мы ее хоть завтра прооперируем».
Я дома умирала, меня очень долго мурыжили на Каширке. Я ждала самого
худшего, понимаешь? Я уже была в лечебном отделении в Онкоцентре, на каком-
то там жутком этаже, смотрела и думала: наверное, люди отсюда просто из окон
сигают.
– Как все иначе в той же Германии!
– Понимаешь, за что мне обидно? У нас есть то же самое, что и в европейских
клиниках, вот в этом институте. Мне никто не верит. Все говорят: «Да ты что, в
России? Да ты врешь!». Мы же отправляли в разные европейские клиники
документы, и все нам ответили, что меня наши врачи лечат абсолютно
правильно. Единственная проблема в России – то, что нет реабилитации.
После пятой операции, она шла сразу после четвертой, я не могла очнуться от
боли, был какой-то туман. Я слышу голоса и не могу открыть глаза. В
реанимации ангелы работают, которым важно, чтобы ты проснулась. А я вроде
бы и не сплю, но не могу глаза открыть, слышу только свои стоны.
Ко мне пришел анестезиолог и говорит: «Кать, сейчас тебе надо согнуться, я буду
ставить эпидуралку, ты потерпи, милая моя, я сделаю, что тебе не будет больно».
Мне сразу легче. Но за счет желудочного зонда в носу я дышать не могу,
мучаюсь жутко, мой врач говорит: «Ты ж мое солнышко, моя радость, ну
подожди немножко». Начинает мне все сам аккуратно вытаскивать. У меня
слезы, сопли, слюни. «Прости, милая, без этого никак». У меня рвота. Он все это
терпит, гладит меня по голове и говорит: «Как же ты, моя бедная, натерпелась».
У меня неделю не работали кишки. А если кишки не запустятся, это значит –
зашей рот, живи без еды. Наступит паралич кишечника, а это смерть. Доктор
меня уговаривает: «Катя, надо пить вазелиновое масло». Не просто вазелиновое
масло, а с самой горькой горечью на свете – магнезией. И выпить надо не
ложку, а большой стаканище. Я смотрю в его честные-честные глаза и говорю:
«Доктор, ради вас – что угодно! За ваше здоровье!» И выпила залпом! А он: «Ну,
сильна мать!»
Это другой уровень отношений. Этот доктор меня спасал один раз, два, три,
постоянно. Я сопли размазываю: «Все, не буду лечиться никогда! Пошли вы все
на фиг! Я пойду порешу всю вашу ординаторскую!» А он все улаживает.
Настраивает. Уговаривает.
Он позвонил мужу и сказал: «Все хорошо. Случилось чудо». Так и сказал, хотя
они люди не верующие.
Я когда вышла из Института Рентгенорадиологии, думала, как отблагодарить
врачей? Деньги давать нельзя, ну подарили какой–то «букет» из фруктов,
мороженое, арбуз. А для анестезиолога у меня было письмо. Я написала, что
«когда-нибудь я напишу о вас книгу, потому что вы – не люди, вы – ангелы! Да,
ангелам не нужно говорить, что они ангелы, но я не могу не сказать…».
Реанимация – тяжелая и неблагодарная работа. Их мало кто благодарит. Кто-то
не помнит, кто-то был без сознания.
А потом случился рецидив. Глаза хирурга не могут увидеть мельчайшее. Химию
я переносила хорошо, а облучение – через пень-колоду. Бывают такие случаи,
что облучение приводит к регрессу.

Как сложно держать «видимость»

– Очень тяжело и болезненно осознавать, что в какой-то момент сломалась твоя
«самость», что иногда буквально по малейшему «чиху» нужно просить у кого-то
помощи…
Здоровый человек может во многом рассчитывать на себя, может держать себя в
руках, может создать себе какой-то определенный имидж, может делать добрые
дела, ни с кем особенно не ссориться. Можно долго создавать такую видимость. А
вот когда заболеваешь, вся эта «самость» резко рушится.
А сейчас особенно сложное время. У меня такой характер, что я хорошо схожусь
с новыми людьми, свободно чувствую себя в компаниях. Но недавно мы ездили к
друзьям в гости, и я поняла, что сейчас я нахожусь в состоянии какого-то
аффекта. С одной стороны, даже в болезни я научилась сохранять видимость,
что все хорошо. Я смеюсь, улыбаюсь, радуюсь, но сейчас со мной, несмотря на
лекарства, всегда есть боль. У меня есть такая особенность: чем мне хуже, тем
более яростно я смеюсь и шучу. И сейчас часто понимаю, что я не отдаю себе
отчет в своих действиях, нет никаких тормозов.
Был момент, когда я спросила своих друзей, испортила ли меня болезнь. Очень
непростой опыт! Много всего пришлось услышать на свой счет.
Началось с того, что несколько близких людей сказали мне, что болезнь
изменила меня не в самую лучшую сторону. Эти высказывания друзей были
очень вовремя, я восприняла их. Конечно, это было не просто, я плакала месяц,
после этого закрыла многие свои записи в социальных сетях, какое-то время
вообще тяжело было общаться с людьми. Мой муж сказал: «Ты сама попросила у
людей сочинение на тему». Это правда, я сама попросила.
Это был момент очень сложный, с двумя подругами у меня даже испортились
отношения, потому что они мне сказали честно, что они думают. Мой
священник по этому поводу сказал: «Держись этих людей».
– Держись?
Он мне сказал, «тебе будут много говорить всяких елейных вещей, но мало
найдется людей, которые тебе скажут правду». Сейчас я чуть-чуть оттаяла,
поняла, что можно выражать себя по-другому и все равно продолжать общаться
Когда ты просишь о насущном, нужно свою гордость перебороть, не терпеть и не
ждать. А в каких-то моментах уже начинается баловство. У меня идей всегда
много, я фонтанирую и начинаю говорить: «А вот сейчас мы все вместе с вами
сделаем то-то…». Я начинаю решать за других – это такая хорошая ловушка
болезни. Мои родные по этому поводу начали мне высказывать. И священник
мне говорит: «Катя, все. Бери себя в руки. Или ты делаешь это сама, или ты
просто терпишь – записываешь идеи, например… Понятно, что о стакане воды
ты попросишь. Но какое-то баловство прекращай, нельзя напрягать и решать за
других». Для меня это был очень ценный совет.
Кстати, о советах. Мне их стали столько давать! Все – знакомые, незнакомые –
пишут абсолютно разное. Кто-то начинает меня укорять, говорят, что знают,
почему я болею, советуют в духе «да не обижайся ни на кого, я вот не обижаюсь
и у меня все хорошо». Как будто ты сам виноват в своей болезни. Я в какой-то
момент сказала про это священнику, а он: «Господь с тобою, да что ты,
Катюша…»
Сначала я раздражалась от советов по лечению рака, системы же разные есть,
официальные, неофициальные. А в какой-то момент меня ударило по голове – но
ведь люди хотят мне помочь! Неважно, что они советуют, изначальный порыв –
это помочь мне.

