Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Ответить на тему [ Сообщений: 216 ]  Страница 11 из 11  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2014
Благодарил (а): 834 раза
Рассказ детского хирурга

Лет 15 назад ночью забегает к нам в ординаторскую сестра из приёмного покоя. 
– Пациент тяжелый во второй операционной! 
Я – туда, бригада уже собралась, на столе девочка лет шести. Пока одевался и стерилизовался, узнал подробности. 
В автоаварию попала семья из четырех человек. Отец, мать и двое детей: близнецы мальчик и девочка. 
Больше всех пострадала девочка: удар пришёлся в область правой задней дверцы, там где находился ребёнок. 
Мать, отец и её брат почти не пострадали – царапины и гематомы. Им помощь оказали на месте. 

У девочки переломы, тупые травмы, рваные раны и большая потеря крови. 
Через пару минут приходит анализ крови, и вместе с ним известие, что именно третьей положительной у нас сейчас нет. Вопрос критический – девочка "тяжелая", счет на минуты. Срочно сделали анализ крови родителей. У отца – вторая, у матери – четвёртая. Вспомнили про брата-близнеца, у него, конечно, третья. 
Они сидели на скамейке в приёмном покое. Мать – вся в слезах, отец бледный, мальчик – с отчаянием в глазах. Его одежда была вся перепачкана кровью сестры. 
Я подошёл к нему, присел так, чтобы наши глаза были на одном уровне. 
– Твоя сестричка сильно пострадала, – сказал я. 
– Да, я знаю, – мальчик всхлипывал и потирал глаза кулачком. – Когда мы врезались, она сильно ударилась. Я держал её на коленях, она плакала, потом перестала и уснула. 
– Ты хочешь её спасти? Тогда мы должны взять у тебя кровь для неё. 
Он перестал плакать, посмотрел вокруг, размышляя, тяжело задышал и кивнул. 
Я подозвал жестом медсестру. 
– Это тетя Света. Она отведёт тебя в процедурный кабинет и возьмет кровь. Тетя Света очень хорошо умеет это делать, будет совсем не больно. 
– Хорошо. – мальчик глубоко вздохнул и потянулся к матери. – Я люблю тебя, мам! Ты самая лучшая! – Затем, к отцу – И тебя папа, люблю. Спасибо за велосипед. 
Света увела его в процедурную, а я побежал во вторую операционную. 
После операции, когда девочку уже перевели в реанимацию, возвращался в ординаторскую. 
Заметил, что наш маленький герой лежит на кушетке в процедурной под одеялом. Света оставила его отдохнуть после забора крови. 
Я подошёл к нему. 
– Где Катя? – спросил мальчик. 
– Она спит. С ней всё будет хорошо. Ты спас её. 
– А когда я умру? 
– Ну... очень не скоро, когда будешь совсем старенький. 
Сначала я как-то не понял его последнего вопроса, но потом меня осенило. 
Мальчик думал, что умрет после того, как у него возьмут кровь. Поэтому он прощался с родителями. Он на все сто был уверен, что погибнет. 
Он реально жертвовал жизнью ради сестры. Понимаете, какой подвиг он совершил? 
Самый настоящий. 
Много лет прошло, а у меня до сих пор мурашки каждый раз, когда вспоминаю эту историю…
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)

За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 3 AnnitaNektaХакерша

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 26 дек 2008
Благодарил (а): 2238 раз
Павлиноглазка писал(а) 03 июн 2017, 12:02:
Рассказ детского хирурга

много раз читала эту историю в разных вариантах, каждый раз слезы ручьем. Даже не важно, правда это или нет, но дети действительно такие.

СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 24 ноя 2015
Благодарил (а): 21 раз
Ну придумают же!Мальчику 6 лет и у него взяли кровь?Чтоб спасти сестру сколько надо крови,..не 50 мл же,а намного больше.,и все это выкачали с близнеца?Донорство вообще то возможно только с 18 лет.Хоть бы врали правдоподобно.
Душа просит танцев до утра,а тело-лечебной физкультуры и только в положении лёжа.

СообщениеДобавлено:  
Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я просигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я думал о том, как уехать, но вместо этого я припарковал машину, подошел к двери и постучал… «Минуточку», ответил хрупкий, пожилой женский голос. Я слышал, как что-то тащили по полу.

После долгой паузы, дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов.
Рядом с ней был небольшой чемодан.

Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями.
Не было ни часов на стенах, не безделушек или посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.

«Вы бы не помогли мне отнести мою сумку в машину?», сказала она. Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине.
Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля.

Она продолжала благодарить меня за мою доброту. «Это ничего», сказал ей я, .. «Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери.»
«Ах, ты такой хороший мальчик», сказала она.

Когда мы сели в машину, она дала мне адрес, а затем спросила: «Не могли бы вы поехать через центр города?».
«Это не самый короткий путь, быстро ответил я…»
«О, я не возражаю», сказала она. «Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис.»

Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели. «Моя семья давно уехала», продолжала она тихим голосом ..» Врач говорит, что мне осталось не очень долго.»
Я спокойно протянул руку и выключил счетчик.
«Каким маршрутом вы хотели бы поехать?» , спросил я.

В течение следующих двух часов, мы проехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером.
Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда они были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась будучи маленькой девочкой.

Иногда она просила меня притормозить перед конкретными зданиями или переулком и сидела уставившись в темноту, ничего не говоря.
Позже она вдруг сказала: «Я устала, пожалуй, поедем сейчас.»
Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль не большого портика.

Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они были бережны , помогли ей выйти.
Они, должно быть, ждали ее.
Я открыл багажник и взял маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске.

«Сколько я вам должна?», спросила она, достав сумочку.
«Ни сколько», сказал я.
«Вы же должны зарабатывать на жизнь» , ответила она.
«Есть и другие пассажиры», ответил я.

Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её, она держала меня крепко.
«Ты дал старушке немного счастья», сказала она «Благодарю тебя».
Я сжал ее руку, а затем ушел.. За моей спиной дверь закрылась, Это был звук закрытия еще одной книги жизни ..

Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я поехал, куда глаза глядят погруженный в свои мысли. Для остальных в тот день, я едва мог разговаривать. Что если этой женщине попался рассерженный водитель, или тот, кому не терпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы, или посигналив пару раз, я затем уехал ?

В конце я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я еще не делал.
Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут считать мелочью.
(С)
(К.Антарова)

За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 10 AnnitadasindaLukolleSoloIХакершаЛозанаМаНатаМирамилаямояЯнварь

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 17 июн 2010
Благодарил (а): 2846 раз
О любви
Родители в браке 28 лет. В этом году маме исполнялось 45. Так получилось, что в свой день рождения она была на даче, а мы в Москве. Так этот 49-летний романтик за неделю отпросился с работы и мы с ним в ночь поехали за 350 км. Без предупреждения, устраивать сюрприз. Приехали за полночь, мама уже спала и дом соответственно закрыт. Чуть не плакала от умиления, когда папа снимал сетку и лез в окно, держа в зубах букет ромашек, что бы разбудить её поцелуем и поздравить.

В детстве, когда папа разделывал сушеную рыбу, маме всегда доставалась самая лакомая часть — хребет. Мне маленькой было даже немного обидно, что вкуснятину оттдают не мне. Когда этим летом мой молодой человек, разделывая сушеную рыбу, протянул мне весь хребет, я поняла, что это настоящая любовь.

Сегодня сидела на лавке около подъезда и наблюдала как девочка лет восьми, гуляющая рядом, звонила в домофон, говорила: «Мам, я тебя люблю». Мама отвечала: «Я тебя тоже», и девочка шла играть дальше.

Лежали вместе в больнице с одним парнем. Уже на протяжении нескольких лет периодически общаемся и довольно хорошо. Однажды разговорились про необычные подарки на день рождения. Я ему рассказала, что некто прислал мне 17 хризантем, и до сих пор не ясно, почему именно это количество, ведь исполнялось мне девятнадцать. На что он, без лишних фраз, ответил: «Семнадцатая больница».

Возвращалась домой уставшая с работы и у самого подъезда наткнулась на маленького котёнка. Нагнулась к нему и говорю: «Ну что, рыжее чудо, составишь компанию сильной и независимой женщине?» И тут сзади голос: «Только если холостого мужчину в комплекте возьмёте». Оказался хозяин. Согласилась. 3 года прошло — и ни разу не пожалела.