Про смирение

– И все эти ежедневные открытия из серии «гадкий я». Сейчас я часто вижу
проявления своих дурных черт, но ничего не могу с этим сделать, не хватает сил
на контроль, и все самые неприятные стороны характера оказываются на виду.
А когда тебе делают замечания, бывает больно, ведь даже самому противному
человеку хочется, чтобы его обняли-пожалели…
Я думала, что за время болезни я чему-то научилась. Но проходит какое-то
время, и понимаешь, что не просто ничему не научилась, а все это время стояла
на месте. У меня даже в дневниках есть такие записи: «Вот я наконец научилась
не задавать лишних вопросов врачам». И через год пометка сверху: «Не
научилась – показалось».
И я понимаю, что лучшее, что я сейчас порой могу сделать, это попытаться
больше молчать. Иногда в этой ситуации помогают только мысли о смирении.
Думаешь, ведь я просила о нем – так вот, пожалуйста, смиряйся! В какой-то
момент я начала бояться просить смирения, так как поняла, что получить его,
наверное, придется через боль. А я боюсь боли. Но сейчас я понимаю, что будет
больно, а страх почему-то ушел…
Самое сложное – когда хвалят. Особенно если такое: «Ох, ты мученица наша, ох,
мы чуть ли не молимся на тебя». Это очень тяжело: во-первых, я серьезно
понимаю неправду всего происходящего, люди пытаются себе что-то домыслить.
В каких-то моментах, мне кажется, не всегда люди искренне пишут. Может
быть, они хотят подбодрить, пожалеть… Иногда какое-то, казалось бы, доброе
слово, бывает очень тяжело принять.
В болезни очень много рутины, серых, ничем не выдающихся дней, в них
неправильно слышать похвалу. А с другой стороны, бывают ситуации, когда
очень одиноко, реально остаешься один, вплоть до того, что даже близких рядом
нет, им же нужен отдых. Жить с больным человеком очень тяжело.
Как относиться к этой теме – вообще не понятно. Мы в семье даже шутим.
Например, могу Андрею сказать, когда он не отвечает на телефон сразу: «Если ты
не успеешь на мои похороны, не расстраивайся, зато потом дадут три дня
выходных». Люди со стороны, даже моя кума в ужасе, говорят: «Катя, нельзя так
шутить». Но Андрей меня нормально воспринимает. К теме смерти можно или
очень серьезно относиться, или шутить. Еще вариант – никак. Просто никак не
говорить про это.

Завещание

– Я прочитала расшифровку лекции отца Даниила Сысоева “Инструкция для
бессмертных”. И там он говорит, о чем стоит подумать человеку, который знает,
что ближайшее время умрет. Мне эта книга помогла разложить все по
полочкам.
– Там советы есть?
– Да, там прямо инструкция. Год назад я написала письмо своим родственникам,
друзьям, каждому какие-то добрые слова, мысленно со всеми попрощалась. И у
меня была генеральная исповедь, очень подробная, очень серьезная, священник
даже сказал: “Я теперь сам буду долго думать, потому что у меня такого давно не
было, чтобы все разбирать по полочкам.” Я вообще очень люблю убирать, а от
этого разговора у меня осталось ощущение чисто вымытой комнаты. Мне не
хотелось это ощущение терять, мне тогда казалось, что я вот-вот умру.
И потом я включаю компьютер и вижу, что там сообщение о смерти Анатолия
Данилова . И у меня в этот момент случается истерика…
Понятно, что я всегда думаю о смерти, но последнее время я готовилась к смерти
целенаправленно, писала какие-то завещания. И тут ушел человек, который
вчера поставил лайк. Я до этого даже и не знала, что Анатолий читает группу
про помощь мне в Фейсбуке. На «Правмире» публиковали мое письмо , и на
форуме Анатолий пишет: «Это наша очень хорошая прихожанка, нужна
помощь». Я думаю: какой небезучастный человек! И тут бац! Я как дура пишу
какие-то завещания, а тут человек не знал, не гадал: у него ребенок маленький,
жена… Для меня это был личный удар. Я очень много молилась первые 40 дней…

Простить

Я думаю, что онкология может проявляться обидами, недоверием, абсолютной и
тотальной нелюбовью к себе. У меня было искушение высказать претензии
своим родителям. Психологов начитаешься, думаешь, во всем они виноваты, и
вдруг такая мысль: «Стоп! Мне 25 лет, и я пытаюсь обвинить маму в том, что
мне сейчас плохо? Это вообще нормально?!»
У меня была переоценка отношений с родственниками, и очень серьезная. Я
сняла розовые очки по поводу того, что мне все сейчас помогут, все сгрудятся.
Потому что в любой момент может случиться ситуация, что помочь-то не
смогут. Любой человек может не смочь, может предать, но это не потому что он
сволочь, а потому что он просто человек.
И еще я поняла, насколько тяжело моим родственникам, особенно родителям. Я
думала так: Андрей – взрослый мужчина, будет переживать, но как-то справится
с этой ситуацией. Захару очень тяжело будет, поэтому Андрея надо попросить
прежде всего, чтобы он думал о Захаре. Про своих родителей тоже думала, что
взрослые люди, как-то должны пережить. Я, конечно, видела, что моей маме
тяжело в каких-то моментах, но все равно ситуацию явно недооценивала.
Поставив себя на место родителей, я поняла, как им тяжело, и впала в такой
ужас! Ведь я сама мама!
Было непросто простить себя. Это произошло в реанимации, у меня тогда была
какая–то странная устремленность, я будто перед стартом находилась. Помню,
как меня завозят в лифт, я смотрю на свое отражение… а на меня смотрят
абсолютно не мои глаза, какие-то чужие, очень напряженные… смотрят прямо
внутрь меня. Я вижу себя как бы со стороны и слышу голос внутри: я себя
простила…

Про помощь

Если ты просишь о помощи, ты должен быть готов, что будет непросто.
Возможно, помощь будет совсем не такой, какой ты ждешь изначально. И люди
будут совсем не такие, каких ты себе нафантазировал. Но в любом случае всем
нужно будет сказать «спасибо».
Я не стала писать в Фейсбуке «не молитесь за мое здравие». Если здравие
должно быть, оно будет и без этих слов. Но я поняла, что наступила точка
невозврата. Я прошу молиться об избавлении от боли и страданий, чтобы не
было мытарств...
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 4 FenechKAИнквизицияМираЧаромора
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Младшей моей скоро 14, паспорт дадут. 170 роста. Сидит вон Брэдбери читает.
Как это так происходит быстро, а? Вот только вчера вроде твои руки развешивали
после стирки розовые распашонки в бабочках и цветочках, и вот уже раз —
и они развешивают тоже розовые в цветочках — но уже лифчики. Вообще без паузы,
кажется.
А старший университет окончил, у него борода, машина и невеста, а я все еще ловлю
себя на мысли, когда вижу в витрине красивый игрушечный паровоз: вот бы ему
купить, он обрадуется. Очень он маленьким паровозы и поезда любил.
И у него такое особое выражение лица, когда я в очередной раз что-то напутаю в
компьютере. Терпеливое. Типа «ну, ничего, я все равно тебя люблю и помогу, конечно».
Интересно, у меня хватало терпения не раздражаться, когда он маленьким чего-то
не понимал, путал и портил? Я уже не помню.
Чем дальше, тем больше понимаешь, что это едва ли не главная истина о детях:
они очень быстро вырастают.
Молодым родителям часто кажется, что так, как сейчас, будет всегда.
Вечные крики по ночам, вечные «на ручки», вечные игры в машинки, рыдания при
разлуке и та же сказка в сотый раз. Так хочется, чтобы оно скорее все изменилось.
Чтобы он скорее вырос, научился, смог сам...
Так и будет: он вырастет и сможет сам, и очень быстро. Ведь мы заняты, у нас работа,
отношения, творческая жизнь, да просто дела, и детство наших детей мы проживаем
фрагментарно. Года полтора в начале, потом полчаса вечером, полдня в выходной и
две недели в отпуске. Если посчитать «хоккейное время» нашего родительства, так ли
много натикает? Да еще сколько из него мы потратили на упреки, нотации, на «отстань»,
«подожди» и «иди лучше делай уроки»...
А вспоминается вовсе не «приучение к горшку» и не что у кого было в четверти в
третьем классе. Вспоминается другое.
Когда сыну было четыре, мы его отправили летом на море на месяц раньше,
чем смогли вырваться сами. С двумя обожающими его бабушками. Они звонили и
говорили, что ребенок прекрасно ест, купается и гуляет и все у него хорошо.
Но, когда мы приехали к нему и вечером втроем валялись на большой кровати,
дите вдруг выдохнуло и сказало с облегчением:
«Как я устал жить без охраны».
Когда дочке было 5 и она ходила в детский сад, мы с ней делали «запас поцелуев».
У нее был джинсовый комбинезон со множеством карманчиков, и вот с утра я по всем
этим карманчикам рассовывала «поцелуйчики». Чтобы, если вдруг станет грустно,
можно было «достать» и почувствовать, что мама любит.
Мне очень хочется, чтобы родители понимали детство своего ребенка как краткий и
ценный дар — время, когда можно быть с ним, заботиться, радовать, обнимать, слушать,
быть для него охраной, создать запас «поцелуйчиков» на всю жизнь вперед.
Не торопите время. Стирайте распашонки и покупайте паровозы. Наслаждайтесь.

Автор: Людмила Петрановская
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 8 AnnitaLakkLukolleПИОНЧИКЛозанаМираЧаромораЯнварь
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
24-летняя Лиз Вудворд работала официанткой в кафе, когда двое пожарных Тим Янг и Пол
Хуллингс зашли пообедать, после того как 12 часов боролись с огнем на складе.
Подкрепи​вшись, пожарные попросили у официантки счет. Но Лиз, заметив, насколько сильно они
вымотаны, сама оплатила их счет, и оставила им записку:
«Ваш завтрак сегодня за мой счет. Спасибо вам, ребята, за все, что вы делаете. За то, что
спасаете нас где бы то ни было и в любую минуту готовы примчаться на помощь. Без сомнения,
вы мужественные и сильные парни. Спасибо за ваш ежедневный труд!»
Пожарные поблагодарили официантку, а один из них, Тим Янг, разместил пост в фейсбуке,
в котором призвал своих друзей обедать в этом кафе и поощрять девушку чаевыми. За короткое
время этот пост собрал 3 500 лайков.
Пожарные также разузнали кое-что о Лиз. Оказывается, ее парализованный отец Стив сильно
нуждался в специальном фургоне для перевозок.
Девушка даже запустила кампанию по сбору средств в интернете. Тогда напарники решили помочь
ей в распространении информации о кампании для покупки микроавтобуса. Нужно было собрать
$17000, но, ко всеобщему удивлению, с помощью пожарных кампания привлекла более $70000!
Эти двое пожарных даже пришли в дом к Лиз, чтобы познакомиться с ее семьей.
Лиз Вудворд: «У меня просто нет слов. Угощая пожарных за свой счет, я рассчитывала максимум
на дружескую улыбку за свой поступок. То, что они сделали для меня, — это просто чудо».