О детях

Живем в хрущевке, слышимость хорошая. Сосед сверху довольно крупный, ходит так, что иной раз люстра трясется. Как-то не могла уложить двухлетнего сына спать, и в это время сосед прошелся, сын сам для себя придумал, что это мишка топает к нему, я переубеждать не стала. Соседу рассказала — посмеялся, сказал обращаться. И теперь периодически если сын не ложится вовремя, пишу соседу смс «Нужен мишка». 3 минуты — и ребенок спит.

Дочке 8 лет, методично таскает домой бездомных котов всех расцветок и размеров. С мужем и ругали ее, и объясняли, и просили — она все равно тащит. Вчера приехала сестра в гости, обнаружила у нас очередных питомцев и спрашивает дочь: «Машка, ты зачем этих зверюг домой приносишь?», на что она ответила: «Ну как, у одинокой женщины должно быть 40 кошек! А я замуж не хочу, вот и собираю! Надо успеть их накопить!»

Мужчины — дети навсегда. Только что увидела тому подтверждение.
Магазин, где продается одежда на всю семью и косметика.
Пронзительный женский крик «Валера, ты чо, дебил?!»
Оглядываюсь. За моей спиной мужчина лет сорока ватной палочкой из пробника теней рисует себе под глазом многоцветный фингал.
Браво!

О добре
Ехал ночью на такси, стал выходить — нашел монетку, 10 рублей. Сунул в карман, так и лежала там. Через пару дней зашел в магазин, снять деньги в банкомате, стою, жду очередь. Смотрю: мужик подходит к кассам и просит поменять два пятака на десятку. Кассирши — ноль внимания. Мужик, расстроенный, идет к выходу. Я нащупал монетку в кармане, сунул ему. Мы обменялись. Оказалось, он хотел купить жевательный шарик сыну. Сынишка, пацан лет восьми, с такой надеждой смотрел на батю, и столько радости в глазах, когда отец подошел с монеткой. Видно, не случайно бог мне эту десятку послал.

Вчера стояла на остановке, на скамейке сидел кот. Из подъехавшего дачного автобуса вышла старушка, достала из кармашка пакетик с кошачьим кормом и дала немного коту. Увидев мои удивленные глаза, сказала, что она постоянно носит с собой еду для бездомных животных, а этот кот каждый день в одно и тоже время сидит на остановке и ждет ее...

Сегодня, спускаясь на эскалаторе в метро, заметила девочку с мамой, которые стояли ниже. Девочка держала невероятно красивый шарик. На платформе стояла другая девочка с мамой и что-то просила у нее, мама отказывала. И девочка с шариком подошла к той, другой и подарила ей свой шарик, вложив девочке нитку в руку и сказав «Ты только держи его». И ускакала к маме.

О провалах
Работаю в сфере туризма. Клиент отменил поездку. Звоню, чтобы узнать, что произошло. В ответ услышал: «Простите, мы протрезвели!»

Купил домой в санузел акриловую ванну. Приехал магазинный мастер, установил ее подключил, все отлично. Прошло пару месяцев, вся поверхность покрылась пузырьками. Ну, думаю, лоханулся, до этого была чугунная и никаких проблем. Позвонил в магазин, сказали что высылают мастера. Приезжает техник, снимает с ванны вспузырившеюся защитную пленку и уезжает.

О жизни
В соседнем дворе живет девушка, которая передвигается в инвалидной коляске. Каждое утро наблюдала, как она едет в сторону стадиона, а тут пропала на несколько недель, прям не по себе стало. Сегодня встретила ее с тростью в руке. Пусть мы с ней не знакомы, но я так за нее рада!

В школе я был тихим отличником-очкариком, над которым издевались абсолютно все хулиганы параллели... Теперь, через много лет после окончания школы, эти верзилы сами трясутся от страха перед дверью в мой кабинет. А все потому, что я — стоматолог!

Зашел в маленькое заведение, делают неплохие кальяны, иногда там бываю. Середина дня. Никого нет. Бармен, он же хозяин кафешки, зарядил кальян. Заходит женщина в возрасте, уверенно идет к стойке. Подходит, начинает что-то выкладывать, похоже, домашнюю еду. Бармен смущенно быстро прячет к себе. Женщина говорит очень громко, с раздражением: «Да что у тебя так надымлено-то?!» Бармен, совсем смутившись, полушепотом: «Ну мам, у меня же кальянная...»

(с)
"Мы пальцы Бога, которыми он трогает мир". В. Полозкова

За это сообщение автора Лозана поблагодарили: 5 Evgeshka*SoloIХакершаМаНатаМаник

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 15 янв 2013
Благодарил (а): 12 раз
та история произошла давно, мне рассказала сама участница и не думаю, что кто-то будет в обиде, если поведаю вам.
Жила была девочка с папой и мамой. Но случилось несчастье и папы не стало. Девочка очень хотела, чтобы у нее был папа, и просила маму найти им нового папу. Но мама была постоянно занята на работе и девочка решила сама найти папу. Детсад, куда она ходила, был обнесен металлическими прутьями и расположен в центре города. И вот на каждой прогулке она подходила к ограде и спрашивала всех проходящих мужчин – не хочет ли он стать ее папой. Если ее воспитатели уводили на площадку, она убегала и опять проводила свои поиски, стоя у забора. Проходящие мимо мужчины соглашались, смеялись и тем не менее проходили мимо. А один мужчина остановился и сказал:
- Я хочу быть твоим папой.
Они немного поболтали, и мужчина сказал, что завтра обязательно придет еще. Девочка очень обрадовалась и в садике всем объявила, что у нее появился папа. Они беседовали сначала через забор. А однажды мама девочки приходит в сад, а ей говорят «А ее папа забрал». Мама в шоковом состоянии выскакивает на улицу бежать в милицию и видит свою дочь, спокойно гуляющую с незнакомым мужчиной. Дочка подбегает к маме и радостно извещает, что у них теперь есть папа. Маме пришлось познакомиться с найденным папой, они разговорились, и оказалось, что у него умерла жена и осталась дочь примерно такого же возраста.
Я познакомилась с этой семьей на отдыхе – три красавицы дочери (еще одна – общая) необыкновенно дружные веселые и их счастливые интеллигентные родители притягивали все взгляды.
Так что, кто ищет – тот всегда найдет! Даже нового папу.
Ктулху фхтагн

За это сообщение автора Max von Stierlitz поблагодарили: 3 AnnitaSoloIЛозана

СообщениеДобавлено:  
Модератор
С нами с: 08 окт 2008
Изображений: 3
Благодарил (а): 1715 раз
А я такую реальную историю знаю. Сын моей знакомой русской в Китае метис-китаец папу так нашёл себе и мужа маме. Живут уже 15 лет. Счастливы вместе.
Изображение
Таобао Угольная-Артём 11.7.

СообщениеДобавлено:  
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Изображений: 0
Благодарил (а): 580 раз
Kioko писал(а) 19 авг 2017, 11:15:
А я такую реальную историю знаю.

:-) И я знаю... Дочь нашла мужа маме. Родили вторую, первую так и называли - сваха.

СообщениеДобавлено:  
Однажды, вернувшись с работы домой, я встретил в дверях нашего сына, которому было три с половиной года. Он весь сиял.

— Папа, я трудолюбивый! — заявил он.

От жены я узнал, что стоило ей отвлечься, как он опустошил пятилитровый кувшин с водой из холодильника, большую часть вылив на пол. Мать, подавив в себе желание отшлепать его, спокойно спросила:
— Брентон, что ты хотел сделать?
— Мама, я хочу помогать! — с гордостью ответил он.
— Что ты имеешь в виду?
— Я помыл посуду вместо тебя.

И действительно, на кухонном столе была разложена посуда, и её-то мальчик и поливал из кувшина.

— Ну хорошо, а зачем ты взял воду из холодильника?
— Я не мог дотянуться до раковины.
— А, ну да! — Мать огляделась. — Послушай, а нельзя ли мыть посуду как-нибудь так, чтобы не разводить болото?
Мальчик призадумался, но лицо его вдруг просветлело.
— Я могу это делать в ванной!
— В ванной посуда может разбиться, — сказала мать. — Но есть идея. Когда ты захочешь мыть посуду, позови меня, и я помогу тебе поставить перед раковиной табурет, чтобы ты мог помыть посуду.
— Хорошая идея! — радостно воскликнул мальчик.
— А что нам делать с этой лужей? — спросила мать.
— Да-а-а, — задумчиво протянул сын. — Тут надо много бумажных полотенец.

Мать дала ему рулон бумажных полотенец, а сама пошла за тряпкой.
Когда жена рассказала мне о случившемся, я осознал, как важно было то, что она сумела сделать паузу между стимулом и реакцией. И это удалось ей благодаря тому, что она думала о конечной цели, которой был не чистый пол, а воспитание мальчика.