(С)
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 2 ХакершаЧаромора
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Павлиноглазка :cry_ing:
спасибо



За это сообщение автора Anzhela5 поблагодарили: 2 ПавлиноглазкаЛозана
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Однажды в магазине я потеряла трехлетнего
сына. Тогда еще были магазины с номерами
отделов и общей кассой.
На минуту отвернулась, или три минуты, руку
отпустила, и ребенка нет.
Сначала даже испугаться не успела, куда
денется... Он такой послушный...
Потом звать стала, тишина..
Потом... и еще потом... а потом истерика.
Нет ребенка. Нигде. Магазин маленький, на
улице тоже не видно, солнце шпарит, машины
проносятся равнодушные, и я тихо умираю.
Точнее, громко. Реву взахлеб и одновременно
думаю, как покончить с собой, каким способом.
Опять в магазин, зачем - непонятно. Все
равно его нет. Опять на улицу. Туда, сюда.
Уже почти психоз.
Пойду, говорит одна продавщица, в подсобках
поищу.
А другие ей - какая подсобка? Он бы не пошел
туда, ты что... попробуй туда пройди
незаметно... ты что...
Через несколько минут выводят моего из
подсобки за ручку, и я своим глазам не верю.
Карманы куртки оттопырены на километр,
идет переваливается от тяжести... Три года
человеку, напоминаю.
Из карманов сушки вываливаются, конфеты
разные, которые на вес, и еще во рту одна,
доедает, рот весь в шоколаде.
Продавщица рыдает.
Посмотрите на вашего послушного, говорит.
Я обхватила голову руками и стала оседать на
пол, ноги отказали, уже от счастья.
Пришлось за все сушки и конфеты заплатить,
но тогда я весь мир бы купила, продала и
снова купила с наценкой.
А продавцы ему на прощанье мягкую игрушку
подарили и сказали - далеко пойдешь. Дальше
подсобки - точно.
И когда сегодня я прихожу и меня сын
встречает со словами "сладенького ничего не
принесла?" и при этом ударяется головой об
потолок высотой два семьдесят, я молча и
выразительно смотрю на него, а он поспешно
говорит - ах, да-да, забыл...

Автор: Алла Лескова
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарил: Хакерша
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Однажды, тридцать пять лет назад, один
советский спортсмен навсегда оставил
занятия спортом. Казалось бы, ничем не
примечательная история, таких в спортивном
мире — тысячи. Но это — лишь на первый
взгляд. Потому что речь идет (приготовьтесь
считать!) об 11-кратном рекордсмене мира,
17-кратном чемпионе мира, 13-кратном
чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР.
Спортсменов с таким «послужным списком»
во всей истории спортивных состязаний
можно перечесть по пальцам. И вот на пике
своей формы, в зените славы и карьеры он
вдруг уходит из большого спорта, чтобы через
несколько лет открыть в Москве маленькую
мастерскую по пошиву обуви. Этот человек в
полном смысле этого слова закопал свой
талант в землю, вернее — утопил его в
ледяной и грязной воде Ереванского озера. Но
упрекнуть его за это вряд ли повернется язык
даже у самых горячих болельщиков.
…В тот день, 16-го сентября 1976 года, в
Ереване сорвался в воду троллейбус,
проезжавший по дамбе. Девяносто два
пассажира оказались заживо погребены на
десятиметровой глубине. Все они были
обречены на неминуемую гибель, если бы не
одно обстоятельство: именно в это время
вдоль озера совершал тренировочную
пробежку многократный чемпион мира по
подводному плаванию Шаварш Карапетян.
Впоследствии эксперты признают: никто на
свете просто физически не смог бы сделать
того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в
замутненную падением троллейбуса воду, он
разбил ногами заднее стекло, и стал
вытаскивать потерявших сознание
пассажиров. Более двадцати минут в ледяной
воде. Двадцать спасенных жизней. На самом
деле он вытащил из троллейбуса больше
людей, но не всех удалось спасти. Когда
Шаварш очередной раз выныривал на
поверхность, столпившиеся на дамбе
прохожие видели, что все его тело истерзано
осколками разбитого окна.
Потом, на вопрос — что же было тогда самым
страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал,
что, несмотря на всю мою подготовку, меня
хватит лишь на определенное количество
погружений. Там на дне видимость была
нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека
в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я
вынырнул и увидал, что в руках у меня…
кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на
нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-
то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась
мне по ночам».
Такой подвиг стоил ему тяжелейшей
двусторонней пневмонии, осложненной общим
заражением крови — в озеро сбрасывались
городские канализационные стоки. Врачи с
огромным трудом спасли ему жизнь, но о
возвращении в спорт не могло быть и речи:
Шаварш Карапетян стал инвалидом.
Он навсегда погубил свой выдающийся талант
пловца. Но дар любви к людям, столь же
щедро отпущенный ему Господом, он
преумножил за эти страшные двадцать минут
многократно.

(С)
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 4 InteresNatus'asanvitaliaЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Будучи подростком, Ховард Келли был очень
беден. Чтобы заработать себе на хлеб
и на обучение, он разносил разные мелкие
товары по домам. Однажды у него в кармане
не осталось ни цента. Мучаясь от голода,
он решил зайти в ближайший дом
и попросить еды. Ему было ужасно неловко,
но, когда он подошел к дому, им овладело
чувство решимости: откажут или нет — будь
что будет. Он протянул руку к звонку
и несколько раз нажал кнопку. Но, когда
дверь открыла молодая и очень красивая
девушка, Ховард неожиданно растерялся.
От недавней уверенности не осталось
и следа. Ему стало стыдно просить у нее
пищу. И тогда он, запинаясь от волнения,
сказал:
— Можно... попросить у вас... стакан воды?
Девушка поняла, что юноша голоден,
и принесла ему большой стакан молока.
Ховард медленно выпил его и спросил:
— Сколько я вам должен?
— Вы ничего мне не должны, — ответила
девушка. — Моя мама учила меня никогда
ничего не брать за добрые дела.
— В таком случае — сердечно вас благодарю!
— ответил он.
Когда Ховард Келли вышел из дома девушки,
он чувствовал себя не только крепче
физически, но и морально. Теперь он был
уверен: пока на свете есть такие щедрые
и добрые люди, все будет хорошо!
Прошло много лет. И вот однажды одна
женщина серьезно заболела. Местные врачи
не знали, что делать. В конце концов, они
решили послать ее в большой город
на обследование к опытным специалистам.
Среди приглашенных на консультацию
оказался и доктор Ховард Келли. Когда
он услышал название городка, из которого
приехала эта женщина, его лицо оживилось.
Он сейчас же поднялся и пошел в ее палату.
Женщина, устав с дороги, спала. Врач тихо
вошел в палату и сразу же узнал ее. Да, это
была она — та самая девушка, которая
когда-то угостила его стаканом молока.
Изучив историю ее болезни и данные
результатов анализов, лицо врача
помрачнело: «Она обречена!» Доктор
вернулся в свой кабинет и некоторое время
сидел молча, о чем-то размышляя. Он думал
об этой женщине, о своем бессилии
помочь ей, о несправедливости судьбы.
Но чем больше он думал, тем тверже
становился его взгляд. Наконец он вскочил
с кресла и сказал: «Нет, я сделаю все
возможное и невозможное, чтобы спасти ее!»
С этого дня доктор Ховард Келли уделял
больной пациентке особое внимание. И после
восьми месяцев долгой и упорной борьбы
доктор Келли одержал победу над страшной
болезнью. Жизнь молодой женщины теперь
была вне опасности.
Доктор попросил бухгалтерию госпиталя
подготовить ему счет за лечение. Когда ему
принесли счет, сумма, которую должна была
уплатить женщина, была огромна. Доктор
Келли посмотрел на счет, взял ручку, что-то
написал внизу счета и попросил отнести его
в ее палату.
Получив счет, женщина боялась его
развернуть. Она была уверена, что всю
оставшуюся жизнь ей придется не покладая
рук работать, чтобы его оплатить. В конце
концов, пересилив себя, она открыла счет.
И первое, что бросилось ей в глаза, была
надпись, сделанная от руки
и располагавшаяся прямо под строчкой
«Оплатить». Слезы радости навернулись
на ее глаза, а сердце до краев заполнилось
теплотой и благодарностью. Надпись
гласила: «Полностью оплачено стаканом
молока. Д-р Х. Келли».

(С)
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 3 GLudmilaALakkХакерша
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
"Когда меня не станет".
Лучшее послание отца своему сыну на всю жизнь.
(рассказ Рафаэля Зохлера)

Смерть всегда неожиданна. Даже неизлечимо
больные надеются, что они умрут не сегодня.
Может быть через неделю. Но точно
не сейчас и не сегодня.
Смерть моего отца была еще более
неожиданной. Он ушел в возрасте 27 лет, как
и несколько известных музыкантов
из «Клуба 27». Он был молод, слишком
молод. Мой отец не был ни музыкантом,
ни известным человеком. Рак не выбирает
своих жертв. Он ушел, когда мне было
8 лет — и я был уже достаточно взрослым,
чтобы скучать по нему всю жизнь. Если бы
он умер раньше, у меня не осталось бы
воспоминаний об отце и я не чувствовал бы
никакой боли, но тогда по сути у меня
не было бы папы. И все-таки я помнил его,
и потому у меня был отец.
Если бы был жив, он мог бы подбадривать
меня шутками. Мог бы целовать меня в лоб,
прежде чем я засыпал. Заставлял бы меня
болеть за ту же футбольную команду,
за которую болел он сам, и объяснял бы
некоторые вещи куда лучше мамы.
Он никогда не говорил мне, что он скоро
умрет. Даже когда он лежал на больничной
кровати с трубками по всему телу,
он не сказал ни слова. Мой отец строил
планы на следующий год, хотя он знал, что
его не будет рядом уже в следующем
месяце. В следующем году мы поедем
рыбачить, путешествовать, посетим места,
в которых никогда не были. Следующий год
будет удивительным. Вот о чем мы мечтали.
Думаю, он верил, что такое отношение
притянет ко мне удачу. Строить планы
на будущее было своеобразным способом
сохранить надежду. Он заставил меня
улыбаться до самого конца. Он знал, что
должно случиться, но ничего не говорил —
он не хотел видеть моих слез.
Однажды моя мама неожиданно забрала
меня из школы, и мы поехали в больницу.
Врач сообщил грустную новость со всей
деликатностью, на которую только был
способен. Мама плакала, ведь у нее все еще
оставалась крошечная надежда. Я был
в шоке. Что это значит? Разве это не было
очередной болезнью, которую врачи легко
могут вылечить? Я чувствовал себя
преданным. Я кричал от гнева, пока
не понял, что отца уже нет рядом. И я тоже
расплакался.
Тут кое-что произошло. С коробкой под
мышкой ко мне подошла медсестра. Эта
коробка была заполнена запечатанными
конвертами с какими-то пометками вместо
адреса. Затем медсестра вручила мне одно-
единственное письмо из коробки.
«Твой отец попросил меня передать тебе эту
коробку. Он провел целую неделю, пока
писал их, и хотел бы, чтобы ты прочитал
сейчас первое письмо. Будь сильным.»
На конверте была надпись «Когда меня
не станет» . Я открыл его:

"Сын, если ты
читаешь это письмо, значит я мертв.
Мне жаль. Я знал, что умру.
Я не хотел тебе говорить, что
произойдет, я не хотел, чтобы
ты плакал. Я так решил. Думаю, что
человек, который собирается умереть,
имеет право действовать немного
эгоистичнее.
Мне еще многому нужно тебя научить.
В конце концов, ты ни черта не знаешь.
Так что я написал тебе эти письма.
Не открывай их до нужного момента,
хорошо? Это наша сделка.
Я люблю тебя. Позаботься о маме.
Теперь ты мужчина в доме.
Люблю, папа.
P.S. Я не написал писем для мамы. Она
и так получила мою машину."