Матери потребовалось десять минут, чтобы навести порядок. Если бы она отреагировала пассивно, уборка могла занять те же десять минут, но разница была бы в том, что, встретив меня в дверях, Брентон назвал бы себя не «трудолюбивым», а «плохим» мальчиком».
(С)
(К.Антарова)

За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 3 SoloIЛозанаМаник

СообщениеДобавлено:  
Еще до моего рождения мои папа и мама поехали на пару лет в Беломорск, с четкой целью: заработать на шикарную машину — ЗАЗ 965 (горбатый запорожец).

Забегая вперед похвастаю, что им это удалось, и мы семь лет два раза в год катались в Крым, но это другая история.
Так вот, отец был строительным инженером, а мама библиотекарем.
Им выдали комнату. Из мебели в ней была только подслеповатая лампочка, висящая на местами оголенном проводе.
В уголке разложили свои вещи, постелили матрац и затеяли семейный совет: поскольку не было ничего, а жить тут года два, нужно налаживать быт. После жарких дебатов министра экономики с министром финансов, приняли решение тратить на быт не более 100 рублей в месяц. Сколько-то на книжку и что останется на питание.

Составили план покупок:

1) месяц - кровать, посуда.
2) месяц - шкаф, полка для книг, стол.
3) месяц - шкаф для посуды, стулья, ковер.
4) месяц - стиральная машина, столовый сервиз.
5) месяц - газовая плита (вместо нашей электроплитки), настенные часы.
6) месяц - радиоприемник, люстра.

Вечером, на следующий день после зарплаты, отец пришел домой и увидел, что вместо кровати и посуды, мама успела купить и привезти стиральную машинку, сковородку, кастрюльку, две ложки и…радиолу с пластинками (на тарелку уже не хватило, лимит в 100 рублей был исчерпан).

Вначале папа был очень зол: «Как же ты могла перепрыгнуть на шесть месяцев вперед и купить радиолу!!!? У нас же был четкий план! А кровать, а посуда!!!?»

Мама сказала свою коронную фразу после, которой у папы кончались все аргументы:
— Считай, что я тебя уговорила…

А когда в полутемной пустой комнате заиграла музыка, долетавшая по радиоволнам с далеких континентов, папа и вовсе размяк и заулыбался.
Вроде бы с одной сковородкой, без тарелок и книжных полок, зато с шикарностями, которые сразу повышают качество жизни: стиральная машинка и радиола.
Почему-то я запомнил эту незамысловатую историю на всю жизнь и всегда во всем стараюсь перепрыгивать через «ковры», «кровати», «столы», сразу к «радиолам…»
Жизнь коротка и нужно поступать не так как заведено, а сразу как хочется. И это как ни странно может сделать каждый, но не подозревает об этом.

P.S. Соседи родителей по Беломорску, которые были точно в такой же ситуации, крутили пальцем у виска глядя на нашу организацию быта, еще бы, что за легкомыслие - на полу, но с музыкой…
Поэтому из соседских комнат ближайшие полгода раздавалась ругань, а из комнаты моих родителей – джа-з-з-з.
(С)
(К.Антарова)

За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарили: 5 BetelgeuseJANET888SoloIЛозанаМаНата

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Каждый день перед нами десятки раз стоит выбор: пройти мимо или остановиться. Кому-то требуется помощь, а кому-то – просто вежливая улыбка… Но мы иногда игнорируем эти послания судьбы, не понимая, как много теряем. С поданной руки в транспорте может начаться большая любовь, с мелкой помощи прохожему – искренняя дружба. Как и у героя нашего сегодняшнего рассказа. Читайте и будьте внимательнее к знакам судьбы!

Как-то возвращаюсь на машине с работы: после ночной смены, уставший. Уже практически завернул во двор. Вдруг вижу такую картину: выскакивает парень, в руках охапка красных роз, изо всех сил бежит к остановке, но не успевает.

Автобус захлопывает двери и стремительно трогается. Парень останавливается на секунду, а затем начинает метаться из стороны в сторону.

Жалко стало, да и про карму свою вспомнил. Думаю, ну ладно, помогу, может и зачтется. Подвез я его. Оказалось, совсем недалеко, пару остановок.