Его корявое письмо, которое я едва мог
разобрать, успокоило меня, заставило
улыбнуться. Вот такую интересную вещь
придумал мой отец.
Эта коробка стала самой важной в мире для
меня. Я сказал маме, чтобы она
не открывала ее. Письма были моими,
и никто другой не мог их прочитать.
Я выучил наизусть все названия конвертов,
которые мне еще только предстояло
открыть. Но потребовалось время, чтобы эти
моменты настали. И я забыл о письмах.
Семь лет спустя, после того, как
мы переехали на новое место, я понятия
не имел, куда подевалась коробка. У меня
просто вылетело из головы, где она может
быть да и я не очень-то и искал ее. Пока
не произошел один случай.
Мама так и не вышла снова замуж.
Я не знаю почему, но мне хотелось бы
верить, что мой отец был любовью всей
ее жизни. В то время у нее был парень,
который ничего не стоил. Я думал, что она
унижает себя, встречаясь с ним.
Он не уважал ее. Она заслужила кого-то
намного лучше, чем парень, с которым она
познакомилась в баре.
Я до сих пор помню пощечину, которую она
отвесила мне после того, как я произнес
слово «бар». Я признаю, что я это заслужил.
Когда моя кожа все еще горела от пощечины,
я вспомнил, коробку с письмами, а точнее
конкретное письмо, которое называлось
«Когда у вас с мамой произойдет самая
грандиозная ссора».
Я обыскал свою спальню и нашел коробку
внутри чемодана, лежащего в верхней части
гардероба. Я посмотрел конверты, и понял,
что забыл открыть конверт с надписью
«Когда у тебя будет первый поцелуй».
Я ненавидел себя за это и решил открыть его
потом. В конце концов я нашел то, что искал:

"Теперь извинись перед ней.
Я не знаю, почему вы поругались
и я не знаю, кто прав. Но я знаю твою
маму. Просто извинись, и это будет
лучше всего.
Она твоя мать, она любит тебя больше,
чем что-либо в этом мире. Знаешь ли
ты, что она рожала естественным путем,
потому что кто-то сказал ей, что так
будет лучше для тебя? Ты когда-нибудь
видел, как женщина рожает? Или тебе
нужно еще большее доказательство
любви?
Извинись. Она простит тебя.
Люблю, папа."

Мой отец не был великим писателем, он был
простым банковским клерком. Но его слова
имели большое влияние на меня. Это были
слова, которые несли большую мудрость,
чем все вместе взятое за 15 лет моей жизни
на то время.
Я бросился в комнату матери и открыл
дверь. Я плакал, когда она повернулась,
чтобы посмотреть мне в глаза. Помню, я шел
к ней, держа письмо, которое написал мой
отец. Она обняла меня, и мы оба стояли
в тишине.
Мы помирились и немного поговорили о нем.
Каким-то образом, я чувствовал, что
он сидел рядом с нами. Я, моя мать
и частичка моего отца, частичка, которую
он оставил для нас на листке бумаги.
Прошло немного времени, прежде чем
я прочитал конверт «Когда ты потеряешь
девственность»:

"Поздравляю, сын.
Не волнуйся, со временем станет лучше.
В первый раз всегда страшно. Мой
первый раз произошел с некрасивой
женщиной, которая к тому же была
проституткой.
Мой самый большой страх, что
ты спросишь маму, что такое
девственность после того, как прочтешь
это слово.
Люблю, папа."

Мой отец следовал за мной через всю мою
жизнь. Он был со мной, даже несмотря на то,
что давно умер. Его слова сделали то, чего
больше никто не мог совершить: они
придавали мне сил, чтобы преодолеть
бесчисленные сложности в моей жизни.
Он всегда умел заставить меня улыбнуться,
когда все вокруг выглядело мрачным,
помогал очистить разум в моменты злости.
Письмо «Когда ты женишься» очень
взволновало меня. Но не так сильно, как
письмо «Когда ты станешь отцом»:

"Теперь ты поймешь, что такое
настоящая любовь, сынок. Ты поймешь,
как сильно любишь ее, но настоящая
любовь — это то, что ты почувствуешь
к этому маленькому созданию рядом
с тобой. Я не знаю, мальчик это или
девочка.
Но... получай удовольствие. Сейчас
время понесется со скоростью света,
так что будь рядом. Не упускай
моментов, они никогда не вернутся.
Меняй пеленки, купай ребенка, будь
образцом для подражания. Я думаю,
у тебя есть все, чтобы стать таким же
прекрасным отцом, каким был и я."

Самое болезненное письмо, которое я когда-
либо читал было также и самым коротким
из тех, что отец написл мне. Уверен,
в момент, когда он писал эти три слова, отец
страдал так же, как и я. Потребовалось
время, но в конце концов я должен был
открыть конверт «Когда твоя мать умрет»:

"Она теперь моя."

Шутник! Это было единственное письмо,
которое не вызвало улыбку на моем лице.
Я всегда сдерживал обещание и никогда
не читал писем раньше времени.
За исключением письма «Если ты поймешь,
что ты гей» . Это было одно из самых
забавных писем:

"Что я могу сказать? Рад, что я мертв.
Шутки в сторону, но на пороге смерти
я понял, что мы заботимся слишком
много о вещах, которые не имеют
большого значения. Ты думаешь, это
что-нибудь изменит, сынок?
Не глупи. Будь счастлив."

Я всегда ждал следующего момента,
следующего письма — еще одного урока,
которому отец научит меня. Удивительно,
чему 27-летний человек может научить 85-
летнего старика, каким стал я.
Теперь, когда я лежу на больничной койке,
с трубками в носу и в горле благодаря этому
проклятому раку, я вожу пальцами
по выцветшей бумаге единственного письма,
которое еще не успел открыть. Приговор
«Когда придет твое время» едва читается
на конверте.
Я не хочу открывать его. Я боюсь. Я не хочу
верить, что мое время уже близко. Никто
не верит, что однажды умрет.
Я делаю глубокий вдох, открывая конверт:

"Привет, сынок. Я надеюсь, что ты уже старик.
Ты знаешь, это письмо я написал первым и оно
далось мне легче всех. Это письмо, которое
освободило меня от боли потерять тебя.
Я думаю, что ум проясняется, когда ты так
близок к концу. Легче говорить об этом.
Последние дни здесь я думал о своей жизни.
Она была короткой, но очень счастливой. Я был
твоим отцом и мужем твоей мамы. Чего еще
я мог просить? Это дало мне душевное
спокойствие. Теперь и ты сделай то же самое.
Мой совет для тебя: не бойся.
P.S. Я скучаю по тебе."

(С)
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)


Последний раз редактировалось Павлиноглазка 22 авг 2015, 16:42, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 9 dolgomamaKiokoLakksonya v!ХакершаИнквизицияМаНатаТетаЧаромора
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Я храню письма от отца, которые он писал мне из долгих командировок, муж тоже хранит такие открытки, телеграммы от своего. Пишите бумажные письма своим детям о том, как вы их сильно любите. Когда-нибудь, когда вас не станет, они будут перечитывать их в трудные минуты жизни. И эти письма будут давать им силы бороться с трудностями, и жить дальше станет легче, зная как их сильно любят родители, хоть и там на небесах.
Данилу 15 лет



За это сообщение автора Kioko поблагодарили: 2 LakkЧаромора
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Моя старшая дочь Дженна недавно
сказала мне: «Когда я была маленькой,
я больше всего боялась, что вы с мамой
разведетесь. Но, когда мне исполнилось 12,
я решила, что, может, оно и к лучшему —
вы же постоянно ругались!» Улыбнувшись,
она добавила: «Я рада, что вы, ребята, все-
таки поладили».
Многие годы мы с женой Кери вели
ожесточенные бои. Оглядываясь назад,
я не очень понимаю, как мы вообще
умудрились пожениться — наши характеры
мало подходили друг другу. И чем дольше
мы жили в браке, тем сильнее проявлялись
противоречия. Богатство и слава не сделали
нашу жизнь легче. Наоборот, проблемы
только усилились. Мы ссорились так часто,
что было уже трудно представить мирную
жизнь вместе. Мы то и дело огрызались друг
на друга, и оба старательно прятали боль
за каменными крепостями, которые
воздвигли вокруг своих сердец.
Мы оказались на грани развода и обсуждали
его не единожды.
Я был в турне, когда плотину прорвало.
Мы только что в очередной раз отчаянно
поругались по телефону, и Кери бросила
трубку. Я чувствовал ярость, бессилие
и глубокое одиночество. Я понял, что достиг
предела — больше мне не выдержать.
Тогда я обратился к Богу. Или обрушился
на Бога. Я не знаю, можно ли назвать
молитвой то, что я в ярости кричал
в те минуты, но они отпечатались в моей
памяти навсегда. Я стоял под душем в отеле
города Атланта и кричал Богу, что этот
брак — ошибка и больше я так жить не могу.
Да, идея развода мне ненавистна, но боль
от совместной жизни измучила меня. Кроме
ярости я испытывал растерянность. Я не мог
понять, почему нам с Кери так трудно
вместе. В глубине души я знал, что моя
жена — хороший человек. И я хороший
человек. Так почему же у нас не получается
наладить отношения? Почему я женился
на женщине, чей характер так не подходит
моему? Почему она не хочет меняться?
В конце концов охрипший и разбитый, я сел
на пол прямо в душе и разрыдался.
Из темноты отчаяния пришло озарение:
ты не можешь изменить ее, Рик, ты можешь
изменить только себя. На следующий день
на пороге дома меня ждала холодная жена,
которая не удостоила меня и взглядом при
встрече. В ту ночь, когда мы лежали в нашей
кровати так близко друг от друга
и одновременно так далеко, я понял, что мне
нужно делать.
На следующее утро еще в кровати
я повернулся к Кери и спросил:
— Как мне сделать твой день лучше?
Кери посмотрела на меня сердито:
— Что?
— Как мне сделать твой день лучше?
— Никак, — отрезала она. — Почему
ты спрашиваешь?
— Потому что я серьезно, — сказал я.
— Я просто хочу знать, как мне сделать твой
день лучше.
Она посмотрела на меня цинично:
— Ты хочешь что-то сделать? Отлично, тогда
вымой кухню.
Похоже, жена думала, что я взорвусь
от злости. Я кивнул: «Хорошо».
Я встал и вымыл кухню.
На следующий день я спросил то же самое:
— Как мне сделать твой день лучше?
— Уберись в гараже.
Я сделал глубокий вдох. У меня в тот день
дел было по горло, и я понимал, что жена
сказала это нарочно, чтобы позлить меня.
Так и подмывало вспылить в ответ.
Вместо этого я сказал: «Хорошо». Я встал
и следующие два часа чистил и приводил
в порядок гараж. Кери не знала, что
и думать. Настало следующее утро.
— Как мне сделать твой день лучше?
— Ничего! — сказала она. — Ты ничего
не можешь сделать. Пожалуйста, прекрати
это.
Я ответил, что не могу, потому что дал себе
слово. «Как мне сделать твой день
лучше?» — «Зачем ты это делаешь?» —
«Потому что ты дорога мне. И наш брак мне
тоже дорог».
На следующее утро я спросил снова.
И на следующее. И на следующее. Потом,
в середине второй недели, случилось чудо.
При моем вопросе глаза Кери наполнились
слезами и она начала плакать.
Успокоившись, жена сказала: «Пожалуйста,
перестань задавать мне этот вопрос.
Проблема не в тебе, а во мне. Я знаю,
со мной тяжело. Не понимаю, почему
ты до сих пор остаешься со мной».
Я мягко взял ее за подбородок, чтобы
посмотреть прямо в глаза. «Потому что
я люблю тебя, — сказал я. — Как мне
сделать твой день лучше?» «Это я должна
тебя спрашивать». «Должна, но не сейчас.
Сейчас я хочу измениться. Ты должна знать,
как много ты для меня значишь». Жена
положила голову мне на грудь. «Прости, что
я вела себя так ужасно». «Я люблю тебя», —
сказал я. «И я люблю тебя, — ответила она.
— Как мне сделать твой день лучше?» Кери
посмотрела на меня ласково: «Может,
мы побудем вдвоем какое-то время? Только
ты и я». Я улыбнулся: «Я бы очень этого
хотел!» Я продолжал спрашивать больше
месяца. И отношения изменились.
Прекратились ссоры. Потом жена стала
спрашивать: «Что бы ты хотел, чтобы
я сделала? Как мне стать лучшей женой для
тебя?»
Стена между нами рухнула. Мы начали
разговаривать — открыто, вдумчиво — о том,
что мы хотим от жизни и как нам сделать
друг друга счастливее. Нет, мы не решили
разом все свои проблемы. Я даже не могу
сказать, что мы больше никогда
не ссорились. Но природа наших ссор
изменилась. Они стали случаться все реже
и реже, им как будто не хватало злой
энергии, которая была раньше. Мы лишили
их кислорода. Ни один из нас больше
не хотел ранить другого.
Со временем я понял, что наша история была
иллюстрацией гораздо более важного урока
о браке. Вопрос «Как мне сделать твой день
лучше?» стоит задать каждому, кто
находится в отношениях. Это и есть
настоящая любовь. Романы о любви обычно
сводятся к любовному томлению и «они жили
долго и счастливо», но «долго и счастливо»
не рождается из жажды обладать
и принадлежать любимому человеку.
В реальной жизни любовь не в том, чтобы
испытывать желание к кому-то, но искренне
и глубоко желать ему счастья — иногда даже
в ущерб нашему собственному. Настоящая
любовь не в том, чтобы сделать другого
человека своей копией. Она в том, чтобы
расширить наши собственные возможности —
проявлять терпение и заботу ради
благополучия любимого человека.
Я не хочу сказать, что наш с Кери опыт
сработает для каждой пары. Я даже
не уверен, что всем парам на грани развода
непременно стоит спасать свой брак.
Но я бесконечно благодарен за вдохновение,
которое пришло ко мне в тот день в виде
простого вопроса. Я благодарен, что у меня
по-прежнему есть семья и моя жена
просыпается рядом со мной в кровати
каждое утро. И я счастлив, что даже теперь,
десятилетия спустя, время от времени один
из нас поворачивается к другому
и спрашивает: «Как мне сделать твой день
лучше?» Ради этого стоит просыпаться
по утрам.