Вернулся домой, поел, лег на диван и благополучно забыл про это приключение. Пару месяцев проходит, и вдруг звонок.

— Привет. Мы девочку ждем. Хотим тебя крестным позвать. Согласен?

— Вы наверно номером ошиблись.

— Неа. Помнишь, парня подвозил с красными розами?

— Ага…

— Это я. С девушкой мы помирились тогда. Оказалось, что в положении она, но обиделась, не говорила, ехала аборт делать… А ты спас!

Парень запомнил номер машины. Потом через знакомых в ГИБДД узнал телефон и решил отблагодарить.

Вот так жизнь распорядилась. Подарила мне сразу и лучшего друга, и маленькое кареглазое чудо – крестницу. Горжусь собой, что не проехал мимо.

Не упускайте подарки судьбы!
(с)

За это сообщение автора Лозана поблагодарили: 7 AnnitaBetelgeuseKiokoSoloIsonya v!МаНатамилаямоя

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 15 янв 2013
Благодарил (а): 12 раз
МОЖЕТ МНЕ УМЕРЕТЬ, БАБУШКА?

Ребёнок сказал это тихо, в полголоса, но бабушка, которая разговаривала по телефону с его мамой, услышала, бросила трубку, повернулась к нему. По его щекам текли крупные, как горошины слёзы...
- Что ты, что ты такое говоришь, Русик? - обняла его, прижала к себе.
А он, захлёбываясь от рыданий, прерывисто говорил: "Я всем мешаю... ты только не отдавай меня в интернат, не отдавай, бабушка, я тебя умоляю... мама не берёт, и папа не хочет... а тебе в больницу надо, я же слышал... ты маме говорила... спрашивала, куда меня деть? Может мне лучше умереть, бабушка?!"

Счастливое детство Русланчика, восьмилетнего мальчика, продолжалось аж четыре года! Тогда он жил с мамой и папой, ему было хорошо, весело, его водили в парк, в цирк, в кукольный театр, покупали ему игрушки, и любили! Папа сажал его на свои плечи и бегал с ним по комнате, а он так счастливо смеялся... Он всё это помнит и сейчас. Сейчас, когда он так давно не видел ни маму, ни папу...
Потом папа потерял работу, и Русланчик помнит, как мама с папой ссорились, что нет денег. А он так переживал... заглядывал к ним в глаза, брал их мизинчики в свои маленькие ручки и просил: "Помиритесь, пожалуйста!" Он и сейчас не понимает, почему же они не помирились окончательно?

Однажды, мама забрала его из детского садика, и сказала, что теперь они будут жить у бабушки, её мамы, а папа будет жить у своих родителей, потому, что платить за квартиру нет денег.

- А папа будет к нам приходить? - вопросительно глядя маме в глаза, спросил Русик.
- Не волнуйся, конечно, будет.
И он успокоился. Поначалу папа приходил, брал Русланчика и вёз его к своим родителям, там ему были очень рады. А иногда они вместе ходили на детскую площадку, и папа сидел на скамеечке, пока Русик играл с другими детьми. А однажды, папа привёл его в тир. Как ему там понравилось! А как папа здорово стрелял! Русик хлопал в ладоши, и тоже получил маленький приз - шоколадку в форме рыбки...
А потом папа стал приходить всё реже и реже...

- Папа, приходи почаще, я так по тебе скучаю...
- Я работаю, сынок, иногда и в выходные тоже, у меня совсем времени нет, но я постараюсь.
Так прошёл год...

Русланчика отдали на пятидневку, потому, что мама нашла себе другую работу, где-то далеко, а бабушка тоже работала, и они не успевали забрать его вовремя.

Вот с этого самого дня, когда его впервые вечером не забрали домой, окончательно кончилось его счастливое детство. Бывало, что он оставался на ночь один в группе, и ночная нянечка сетовала, что вынуждена сидеть ночь из-за него одного... а он тихо плакал в подушку...

Как-то раз, мама познакомила его с дядей Петей, и они друг-другу не понравились. Дядя Петя всё время смотрел на часы, и торопил маму: "Идём скорее, мы опаздываем", а на него даже не смотрел. И они ушли...
С тех пор он маму видел очень редко, а потом она переехала к дяде Пете. Русик остался у бабушки, как ему объяснили, потому, что детский садик близко от бабушкиного дома. А папа тоже вскоре женился... Его родители переехали жить в деревню, и оставили папе квартиру.
Теперь этих бабушку и дедушку Русик вообще не видел.
Тётя Света, папина новая жена, ждала ребёнка. Своего ребёнка, а Русик был чужой...