Ричард Пол Эванс
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарил: Lakk
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Во время немецкой оккупации я преподавал в Русской гимназии в Париже. Среди
воспитателей был очень суровый, строгий человек, который когда-то был моим
руководителем в летнем лагере; он был замкнутый, ни с кем почти не общался, и
никто, собственно, о нем ничего не знал; в частности, не знали, в какой нищете он сам
живет.
Мы получали нищенский оклад, и те из нас, кто мог, просто работали где-то еще ради
того, чтобы иметь возможность преподавать в гимназии. Он мало что мог делать и
по возрасту, и по здоровью, и по незнанию французского языка.
И вот такая картина: мальчики, девочки бегут в школу, идет туда же этот воспитатель.
У дороги сидит нищий, пред ним — шапка. Много народу проходит. Некоторые проходят
мимо, “не замечая” его, потому что стыдно посмотреть и не дать ничего. А некоторые,
проходя, просто в эту шапку кидают монетку, а на человека даже не посмотрят.
Они свое сделали; он для них не человек, он — нищий; а нищий — это просто шапка.
И вот подходит этот воспитатель. Он остановился, снял шляпу и что-то сказал нищему;
ничего ему не дал, а нищий вскочил на ноги, обнял его, и они расстались. Это видели
дети.
Когда он пришел в гимназию, дети его окружили и засыпали вопросами:
“Кто этот человек? Он что, вам родственник? Или знакомый? Почему вы сняли шляпу?
Вы ничего ему не дали, — почему же он вскочил и вас поцеловал?.. — и загнали
воспитателя в угол, ему пришлось ответить. И он ответил им приблизительно
следующее: “Я шел пешком с другого конца Парижа, потому что у меня на метро
денег не было; я шел по дороге и издали видел этого нищего; видел, как проходили
люди мимо, видел, как некоторые бросали монетку в его шапку, даже не взглянув на
него. И я подумал, что если я мимо него пройду и не окажу ему внимания, у него,
может, умрет последняя вера в человека: на него не только не взглянули, но даже не
потрудились от своего достатка самую малую полушку бросить ему. А денег
не было! Давать было нечего… Я остановился и снял шляпу перед ним, чтобы он
почувствовал, что мы на равных, что я в нем вижу равного себе человека, а не нищего,
и ему объяснил: Простите — я ничего вам не могу дать: у меня ничего нет…
И этот человек вскочил и меня обнял”.
Я сам с этим нищим говорил и прежде и поговорил после этого события. И он мне
сказал, что никогда его никто не одарил так богато, так щедро, как этот человек,
который ему не дал ничего, но признал в нем равного себе человека, снял перед
ним шляпу, объяснил, почему он не может ему помочь, и попросил у него за это
прощения.

Митрополит Антоний Сурожский
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 5 LakkLukolleХакершаЛозанаМира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 244 ]  Страница 7 из 13  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]