Иногда, мама приходила в гости, и посидев с ним и с бабушкой, оставляла деньги и уходила. А ему так хотелось с ней погулять...
Папа брал к себе, они вместе смотрели мультики и ещё какие-то передачи. Папа научил его играть в шашки, и Русик даже дважды выиграл! А потом тётя Света родила мальчика, и визиты к папе прекратились, чтобы он не принёс в дом какую-то инфекцию из детского сада.

А у мамы родилась девочка. Теперь бабушка с Русланчиком ездили по выходным к маме, бабушка помогала нянчить сестричку, а ему разрешали только издали посмотреть, опять-таки, чтобы малышке не передались какие-то вирусы. И мама была занята малышкой, а не Русиком. Он чувствовал себя лишним, и никому, кроме бабушки, не нужным... С какой завистью он смотрел в детском саду, как за другими детьми приходили и мамы, и папы... В день рождения к нему не приходили дети, бабушка не могла устраивать такие праздники, ну а мама с папой... Мама передавала с бабушкой подарок, а папа приходил в детский сад с подарком. Посидит с Русиком пол часика на площадке, и уходит, говорит, что отпросился с работы...

Первого сентября папа пришёл к школе, поздравил сына с поступлением в первый класс, и убежал на работу, а мама не смогла прийти, приболела малышка, и была с ним только бабушка.
Русланчика определили в продлёнку, но он не расстраивался, во-первых, потому, что там были многие дети из их класса, а во-вторых, потому, что теперь он ночевал дома. Какое это счастье - ночевать дома!
Бабушка всё время предупреждала, что, если он будет учиться плохо, она сдаст его в интернат. Конечно, она его просто пугала, но Русик страшно этого боялся! Уже наученный тем, что ни маме, ни папе он не нужен. И вот теперь он услышал, как бабушка говорит маме по телефону, что ей врач рекомендует лечь на обследование: страшно отекают ноги, нужно определить, это почки или сердце? И ребёнок страшно испугался. Особенно, после того, как бабушка спросила: "Так что будем делать с Русиком?"
- Не дай Бог, отдадут в интернат!
Вот тогда, он и сказал, задыхаясь от слёз: "Может мне лучше умереть, бабушка?"

Так почему, при живых родителях, ребёнок от первого, неудачного брака, становится несчастным? Почему в новых семьях родителей - он лишний? Кто ответит за его страдания?..
Ктулху фхтагн

За это сообщение автора Max von Stierlitz поблагодарили: 5 AnnitaSoloIКристоферЛозанамилаямоя

СообщениеДобавлено:  
Модератор
Мы были такими молодыми,
что нас трудно было назвать женщинами. Но называли: в больнице всех так называли. Мы все ждали рождения ребёнка в палате на двенадцать человек. Называлось это «лежать на сохранении». И была такая некрасивая Света с большим животом. Ну, у всех был живот, все были не очень красивые - там ни душа, ни зеркала не было. Но Света была нехороша собой и очень полная, отёкшая. Палата была на первом этаже, мужья приходили к жёнам и разговаривали через подоконник. Телефонов не было, и женщины гадали и тревожились: придёт ли их муж? Не ко всем приходили. Это понятно; работали все, ехать далеко, на окраину… И некоторые женщины плакали ночью. В больнице очень грустно. А когда муж все-таки приходил, они выражали любовь и заботу. И спрашивали: «ты покушал? Ты нашёл чистую рубашку?»… А к этой Свете ходил рыжий маленький паренёк в кепке. Немножко кривоногий и тоже не очень красивый. И каждый день, каждый день! - приносил маленькую алюминиевую кастрюльку. Он ее привозил, замотав в одеялко старенькое. И в кастрюльке была вареная картошка, ещё тёплая. Или суп с макаронами. Тёплый. Он приезжал после работы на заводе, когда часы приема посетителей кончались. Но мы же на первом этаже были. И он молча передавал кастрюльку Свете, а она ела. Она и меня угощала, мой муж в армии был. Потом этот молчаливый рыжий парень ехал с кастрюлькой и одеялом обратно. Часа два надо было ехать. И они почти не говорили. А потом меня выписали. И эту Свету лет через пятнадцать я встретила на улице. Она снова была в положении. И у неё уже было трое детей. И она красивая стала! Полная, но очень красивая. И машина красивая. Дети тоже красивые, она так сказала. И жизнь хорошая, красивая! А за рулем сидел этот рыжий парень, муж. Он остался некрасивым, как та алюминиевая помятая кастрюлька. Но в мужчине главное - не красота. Главное, что внутри. Как в кастрюльке, в которой картошка оставалась тёплой… И это тепло не исчезает, даже если ехать два часа. Даже если всю жизнь ехать - вместе.

Анна Кирьянова
Изображение

За это сообщение автора Kioko поблагодарили: 8 AnnitaSoloIvanchaХакершаПавлиноглазкаЛозанаМаНатамилаямоя

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Сижу, плачу… Подходит маленький мальчик:
- Тётя, почему ты плачешь?!
- Я никому не нужна, малыш!...
Он отошёл… Вернулся:
- А ты у всех спросила?!
(с)

За это сообщение автора Лозана поблагодарили: 3 ХакершаМираЯнварь

СообщениеДобавлено:  
Модератор
Зашла в супермаркет. Краем глаза вижу маму с сынишкой лет 6-ти. Как говорится, бедненько, но чистенько. Славный такой мальчишка. Видно было, что ему чего-то хочется, но не просит.

Пока мама копалась в корзине с уценённой мелочёвкой, он осторожно взял коробку с фломастерами, погладил, понюхал и положил на место. Потом потрогал какие-то наклейки и вздохнул... так тяжело, как старичок.

Женщина наклонилась и тихонечко сказала: "нет денег, сынок". А он только молча кивнул.

И ещё... на нём была такая жалкая шапочка с помпончиком.. совсем детская. Сердце сжалось.

Почему-то вспомнила, что Анюта моя тоже никогда ничего не просила.

Пару секунд подумала... метнулась по залу, накидала в пакет эти фломастеры, наклейки, коробку пластилина и разные мальчиковые радости. Быстро оплатила, чек кинула в пакет.

Задумалась - а как отдать, чтобы не обидеть? Дело тонкое...

Дождалась, когда мама стала в кассу, подошла к нему и бодренько говорю: "Здравствуй, мальчик. Сегодня день шапок с помпончиками. Ты не знал?! Ну как же так? Мы проводим конкурс на лучшие помпончики на шапке. Ты выиграл, вот тебе приз!"

Он так на меня посмотрел... Знаете, у меня всего один раз в жизни был такой взгляд. В Болгарии. Год постоянных судов вымотал и опустошил. Адвокат был ненасытен и бесполезен. С работы уволили.

И вот я иду под дождём, в кармане всего 10 левов — маленькая чашечка эспрессо. Иду и понимаю, что последний суд я проиграю и у меня заберут ребёнка. Русской женщине устроится на работу… Тупик. Промокла вся и заскочила в кафе. Думаю — для начала согреюсь и выпью кофе, а там уж…

Смотрю — полно народа, а на столах какие-то карты разложены. Оказалось, играют в Бинго. Я даже не знала, что это. Присела за один столик, как сиротка Марыся… мне сразу карточки несут. Одна стоила ровно 10 левов. Постеснялась отказаться. У всех по 10-20 штук, а у меня одна. Поняли, да? Ага… я выиграла. И не просто, а сорвала джекпот.

Мне принесли полную корзину денег. Шок был сильнейший, но хватило ума дальше не играть. Та сумма и поставила точку в этом процессе. Когда я поняла, что бинго у меня… в общем, именно так смотрел на меня этот малыш.

Пока он не опомнился, я выскочила на улицу и по дороге думала о том, что незнакомый мне ребёнок, с трепетом и верой в чудеса, получил своё маленькое детское счастье... мне реально полегчало.

Верно говорят: всё, что мы делаем - мы делаем для себя, плохое это или хорошее.

Елена Димитрова
Изображение

За это сообщение автора Kioko поблагодарили: 7 AnRedasindaЛозанамагМаНатамилаямояЯнварь

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 13 янв 2009
Благодарил (а): 829 раз
Kioko писал(а) 04 июл 2018, 01:19:
всё, что мы делаем - мы делаем для себя, плохое это или хорошее

:ro_za:

Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 216 ]  Страница 11 из 11  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 10 часов